Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
10%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
32%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
30.04.2020

Ректора КНИТУ-КХТИ Юшко доставили в суд

Ректора КНИТУ-КХТИ Сергея Юшко доставили в Советский районный суд Казани. Здесь доктору технических наук должны избрать меру пресечения.


Напомним, 28 апреля оперативники и спецназ ФСБ провели обыск в кабинете 49-летнего Юшко. Самого ректора задержали на 48 часов, срок задержания истекает в ближайшие часы.

По версии СКР и оперативников ФСБ, с 2004 по 2017 год Юшко фиктивно руководил факультетом информационных технологий вуза, при этом до 2010-го на факультете не числился ни один студент. Ущерб оценивается в сумму от 1 млн до 5 млн рублей.

Ранее пресс-служба следственного управления СКР по РТ заявляла, что в отношении Юшко возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и служебном подлоге (ст. 292 УК РФ). Сам Юшко в беседе с «БИЗНЕС Online» вину отрицал, заявляя, что факультет был действующим, обучал студентов, однако до определенного времени не выпускал студентов. Кроме того, Юшко, по его же словам, стал деканом по предложению бывшего ректора вуза Сергея Дьяконова.

Свой текущий пост Юшко занимает с 2017 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2020 10:39

Позор конечно такой системе... доктора наук ведёт целый отряд спецназа особого назначения, под дулами автоматов. Вот там где они нужны, там их днём с огнём не сыщешь, а тут они красавцы конечно же, с ректором показательную расправу показали, а унизили то себя.

  • Анонимно
    30.04.2020 10:22

    Раньше сядет, раньше выйдет. К тому времени и коронавирус химики победят.

  • Анонимно
    30.04.2020 10:32

    Этот суд становится популярным для таких дел.
    В Москве тоже есть популярный суд и новый термин -
    «Басма́нное правосу́дие» — устойчивое выражение, которое используют для характеристики судебной системы, сложившейся в начале 2000-х годов в России и отличающейся низкой степенью независимости судебных органов в принятии решений; постановлениями, удобными для властей, но идущими вразрез с законностью. В крайних случаях употребляется в смысловом значении как заказной суд, инструмент политических репрессий, синоним несамостоятельности суда. Получило название от наименования Басманного районного суда города Москвы, известного проведением громких и спорных судебных процессов, вызвавших разностороннюю критику судебной системы.

  • Анонимно
    30.04.2020 10:39

    Позор конечно такой системе... доктора наук ведёт целый отряд спецназа особого назначения, под дулами автоматов. Вот там где они нужны, там их днём с огнём не сыщешь, а тут они красавцы конечно же, с ректором показательную расправу показали, а унизили то себя.

    • Анонимно
      30.04.2020 16:17

      какой он доктор наук?
      он обвиняемый в серии тяжких преступлений.
      согласен, что он этого может быть еще не осознал.
      Но мы в КХТИ понимаем, что от проректора Иванова он сильно отличается!
      Иванов 100% времени был в КХТИ и его осудили!
      Осудили, Карл!

      Юшко не было в КХти, он просто числился!
      И его вдруг назначили ректором!
      Карл, ректором

  • Анонимно
    30.04.2020 10:44

    И Юшко и Гера это плоды деятельности С.Г.Дьяконова, когда он был ректором КХТИ. Что то здесь не так?

  • Анонимно
    30.04.2020 10:45

    Дурдом. Человек рельно работал и продолжает работать. Лично был под его руководством в Технопарке Идея. Он просто заряжал работой. По 12 часов работал по разным направлениям.
    Не готов оценивать заработал ли он, или нет. Согласен что это вопрос следствия. Но делать такой громкий фон не было никакого смысла. Большинство чиновников на виду делают в десятки раз больше денег и им ничего не бывает. Кому то даже дарят "золотые парашюты". Про глав районов особенно - сначало ругают, потом они спокойно уходят за примирением сторон.

    • Анонимно
      30.04.2020 11:18

      Когда они сдали Абдуллина с потрохами, видимо, не думали, что и за ними со временем придут

    • Анонимно
      30.04.2020 11:19

      Давайте всех коррупционеров пожалеем! (Не про Юшкова речь).Его вину надо доказать через суд.Если все правда, то его наказать как жулика по-полной!

  • Анонимно
    30.04.2020 10:48

    ИМИТАЦИЯ БОРЬБЫ (

  • Анонимно
    30.04.2020 10:50

    Ну вот сейчас заставят на Дьяконова показания дать и возбудят на него новое дело. Видимо, те громкие дела сыпятся из-за отсутствия реальной доказательной базы, а выпускать Германа никто не хочет, чтоб потом лишнее не болтанул про реальных заказчиков всего это.
    Ильхам

  • Анонимно
    30.04.2020 10:57

    Отпустите человека !

  • Анонимно
    30.04.2020 11:07

    Безобразие полное! Как можно в такое сложнейшее время оставлять вуз без ректора, где многие тысячи сотрудников и студентов остаются без руководителя. По каким-то надуманным предлогам возбуждаются дела и задерживаются люди! Беспредел и вакханалия!

    • Анонимно
      30.04.2020 16:18

      Юшко не ректор, ВУЗом не руководил, он всегда отстранялся от работы.
      ППС КХТИ в шоке от такого наглого назначения.

    • Анонимно
      30.04.2020 23:10

      Значит нужно было, тссс всем тихо

  • Анонимно
    30.04.2020 11:12

    При задержании Юшко был без маски. Очевидно он учел эту ошибку и стал предохраняться, но уже слишком поздно.
    Раньше надо было думать о последствиях.

  • Анонимно
    30.04.2020 11:14

    Как ценного свидетеля Юшко на всякий случай надо поместить в СИЗО.

  • Анонимно
    30.04.2020 11:35

    Спектакль! Миллиарды тащат, а Захарченко и в СИЗО не обнаружили. На Канарах , похоже давно. Свои при себе, а на таких докторах наук создают видимость борьбы.

  • Анонимно
    30.04.2020 11:38

    Эх, Юшко, Юшко - знал, что этим закончится, когда его назначили ректором КХТИ. Зря согласился, сидел в своей Идее. Сдавал бы в аренду помещения с Олегом Ибрагимовым, рассказал бы мы нам местному начальству и Фонду Бортника о том, успешно осваиваете гранты. По человечески жалко, а по сути ничего удивительного.

    • Анонимно
      30.04.2020 16:20

      Олег Ибрагимов следующий ректор.
      Также числился в КХТИ проректором по инновациям, также директор Идеи.
      Ждем выборов

      • Анонимно
        1.05.2020 19:01

        Дай бог, чтобы этого не случилось!

      • Анонимно
        3.05.2020 17:38

        Артемьева стали готовить на эту должность, когда стало понятно, что Юшк все провалит.
        Перевели его с КФУ.
        Честен, опытен, был ректором!!!!

  • Анонимно
    30.04.2020 23:07

    Я общался с ним по работе, хороший мужик, не верю я во всё это, что про него пишут

  • Анонимно
    14.05.2020 20:45

    Нет, с такими кандидатами будущего у вуза не будет.