Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
30.04.2020

Казанский Кремль представил план поддержки бизнеса на 25 млрд рублей

В Татарстане на поддержку бизнеса в общей сложности направят 25 млрд рублей. Это как республиканские, так и федеральные средства, сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

«Все это складывается из пакета предложений и тех решений, которые были приняты правительством по поручению президента республики. С понедельника начался прием заявок на участие в республиканских программах поддержки организаций, не вошедших в федеральный перечень пострадавших отраслей. Общий объем средств, выделенных на их поддержку, составит 1 миллиард 300 миллионов рублей», — сказала она.

Лилия Галимова, фото «БИЗНЕС Online»

По ее словам, после расширения перечня пострадавших отраслей еще 45 тыс. малых и средних предприятий в Татарстане получило отсрочку от уплаты налогов или продление по уплате страховых взносов. На льготные микрозаймы для бизнеса направят 700 млн рублей, из которых 500 млн — средства республиканского бюджета. Еще 200 млн выделит фонд поддержки предпринимательства.

Бюджет программы субсидирования процентной ставки по кредитам составит 274,8 млн рублей (115,8 млн республиканских средств и 159 млн — федеральных). 100 млн из бюджета РТ направят на реструктуризацию долгов предприятий.

«Поддержку в виде субсидии на оплату услуг доставки получат предприятия, доставляющие еду и напитки. Бюджет программы поддержки малого и среднего бизнеса в этой сфере составит 28 миллионов рублей. В течение двух месяцев работы программы планируется поддержать около 200 таких предприятий», — отметила Галимова.

Она также указала, что со следующей недели системообразующим организациям начнут выдавать льготные кредиты на пополнение оборотных средств в объеме их среднемесячного запаса. Для этого кредитные организации будут просубсидированы на 24 млрд рублей. Предприятия смогут взять кредит до 1 млрд сроком до года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2020 13:07

Ждём летом новые премиум авто на дорогах Казани , дворцы в Лондоне и виллы в майями

  • Анонимно
    30.04.2020 13:07

    Ждём летом новые премиум авто на дорогах Казани , дворцы в Лондоне и виллы в майями

    • Анонимно
      30.04.2020 13:51

      Ждем, чтобы бизнес выплыл с минимальным ущербом! Алла бирса!

      • Анонимно
        30.04.2020 14:40

        Надеемся, что данные меры помощи так же пойдут на выплаты работникам. Бизнес поддержали, теперь бизнес обязан поддержать своих работников.

        • А в чем поддержка то? То, что налоги можно позже заплатить? Так все равно платить придется. Или поддержка в том, что кредиты дают? По факту ни рубля помощи бизнес не получает и денег людям на зарплату никто не дает. Говорят работать вам нельзя, но аренду и зарплату плати, но можешь это делать в кредит по льготной ставке, налоги ты тоже должен заплатить, но можешь попозже, если переживешь, хотя если не переживешь, то все равно заплатить придется, зато попозже. Так что "данные меры помощи" не могут пойти на выплаты работникам, так как нам ничего не дают по факту, а на выплаты работникам идут либо кредиты либо накопления вашего работодателя, который вынужден уже второй месяц платить не работающим сотрудникам, так что начните относиться к бизнесу с пониманием, а не то, что смотрите им сколько денег дают, значит они должны нам их раздать, когда по факту ничего не дают, а только забирают в виде налогов.

        • Анонимно
          8.05.2020 18:03

          Вы, наверное из тех, кто "лапшу телевизионную с ушей давно не снимал", да?
          Сказать Вам, как реально выглядит "поддержка" бизнеса – вашего работодателя?

