Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
61%Только местным фермерам – они более рачительно землю используют
13%Крупным агрохолдингам – у них больше возможностей и выше эффективность
20%Любому инвестору, кто больше заплатит
6%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
29.04.2020

«Серьезное напряжение»: политолог оценил риски ухудшения отношений между РФ и Чехией

В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов высказал мнение, что ситуация в отношениях России и Чехии после сноса памятника маршалу Коневу складывается серьезная.

«Имеет место достаточно серьезное напряжение, и я думаю, что эта ситуация требует не выдворения российского посла, а объяснения со стороны Чехии и принесения официальных извинений со стороны чешского руководства в отношении РФ. Вот это была бы правильная позиция. На территории Чехии происходят действия, которые абсолютно не укладываются в принципы добрососедских отношений между двумя суверенными государствами, являются аморальными и не соответствующими исторической правде», — сказал Шаповалов.

«Руководство чешского государства имело все полномочия, чтобы не самоустраниться в этой ситуации, а занять более ответственную позицию и в условиях сноса памятника, и в условиях информационной атаки на Россию, которую развязал ряд прозападных политиков и СМИ», — добавил он.

При этом политолог считает, все данный инцидент не должен стать причиной обострения отношений между странами.

«Считаю, что эта ситуация, которая должна послужить хорошим уроком для чешского государства, все-таки не является поводом для серьезного разрыва отношений, конфликта. Конечно, РФ занимает в этом случае позицию необходимости наказания тех людей, которые ответственны за указанные инциденты, но при этом мы не перекладываем вину на весь чешский народ, который является нашим другом и братским народом на протяжении многих лет», — отметил Шаповалов.

Ранее чешское СМИ рассказало, что сотрудник спецслужбы РФ привез в Прагу яд для покушения на мэра. В Кремле заявили журналистам, что не знают о материале чешского портала.

«Мы не в курсе вообще этого расследования, мы не знаем, кто это расследовал, похоже на очередную утку», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.04.2020 19:04

Когда это кончится? Везде враги мерещатся. Неужто нельзя спокойно жить, как все цивилизованные страны

  • Анонимно
    29.04.2020 18:18

    Республика Татарстан,никогда не поссорится и не создаст проблем,с Чехами.В Буинске,есть Сахарный завод,построенный ЧССР.

    • Анонимно
      29.04.2020 19:01

      Рад за вас, уважаемый. Вот благодарный человек. дали ему сахарку, так он с большой буквы стал писать - Чехи. Спасибо вам.

      • Анонимно
        30.04.2020 14:33

        Молодцы чехи.Муниципальная управа решила убрать памятник т.к не могла содержать.Нашим и в голову не приходит что управа в нормальной стране может решить сей вопрос.

    • Анонимно
      29.04.2020 19:16

      Никогда, и есть исторический опыт. Помнится, Казань пытались спасти от большевиков "белочехи"

      • Анонимно
        30.04.2020 21:32

        29.04.2020 19:16
        Исторический опыт - гораздо ГЛУБЖЕ! Монету вспомните!

    • Анонимно
      29.04.2020 19:16

      Причём тут Татарстан? Татарстан обычный регион России, не является суверенным государством, субъектом международного права и не имеет полномочий самостоятельно определять свою внешнюю политику.

      • Булгарин
        29.04.2020 20:00

        Так ведь есть еще и народ, который тут жил и живет, а не только чиновники из Москвы.

        • Анонимно
          29.04.2020 21:28

          Так про народ тут никто и не говорил. Просто небольшой ликбез по конституционному праву.
          Чехия всегда с россиянами нормально общались, несмотря на политические разногласия руководства порой.

        • Анонимно
          30.04.2020 21:35

          29.04.2020 20:00
          Да, живет! МНОГОнациональный народ Татарстана - граждане РФ!
          А среди чиновников Москвы и г-н Хуснуллин есть!

    • Анонимно
      29.04.2020 19:53

      В ЗелДоле чешские автобусы Кароса собирали

    • Анонимно
      30.04.2020 21:30

      29.04.2020 18:18
      Ладно там сахар! МОНЕТКУ оставили!!!

  • Анонимно
    29.04.2020 18:27

    Чехия сейчас под защитой НАТО, так что повторения 1968 года точно не будет...

  • Анонимно
    29.04.2020 18:27

    Не удивительно. Это результат нашей внешней политики. Это далеко не первая страна, с которой современная РФ испортила отношения. И если у нас есть друзья, так только за деньги.

    • Анонимно
      29.04.2020 19:47

      В политике нет друзей ни в одной страны. Есть временные союзники и свои интересы. Это аксиома.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:28

    Какая нам разница от этих отношений?

    Они делают электролокомотивы, автомобили. У них порядок. Даже тут свои машины собирают.

    Когда ответите за отсутсвие медиков, бесконечное повышение налогов, развал медицины с 2000х, развал всего, когда?

  • Анонимно
    29.04.2020 18:30

    Итого. По сегодняшней конъюнктуре рейтинг первой пятерки наших "врагов" выглядит так:
    1)Чехия
    2)Украина
    3)Британия
    4)США
    5)Беларусь
    Ранее в некоторые моменты на первой позиции, помимо этих, были ещё Турция,Черногория,Македония,Грузия,Латвия,Эстония,Польша,Греция,Болгария..., а также Патриарх Вселенский.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:36

    Считаю правильным разрушение отношений с соседними государствами. Нам давно пора понять, что вокруг враги и надо затянуть пояса еще туже и сплотиться вокруг великого лидера и его друзей. Проживем и без соседей на подножном корме, пальмовом масле если хотите. Если надо будет, будем в день съедать по 125 гр. хлеба, но врагам не сдадимся. У нас великие лидеры ведущие нас прямо в рай.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:36

    Российских туристов не стало - отсюда и проблемы

  • Анонимно
    29.04.2020 18:45

    Вот я помню чехи гордились - вы нас танками, а мы вас шайбами!

