Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
29.04.2020

В системе цифровых пропусков в Татарстане появится новая цель

В систему цифровых пропусков для выхода из дома, которая действует в Татарстане, внесут новую цель. У жителей республики появится возможность выходить на улицу для занятий спортом на открытом воздухе. Об этом сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ранее представители бегового сообщества Альметьевска попросили разрешить татарстанцам пробежки с 5 до 8 часов утра и добавить соответствующую цель. «Будет такая возможность. С завтрашнего дня», — написал в комментариях к публикации в «Инстаграме» глава минцифры республики Айрат Хайруллин.

В пресс-службе ведомства рассказали, что готовится новая цель, которая позволит татарстанцам заниматься спортом на открытом воздухе. Подробностей там раскрывать не стали. Они станут известны после выхода соответствующего постановления кабинета министров РТ.

Дождаться постановления кабмина призвала и руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова. «Постановление [кабмина РТ] скоро будет на портале правовой информации», — сообщила она, отвечая на вопрос, действительно ли планируется разрешить пробежки и прорабатываются ли какие-то другие меры.

По последним данным, в системе цифровых пропусков зарегистрировались почти 1,5 млн татарстанцев. Самой востребованной причиной для выхода из дома остается посещение дачи или возвращение с нее. С 13 апреля в системе стали доступны четыре дополнительные цели для самозанятых.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (150) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2020 16:23

Когда этот дурдом закончится.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:06

    А как насчёт рыбалки.....????

    • Анонимно
      29.04.2020 17:19

      Рыбалку, если не ошибаюсь, тоже разрешили

    • Анонимно
      29.04.2020 17:45

      Только спортивная мормышка

    • Анонимно
      29.04.2020 19:10

      на днях был забавный видос на тему "омон и рыболовы"

    • Анонимно
      29.04.2020 22:36

      Смешно и грустно, что мало кто понимает, что происходит в целом... И уж точно на наша "элита" не понимает, ни даже церковное начальство (во всяком случае со стороны это так), зная какие-то обрывки и не выстраивая это в общую картинку. Иначе бы не спасались бейджиками на прищепках и не закрывали бы храмы... И не понимают, что это всё идет в тех пределах которые были описаны ну очень давно. И достаточно подробно..

  • Анонимно
    29.04.2020 16:09

    эх славный был когда то спектакль альмендар из деревни альмендарш....ПОВЕСТКА...куй кулны...

  • Анонимно
    29.04.2020 16:13

    И что мы теперь как солдаты будем сами себе увольнительные выписывать.

    • Анонимно
      29.04.2020 16:37

      А как еще бороться с беспредельщикаии?

      • Анонимно
        29.04.2020 16:52

        Беспредельшики, это те, кто вышел на свежий воздух и солнце?

    • Анонимно
      29.04.2020 17:19

      Да ладно, отправил смску и бегай сколько хочешь

      • Анонимно
        29.04.2020 18:48

        Значит, от коронавтруса можно спастись бегством?))

        • Анонимно
          29.04.2020 21:59

          От короновируса можно спастить только смской. Это же элементарно!

      • Анонимно
        29.04.2020 21:34

        Ага, со смартфоном бегать, что ли? Идиотизм!

        • Анонимно
          30.04.2020 07:19

          Для таких случаев народ, стоя на коленях, будет просить царя возможность одеть электронный браслет на ногу (как у заключённых) и радостно совершать пробежку с браслетом, вдыхая пока ещё бесплатный воздух.

      • Анонимно
        30.04.2020 08:53

        А вам не кажется, что это всё РАБСТВОМ попахивает?! Почему для занятий спортом я должен получить разрешение у чиновников? Для поездки на дачу, в больницу и т.д. Почему я вообще должен куда-то у них отпрашиваться?! Что меняет смс? НИЧЕГО! Оно мне никакой защиты не принесёт, только ощущение РАБСТВА, что я должен у барина разрешения на любые свои действия получить! Нам скоро похоже дышать без смс-ки запретят, а короновирус - это всё прикрытие! Теперь будем отчитываться всегда перед ними куда мы пошли, даже после снятия так называемой самоизоляции. По крайней мере всё к этому идёт!

    • Анонимно
      29.04.2020 17:19

      Спортсменов ничего не остановит, а тем более 2 минуты на смску

    • Анонимно
      29.04.2020 20:21

      Мало ещё зарегились в системе, поэтому изоляция продолжается

  • Анонимно
    29.04.2020 16:14

    Спасибо спортсменам Альметьевска!