          "Поддержка" №1
          Представьте себе, что работодатель вам предложил вашу зарплату за месяц не у него, а в банке взять - в кредит:) а потом придется отдать следующую зарплату в счет уплаты кредита , на следующий месяц то же самое и так далее.
          в итоге непонятно:
          1) где взять зарплату на погашение последнего кредита
          2) почему зарплата ВСЕ ВРЕМЯ уменьшается на сумму выплаченных банку % (вы вряд ли отдадите ровно через 30 дней, не так ли? а даже если отдадите - обнаружите, что не хватает зарплаты, чтобы кредит погасить - еще % банк начислил) - и вам придется брать в кредит ВСЕ бОльшую сумму
          Это так они поступили – вместо нормальных субсидий бизнесу и гражданам за сидение дома - «поддержка» в виде банковских кредитов – ИМЕННО БАНКАМ своим они огромные субсидии дали и расходы субсидируют тем, кто услугами их доставочных компаний пользуется

          "Поддержка" №2 (отсрочки по уплате налогов)
          Представьте себе, что платежи за ЖКХ (это вам знакомо) разрешили не заплатить за этот месяц, а через 2 можно – но меньше они не станут от этого. Получится у вас отложить каждый месяц чтобы потом 3 квартплаты заплатить

          "Поддержка" №3 (отсрочки по декларациям)
          Представьте себе, что платежи за ЖКХ (это вам знакомо) потребовали сразу в этом месяце заплатить, а счет фактуру вы получите через 3 месяца (это так с декларациям они сделали)

          "Поддержка" №4 (кредит на уплату части зарплаты)
          Представьте себе, что ваша зарплата начисленная 20 000 рублей и у вашего работодателя нет денег – понятно почему? потому что вы продукцию не производили в этом месяце, а дома сидели после милостивого разрешения дома сидеть
          Те кто вам разрешил ему говорят:
          1 вариант – вы же относитесь к пострадавшим – вот вам 12130 «грант» за вашего работника. А остальное возьмите в кредит - типа беспроцентный 7870 - когда отдавать из каких средств непонятно – но каждый месяц можно брать – а продукции как не было так и нет – вы же дома сидите
          2600 - удержи у вас и отдай подоходный налог – вы же на руки получите 17400
          2669 + 787 работодатель – «за вас», но «не с вас» - отдаст из своей прибыли (ее конечно нет – но отдать уже надо) – это называется страховые взносы - на пенсионное и медицинское и социальное страхование
          Поскольку непонятно когда работать можно начинать – банку за полгода он вряд ли отдаст кредит – значит банк начислит % - 4-10% с суммы = еще 787
          Вы получите 17400
          Предприниматель получит (если получит – непросто из налоговой получить что-то) из бюджета 12130, из банка 7870, потом в банк обратно 7870 + % 787 отдаст + 6843 в бюджет и 17400 – вам
          Итого минус 12900 каждый месяц с одного только вас – а выручки нет у него - одни расходы – значит он свои накопления будет тратить (если есть они) и его семья что-то недополучит
          Поэтому
          1. государству выгодно (сразу от 12130 обратно в бюджет 56% - возвращается)
          2. Вам –тоже – на работу не хожу - деньги получаю
          3. А вот вашему работодателю – совсем нет - он 4500
          2 вариант – «ничего вам не положено», поскольку особо пострадавшими у нас что угодно – туризм, культура, досуг, прокат фильмов (!), продажа мотоциклов (!) – считается, а вот производство и сельское хозяйство - не считается
          Значит уже не минус 12900 а минус все 24 243 (расчет не буду приводить – все тоже само только без кредита и субсидии) – значит тоже накопления свои тратить


          А работать ему нельзя – там штрафы серьезные
          Дальше надо остальные меры поддержки расписывать?
          Или и так понятно – что вам «туфту гонят» и вас с вашим работодателем стравливают
          Будьте мудрее - все сделано именно для того, чтобы вы сказали своему директору, что он «все получил», а вам не дает… - не давайте им шанса выполнить свой замысел
          И не мешайте работодателю спасать корабль бизнеса - а то он подумает получше и склонится к выводу, что лучше бы вам 12130 получать на бирже - ему полегче тогда будет (государство очень не хочет такого сценария)

    • Анонимно
      30.04.2020 14:34

      Серьезные меры поддержки: здесь и отсрочка от уплаты налогов, льготные микрозаймы, реструктуризация долгов, субсидии, льготные кредиты. О каком отсутствии поддержки идёт речь неясно.

      • Анонимно
        30.04.2020 16:12

        Да поддержки хорошие, дай бог в скором времени пандемия закончится.

