Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
30.04.2020

Больную раком казанскую студентку отправили в Колумбию на частном самолете

Больную раком студентку Института фундаментальной медицины и биологии КФУ из Колумбии Валерию Лусию Герреро Сторино отправили на родину на частном самолете. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По словам заместителя директора ИФМиБ Дины Андреевой, студентка третьего курса обратилась к руководству института в марте, предоставив результаты своих анализов. Так как все процедуры были платные, студенты и сотрудники института решили помочь ей материально. «Родители все это время были на связи как с руководством института, так и с врачами», — пояснила она.

Девушка попросила помощи в отправке ее домой. Авиабилеты были куплены, но из-за коронавируса все рейсы отменили. «В связи с этим было принято решение подключить посольство Колумбии в Москве, организован перелет студентки на частном самолете. Мы обеспечили ее препаратами, необходимыми для первого курса лечения. Его необходимо начать без промедления сразу по возвращении на родину», — добавила Андреева.

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров заявил, что вуз был готов профинансировать лечение Сторино в онкоцентре, оно должно было начаться после 15 мая. После отправки девушки домой врачи связались с коллегами и родственниками и описали свое видение лечения. «По всем предварительным прогнозам, химиотерапия должна привести к хорошим результатам», — отметил он.

Напомним, 24 апреля Сторино обратилась к президенту Колумбии Ивану Дуке Маркесу с просьбой о помощи. Она рассказала, что приехала в столицу Татарстана из города Барранкилья для учебы в КФУ. Недавно у нее диагностировали лимфому Ходжкина 4-й степени (рак лимфатической системы), и ей предстоит пройти 8 сеансов химиотерапии, во время которых она хотела бы быть рядом со своей семьей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2020 18:07

Здоровья девушке! Хорошо что появилась такая возможность и она в такой непростой период будет рядом с семьей.

  • Анонимно
    30.04.2020 17:58

    Ну да! В России то совсем всех больных детей вылечили и ни разу не собирают смсками на лечение!
    Поэтому Казанскому универу осталось только лечение колумбийской девушки финансировать!

    Эта самая похабная черта в наших властях причем вечно- все на показуху! вот дескать какие мы добренькие перед иностранцами! помогаем! а то что своих тысячи детей без помощи и по копейке на лечение собирают так это фигня! мамки еще нарожают

    • Анонимно
      30.04.2020 18:24

      Казанский университет своих студентов в беде никогда не бросает.

      • Анонимно
        30.04.2020 19:50

        конечно! с преподователей деньги собирают на помощь студентам

        • Анонимно
          30.04.2020 20:31

          Мне было не жалко, сбор добровольный , тем более на транспорте пока экономим

    • Анонимно
      30.04.2020 18:40

      Вы против помощи для этой бедняги?

      • Анонимно
        30.04.2020 19:34

        Я против чтобы Казанский универ оплачивал лечение этой бедняги пока в России тысячам детей собирают смсками на лечение! Ясно?

        • Анонимно
          30.04.2020 20:31

          Казанский университет в ваших советах не нуждается. Ясно?

          • Анонимно
            30.04.2020 21:40

            20.31 В советах не нуждается, но от осуждения не отвертеться. Што то вспомнились двое татарских студентов из китая...

          • Анонимно
            30.04.2020 22:50

            Зато он отлично нуждается в госденьгах за счет которых собрался помогать

        • Анонимно
          30.04.2020 21:37

          Сначала слово Университет дописывать научись

        • Анонимно
          1.05.2020 13:35

          Ну и что. Этой девушке скинулись друзья, преподаватели, все, кто ее знал. А мы, россияне, скинемся больным детям "смсками". Не обеднеем. Я помогаю нашим больным детям таким образом, и пока с голоду не умерла. С миру по нитке, как говорится.

    • Анонимно
      30.04.2020 18:49

      Вы вообще в своем уме такое заявлять?! Ребенок оказался в разгар мировой пандемии с такой страшной болезнью один на один!!! Родители, помощь, все далеко, она одна в чужой стране!!!! А если бы ваш ребенок оказался в такой ситуации?!!! Креста на вас нет!