    • Анонимно
      29.04.2020 16:46

      Да не за что)))

    • Анонимно
      29.04.2020 18:36

      Альметьевск - спортивная столица Татарстана!))

    • Анонимно
      29.04.2020 22:18

      Не могли бы представители бегового сообщества Альметьевска попросить Минцифру разрешить нам три раза выезжать на дачу , а не 2. Спасибо. Да пребудет с нами Форест Гамп.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:17

    Ура!!!

  • Анонимно
    29.04.2020 16:17

    Вот только где заниматься спортом? Парки закрыты. Может и их откроете с 6 до 8?

    • Анонимно
      29.04.2020 18:42

      Интересно, как можно закрыть, например, парк Победы?

    • Анонимно
      29.04.2020 18:47

      У нас сначала в парке всё лентами замотали, но сейчас всё убрали. Мне эта "цель" очень нужна - я каждое утро бегаю.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:18

    Пробежка трусцой до бара и обратно)))

  • Анонимно
    29.04.2020 16:23

    Когда этот дурдом закончится.

    • Анонимно
      29.04.2020 17:55

      А без смс-разрешения нельзя, если уже разрешили? Вот в магазин, вынести мусор, в аптеку разрешено выходить, и никакое смс-разрешение не нужно. То есть брать разрешение на то, что разрешили. Логика и здравый смысл где? Опять отсутствуют?)))

      • Анонимно
        29.04.2020 20:47

        Послать СМС стоит денег, деньги перетекают от спонсора или из бюджета в карман сотовых операторов и часть из них в карман заинтересованных лиц.

        • Анонимно
          29.04.2020 22:02

          Скорее всего введут ещё 50 или 70 целей и не будут отменять смс и после окончания так называемой самоизоляции, скажут что люди привыкли, им даже нравится и это для безопасности или здоровья, ну или что нибудь в этом духе. Ну несравненно преимущество смс это то, что не оштрафуют и ни один вирус не страшен становится.

    • Анонимно
      29.04.2020 17:56

      Что, действительно МИНЦИФРЫ РТ решает куда, когда и на какое время можно выходить из дома? Это же дурдом в квадрате!

      • Анонимно
        29.04.2020 18:19

        Минцифры заменил Конституционный суд как высшую инстанцию по толкованию Конституции

    • Анонимно
      29.04.2020 18:35

      Нет ничего более постоянного, чем временное)))

  • Анонимно
    29.04.2020 16:26

    Ну хоть что-то.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:27

    Уважаемая редакция! Перед майскими праздниками опубликуйте пожалуйста правила выезда на дачу. Сидели дома больше месяца. Пора на даче картошку сажать как мэр посоветовал. Друзья говорят в машине может ехать только 2 человека. Как правильно чтоб избежать штрафа и недоразумений. Можно не публиковать. Это просьба к редакции.

    • Анонимно
      29.04.2020 17:07

      Это только в такси два человека. На своей скока влезет по правилам

    • Анонимно
      29.04.2020 20:22

      И пора уже увеличить количество выездов на дачу и обратно! Не все могут ездить с ночёвкой, ещё очень холодно, а работы на приусадебном участке очень много! Молодёжь по городу катается без всяких разрешений, а с пенсионерам два раз в неделю на дачу съездить можно! Это безобразие!

    • Анонимно
      29.04.2020 20:29

      Нормально всей семьёй 4 человека в одной машине, ездим каждые выходные на дачу.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:28

    Воркаут площадочка жди меня!

  • Анонимно
    29.04.2020 16:29

    А всех это будет касаться, даже 65-летних?

    • Анонимно
      29.04.2020 18:28

      Если мышцы за время самоизоляции ещё совсем не атрофировались - бегите!))

    • Анонимно
      29.04.2020 18:34

      Бег трусцой от инфаркта. Если сможете самостоятельно смс-разрешение оформить))

  • Анонимно
    29.04.2020 16:30

    радость-то какая...

  • Анонимно
    29.04.2020 16:31

    все станем бегунами, лишь бы из дома выйти

  • Анонимно
    29.04.2020 16:37

    Особенности российского "спорта" - погоня за штрафниками и бегство от штрафов как метод цифрового лечения от коронавируса в российских реалиях (тема диссертационной работы российского чиновника).

  • Анонимно
    29.04.2020 16:40

    пошла вода горячая

  • Анонимно
    29.04.2020 16:41

    Для сельских жителей бы сделали цель. А то даже выезда из загородного дома (2ч) не хватает, чтобы в город (а это 100км) в магазин с аптекой съездить и вернуться.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:44

    "Динамо" бежит?

