Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Казани
30.04.2020

​Полиция в Казани начала проверять пассажиров автобусов: есть первые задержанные

Полицейские в Казани начали проверки пассажиров общественного транспорта. Сегодня днем сотрудники МВД устроили рейд на Кировской дамбе. Там остановили три автобуса маршрутов №30, 53 и 63.

Как сообщил с места событий корреспондент «БИЗНЕС Online», полицейские заходят в салоны транспортных средств и проверяют у пассажиров наличие маски и пропуска или справки. С гражданами, нарушившими требования, проводят разъяснительную работу.

Фото: Анастасия Гусева

Напомним, с 20 апреля в Татарстане запрещены вход и нахождение без средств индивидуальной защиты в объектах розничной торговли, предоставление услуг, а также в общественном транспорте. Руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова отметила, что вопрос ношения масок — это в том числе ответственность тех, кто оказывает услуги. В ассоциации автотранспортных предприятий ранее заявили «БИЗНЕС Online», что у водителей и кондукторов нет полномочий запрещать вход в салон пассажирам без масок.

Фото: Анастасия Гусева

Одного из пассажиров без справки в итоге увезли в отдел полиции для составления административного протокола. Мужчина объяснил полицейским, что ехал из микрорайона Азино в поселок Левченко, чтобы передать ключи. Другой мужчина отделался устным объяснением. Еще двоих пассажиров сняли с автобуса, но доставлять в отдел полиции для оформления протокола не стали: они на месте зарегистрировались в СМС-системе для получения цифровых пропусков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Данный метод манипулирования народом называется "проблема-реакция-решение". Создается проблема, некая "ситуация", рассчитанная на то, чтобы вызвать определенную реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам. Например, допустить раскручивание проблемы до такой стадии, что граждане сами потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ущемляющей гражданские свободы.
Или: вызвать экономический кризис, чтобы заставить принять как необходимое зло нарушение социальных прав и сворачивание работы городских служб.

  • Анонимно
    30.04.2020 12:57

    А между тем сегодня ночью в санаторий в васильево, где сидят на карантине, вызывали полицейских, последние не пришли, так как нет средств защиты. Вывод маски не эффективны! Ведь у полицейских есть маски.

    • Анонимно
      30.04.2020 13:54

      Для каких целей вызывали?
      Если не секрет.
      Может на танцы вызывали - вот и не пришли.

    • Анонимно
      30.04.2020 15:56

      Маски эффективны, причем любые. Это уже доказано, если у 2 человек одеты маски, то шанс передачи вируса менее 1 процента. Нужен тотальный масочный режим, именно так Китай справился с эпидемией

      • Анонимно
        30.04.2020 16:38

        15:56, в больницах все врачи в масках. И все врачи заражаются вирусом - кто-то в лёгкой форме, кто-то просто носительство, а кто-то в тяжёлой форме. Что, в очередной раз доказывает, что маски неэффективны в отношении вирусов!!!

        • Анонимно
          2.05.2020 11:09

          вирусы в 50 раз меньше бактерий, а размеры бактерий примерно 0,5-1 мкм.так что вирус зайдет даже в 100 кратные маски и даже противогаз не поможет

      • Анонимно
        30.04.2020 16:42

        Пусть обеспечат.

      • Анонимно
        30.04.2020 16:49

        Маски не эффективны при чем любые
        доказано если маска у двоих то шанс заразиться у обоих 99%

        Ненужен тотальный масочный режим
        нужна отмена самоизоляции
        верить вранью китайцев это идиотизм только дурак может верить китаю

        • Анонимно
          30.04.2020 23:18

          Зачем отмена? После нарушений самоизоляции всегда пополняется список заболевших

          • Анонимно
            1.05.2020 17:41

            если страна не начнет работать, то ее населению придет кирдык и без коронавируса

    • Анонимно
      30.04.2020 17:58

      Маразм - крепчал

  • Данный метод манипулирования народом называется "проблема-реакция-решение". Создается проблема, некая "ситуация", рассчитанная на то, чтобы вызвать определенную реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам. Например, допустить раскручивание проблемы до такой стадии, что граждане сами потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ущемляющей гражданские свободы.
    Или: вызвать экономический кризис, чтобы заставить принять как необходимое зло нарушение социальных прав и сворачивание работы городских служб.

