Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
30.04.2020

Казанца, подобравшего забытый телефон, будут судить за кражу

24-летний казанец, который оставил себе чужой забытый телефон, предстанет перед судом по обвинению в краже. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По версии следствия, в ночь на 8 февраля молодой человек, отдыхавший в кальянной на улице Адоратского, обнаружил на лестнице заведения мобильный телефон. Он забрал его и покинул кафе. Оказалось, что стоимость телефона составила 50 тыс. рублей, он принадлежал одному из посетителей заведения, который его выронил и не сразу заметил пропажу.

Вину казанец полностью признал. Прокуратура Ново-Савиновского района города утвердила обвинительное заключение по делу о краже с причинением значительного ущерба, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2020 13:05

Тогда уж потерявшего телефон нужно привлечь за подстрекательство к краже.

  • denkazan
    30.04.2020 12:38

    а где кража? а он в карман залез? и зачем он признает вину? бред какой-то

    • Анонимно
      30.04.2020 13:56

      Зачем вы не читаете законы? И признание вины отнюдь не главное доказательство. На практике немало случаев, когда вину признают и их оправдывают полностью или частично.

      • Анонимно
        30.04.2020 16:14

        Из какой страны пишете?

        Доказательство того, БО и за бугром читают.

    • Анонимно
      30.04.2020 18:35

      Он украл- он признал вину. Ему надо было разыскать владельца и отдать ему телефон, а так он его присвоил

  • Анонимно
    30.04.2020 12:55

    Прокуратура РТ пошла бы и потрудиться разъяснить некоторые моменты для улучшения правовой грамотности населения.

    «в соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

    Потерянная вещь – это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящейся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно.

    Присвоение находки, т.е. утерянной вещи, не влечет уголовной ответственности.

    Вместе с тем, при находке вещей всё же необходимо задуматься о правомерности своих действий. Во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ст. 158 УК РФ, необходимо выполнение ряда несложных действий, которые закреплены гражданским законодательством.

    Согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

    Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспотрного средства. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Нелишним будет получить расписку о принятии владельцем помещения или транспорта найденной вещи.

    Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. При этом нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

    Таким образом, основной обязанностью нашедшего вещь является, с одной стороны, информировать о находке, а с другой – возвратить вещь собственнику».

    А то начнут сейчас неграмотные в юридическом плане люди истерить, что опять невиновного привлекли.

    • Анонимно
      30.04.2020 14:08

      24-летний казанец, который оставил себе чужой забытый телефон, предстанет перед судом по обвинению в краже.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/466963

      В краже его обвиняют.
      И казанец уже признал свою вину.
      Я думаю, если бы он обвинялся в разбойном нападении - он тоже признал бы свою вину.

      • Анонимно
        30.04.2020 18:38

        Ну если бы совершил то да, а так просто украл- присвоил чужое

    • Анонимно
      30.04.2020 18:37

      Как нет идентифицирущиж признаков? Набрал с телефона без разблокировки 112, там определили номер, По нему милиция легко установит владельца и телефон можно вернуть телефон.

      • Анонимно
        1.05.2020 01:06

        Если нет блокировки, даже нет необходимости определять номер. Я лет пять назад во дворе нашел телефон. Телефон был без кодов блокировки. Просто посмотрел последние звонки, а там был звонок папе. Найти владельца не составило труда. Сложнее, если экран заблокирован. Но и в этом случае можно дождаться входящего звонка и ответить, и через звонящего попробовать найти владельца.

  • Анонимно
    30.04.2020 13:04

    Ну так это не кража, а находка. Не признал бы вину, не было бы уголовного дела. Прокуратуре не о чем писать больше, лучше б приняли меры к прекращению незаконного уголовного преследования.

    • Анонимно
      30.04.2020 13:28

      Вы уверены, что знаете законы и можете так утверждать и вводить людей в заблуждение? Так же можете под статью кого то подвести. Сложно набрать в поиске «находка кража», почитать практику, сотни разъяснений законов и главное ст. 227 Гражданского кодекса?

    • Анонимно
      30.04.2020 18:38

      А почему он не захотел вернуть «находку»?

    • Анонимно
      30.04.2020 18:38

      Так и машину модно угнать, стояла
      , я ее нашел

  • Анонимно
    30.04.2020 13:05

    Тогда уж потерявшего телефон нужно привлечь за подстрекательство к краже.

    • Анонимно
      30.04.2020 18:39

      Ага, а любая голая женщина - подстрекатель изнасилования

  • Анонимно
    30.04.2020 13:32

    Судить нужно,этого дауна.Не потому что,смартфон стоил 50 тысяч рублей.А потому,что изменить Сознание людей.В Средние века,на Востоке,у вора,обрубали на Площадях обе Руки.Пока,так не будем делать,но надо приучать Народ к Моральному Кодексу Строителя Коммунизма.Нашёл Смартфон,отнеси в Полицию,вручи,при Журналистах,и ещё двух Понятых.

  • Анонимно
    30.04.2020 13:36

    Притча в тему. Философ ищет ученика и каждому соискателю задает вопрос : - Что будешь делать с найденным кошельком? Первый отвечает "Заберу себе,хозяин неудачник,пусть не теряет'. Второй отвечает "Конечно верну хозяину,он сильно переживает из-за потери". Третий отвечает "От куда я знаю, что я сделаю в момент находки кошелька. Буду добрый - отдам хозяину.Буду злой-заберу себе. Все,ты теперь мой ученик сказал философ третьему соискателю

    • Анонимно
      1.05.2020 01:10

      Во-первых, странная притча.
      Во-вторых, странный философ.
      В-третьих, вопрос совсем не философский, а правовой.