Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
30.04.2020

Несколькими рекордами завершился показ сериала «Зулейха открывает глаза»

Несколькими рекордами завершился показ 8-серийного фильма «Зулейха открывает глаза» на телеканале «Россия» по бестселлеру Гузель Яхиной. Об этом сообщили в PR-службе ВГТРК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По рейтингу сериал возглавил топ-10 премьер всего будничного прайма этого года в аудиториях 18+ и 4+. «Зулейха» стала еще и самым рейтинговым премьерным сериалом среди всех телеканалов в тех же аудиториях начиная с 1 января 2019 года.

Помимо этого, фильм собрал аудиторию не только у телеэкранов, но и в интернете. По данным на 27 апреля, в YouTube 8 серий набрало в общей сложности 18,4 млн просмотров, а каждый эпизод в день премьеры становился трендом в русскоязычном секторе YouTube.

Напомним, главные роли в картине режиссера Егора Анашкина «Зулейха открывает глаза» исполнили Чулпан Хаматова, Евгений Морозов, Юлия Пересильд, Сергей Маковецкий и Роман Мадянов. 8 серий было показано в эфире с 13 по 22 апреля.

Ранее стало известно, что интерес читателей к одноименному роману Яхиной после выхода сериала возрос. В интернет-магазинах продажи книги увеличились в 2,5 раза. Суммарный тираж романа уже превысил 600 тыс. экземпляров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
30.04.2020 13:04

Гнусный пасквиль на Советскую власть. Настолько убогие схематичные образы героев, вызывающие недоумение у любого мало-мальски образованного человека. Красноармейцы - тупое быдло с маузером, кровожадные чудовища с овчарками. Свекровь - это нечто... а муж, вызывает жалкий смех, настолько он интеллектуально ограничен, да ещё и безмерно жадный. Зачем эти "постельные сцены"? Какую они несли художественную ценность? Показать людей животными? Вся эта лагерная тематика, вся эта солженицовщина уже полностью исчерпала себя. В общем, лично я рассматриваю этот фильм, как плевок в лицо братьев мусульман, в Советскую власть, в лицо всех честных людей.

  • Анонимно
    30.04.2020 12:11

    К стыду признаюсь фильм не посмотрел пока, "Ходячие мертвецы" покруче, книгу прочитал, Яхиной - почёт и уважуха!!!

  • Анонимно
    30.04.2020 12:11

    Фильм не смотрел. А роман прочитал, и он хорош. Надо только помнить, что это не историческая монография, это художественное произведение.

  • Анонимно
    30.04.2020 12:13

    в режиме самоизоляции что вы хотели? вообще творческий путь Яхиной пестрит подобного рода совпадениями. Фильм посредственный,книга читается,но тоже ничего такого,чтобы вызвать ажиотаж. Использование татарских слов (причем в неправильное русской транскрипции) достоинств не прибавляет и т.д.

    • Анонимно
      30.04.2020 16:26

      Напротив, фильм - замечательный, а роман - выдающийся!
      Абсолютно согласна с теми писателями, кто ставит Гузель Яхину в один ряд с такими столпами современной литературы, как Чингиз Айтматов.

      • Анонимно
        1.05.2020 21:58

        Согласна с вами.Фильм замечательный.Респект всей съёмочной группе и автору романа Гузель Яхиной.

  • Анонимно
    30.04.2020 12:16

    Ожидаемо и заслужено. Ждём дубляжа на иностранные языки и зарубежного проката. Что касается тренда в русскоязычном секторе, то нельзя не заметить что очень много одобрительных комментариев на татарском языке.
    За саундтреки отдельное спасибо. Одни восторженные отзывы под сериями фильма и на других каналах, много комплиментов о красоте татарского языка. Кто бы мог подумать, что принудиловка даст отрицательный эффект неприятие языка, а такие фильмы и песни положительный.
    Молодцы и авторы и актеры и писательница!

  • Анонимно
    30.04.2020 12:23

    В СССР такие правдивые фильмы запрещали, а в Обновленной России произошел расцвет кинематографа и благодарный зритель упивается новыми смелыми картинами. Да друзья мои это не только успех, это триумф, Победа сериала "Зулейха открывает глаза" над продукцией Голливуда.

    • Анонимно
      30.04.2020 13:39

      Да этот сериал хуже чем сериал "Детективы". Чулпан вообще не актриса, она ничего не сделала что бы раскрыть образ деревенской женщины. Голливудские актеры изучают языки, худеют и толстеют, изучают карате и много чего еще, а Чулпан могла бы хотя бы съездить в деревню и сходить там в баню для начала, а потом уже играть образ деревенской женщины. Бездарно получилось.