  • Анонимно
    29.04.2020 16:47

    Детям когда уже законно дышать свежим воздухом???

  • Анонимно
    29.04.2020 16:48

    Послушайте!!! Почему Вы не даёте детям гулять маленьким??? Хотя бы прогулки в коляска разрешили с малышами!!!

    • Анонимно
      29.04.2020 17:56

      Пока можно только если в коляску ещё и мусор положить.

    • Анонимно
      29.04.2020 18:29

      А зачем вы спрашиваете? Выходите и гуляйте.

      • Анонимно
        29.04.2020 20:01

        Так и делаем, но теперь любого штрафануть могут в нашем полицейском государстве

        • Анонимно
          29.04.2020 22:41

          Те, у кого детей нет, может и о штрафуют..
          Наш хороший.. Адекватный.
          )))

  • Анонимно
    29.04.2020 16:50

    Статья 27 Конституции:

    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

    Почему никто не наказан за ограничение моих прав, гарантированных конституцией?

    P. S. Для тех, кто сейчас скажет, что действует режим карантина, ЧС или чего-то еще:
    1. Это не отменяет действие Конституции 2. жду ссылку на этот документ.

    • Анонимно
      29.04.2020 20:47

      Вы конечно правы, но... вспомните пенсионную реформу когда у людей отобрали пенсии или например введение мат.капитала на ребенка первого именно с 1 января 2020 от балды... Что хотят, то и делают. Или открытие парикмахкрских недавно... Сколько бы не возмущались...

    • Анонимно
      29.04.2020 21:12

      55 ст. Конституции, а также 68 ФЗ.

    • Анонимно
      29.04.2020 21:19

      Ссылок ждать не надо. Надо уметь искать информацию, а не твердить мантру про 27 статью.

  • Анонимно
    29.04.2020 16:54

    А почему нет цели муза на час ,два,три?

  • Анонимно
    29.04.2020 16:58

    — Вы из какого общества, ребята?
    — «Трудовые резервы».
    — А что, «Динамо» бежит?
    — Все бегут.

    Из фильма «Джентльмены удачи», 1971

  • Анонимно
    29.04.2020 16:58

    пфф, выходил для занятий спортом весь этот месяц

  • Анонимно
    29.04.2020 17:02

    Сегодня один уже устроил забег.

  • Анонимно
    29.04.2020 17:02

    в каком направлении "бежать" указывать не нужно?

  • Анонимно
    29.04.2020 17:20

    А на велосипеде можно утром с 5 до 8 кататься? Может кто знает! Подскажите

    • Анонимно
      29.04.2020 17:51

      Смотря какая будет узаконена формулировка цели. В статье написано, "для занятий спортом на открытом воздухе". Если так, то вполне можно на велосипеде)))

      • Анонимно
        29.04.2020 18:26

        На велосипед, наверное, надо отдельное разрешение. Велосипед это уже транспортное средство)))

  • Анонимно
    29.04.2020 17:21

    На машине стоит зимняя резина. Какую причину нужно указать, чтоб сменить резину?

    • Анонимно
      29.04.2020 18:15

      Потерпите, это разрешат в июне.))

    • Анонимно
      29.04.2020 19:14

      если карантин продлят до октября то и не нужно менять. подумайте об этом

    • Анонимно
      29.04.2020 19:51

      Вы нарушите ПДД когда поедите менять резину, потому что на авто зимняя резина - не по сезону.
      Вас должны оштрафовать, машину на штрафстоянку.

      • Анонимно
        29.04.2020 20:16

        А кто сказал, что шиномонтажки работают? Их же не открывали ещё. В июне и откроют

        • Анонимно
          29.04.2020 20:49

          Работают

          • Анонимно
            29.04.2020 22:22

            И не закрывались. Заезжаете в шиномонтажку оставляете машину, а сами в магазин или с собакой гулять. Даже смс-ки не надо.

    • Анонимно
      29.04.2020 21:00

      Если любите свою машину, то помощь родственнику подойдет.

    • Анонимно
      29.04.2020 21:13

      Пишите цель 6, 7 или 8, шиномонтажки работают

  • Анонимно
    29.04.2020 17:29

    Литрбол является спортом?

  • Анонимно
    29.04.2020 17:31

    В программе *город* пол выпуска будут говорить про опасность вируса, а 2 часть то, что разрешили бегать ))) аналитика целая

  • Низами
    29.04.2020 17:37

    А ведь авторы "Незнайки на Луне", "Чиполлино", "1984", "Мы", "451 градус по Фаренгейту" и др. нас предупреждали...
    А мы не верили...

