Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
10%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
32%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
30.04.2020

Борис Титов предложил отказаться от «искусственного поддержания» курса рубля

Бизнес-омбудсмен Борис Титов призвал искусственно не поддерживать курс рубля, который в итоге сдерживает возможности российской экономики.

«Нас волнует прежде всего то, что сегодня идет искусственное поддержание курса рубля, которое также сдерживает возможности российской экономики. ЦБ сейчас нацелен на то, чтобы держать курс», — сказал он на пресс-конференции.

По его словам, снижение курса рубля приведет к повышению конкурентоспособности российского бизнеса, а также поднимет экспортные возможности.

«Появляется целый ряд предприятий, которые конкурентоспособны на экспорте, например те же самые российские автомобили, в том числе иностранных марок, которые уже сегодня было бы выгоднее вывозить на экспорт», — отметил бизнес-омбудсмен.

Он уверен, что надо «перейти к нормальному рыночному определению соотношения спроса и предложения на рубль» и «искусственно не вмешиваться в ситуацию».

«Это будет способствовать оздоровлению, что процессы пройдут естественно, а многие предприятия сохранят рабочие места, потому что им станет намного выгоднее работать», — заявил Титов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2020 16:12

Забыл сказать что и к обнищанию населения..

  • Анонимно
    30.04.2020 16:12

    Забыл сказать что и к обнищанию населения..

    • Анонимно
      30.04.2020 18:41

      Эти деньги собрали в виде налогов, а потом "сожгли" при поддержке рубля! Это разумно?

      • Анонимно
        30.04.2020 21:39

        Они же понимают, что если при реальном курсе 60 ЦБ устанавливает 30, то просто бюджет за каждый доллар сам 30 компенсирует

  • Анонимно
    30.04.2020 16:13

    Мы это уже проходили в 90 годы -это путь в никуда .

    • Анонимно
      30.04.2020 16:57

      Искусственное поддержание рубля - это и есть путь в никуда. Рано или поздно он обвалится, но будет больнее. Надо было реальо диверсифицировать экономику и создавать производства. Тогда бы и не было такой зависимости от цены на нефть. Вот об этом нужно говорить, а финансовым фокусами деффекты экономики не исправишь. Вернее исправишь, но ненадолго и себе во вред.

    • Анонимно
      30.04.2020 17:11

      Наоборот искусственное сдерживание курса способствует переоцениваю состояния экономики. Вспомните валютных ипотечников

  • Анонимно
    30.04.2020 16:13

    Можно перефразировать: падать рублю можно до бесконечности, но расти ни в коем случае нельзя. Отсюда вывод , что при такой фин. политике гражданин РФ будет нищим всегда!!! Сколько бы он не заработал, все его деньги будут фантиками.

    • Анонимно
      30.04.2020 16:23

      ну кто же виноват что не производим конкурентноспособный продукт кроме нефти и газа, которые сейчас уже никому не нужны

      • Анонимно
        30.04.2020 17:23

        Работяги виноваты. Это же они же собирают гранты из материалов, которые немцы превращают в мерседес

  • Анонимно
    30.04.2020 16:17

    Он прав.

  • Анонимно
    30.04.2020 16:18

    А как пенсии и вклады малоимущих.Нет сердца у бизнеса.Короновирус их пока не пробил.

  • Анонимно
    30.04.2020 16:20

    Титов показал истинное лицо свое, интересы граждан - вторичны, интересы олигархов - первичны.

  • Анонимно
    30.04.2020 16:22

    умные знающие экономисты давно уже обьяснили ложность "рыночных" методов давно нет. Ни амерканцы, ни китайцы, на европейци никогда не допустят чтобы курс их валю отпределяли на непонятной бирже иностранные спеклуянты валютой

  • Анонимно
    30.04.2020 16:23

    ЧЕКА

    Неужели Титов тоже в 2016 урвал доллар по 80 руб.))..