  • Анонимно
    30.04.2020 12:28

    Отличный фильм!
    Надо книгу прочитать.

  • Не курю
    30.04.2020 13:04

    Гнусный пасквиль на Советскую власть. Настолько убогие схематичные образы героев, вызывающие недоумение у любого мало-мальски образованного человека. Красноармейцы - тупое быдло с маузером, кровожадные чудовища с овчарками. Свекровь - это нечто... а муж, вызывает жалкий смех, настолько он интеллектуально ограничен, да ещё и безмерно жадный. Зачем эти "постельные сцены"? Какую они несли художественную ценность? Показать людей животными? Вся эта лагерная тематика, вся эта солженицовщина уже полностью исчерпала себя. В общем, лично я рассматриваю этот фильм, как плевок в лицо братьев мусульман, в Советскую власть, в лицо всех честных людей.

    • Анонимно
      30.04.2020 19:34

      Ну, ну - как это исчерпала, вы же сами жалуетесь на суровость содержания под стражей, без суда и следствия)))

    • Анонимно
      30.04.2020 20:28

      30.04.2020 13:04
      Вы очень удивитесь, но свекрови и мужья появились ЗАДОЛГО до Советской власти! А "постельные сцены" - неотъемлемая истории человечества!
      А Советской власти никогда НЕ было!
      БЫЛА власть компартии, ОТ Генсека, ДО секретаря райкома! А Советы только послушно исполняли ВСЕ их указания! С 1917 по 1991 г.!

    • Анонимно
      30.04.2020 20:37

      30.04.2020 13:04
      Свекрови, мужья и постельные сцены - появились

    • Анонимно
      30.04.2020 20:40

      30.04.2020 13:04
      Свекрови, мужья и постельные сцены появились ЗАДОЛГО до Советской власти!

    • Анонимно
      30.04.2020 21:20

      30.04.2020 13:04
      НЕравенство было и при социализме! Номенклатура очень даже НЕплохо жила!
      Да, по сравнению с СОВРЕМЕННЫМИ олигархами, все их привилегии кажутся просто детскими новогодними подарками!
      Но в ТЕ времена - это ЦЕНИЛОСЬ! А это надо рассматривать именно с ТЕХ позиций, а НЕ с позиций сегодняшнего дня!
      А то нам придется СРЕДНЕВЕКОВЫХ королей ПОЖАЛЕТЬ!
      Как они там БЕДНЫЕ, жили! БЕЗ компьютера, интернета, телефона, телевизора, магнитофона, видика, автомобиля, самолета, вертолета, унитаза, наконец?
      Подумаешь, и сердце кровью обливается!
      Кстати, как минимум ЧАСТЬ современных олигархов - выходцы из ТОЙ номенклатуры!
      Просто ребята на ДРУГОЙ уровень вышли!

    • Анонимно
      30.04.2020 21:22

      30.04.2020 13:04
      Рабочие, крестьяне и трудовая интеллигенция были абсолютно БЕСправны! ЛЮБОГО, особенно в ТЕ годы могли, в любой момент упечь далеко-далеко...
      И если в капстранах, кровавый капиталист, рабочего за опоздание - увольнял, то наше РОДНОЕ государство...
      А ВСЯ власть в стране, вплоть до 1991 г. принадлежала партийной номенклатуре, во главе с самодержцем - генсеком!

    • Анонимно
      30.04.2020 21:25

      30.04.2020 13:04
      Сейчас, когда ВЕСЬ мир открытый, и ВСЕ знают, КАК живут ПРОСТЫЕ люди ТАМ, где ВАС - НЕ было!
      вы МЕЧТАЕТЕ о железном занавесе, дефиците и талонах? Может хлебные карточки ХОТИТЕ распределять?

    • Анонимно
      2.05.2020 00:31

      Поддерживаю каждое Ваше слово! Произведение Созданное автором во многих местах не основано на ПРАВДЕ, а на
      ХЛЁСТКИХ ВЫДУМКАХ!

  • Анонимно
    30.04.2020 13:35

    Есть отличный обзор Дмитрия Пучкова (Гоблина) с разбором первой серии данного сериала, и на мой взгляд достаточно посмотреть обзор что бы все понять об этом фильме и о той чуши которая показана на экране.

