Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
11%Завод обанкротить, землю передать под жилую застройку
32%Завод обязательно сохранить – это рабочие места и налоги
39%Вынести за пределы города, сохранив производство
15%Главное – трудоустроить увольняемых сотрудников
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
30.04.2020

Пропуска для выезда на дачу в РТ разрешили оформлять четыре раза в неделю​

Жители Татарстана смогут оформлять цифровые пропуска для выезда в загородный дом или возвращения с него четыре раза в неделю. Об этом сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Она отметила, что кабмин РТ разрешил людям в возрасте старше 65 лет покидать дом для выезда на дачу.

«Все мы знаем, что до 11 мая включительно режим самоизоляции продлен решением президента страны. Мы прекрасно понимаем, что начинается достаточно активный дачный сезон и старшему поколению крайне важно не только самоизолироваться, но и находиться на свежем воздухе. Поэтому было принято решение о том, что люди в возрасте 65+ имеют возможность выезда на дачу», — сказала Галимова в ходе брифинга с журналистами.

Фото «БИЗНЕС Online»

По ее словам, президент РТ Рустам Минниханов принял решение увеличить число разрешенных пропусков для этой цели до четырех в неделю. На данный момент жители республики могут оформить два пропуска в неделю, каждый из них действует два часа. Позднее в минцифры РТ сообщили, что лимит пропусков увеличен.

Спикер также рассказала о новых пропусках для индивидуальных занятий спортом. По ее словам, это могут быть бег или езда на велосипеде, но важно, чтобы занимался один человек, а не группа людей. Принятое решение не означает, что парки будут открыты для посещения и занятий, подчеркнула Галимова.

По последним данным, в системе цифровых пропусков зарегистрировались почти 1,5 млн татарстанцев. Самой востребованной причиной для выхода из дома остается посещение дачи или возвращение с нее. С 13 апреля в системе стали доступны четыре дополнительные цели для самозанятых.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2020 11:54

Одного понять не могу- как это всё связано с борьбой с COVID ?

  • Анонимно
    30.04.2020 11:54

    Одного понять не могу- как это всё связано с борьбой с COVID ?

    • НЕОЛЬГИНО
      30.04.2020 12:33

      11.54 какие Ваши предложения? Только конкретное что-то напишите, пожалуйста

      • Анонимно
        30.04.2020 17:47

        Эти меры давно озвучены вирусологами.
        Их всего две.
        Запрет массовых собраний в закрытых помещениях.
        И маски с 1,5-метрами дистанции.
        Остальное - тоталитаризм от властей.

    • Пропуск ограничивает бесцельные бессмысленные передвижения. Думаю, дело в этом

    • Анонимно
      30.04.2020 12:34

      Чтобы народ без нужды не покидал место изоляции, это же очевидно

    • Анонимно
      30.04.2020 13:09

      Это и не связано с вирусом. Цифровое рабство и большой брат следит за тобой.

      • Анонимно
        30.04.2020 14:32

        Вы еще про чипирование нам расскажите)) На днях Одна женщина детей в лес уволокла, чтобы 5G модули им в головы не вживили))

        • Анонимно
          30.04.2020 17:50

          кода таки вживят, вы же и будете так же поддерживать "для вашей же пользы"

    • Анонимно
      30.04.2020 14:45

      Прислушались к просьбам населения. Спасибо!

    • Анонимно
      30.04.2020 14:47

      Система пропусков является сдерживающим фактором, препятствующим бесконтрольному выходу на улицу, а соответственно, частым социальным контактам.

  • Анонимно
    30.04.2020 11:58

    Спасибо, что пошли на встречу населению.

  • Анонимно
    30.04.2020 11:59

    Вот на дачах фсе и фстретятся.Те кому за 65 лет очень любят много поболтать с другими такими же и прочая.Я не против поездок на дачи.Но выдержат ли местные районные больницы потом?

    • Анонимно
      30.04.2020 12:30

      Пожилые люди очень ответственно относятся ко всему. Знаю по своей маме и ее окружению. Они точно не будут устраивать посиделки и жарить шашлыки.

      • Анонимно
        30.04.2020 14:34

        Ну что, молодежь, поднимете нам заболеваемость или как?

  • Анонимно
    30.04.2020 12:00

    Ураааааа

  • Анонимно
    30.04.2020 12:01

    хорошая новость, что редкость в последнее время

    • Анонимно
      30.04.2020 12:33

      Теперь будем только вот таким "послаблениям" радоваться. Завтра разрешат к близким родственникам раз в месяц съездить, потом к соседям зайти. Свадьбы, дни рождения по особым разрешениям отмечать.

      • Анонимно
        30.04.2020 12:47

        а вам никто не может запретить не соблюдать правила:) кто-то ведь должен создать в стране коллективный иммунитет от вируса, так что вперед!

      • Жизнь с началом принудительной изоляции стала вам казаться хуже ? Купите козу .
        Что , с козой вообще кошмар ? Продайте козу ! Чувствуете улучшение ? Ну вот .

  • OPEN
    30.04.2020 12:10

    4 пропуска это и есть 2 выезда (туда/обратно)

    • Анонимно
      30.04.2020 13:07

      До сегодняшнего дня было можно поехать дважды в неделю ( утром уехал- вечером приехал дважды ), а стало можно поработать на даче 4 раза в неделю ( утром подал заявку на поездку на дачу, вечером- подал заявку на возвращение) - и так четырежды в неделю. Я правильно понимаю?

  • Вот и подарок пролам на майские..
    По другому пока никак.
    Прол должен сам!! Себе запасы на зиму приготовить, так как при новом формате, кормить пролов уже не входит в их обязанности.
    А на работу прол должен ходить, чтобы ему ставили трудодни, за счёт которых он оплатит жкх и пожизненную ипотеку.
    Бутылка джина и сух паёк будет в подарок раз в неделю.

  • Анонимно
    30.04.2020 12:23

    а нельзя не заниматься фигней и просто разрешить ездить на дачи, гулять на улице, ходить в школу и тп? если цифры все равно растут может нет смысла в вашей самоизоляции?

  • Анонимно
    30.04.2020 12:34

    Спасибо! Народ был услышан!

  • Анонимно
    30.04.2020 13:02

    Решение правильное. В саду ещё холодно и оставаться там не все смогут.
    Но к сожалению под этим предлогом начнут выезжать все по своим делам.
    Как объективно проверить на дачу едет человек или нет?

  • Анонимно
    30.04.2020 13:04

    у меня дача в деревне, а добираться туда надо 2,5 часа, как быть в таком случае, дают то только 2ч.

    • Анонимно
      30.04.2020 15:31

      Ну не успел доехать - к этому нормально относятся. Так было уже на прошлой неделе.

  • Анонимно
    30.04.2020 13:41

    А из строительных магазинов кто-ниб работает? Перед поездкой в сад нужно купить кое-то по сантехнике и по садовой части. (Без интернет заказа, чтоб посмотреть-пощупать)?
    Садовый центр у Леруа работает на улице?

    • НЕОЛЬГИНО
      30.04.2020 14:45

      13.41 Саженцы можете купить в Мегастрое на Гаврилова и на Горьковском шоссе (можно пощупать), правда выбор не такой, как в прошлый годы.

      • Анонимно
        30.04.2020 17:53

        Придешь туда, а там облава за и "незаконную" торговлю и "незаконную" покупку

    • Анонимно
      30.04.2020 17:19

      В Зеленодольске Березка работает на вынос. Внутрь не пускают, но принесут чего закажешь, может и на пощупать тоже принесут.