  • Анонимно
    30.04.2020 16:28

    Считаю что для Производства это будет хорошо. Для населения плохо в плане покупок и отдыха.

    • Анонимно
      30.04.2020 17:12

      Просто надо меньше импорта покупать. Немцы импортные автомобили почти не покупают

      • Анонимно
        30.04.2020 18:08

        В США не разрешают закупать иностранные лекарства, если производятся свои аналоги

      • Анонимно
        30.04.2020 22:26

        Тут как бы не автомобили имеются в виду видимо.Например промышленные электродвигатели напряжением в 11000 В. В РФ такие не делаются.И многое многое другое.

  • Анонимно
    30.04.2020 16:30

    Зачем нам такой защитник?

  • Анонимно
    30.04.2020 16:46

    Кто ему разрешит машины продавать иностранных марок по миру? Не для этого здесь заводы строили

  • Анонимно
    30.04.2020 16:52

    Скоро должна потуму остатся одно российская платежная система Мир почтамбанк.Доллар запретить для обменных и платежных операций между странами.Не зря пенсионером на мир переводят?

  • Анонимно
    30.04.2020 16:53

    Борис Титов,не понимает,что Татарская Валюта,-Сум,обеспечена нефтью и газом.

  • Анонимно
    30.04.2020 16:59

    Какие экспортные возможности?Россия не производит ни какой продукции кроме как нефть и газ!

    • Анонимно
      30.04.2020 18:09

      Вы не в теме

    • Анонимно
      30.04.2020 18:10

      Вот я тоже не могу понять, что работягам татарстана мешает собирать в елабуге легковые машины уровня мерседес

  • Анонимно
    30.04.2020 17:32

    Почему от них нет ни одного дельного предложения?

  • Анонимно
    30.04.2020 18:11

    А что титов??

  • Анонимно
    30.04.2020 19:12

    Коммерсы никогда не думают о народе и даже если что то продвигают, то значит это выгодно именно конкретно ему!

    Как только получит свое тут же исчезнет!

  • Анонимно
    30.04.2020 19:15

    Господа в масках! Предлагаю отказаться от "искусственного курса мистера Доллара". И идти своим особым курсом без рывков, скачков и прорывов. Слабо однако. А почему слабо? потому что отверточно-сборочная промышленность и сырьевая экспортно-импортная экономика не могут без доллара существовать, на ней она и держится. Поэтому и поддерживают текущий курс из разных общенародных фондов, но "сундук" не бездонный и это печально.

  • Анонимно
    30.04.2020 19:36

    малоуважаемый не гражданин а как же быть с лекарствами первой необходимости которые импортируются в нашу страну. Как же простым людям позволить себе их купить? или проще сразу сдать себя на органы?

  • Анонимно
    30.04.2020 23:47

    Нда. Титов похоже свой интерес оберегает.
    Ни экономике ни населению не нужен слишком слабы рубль. Нужна стабильность иначе все дискредитируется. Наша экономика зависит от средств производства, которая за баксы покупаются. Надо вначале чтобы государство помогло их купить вкупе с технологиями. Иначе никак

  • Анонимно
    1.05.2020 00:48

    "например те же самые российские автомобили, в том числе иностранных марок, которые уже сегодня было бы выгоднее вывозить на экспорт" - все российские автомобили производятся из иностранных комплектующих, цены на них вырастут сразу после падения курса рубля, ни о какой выгоде здесь нет и речи.

  • Анонимно
    2.05.2020 11:28

    похоже что Титов с дуба рухнул. если вы хотите отпустить курс рубля, то одновременно или даже ранее необходимо вводить защитные меры для российского бизнеса (что бы его моментально не скупили и не поглотили те кто сейчас сидит на долларах), а именно , ввести обязательную продажу 25-30% валютной выручки экспортерами на российской валютной бирже, можно еще предложить действенных ряд мер, но начните хотя бы со сказанного месяцев так за шесть до отпускания рубля в свободное плавание...