    • Анонимно
      30.04.2020 16:07

      Бред. Очередные «разоблачения вселенских заговоров» только вот все меры приняты для нашей безопасности. А люди этого понимать не хотят.

      • 1. На таких людях как Вы и держатся тоталитарные режимы.
        2. Из за таких людей как Вы и происходит окончательное разграбление страны и геноцид коренного населения.

        Пока есть Такие как Вы, Не будет Настоящей свободы, при которой нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб.

        • Анонимно
          30.04.2020 17:23

          Читая ваши комментарии вспоминаю фильм"Пролетая над небом кукушки".
          Она у вас пролетает капитально, реалист)

          • Анонимно
            30.04.2020 18:12

            "1984" лучше вспоминайте

          • Анонимно
            30.04.2020 23:40

            Ты сначала название фильма хотя бы правильно вспомни, а уж потом про содержание тут впаривай.

      • Анонимно
        30.04.2020 16:38

        Если бы это было для безопасности - всех бы заперли. Но предприятия "нужных людей" работают как будто им вирус не страшен

      • Анонимно
        30.04.2020 16:50

        Бред верить сказкам.Все меры приняты чтобы мы стали нищими

        ДА МЫ ВАС НЕ ПОЙМЕМ

        люди как то не могут понимать дураков.
        сиди дома.Нам не мешай!

      • Анонимно
        30.04.2020 20:32

        А вот теперь немного подумайте: когда это наше государство заботилось о своем намерении последние 30 лет? Про пенсионный возраст тоже скажете для вашего же блага? Если не доживут до пенсии, вам больше достанется?

    • Анонимно
      30.04.2020 16:42

      Вы всегда очень правильно пишете,уважаемый Реалист! Спасибо.

    • Анонимно
      30.04.2020 17:07

      Это сделали не выдав денег людям как в других странах. Заставили их как ослов упрашивать пустить на работу т.к. жрать нечего.

  • Анонимно
    30.04.2020 13:08

    Почему кому-то протокол, а кому-то устное предупреждение? Оба ехали в одном автобусе без справок и смс

    • Анонимно
      30.04.2020 14:18

      Больному с безсимптомников течением- протокол, а другому не больному- устное предупреждение, чтоб не ездил когда скоро заболеет!

    • Возможно кто-то уже попадался с подобным предупреждением, или вовсе имеет признаки заболевания. Ну к примеру сильный кашель.

      • Анонимно
        30.04.2020 20:34

        Диагноз уже полицейские устанавливают, похоже приплыли

    • Анонимно
      30.04.2020 16:08

      Первый раз предупреждение. Во второй раз уже штраф

      • Анонимно
        30.04.2020 16:51

        Обжалую в суде потом добьюсь увольнения полицейского
        Нет у них законного основания взимать штрафы.

  • Ещё есть люди кто сомневается в том, что смс и QR коды пришли навечно ?

    • Анонимно
      30.04.2020 14:36

      Этот вопрос ты уже писал, может копипастой не стоит баловаться?

      • Сидите тише в погребе. Берегите кислород. Тсссс.

        • Анонимно
          30.04.2020 16:08

          Реалист, эта система нужна только во время пандемии. В обычной жизни то какой смысл будет от неё?

          • Анонимно
            30.04.2020 16:41

            16:08, а сейчас пандемия? Вы можете указать, какой процент населения должен заболеть, чтобы заболеванию был присвоен статус "пандемия"? Дело в том, что сейчас в РФ заразившихся ковид-19 меньше 0,1% - а это далеко до пандемии!

          • Анонимно
            30.04.2020 16:43

            А что,непонятно что ли?

          • Анонимно
            30.04.2020 16:52

            ВЫ хотите их навечно! только не выйдет

            понял? ты 16:08?? зеленкой будут вас метить область третьего глаза. Помни.

          • Анонимно
            30.04.2020 16:57

            какая таская пандемия? а?