  • Анонимно
    29.04.2020 17:37

    Скоро эта самоизоляция закончится, а наши пропускной режим решат на постоянку оставить: введут еще 100500 целей, чтобы каждый под колпаком был. А потом отчитаются - смотрите какой Татарстан передовой регион

    • Анонимно
      29.04.2020 19:57

      Передовой тоталитаризм, но в других регионах это не пройдет, там народ поактивнее в защите своих прав

  • Анонимно
    29.04.2020 17:48

    Дошло, наконец.
    А то в "умирающей" Италии и "трупозаваленном" Нью-йорке это было можно, а у нас нет.

  • Анонимно
    29.04.2020 17:49

    Всё играются с цифровым тоталитаризмом.

  • Анонимно
    29.04.2020 17:50

    Ну неужели! И так заперли нас раньше времени, сидим как и Москва хотя больных было очень мало в начале. Говорят же соразмерно угрозе все делать: нет надо все время на Собянина смотреть! Вчера вообще на совещании был регион где 22 заболевших за весь месяц и они бедолаги сидели так же как все! Мы могли стричься и бегать и до этого!

    • Анонимно
      29.04.2020 18:24

      Могли то могли, да кто ж вам разрешит?))

    • Анонимно
      29.04.2020 19:16

      Только не надо путать заболевших и официально выявленных (протестированных)

  • Анонимно
    29.04.2020 17:51

    Бегать по пропускам, что ещё ??? Можно ещё ввести пропуск за поход в сартир, в ванну . Когда закончится этот маразм ???

    • Анонимно
      29.04.2020 19:15

      А сказали бы - сидите по домам и вообще не выходите - все бы просили, рзрешите нам выходить, хоть как-то, хоть через смс

  • Анонимно
    29.04.2020 17:51

    А бегать то где? Перед выхлопными газами на улицах? В парки же, согласно нашему чудо-постановлению, нельзя.

  • Анонимно
    29.04.2020 17:52

    Но при этом надо кучу справок что бегун из Минспорта, клуба любителей бега и т.п. и справку что врачами не противопоказано?

  • Анонимно
    29.04.2020 18:00

    А на велосипеды будет отдельная цель через месяц.
    А на роликовые коньки еще одна через два.
    А на сигвей еще одна через три.
    ...
    Они хоть понимают всю маразматичность этих милостивых разрешений?

  • Анонимно
    29.04.2020 18:05

    Ну это уж абсурд брать разрешение на то, что разрешено! Просто очередная возможность брать штраф, если вы занимаетесь спортом без смс-разрешения. Этак у нас целей в скором времени будет уже не 11, а 111. А цель у всех этих телодвижений одна - цифровизация и штрафы)))

    • Анонимно
      29.04.2020 19:12

      Через недельку-другую и смс платные станут, чтобы бесплатно не ходили

  • Анонимно
    29.04.2020 18:23

    "Эх, жизнь моя - жестянка! Да ну её в болото!")))

  • Анонимно
    29.04.2020 18:23

    Т.е. будет можно если бегом, но нельзя если ходьба.
    Типа вирус не успевает угнаться за бегунами, но успешно нападает на просто идущих.

    • Анонимно
      29.04.2020 19:13

      Вопрос в цели - заниматься индивидуально спортом (нужно), или идти социально контачить с друзьями (нельзя). Простая ходьба тоже сойдет за физкультуру, вот бы не забыли ее включить )

  • Анонимно
    29.04.2020 18:24

    Нужно больше пропусков на дачу!

  • Анонимно
    29.04.2020 18:31

    Завтра 4 млн пропусков запросят - все спортсмены))) кто за водкой, кто за дозой))

  • Анонимно
    29.04.2020 18:33

    Стой, кто бежит? Предъявите паспорт,
    Остановись живое существо.
    В этих местах ты бегаешь напрасно
    Здесь без разрешения бежать запрещено!)))

  • Анонимно
    29.04.2020 18:39

    2 км и срок действия смски 2 минуты!!! Поднимем спорт на новый уровень!

  • Анонимно
    29.04.2020 19:27

    А для чего вообще эти пропуска мне, как гражданину республики, как жителю города?

    • Анонимно
      29.04.2020 19:58

      Чтобы ограничить вашу свободу, чтобы по струнке ходили

  • Анонимно
    29.04.2020 19:41

    За это большое спасибо. Спорт никак не повредит!