    • Анонимно
      30.04.2020 23:58

      А он у нас известный кинокритик? Или просто переводчик пиратских фильмов?

    • Анонимно
      6.05.2020 23:45

      Не читала к счастью этот "обзор", но слышала куцые рассказы родных бабушек, дедушек. Почему куцые? потому что жили в советское время и рассказывать об этом было не принято, тем более нам - детям (внукам, правнукам). В 30-е годы Татария выбивалась в лидеры по раскулачиванию и хватали всех без разбора. Одного моего прадедушку забрали из деревни Русская Мараса только за слова" зачем нам это колхоз". Да, да - только за слова! Поэтому срок присудили маленький - три года (нашла недавно справку об этом в архиве), но он сгинул в Казани, умер при невыясненных обстоятельствах и похоронен в общей могиле. Жена его(моя прабабушка) осталась одна с пятью дочками, избу отняли как у раскулаченных, чтобы по этапу не отправили, она бежала в лес к сестре (у той муж был лесником). Так и выжили, и будущую войну , голод за счет охоты пережили. А вот с другой стороны, деда - комсомольца, агитировавшего за коллективизацию, "кулаки" на вилы подняли да конями затоптали, тоже двое детей - сирот осталось. Страшное, смутное время было. Чему вы удивляетесь? Изображению тупости и беспощадности? Так так оно и было. не жалели никого ни старых ни малых. И "своих" не жалели. Памятник на острове Свияжск красногвардейцам... "Свои" же каждого десятого расстреляли за то что понесли поражение в битве с белочехами. Стирается память, не остается в живых свидетелей тех лет. Спасибо авторам за ту тему которую они выбрали (не обращайте внимание на критиканов - они докапываются до мелочей, но не видят главного). Это нужно знать, это нужно помнить. Для того, чтобы усвоить простую истину, сказанную в конце фильма: чтобы быть человеком, нужно просто идти (прошу прощения если не точно). Ну и низкий поклон Гузель Яхиной: так трепетно все описать и донести, что в то время никто не был счастлив, но все стремились к этому счастью. Человек отличается отживотного этим стремлением.
      А про Упыриху вообще не понимаю возражений. До сих пор во многих татарских семьях такая ментальность присутствует - сноха никто и звать никак. Выражение "ноги мужу мыть и воду пить" - неспроста из старых времен тянется. Да и сам образ Упырихи ведь и говорит о том, что и она раньше такой "снохой" была, поэтому и детей своих от навярняка нелюбимого тирана-мужа не любила и спокойно давала им умереть. И только младшего Муртазу кормила и спасала и потом всю жизнь ему посвятила, потому что его приняла не как ребенка от мужа, а как свою кровиночку. Искореженные судьбы, исковерканные души...Можете закрыть глаза, чтобы это вас не касалось, но Зулейха и все кто это понимает пусть живут с открытыми глазами!

  • Анонимно
    30.04.2020 14:23

    Молодцы. Если бы показали на кинозалах и выруска была бы миллиард рублей

  • Анонимно
    30.04.2020 16:04

    Молодцы, поздравляю!

  • Анонимно
    30.04.2020 16:35

    По данным последней переписи населения 2010 года в России проживают 111 016 896 русских, татар 5 310 649 чел.
    Учитывая соотношение двух народов победа неубедительна и позорна.
    Сила есть ума не надо

  • Анонимно
    30.04.2020 17:57

    Если бы это был успех, книга Яхиной была бы на столе у каждого из татар. А тираж может быть и 6 миллионов. Кто только покупать будет? Что книга, что сериал - типичная антисоветская чернуха времен Горбачевской Перестройки. Теперь, спустя почти 30 лет после демонтажа Советской власти, народ смог понять, как много он потерял со сменой строя в стране с социализма на капитализм. А Яхина и Ко застряли где то в конце 1980-х гг.

    • Анонимно
      30.04.2020 20:35

      30.04.2020 17:57
      Много потеряли! Талоны потеряли! Дефицит потеряли! Коммунистическую пропаганду из каждого утюга - потеряли!

      • Анонимно
        30.04.2020 23:36

        Бесплатные детские садики, школы, спортивные секции, институты, стипендии, бесплатное общежитие, бесплатно лечили зубы и делали операции, бесплатно выдавали квартиры - это все потеряли.

  • Анонимно
    1.05.2020 19:59

    фильм понравился. сравниваю рассказы о прежней жизни моих родителей и сюжета фильма, все совпадает. Правдоподобно. Смотрели с интересом. Были немножко киноляпы.