Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
48%Курицу
26%Говядину
10%Свинину
9%Индейку
4%Другое – конину, баранину
3%Я не ем мяса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
30.04.2020

Чистая прибыль «Татнефти» из-за пандемии и нефтяного кризиса упала в 2,5 раза

В первом квартале 2020 года чистая прибыль «Татнефти» по РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учета) упала в 2,5 раза до 20,2 млрд рублей. Такие данные приводятся в отчетности, опубликованной на сайте компании.

Выручка в январе — марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 6% до 192,2 млрд рублей. Себестоимость продаж увеличилась на 23% до 149,2 млрд рублей. Для сравнения: в первом квартале 2019-го этот показатель составлял 121,5 млрд рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Прибыль от продаж упала в 2,5 раза до 28,1 млрд рублей, а валовая прибыль — почти вдвое до 42,9 млрд рублей. Прибыль до налогообложения сократилась в 2,4 раза до 27,5 млрд рублей.

Кредиторская задолженность на конец квартала составляла 81,1 млрд рублей против 140,1 млрд на конец 2019 года. Дебиторская задолженность сократилась с 373,8 млрд до 344,8 млрд рублей.

Объем заемных средств на конец прошлого года составлял 32,8 млрд, а к концу марта 2020-го достиг 57,2 млрд рублей.

Ранее заместитель генерального директора «Татнефти» по разведке и добыче нефти и газа Рустам Халимов сообщил, что компания остановит почти 40% скважин в рамках новой сделки по сокращению добычи ОПЕК+. По его словам, останавливать будут наименее эффективные скважины.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2020 16:40

За счёт чего интересно так выросла себестоимость продаж?

  • Анонимно
    30.04.2020 16:31

    Как тебе такое, г-н Маганов!?

    • Сейчас, в такое тяжелое время, кто и как мешает хотя бы эти 20.2 млрд направить на поддержку мсб, промышленных предприятий.
      Не взирая на несогласие собственников !

      • Анонимно
        30.04.2020 18:13

        Это не госкомпания, хоть у республики и существенная доля в акциях.
        Другое дело если бы госкорпорации поделились, но это совсем другая история.

  • Анонимно
    30.04.2020 16:40

    Ну и зачем выплатили такие дивиденты несколько лет подряд.Могли бы еще один шинный построить и весь каучкук сами бы перерабатоли и не кормили бы запад.

    • Анонимно
      30.04.2020 18:41

      Вы такой умный, и куда шины девать будете? Без дивидендов татнефти бы как самостоятеьной компании.

      • Анонимно
        30.04.2020 22:46

        Такая же Кама получалась бы. Уже ... с 2000 года уже как Татнефть владеет шиной. Толку ... Татнефть не может работать в рынке. Шинники просто ... как бы мягко сказать ... зарабатывают на другом. Вот )

    • Анонимно
      30.04.2020 23:07

      Нижнекамскшина сама то еле концы сводит, без Татнефти загнулись бы ... какой еще один шинный завод ???

  • Анонимно
    30.04.2020 16:40

    За счёт чего интересно так выросла себестоимость продаж?

    • Анонимно
      30.04.2020 22:50

      Маски, средства, антисептики. Сколько отстойников в виде пионерских лагерей с питанием и проживанием для работников изолированных подразделений. ИБД то же.

  • Анонимно
    30.04.2020 16:46

    кто мне скажет при чем тут пандемия!!!

  • Анонимно
    30.04.2020 16:48

    Дебиторку ждать будут долго.

  • Анонимно
    30.04.2020 16:51

    Татары,за много ВековЮс 1552 года,научилсь обходиться своими силами.Помню,держали коров.Дерьмо,копили всю зиму.Весной,всей Семьёй,ногами месили это коровье дерьмо,с соломой,и готовили брикеты.Всё Лето сушили,а Зимой отапливали дом.Ведь,прожили,и выжили.Что нам не позволяли газом пользоваться,от добытой нефти.То есть,попутным газом.Не наша вина,простог,Татары научились ВЫЖИВАТЬ,даже в Советском Союзе.

    • Анонимно
      30.04.2020 17:30

      Откуда солома? Если навоз на поля не вывозишь, от посеянного урожай ждать не приходится без удобрения навозом. Своей соломы не будет.
      И да - татары не в степи живут, лес - вот он. Валежник даже сейчас разрешили собирать, а тогда сухостоины никто и не запрещал валить.

      • Анонимно
        30.04.2020 18:45

        В мире развивают высокие технологии, а нам зачем, мы навоз месить будем, у нас свой путь, вечно военное время.

  • Анонимно
    30.04.2020 17:03

    не из за пандемии и короновируса, а из за короновируса

    • Анонимно
      30.04.2020 17:35

      Из-за паники. Есть коронавирус или нет его - отапливать дома и заправлять транспорт топливом никто не прекращал.
      А вот паника, искусственно вызываемая истерика, массовый психоз и откровенная глупость - да, повод спрятаться под стол и не высовываться.

  • Анонимно
    30.04.2020 17:32

    Кстати о птичках: бают потребление энергоресурсов упало так, как будто с Земли исчезла целая Индия. А дальше больше.... Конечно, сомнительно, цена жижи - копейки. А на халяву и уксус сладок.

  • Анонимно
    30.04.2020 17:59

    Прибыль, убыль. Дебет, кредит. Сальдо, бульдо. Нефть наше все.

  • Анонимно
    30.04.2020 18:05

    Хорошие новости.

  • Анонимно
    30.04.2020 18:10

    Прибыль есть!

  • Анонимно
    30.04.2020 18:39

    Ничего у народа от этого не изменилось...

  • Анонимно
    30.04.2020 23:48

    Бедняги. Ну ничего, скоро помощь из бюджета придёт, как самым пострадавшим от коронавируса. Я уверен.

  • Анонимно
    1.05.2020 10:06

    Друзья не забывайте что Татнефть в 2019 году купила "Нефис и Ко" со всеми производствами,заводами и тд.
    Граница закрыта.самолёты не летают.поезда не ездят. Вся Россия теперь будет стирать и мыть посуду казанским порошком и кушать соусы,кетчупы,майонезы местного производства. Продовольственная безопасность России в надёжных руках.