Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
29.04.2020

В России к лету могут закрыться около 70% кафе

Свыше 70% кафе и ресторанов могут свернуть свою деятельность к 1 июля из-за отсутствия помощи от государства. Об этом сообщил глава федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игорь Бухаров.

«Сейчас 77 процентов предприятий питания не работает, 23 процента продолжают, но в слабом режиме, только на доставку. Плюс проблемы с арендодателями, которые говорят: „Вы же открыты — платите арендную плату“. Уже на 50 процентов сокращен персонал в ресторанном бизнесе по всей стране», — цитирует «Интерфакс» Бухарова.

Он подчеркнул, что помощи от государства из-за существенного сокращения персонала не будет. Другая проблема — налоги. «Законодательство должно быть чистым и прозрачным. Реформа контрольно-надзорной деятельности должна продолжаться, как и регуляторная гильотина. Сейчас получается, что если мы откроемся 1 июля, то больше 70 процентов заведений не возобновят работу», — заключил он.

Ранее вице-президент федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов высказал мнение, что после окончания пандемии коронавируса «в живых» в российском общепите останется только фастфуд и другие недорогие форматы.

«Ресторанная отрасль станет умирать. Она умирает сейчас, будет и дальше. Окажется две волны закрытий и банкротств — первая сейчас, следующая, когда рестораны откроют. Это будет не по всему ресторанному бизнесу — фастфуды выживут. Но весь бизнес, который можно назвать ресторанным, к сожалению, умрет. Будет отток вниз, в дешевые форматы, сегменты», — сказал он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2020 18:00

А что вы хотели в нищей стране ! Рестораны давно ели живы были !

  • Анонимно
    29.04.2020 18:00

    А что вы хотели в нищей стране ! Рестораны давно ели живы были !

    • Анонимно
      29.04.2020 23:14

      при чем тут помощь бизнесу?откуда у будущих сотен тысяч городских нищих безработных клиентов деньги по ресторанам ходить и есть шаурму по 200руб в грузинских ларьках?

  • Анонимно
    29.04.2020 18:26

    Не та уж страшно, сегодня-то закрыты все 100%.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:34

    По настоящему восстребованные населением кафе - не обанкротятся. Никогда не закроется Макдональдс, КФС, и даже наши местные бренды, типа, "Доброй столовой", "Татмак", "Исфара" и т.д.

    Помпезные, но невостребованные бренды пусть уходят - они и так не востребованы населением, и даже в благополучные времена балансировали на грани закрытия.

    • Анонимно
      29.04.2020 22:43

      есть места в которые приходишь встретиться и безопасно провести время с друзьями.
      Еда там вторична. Вот такие атмосферные заведения пострадают.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:43

    Россиянам не нужны Кафе и рестораны ,автомойки и гостиницы , а так же малый и средний бизнес . Нам ракеты , заводы и пароходы ,пожрать мы и бутерброды можем

  • Анонимно
    29.04.2020 18:51

    Уже многие сворачиваются. Омбудсмен и то сказал проще закрыться ,чем ждать помощи. И это касается не только кафе и ресторанов.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:53

    90 процентов общепита работает.

    • Анонимно
      29.04.2020 19:41

      Где? Пройдите по Баумана и найдите. Доставка работает в минус

      • Анонимно
        29.04.2020 20:50

        У чинуш не рабочие дни. А больше никто на Баумана не ест. Питейные работают.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:57

    у нас бар закрылся,сидят там смотрят в камеру и надежных отоваривают.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:57

    Слишком много их стало,население с зарплатой от 12000 до 17000руб.,зажиточные,по мнению президента, не хотят посещать данные заведения.

  • Анонимно
    29.04.2020 19:03

    80% и ранее были не востребованы

  • Анонимно
    29.04.2020 19:17

    Рюмочные да пельменные хорошо пойдут после этих всех событий )))

    • Анонимно
      29.04.2020 22:44

      скорее всего так и будет доставка развиваться.
      люди по инерции будут бояться сидеть в закрытых публичных местах.

  • Анонимно
    29.04.2020 19:20

    Когда искренне радуешься желтым ценникам, как то о ресторане не вспоминается...

  • Анонимно
    29.04.2020 19:35

    кто хочет работать - работает.
    оперативно переключились на доставку, сотрудничают с агрегаторами либо своего курьера нанимают.
    на наш адрес раньше в "Яндекс.еде" мало было заведений, сейчас с каждым днём всё больше. Недавно пироги заказывали из "Покровских пекарен" - вкуснотища! А если бы не эта ситуация, я бы и не знала, что такие есть, потому что рядом с домом нет этих пекарен.
    Вот такие работоспособные и выживут.

  • Анонимно
    29.04.2020 20:04

    Я за домашнюю еду.

  • Анонимно
    29.04.2020 20:36

    Да откроются они почти фсе. 90% бизнеса в России принадлежит власти и силовикам и их близким.Если кто и образно умрет простые небольшие ИП без связей.Но вот смотришь комментарии почти никого из небольших ИП особенно из сельских районов не пишут тут и не только тут о своих проблемах и не просят помощи от государства.

    • Анонимно
      30.04.2020 10:36

      У меня есть связи, но я всё равно закрываю своё ИП.
      С такими правителями не вижу смысла корячится дальше.
      Как драть налоги и штрафовать за надуманную фигню, они тут как тут, а как возникли проблемы из-за дурости их главного руководителя, так сразу в сторону.
      Мне после всей этой вахканалии проще работать в тёмную, нигде не отсвечивая, чем годами кормить дармоедов непонятно за что.

  • Анонимно
    29.04.2020 21:51

    Да все наладится, пройдет пандемия, снова откроются предприимчивые! Может не сразу, но оживет и общепит и торговля!

  • Анонимно
    30.04.2020 06:30

    Закрыли бы ещё торгово развлекательные центры! Олимп, Парк Хаус, Тандем, Авеню - уже сменили собственников из за долгов перед банками. Да и что в них продается?!! Китайско- турецкий ширпотреб и большая часть денег от выручки уходит из России туда, через Москву. Да и импортные фастфуды только вред здоровью несут - ожирение, бесплодие, диабет. Любит свой народ избранное им же руководство в виде депутатов, местных князей и несменного!!!