Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
29.04.2020

​Армейских генералов лишат каракулевых шапок: готов проект указа президента

Министерство обороны России разработало проект указа президента, согласно которому генералы и полковники Вооруженных сил, а также адмиралы и капитаны I ранга больше не смогут носить в качестве военной формы шапки из каракуля с козырьком. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, он уже прошел общественные обсуждения и экспертизу. На проект указа обратила внимание Русская служба Би-би-си.

Согласно действующим нормам, шапки из каракуля серого и черного цветов с козырьком носят высшие офицеры (к ним относятся маршалы, которых в России сейчас нет, а также генералы и адмиралы) и полковники Вооруженных сил, федеральной службы охраны (ФСО) и генералы Росгвардии. В случае, если документ примут, такое право останется лишь у сотрудников ФСО и Росгвардии.

В Вооруженных силах каракулевые шапки заменят на меховые. Цвет этих головных уборов сделают разным для разных видов Вооруженных сил и родов войск: в ВКС и ВДВ они будут синими, у остальных — черными или защитного цвета. При этом у всех планируется козырек «с шитьем пятипроцентного золочения».

В пояснении к проекту сказано, что документ подготовлен «в целях реализации решения президента». О чем именно идет речь, не уточняется. Предполагается, что документ вступит в силу в июле.

«Когда полковника получил, дали и папаху. Она не нужна, честно говоря. Вещь крайне неудобная, особенно в современной армии. Надевали ее крайне редко. Если ее отменят, у меня сердце не дрогнет», — отметил главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2020 15:46

да пилотки из газеты самый то будет

  • Анонимно
    29.04.2020 15:46

    да пилотки из газеты самый то будет

  • Анонимно
    29.04.2020 15:50

    Все дело-то, оказывается, было в каракулевых шапках. Вон оно что! Других проблем как и не бывало

    • Анонимно
      29.04.2020 19:07

      Всё равно - каракулевых ягнят жалко, забивают на третий день, и не пожили толком.

  • mad big
    29.04.2020 15:54

    Ну как же так! А на мозг тогда что должно быть похоже?

    • Анонимно
      29.04.2020 16:36

      Вот именно! Раньше для маскировки использовали для имитации наличия хотя бы снаружи.

  • Анонимно
    29.04.2020 15:56

    Сразу видно бездарные решения в нелегкий для страны момент. Чем они вообще там занимаются? Может отправить этих выдумщиков маски для населения, из каракуля шить!?

  • Анонимно
    29.04.2020 15:58

    Нам бы их проблемы.

  • Анонимно
    29.04.2020 15:59

    Лучше носовой платок в четырёх углах завязать и одевать.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:01

    вещь не удобная в современной армии,...зимы теплые стали да...шлемы дарта вейдера раздать всем...в нем и дышаться легче......и тут бредовый указ нужен......а для гаишников в ушанках в конце апреля то же указ нужен.....

    • Анонимно
      29.04.2020 18:27

      Вы на улице не работали.Продует так в апреле,что мало не покажется.У нас на работе все в шапках вязаных ходят до сих пор.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:02

    Может коррупцию лучше запретить в Вооруженных силах. А каракуль пусть носят

  • Анонимно
    29.04.2020 16:05

    Меха им подавай и позолоченные козырьки.К сословной армии что ли готовятся?

  • Анонимно
    29.04.2020 16:08

    Давно пора! Нечего изводить мех убиенных ягнят тонкорунной породы овец на кортузы для генеральского состава. Искусственный мех самое то. Да и потом, во всем мире свакара (по другому -каракуль) ценится дороже норки.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:20

    Шапки можно убрать, звания не трогать!!! Убрать надо звания выше капитана из полиции!!!

  • Булгарин
    29.04.2020 16:23

    А почему не заменить на буденовки?

  • Анонимно
    29.04.2020 16:23

    Делать что ли нечего Президенту?
    Уже шапочками занимается

  • Анонимно
    29.04.2020 16:24

    раза два уже точно отменяли их, а потом вводили

  • Анонимно
    29.04.2020 16:48

    Сегодня праздник у барашек.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:58

    Какая замечательная реформа армии, главное по всему миру сообщили!!! Теперь полковники с генералами не будут отличаться от солдат, легче спрятаться будет в толпе...

  • Анонимно
    29.04.2020 17:33

    Каракуль,добывают от ягнёнка,недельного Дня рождения.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:45

    Вот самое то,что нужно сейчас!

  • Анонимно
    29.04.2020 19:56

    Ну наконец-то! Родненький Вы наш, Владимир Владимирович, именно этого мы от Вас и ждали больше месяца! Спасибо! Можно спокойно умирать - голодным, но счастливым...

  • Анонимно
    29.04.2020 20:42

    Вопрос,какой мех!
    А если соболь?
    Генералам-соболя,полковникам-бобра...Адмиралам-морского котика!

  • Анонимно
    29.04.2020 20:52

    20:42.Лучше мех песца.Песец образно говоря актуальный нонче зверек.

  • Анонимно
    29.04.2020 22:19

    Будут носить малахаи как у ордынцев?Весьма символично..:-)))