            нет уеё есть решениеВОЗ но оно нарушаетправила ВОЗ пандемия когда в странах эпидемии то есть население этих стран болеет то есть 5% населения стран больно.Но такого нет

  • Анонимно
    30.04.2020 13:29

    Только в России этот режим вместо помощи гражданам, как в других странах, установил планы по штрафам на этих же граждан.
    С юридической точки зрения "самоизоляция" - это прямое нарушение конституционных прав граждан.
    Штрафы - просто дань режиму.

    • 45% сами этого захотели и потребовали.
      Дальше будут требовать вакцинацию и чипизацию.

      А потом потребует защиту от нападения инопланетян (это следующий этап), но уже с вводом ЧС за свой же счёт.

  • Анонимно
    30.04.2020 14:25

    Правильно, в магазинах тоже надо проверку начать, многие посетители без масок

    • Анонимно
      30.04.2020 14:55

      А между тем Австрия Польша Германия уже открыли школы и отели

      • Анонимно
        30.04.2020 17:34

        Между тем население германии собирает на заводах мерседесы, а в россии гранты. Ну разные страны, что вы хотели?

  • Анонимно
    30.04.2020 14:43

    Просто решили план по штрафам выпольнит. толтко в России во все времена грабять свои народ. вместе того что бы народу деньги дать отбирают.

  • Анонимно
    30.04.2020 14:53

    После того, как людей, находящихся на режиме самоизоляции, чиновники министерства вызвали письмом от министерства сегоднч на работу, тут же вышли в рейд сотрудники полиции для того, чтобы оштрафовать тех, кто вышел на работу по письму чиновников миристерства... Еще кто-то сомневается, что чиновники министерств пишут письма с требовпнием обязательного исполнения гражданам, находящимся на режиме самоизоляции, без согласования с полицией? ???

  • Анонимно
    30.04.2020 14:58

    Люди, сидите дома, зачем лишний раз подставлять себя и своих близких.

    • Сидели бы, да в погребе или на балконе места мало для посадки картошки и овощей.

      • Анонимно
        30.04.2020 17:46

        Всю оставшуюся жизнь не просидите в своём многоэтажном муравейнике, а как только выйдете на волю, сразу же заболеете. Оно вам надо...

    • Анонимно
      30.04.2020 16:36

      Напишите это властям про блатные предприятия, которые работают.

      • Анонимно
        30.04.2020 16:55

        да да надо остановить электростанции,водоканал надо остановить!

        магазины закрыть
        хлеб заводы закрыть

        Это почему они работают?

  • Анонимно
    30.04.2020 15:15

    Судя по фото, полицейский, проверяющий смс и справки, хватает их у всех руками! Всё перетрогал грязными перчатками, вирусы насажал. Что, просто глазами смотреть нельзя? Даже, смотрю, телефон чей-то в руках держит, совсем уже.

  • ПанАлекс
    30.04.2020 15:40

    Тоталитарный полицейский режим с грубейшими нарушениями конституционных прав! Хотя полицейские сами неграмотные и не понимают что устраивают произвол и превышение полномочий!

    • Они сами узники в сложившейся ситуации.
      По одну сторону законопослушные друзья и родственники, с другой система под угрозой увольнения.
      А когда работы и так нет....

      • Анонимно
        30.04.2020 17:04

        в россии большая проблема холуизм

      • Анонимно
        30.04.2020 17:17

        Реалист.
        Не соглашусь. Это их личный выбор. Работать в этой гнилой системе их никто не заставляет. И сгнила она не вчера, а уже давно, за это время можно было работу сменить 10 раз. Там остаются люди с определённым складом характера. Форму надел, власть над людьми почувствовал-жизнь удалась.

      • Анонимно
        30.04.2020 17:22

        рабы не должны осуждать действия хозяина. заслужили

      • Анонимно
        30.04.2020 18:08

        "я просто исполнял приказы"

  • Анонимно
    30.04.2020 16:54

    жалко русский народ

    • Анонимно
      30.04.2020 17:26

      Запомните: вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят!

      • Анонимно
        30.04.2020 17:43

        мы молчим но не слушаем

        • Анонимно
          30.04.2020 18:06

          Молчание - начало всех начал.
          Но если плечи мне расправить -
          Как трудно будет сделать так, чтоб я молчал.