    • Анонимно
      30.04.2020 19:47

      Репутацию сохранить желали

  • Анонимно
    30.04.2020 18:02

    бедная... такая молодая, жить и жить бы

  • Анонимно
    30.04.2020 18:07

    Здоровья девушке! Хорошо что появилась такая возможность и она в такой непростой период будет рядом с семьей.

  • Анонимно
    30.04.2020 18:14

    здоровья тебе, девочка..

  • Анонимно
    30.04.2020 18:28

    О своём бы народе так заботились

    • Анонимно
      30.04.2020 18:49

      Доброта не знает ни нации ни крови, всем надо помогать

      • Анонимно
        30.04.2020 19:31

        Ага! Особенно когда речь идет об иностранных гражданах- это такой яркий способ отпиарить свой интернационализм
        Ничего что свои больные пачками собирают по копейке?

        • Анонимно
          30.04.2020 20:32

          А причем тут университет? Своим студентам университет помогает.

    • Анонимно
      30.04.2020 22:33

      откуда столько ЖЕЛЧИ.Бумеранг никто не отменял.

  • Анонимно
    30.04.2020 18:47

    Слава богу нашлись добрые люди.

  • Анонимно
    30.04.2020 19:17

    4 степень, наверное, последняя стадия.

  • Анонимно
    30.04.2020 19:50

    Здоровья!! Спасибо всем кто помогал

  • Анонимно
    30.04.2020 20:03

    Зря уехала. Здесь бы лечили- шансов больше было бы.

    • Анонимно
      30.04.2020 20:16

      Шансов не будет нигде!

      • Анонимно
        1.05.2020 04:43

        В Германии это лечат однозначно на любой стадии. В Берлинской клинике Шарите" вылечили мою знакомую с таким диагнозом на 4 стадии.

  • Анонимно
    30.04.2020 20:40

    Прогноз неутешительный. Но почему все эти анализы платные? Все эти больницы построены на наши налоги. Получается, что мы создали врачу рабочее место, а он с нас ещё и деньги берет. И при этом заболевании результат ему хорошо известен. Это кощунство.

  • Анонимно
    30.04.2020 20:52

    Было жаль девушку, такой диагноз, а она вдали от родителей.

  • Анонимно
    30.04.2020 22:25

    Для наших студентов точно никто бы не дал частный самолёт

  • Анонимно
    30.04.2020 23:16

    А в Колумбии так хорошо лечат рак?

  • Анонимно
    1.05.2020 01:06

    Здоровья девушке. ..

  • Анонимно
    1.05.2020 08:30

    Лучшее лечение,и часто ИЗЛЕЧЕНИЕ рака - на Кубе.Лимфогранулематоз делится на неск-ко вариантов.Самый плохой прогноз-у варианта с истощением лимфоидной ткани в гранулемах.Некоторые др.варианты позволяют жить 20л,иногда более.Вообще,ифмиб в лице киясова и ризванова заявляет о создании международного центра терапии рака - значит,есть чем лечить??Вылечили бы по быстрому колумбийку- и все,какая бы реклама была для центра,все б сразу сюда рванули,а не на Кубу,как больные американцы.Видно нет ниче.Как обычно у киясова и к -пустая болтовня,чтоб таньга хапнуть.Вся суть пфу...

  • Анонимно
    1.05.2020 17:27

    перелет на частном самолете в колумбию.. я удивлюсь если обошелся дешевле 5 000 000 рублей

  • Анонимно
    2.05.2020 00:40

    Что же в этом плохого? Это ребенок! Ей необходимо присутствие своих близких в такое трудное время. Выздоравливай, малышка!

  • Анонимно
    2.05.2020 12:35

    Я вот в кредит ушла на 600 тысяч пытаясь лечить тоже 4 стадию рака. Просить не хочу ,вообще не хочу никому рассказывать,что у меня рак