  • Анонимно
    29.04.2020 20:01

    Коронавирус ложится спать в 5:00 и просыпается в 8:00 ))

  • Анонимно
    29.04.2020 20:03

    Посещение любовницы(ка) которые страдают на самоизоляции, обязательно добавьте.

  • Анонимно
    29.04.2020 20:28

    В деревню все . Там всем пофиг цели выхода. Убирать сарай, в лес за ветками - без разницы. Главное от властей подальше деревню найти.

  • Анонимно
    29.04.2020 20:47

    18.31., вся прелесть в этом! Смотреть программу "Город" и читать БО !!! Попробуйте, того стоит.

  • Анонимно
    29.04.2020 21:04

    А зачем новые цели нужны, если до 11 самоизоляция??? Вы пожизненно собрались народ под колпаком держать???

  • Анонимно
    29.04.2020 21:32

    А кто мешал бегать? С 5 до 8 утра, а если быстро бежать Росгвардия не догонит

  • Анонимно
    29.04.2020 21:44

    за неделю сьездил на дачу на 2 смс -превысил число смсмков. это что я теперь в огород через неделю смогу. а как ранники сажать . вы че удумали, у вас там холопы работают, ая один.

  • Анонимно
    29.04.2020 21:54

    айда погнали завтра пол шестого)?)

  • Анонимно
    29.04.2020 21:59

    С детьми когда разрешат гулять?! Готовы тоже в определенные часы по графику выходить, на площадки не ходить, в 10 метрах друг от друга гулять. Абсурд - собачникам с собаками и спортсменам можно, а детям и старикам, которым в первую очередь для здоровья нужны свежий воздух и движение - нельзя! Спортсмены и дома неплохо потренируются, и бегать могут по дорожке беговой. Выпустите детей на улицу уже!

    • Анонимно
      29.04.2020 22:49

      Так и так гуляют у нас во дворе, у нас понимающие, не трогают.
      Пока один сосед не отсидел 2 недели, не разрешали. Сейчас норм. Все ок.
      Я не зарегистрированный человек и не собираюсь!!!
      Выхожу, хожу, не подходу к людям, кроме магазина.
      Самоизолируюсь на улице.

    • Анонимно
      30.04.2020 09:21

      21:59
      Вот по этому мы сейчас так и живём, чиновники нам диктуют что можно а что нельзя, пока такие как вы существуют!
      Что за рассуждения? Эти могут и дома побегать... Так может и вы дома на беговой дорожке с коляской погуляете? Что за бред вы несёте?! Своя шкура ближе к телу?
      Ещё раз повторю: пока есть такие как вы, которым плевать на ограничение прав других людей, лишь бы меня не трогали, мы и будем так жить в ограничениях! Наверное мы это заслужили с таким мышлением!

  • Анонимно
    29.04.2020 22:07

    Зачем эти пропуска? Если запрещать-то всем! Если гулять-тоже всем! Пропуска от вируса не защищают

  • Анонимно
    29.04.2020 22:28

    Может, пропусками управляет Робот, а вас приучают слушать робота и повиноваться? Целей будут добавлять до тех пор, пока вам не покажется, что это нормально, и вы не представите себе жизнь без пропуска вне дома?

  • Анонимно
    29.04.2020 22:31

    давно пора! надеюсь, в любое время можно будет эту цель использовать, а не с 5 до 8 утра.

  • Анонимно
    29.04.2020 22:48

    А кто привык по вечерам бегать, почему утром должны?

  • Анонимно
    29.04.2020 23:13

    Надо засаживать огород. Бегать некогда. Тошно от их решений. Страшно далеки они от народа. 2 часа, 2 дня на дачу - курам на смех.

  • Анонимно
    29.04.2020 23:25

    Никогда не бегал, но теперь похоже начну

  • Анонимно
    30.04.2020 07:08

    Поддерживаю всех садоводов за увеличение поездок на дачу, в мае начнутся посадочные работы, надо будет выезжать каждый день. Печки не у всех чтобы ночевать, а поездок всего 2 в неделю. А все дачники понимают что посеешь, то и пожнешь. Неизвестно, с учетом нынешней ситуации, какое будет продовольственное обеспечение в стране. Надо надеяться в первую очередь на себя. Всем удачи и хорошего дня.

  • Анонимно
    30.04.2020 08:44

    Как сельскому жителю съездить в аптеку, расстояние 12 км до ближайшей? В перечне целей поход в аптеку регламентирован только для городских жителей. Или я ошибаюсь?