      • Анонимно
        8.05.2020 18:06

        ты из фонда уволься, предпринимателем поработай, возьми сам свои микрозаймы и кредиты на зарплату, потом все реструктуризируй, отсрочь все налоги, потом все верни, заплати - тогда я послушаю, что ты запоешь, расскажешь нам всем потом как в налоговой получил хотя бы один МРОТ

    • Анонимно
      30.04.2020 23:18

      и к чему это? По вашему не должны бизнесу помогать?

  • Анонимно
    30.04.2020 13:10

    Опять себе любимым помогут? Помогать нужно населению, а не бизнесу.

    • Анонимно
      30.04.2020 13:44

      Так кому помогать то в итоге? Бизнесу или населению??

      • Анонимно
        30.04.2020 16:14

        Да их не поймёшь. Но на самом деле поддержки оказывают адресно всем!

    • Анонимно
      30.04.2020 13:52

      А с каких пор бизнес - не люди? Скажите это самозанятым и ИП. Кстати, в соцсетях первые начали выкладывать благодарности за продуктовые наборы.

      • Анонимно
        30.04.2020 23:29

        Наивный Вы, однако, человек. Простому самозанятому и ИП ничего не светит. Все своим и раздадут.

    • Анонимно
      30.04.2020 13:55

      Население всё пропьет. Траты на алкоголь последние 3 недели на 30% превышают уровень аналогичных недель 2019 года.

    • Анонимно
      30.04.2020 14:37

      Если у бизнеса не будет денег, людям бесконечно не поможешь

    • Анонимно
      30.04.2020 16:14

      Так они такие же люди и на них работают такие же люди.

  • Анонимно
    30.04.2020 13:18

    Поддержите деньгами людей,а не бизнес!!!

    • Бизнес - основа экономики региона (страны, мировой экономики, если хотите). Поддержка бизнеса нужна, к тому же социаьно-незащищенные слои населения получают продуктовые наборы.

    • Анонимно
      30.04.2020 16:29

      Желаю вам такую же «поддержку», как и бизнесу: отсрочка по платежам и кредиты на оплату коммунальных платежей.

    • Анонимно
      8.05.2020 18:09

      а ты устроишься на работу к кому потом? когда пропьешь/прожрешь поддержку людей, а не бизнеса

  • А где возьмут 25 миллиардов рублей и кому дадут ?

    • Анонимно
      30.04.2020 13:38

      Она также указала, что со следующей недели системообразующим организациям начнут выдавать льготные кредиты на пополнение оборотных средств в объеме их среднемесячного запаса. Для этого кредитные организации будут просубсидированы, до 1 млрд сроком до года. Общая сумма почти 25 млрдов.

    • Анонимно
      30.04.2020 13:45

      Для чего налоги платим?

  • Анонимно
    30.04.2020 13:51

    У Мусина возьмите, он стырил и заныкал 100 млр. руб.- никто не ищет, а они лежат!

  • Анонимно
    30.04.2020 13:55

    Спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

  • Анонимно
    30.04.2020 13:57

    Нет никакой поддержки бизнеса, вы в суть то вникнете.
    Идёт поддержка банков - им перечислят деньги чтобы они получили прибыль с выдачи нам денег, которые нужно отдать.
    Т.е. бизнесмен взял 1млн, и через полгода 1млн вернул (т.е. ничего не получил), а банк с этой суммы получит %% от правительства, т.е. прибыль по обыной своей коммерческой деятельности :)

  • Анонимно
    30.04.2020 15:11

    в системообразующие какой критерий отбора? или опять помогут только удащливым?

  • Анонимно
    30.04.2020 15:14

    Почем в каждый кризис, деньги зарабатывают только банки? Почему за помощь от государства, бизнес должен еще и платить????

  • Анонимно
    30.04.2020 17:55

    Кредитно-денежная политика и все...

  • Дядя Лёша
    1.05.2020 06:15

    дайте возможность нормально принимать и сдавать заказы ипэшникам. лично мне бюджет должен 65000 рублей за сданный в феврале заказ - говорят до 1 июля денег не будет, хотя делал я его без предоплаты.

    • Анонимно
      8.05.2020 18:13

      больше не делайте без предоплаты - пора научиться уже