Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
30.04.2020

​Штрафы с камер для водителей без пропусков хотят ввести по всей России

Штрафы за управление автомобилем без специальных пропусков на передвижение в условиях режима самоизоляции хотят ввести по всей стране. Соответствующие поправки в КоАП РФ предложило внести Законодательное Собрание Нижегородской области. Законопроект уже направили в Госдуму, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, с 22 апреля штрафы в размере 5 тыс. рублей начали действовать в Москве. Их выносит Московская административная дорожная инспекция в соответствии со ст. 3.18.1 КоАП региона.

фото «БИЗНЕС Online»

По мнению экспертов, применяемая в Москве система незаконна. КоАП Москвы ссылается на то, что такой порядок предусмотрен ч. 3 ст. 28.6 КоАП России: протокол не составляется, а «письмо счастья» направляется по почте. Тем не менее упомянутая статья федерального кодекса позволяет наказать лишь за нарушения ПДД или в области благоустройства, указал президент московской коллегии правовой защиты Виктор Травин. На то же самое обращал внимание сенатор Андрей Клишас.

Нижегородские депутаты напомнили, что Госдума уже приняла поправку к КоАП (ст. 20.6.1), которая позволяет штрафовать за нарушение правил «режима повышенной готовности» на суммы от 1 тыс. до 30 тыс. рублей. При этом нарушители могут перемещаться между регионами и населенными пунктами на машинах. Нижегородская область предложила устранить барьер в федеральном КоАП, позволяющий штрафовать лишь за нарушение ПДД и стоянку на газоне.

По мнению первого зампредседателя комитета ГД по госстроительству Вячеслава Лысакова, нижняя палата парламента не поддержит инициативу. Он уверен, что нижегородские депутаты внесли предложение по просьбе московских коллег — чтобы узаконить практику вынесения штрафов в столице.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2020 10:39

Да давай дави еще народ! Мало того что многие потеряли доходы и оказались на дне так еще штрафами прибить!
Надо еще людей позлить еще добавить пороха!

  • Не курю
    30.04.2020 10:33

    Остановите эту ВАКХАНАЛИЮ!!!

  • Анонимно
    30.04.2020 10:39

    Да давай дави еще народ! Мало того что многие потеряли доходы и оказались на дне так еще штрафами прибить!
    Надо еще людей позлить еще добавить пороха!

  • Анонимно
    30.04.2020 10:40

    У себя вначале наведите порядок, господа законодатели Нижегородские! Ну, а наведя его, за всю Рассею-матушку переживайте!

  • OPEN
    30.04.2020 10:42

    На следующих выборах нужно это всё учесть, все эти штрафы и изоляции

  • Не курю
    30.04.2020 10:44

    Решение Правительства пошло вразнос,какая вакханалия сейчас начнется с этими штрафами с камер — даже представить страшно.

  • Анонимно
    30.04.2020 10:47

    Законодатели, шире надо думать. Вот например: принять закон о работе граждан исключительно за макароны и хлеб, и выходить на улицу только для следования к месту работы!

  • Анонимно
    30.04.2020 10:47

    Любой закон должен под собой иметь рациональное объяснение и простую понятную логику.

    В данном же случае рациональной логики нет.
    Какой режим самоизоляции мог нарушить водитель если он вышел из дома, сел в машину, доехал до точки назначения НЕ КОНТАКТИРОВАВ ни с одним человеком по пути, т.е. ни он ни его не могли заразить. В данном случае не то что пропуск, вообще для всех автомобилистов должно быть разрешено ездить куда хочешь. А проверять стоит только тех кто идет пешком и ездит на общественном транспорте. Ну а идея штрафовать машину по камерам за то что хозяин не привязал машину к гос. номеру вообще бред!!! На что направленна данная норма? Только на пополнение казны и большее другого смысла в ней нет.

  • Анонимно
    30.04.2020 10:49

    живу я в деревне, где нет аптек и каких то магазинов. чтобы мне и моей семье не умереть , надо ехать куда то . и вот за это право на жизнь согласно конституции РФ я должен буду каждый раз платить по 30 000, а может и несколько раз. так зачем мне такая конституция, за которую по ТВ каждый день уговаривают. ??!!

    • Анонимно
      30.04.2020 15:10

      Про жителей деревень вообще забыли, похоже. И в целях нет разрешения на долгие поездки. Мне от деревни до города 100 км, какая цель мне покроет длительность дороги в магазин и обратно, если на это часа 4+ уйти может?

  • Не курю
    30.04.2020 10:49

    Глупость, переросшая в уголовное преступление.

  • denkazan
    30.04.2020 10:54

    всем только штрафы собрать. вначале дайте людям деньги столько, сколько они получали по максимуму. потом уже условия выставляйте. а так плевать на ваши запреты.

  • Анонимно
    30.04.2020 10:58

    Ну да, другие страны своим гражданам хорошие деньги платят, поддерживают. А у нас штрафуют, штрафуют, штрафуют...

  • Анонимно
    30.04.2020 11:00

    "Пандемия" стала ещё одной статьей доходов для бюджета...

  • ПанАлекс
    30.04.2020 11:04

    Уже все штрафы с камер в Москве опротестовали. Теперь очередное беззаконие от очередных сатанистов и предателей, что желают персональные данные водителей авто (включая все спецслужбы!!) передать на серверы стран НАТО!
    Как эта "пандемия страха" затмевает мозги - эти депутаты уже сами не понимают что творят!

  • Анонимно
    30.04.2020 11:12

    Еще обязать на крыше авто крупными цифрами ИНН нанести.
    Чтобы легче было сверху отслеживать.

    1984 все ближе и ближе

  • Анонимно
    30.04.2020 11:16

    Паналекс, тысячекратно извиняюсь, Вы за белых или за красных?

  • Анонимно
    30.04.2020 11:18

    Очевидно, что действие тех, кто выносит штрафы - незаконны.
    Я не понимаю, почему на это не реагирует гарант конституции.

  • Анонимно
    30.04.2020 11:21

    Нет логики в действиях властей. Человек, который передвигается на личном автотранспорте, а не на общественном, наиболее безопасен для окружающих, да и меньше рискует сам. Вы лучше наведите порядок в общественном транспорте, а то сократили маршруты и вынуждают народ давиться в автобусах, не соблюдая никаких социальных дистанций.

  • Анонимно
    30.04.2020 12:44

    Ни одного логичного решения нет у властей, всё против логики! С 1 мая садовые автобусы запускают, где одни пенсионеры, наиболее уязвимая часть передвигается, вахты полные на Камаз идут, трамваи... Одним словом - этот вирус способ заработать выпадающие доходы от нефти!

  • Анонимно
    30.04.2020 20:21

    И сейчас он напишет, что его тоже он бесит)