          Помните границы закрыты.
          И мы видим кто живет в больших и красивых домах.И знаем откуда деньги и на чьи деньги все это выстроено

  • Анонимно
    30.04.2020 16:57

    А у дпс-ника маска только рот прикрывает. :-)) Он ртом дышит? :-)) Какой смысл в этой маске?

    • Анонимно
      30.04.2020 17:47

      При наличии страшного вируса силовик который по улицам ходит и с сотней людей в день взаимодействует, с учетом того что они между собой тоже взаимодействуют, через неделю должен был слечь с температурой.

      • Анонимно
        30.04.2020 18:27

        Он обязан её снимать ,маску, когда у него требуют предъявит удостоверение.ЧТобы сличить фото и и его лицо в противном случае удостверение предъявил человек не похожий на фотографию которая вклеена в удостверение.



  • Анонимно
    30.04.2020 17:02

    кто добивает автобусников?пасажир боится ездить.

  • Анонимно
    30.04.2020 17:08

    Что ж, вполне законный способ пополнить бюджет, не повышая ставки налогов. Шестьдесят миллионов они уже на пропускной системе в карантин заработали только на СМС. Потом еще столько же на штрафах за нарушение режима самоизоляции. Теперь за социальную дистанцию штрафуют.

  • Анонимно
    30.04.2020 17:10

    Чем больше оштрафуют тем больше потом дома будут сидеть и тем быстрее карантин закончится.

    • Анонимно
      30.04.2020 17:30

      ЧЕм больше оштрафуют тем больше их обжалуют в судах и тем больше будут находиться на улице кончится явочным порядком когда 100% штрафов будут отменяться судами а сотрудников полиции будут массово увольнять з а нарушения закона о полиции.

      Поймите вы выдумкой своей убиваете страну ВСЮ!

      НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕЩАТЬ РАБОТАТЬ!

      тем более ограничения имеет право накладывать только санитарный врач.Причем вес случаи оговорены в законе

  • Анонимно
    30.04.2020 17:15

    план по штрафам уж лет 10, если не больше, спускается из центра - с каждого региона десятки миллиардов,а, может, сейчас уж и сотни...

  • Анонимно
    30.04.2020 17:24

    А раньше не проверяли? Сразу же надо было, как эпидемия началась

    • Анонимно
      30.04.2020 17:45

      Нет у вас законов проверять.Вам дай волю вы водоканал закроете

      Все проверки вне закона.Любой штраф можно отменить в суде. Н а любого кто наложит штраф можно пожаловаться прокурору и в УСБ

  • Анонимно
    30.04.2020 17:32

    В Татарстане ,Полиция подчиняется Москве.

  • Анонимно
    30.04.2020 17:57

    "... Еще двоих пассажиров сняли с автобуса, но доставлять в отдел полиции для оформления протокола не стали: они на месте зарегистрировались в СМС-системе для получения цифровых пропусков."
    ))))))
    И что изменилось то? Почему ДО этого им нельзя было ехать, а ПОСЛЕ стало можно?
    Кафка отдыхает!

  • Анонимно
    30.04.2020 18:08

    Не тем заняты полицейские. Их бы отправить на борьбу с преступниками; а не с мирными, безоружными гражданами.

  • Анонимно
    30.04.2020 18:09

    Если на месте зарегистрируешься, то, оказывается, уже не нарушитель и не несешь угрозу.
    Кто бы сомневался, что главная цель - загнать в СМС-контроль, а не борьба с вирусом и даже не отъем денег штрафами.

  • Анонимно
    30.04.2020 18:14

    вот проверяет он людей.
    Обязан предъявить удостоверение.
    А он в маске. Любой волен потребовать снять маску.
    Не снимает?? Тогда в суде можно прямо говорить что предъявил удостоверение фото в котором было непохоже на проверяющего.

    А это уже. намек на статью для проверяющего

  • Анонимно
    2.05.2020 13:04

    Потом - приказ про нашего полковника:
    Что он поймал двух крупных уголовников,-
    Ему за нас - и деньги, и два ордена,
    А он от радости все бил по морде нас.