    • Анонимно
      30.04.2020 21:45

      29.04.2020 18:45
      «У нас сейчас две проблемы: Остров Даманский и хоккеист Недоманский»… (из анекдотов про «армянское радио»)

  • Анонимно
    29.04.2020 18:52

    В Казани на самом лобном месте, на Услонской горе стоит памятник белочехам, обстреливавшим оттуда практически безоружную Казань с рабочей милицией. Войск в ней не было. Эти же белочехи спёрли золотой запас России. И этим людям устроили мемориальное кладбище на самом красивом месте. Теперь туда посидеть, полюбоваться Волгой с проходящими теплоходами и видом Казани не тянет, рядом с кладбищем то.

  • Анонимно
    29.04.2020 18:52

    какой урок? учительница!
    не смеши чехов!

  • Анонимно
    29.04.2020 19:02

    Не снос, а перенос на другое место

    • Анонимно
      29.04.2020 19:08

      Причем из места, где его постоянно вандалили, на охраняемое.
      Но, по мнению наших поцреотов, пусть стоит доступный всем вандалам.

      • Булгарин
        29.04.2020 20:03

        Тоже удивлен начавшиейся истерией. Любой народ, да просто жители района имеют полное право устанавливать памятники, сносить их или просто переносить, если это им хочется. Или это место застолбили навечно? Пора уже понять, что и Слава не бывает вечной, и исторические факты пересматриваются со временем. Вон ведь и до печенегов дошли, и ничего, никто особо не возмущается.

  • Анонимно
    29.04.2020 19:04

    Когда это кончится? Везде враги мерещатся. Неужто нельзя спокойно жить, как все цивилизованные страны

    • Анонимно
      29.04.2020 19:32

      Это обычные геополитические процессы. Успокойся. Они есть, будут и были всегда, как и интересы государств, шпионы, разведчики друг у друга. Это нормально

    • Анонимно
      29.04.2020 19:37

      Я сам мечтаю жить в США, но тут с вами не соглашусь. США, будучи цивилизованной страной, кого только не бомбила. Что касается Чехии она поступила варварски с памятником освободителю чехов от нацистов.

    • Анонимно
      29.04.2020 20:11

      19:04 Судя по вашим минусам-никогда....

  • Анонимно
    29.04.2020 19:17

    Пойду, проверю, нет ли под кроватью злобных чехов

  • Анонимно
    29.04.2020 19:26

    В России достаточно памятников, в том числе в РТ, могил, мемориальных кладбищ белочехам. 3 года назад пописано соглашение, что чехи ещё в России 60 памятников установят. Месяц назад делегация чешская прилетали в Иркутск посетили кладбище. Они чем там думают интересно?
    Про напряжение перебор конечно, там президент адекватный, тоже осудил перенос памятника, но шаги явно не дружественные и фактически провокация.

    • Булгарин
      29.04.2020 20:04

      Есть кладбища, а есть символы. Вам бы понять разницу.

      • Анонимно
        29.04.2020 21:35

        Болгарин. Вот точно не вам учить меня юриспруденции и чтению международных договоров РФ. Как на пару с оптимистом вы решение КС РФ интерпретируете, как фантазия подскажет, так и тут добавляете международный договор какими то своими домыслами.

  • Анонимно
    29.04.2020 19:40

    Чехи имеют право делать на своей территории что хотят.

    • Анонимно
      29.04.2020 20:26

      Не имеют. У нас есть соглашение согласно которому ни Россия, ни Чехия сносить в своих странах памятники друг другу не имеют. Тут вандализм покрыли переносом.

  • Анонимно
    29.04.2020 19:43

    Эти памятники, так же, как и память о людях, которые сражались против фашизма – должны быть включены в единый комплекс общечеловеческих ценностей, который не подлежат пересмотру ни при каких условиях.
    Если же, всё-таки, возникает неободимость внести изменения в этот комплекс общечеловеческих ценностей, то, это должно делаться только по итогам всемирного форума.
    Эти памятники не могут принадлежат чехам, или, ещё кому-то. Они должны принадлежат –всему человечеству.

  • Анонимно
    29.04.2020 20:33

    Ну хорошо, Да солдаты СССР освободили Чехию и Европу от Гитлера. Но Чехия - суверенное государство и не обязано праздновать или вообще как то чтить память советских солдат. Это их личное дело. НУ снесли и снесли, что каждый раз так напрягаться то?!
    Для нас это урок на будущее, будем умнее, будем думать в следующий раз - помогать той или иной стране или нет.

    • Анонимно
      29.04.2020 21:38

      Есть определённые международные обязательства, которые взяла на себя Чехия. Поэтому именно обязано «оказывать взаимное содействие в деле сохранения и изучения культурного и художественного наследия своих стран, включая охрану памятников истории и культуры».

    • Анонимно
      30.04.2020 09:02

      С чего вы взяли что их освободили? Жили они припеваючи, делали оружие против Красной Армии. И сейчас так и остались саттелитами. Шкода принадлежит Фольксвагену

  • Анонимно
    29.04.2020 20:41

    Памятник перенесли в музей,что вам россияне еще надо.Не сломали,не изгадили как у нас бывает, культурно переставили.Жизнь идет,города меняются,реконструируются т.д чехи правильно все делают.

  • Анонимно
    29.04.2020 22:04

    Чехи правы