Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
48%Курицу
26%Говядину
10%Свинину
9%Индейку
4%Другое – конину, баранину
3%Я не ем мяса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
30.04.2020

Из храма Вооруженных сил убрали мозаику с Путиным

Мозаика с изображением президента Владимира Путина в главном храме Вооруженных сил РФ будет демонтирована, пишет «Коммерсантъ».

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент считает, что пока рано таким образом давать оценку его работе.

Фотографии элементов внутреннего убранства храма были опубликованы в апреле. На мозаике с Путиным можно увидеть также спикера Совфеда Валентину Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря совбеза Николая Патрушева, начальника генштаба ВС Валерия Герасимова и директора ФСБ Александра Бортникова.

Другая мозаика посвящена Параду Победы 1945 года. На ней вместе с военачальниками и солдатами можно увидеть портрет Иосифа Сталина.

Еще одна мозаика посвящена вхождению Крыма в состав России в 2014 году — там можно прочесть надпись «Крым наш».

Главный храм Вооруженных сил России будет находиться на территории парка «Патриот» в Кубинке. Его планируется открыть 9 мая 2020 года к 75-летию Победы. Высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира. Строительство обошлось почти в 6 млрд рублей. Половину из этой суммы составили пожертвования, остальные средства выделили власти Москвы и Подмосковья.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.04.2020 23:54

Рано прогнулись

  • Анонимно
    30.04.2020 23:54

    Рано прогнулись

  • Анонимно
    1.05.2020 00:05

    Зря, надо было оставить потомкам, чтобы они смогли прочувствовать тот дух времени, в котором мы сейчас находимся. С каким знаком, плюс или минус, будущее покажет. Лично я на счет знака уже не сомневаюсь.

    • Анонимно
      1.05.2020 08:09

      C вашим духом будущего нет. Совсем нет. Догнивание - есть. Будущего - нет.

  • АН61
    1.05.2020 00:09

    что пока рано таким образом давать оценку его работе.


    То есть остальным в этом храме абсурда оценку дать можно ??

  • Фидарис
    1.05.2020 00:34

    Опупеть ... ! Как так можно?! Я совсем не в теме. Неужели вот так вот, запросто, по канонам православия ... ?

  • Анонимно
    1.05.2020 05:27

    Пусть мозаикой этих лиц украшают другие места, но не Храмы же! Там должны быть только облики святых или сюжеты из Библии. Или героев войн- защитников уже признанных историей. А здесь - как прежде делали с членами политбюро. И где они сейчас, эти члены?! В мозаичных картинках храмов должны быть вечные ценности.

    • Анонимно
      1.05.2020 07:32

      Почему же так. Есть и мозаики царей, князей, например в Софийском соборе в Стамбуле. Это, наверное, внутреннее дело церковной иерархии кого при жизни освящать, кого нет. Я так считаю.

      • Анонимно
        1.05.2020 12:08

        И что в этом хорошего? К тому же это уже давно не Софийский собор. Забудьте уже. Живёте историей, в которой даже не жили. Музей называется Айя-София.

      • Анонимно
        2.05.2020 03:07

        кого при жизни освящать, кого нет.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467068
        Назовите хоть одного святого, который был признан святым при жизни. Есть свои правила признания святыми, которые не допускают освящение живых.

    • Анонимно
      1.05.2020 09:26

      05:27, там есть ещё одна мозаика интересная. Изображение парада победы 1945 кода, где явственно присутствует изображение И.В.Сталина.

  • Antares
    1.05.2020 06:31

    ПОКА рано! Скромняжка!

  • Анонимно
    1.05.2020 07:32

    Сама скромность...

  • Анонимно
    1.05.2020 07:34

    Подхалимаж зашкаливает!

  • Анонимно
    1.05.2020 07:56

    Храм это, или музей? И главное если это православный храм, то как такие мозаики допустили настоятели и вообще Русская Православная Церковь?

  • Анонимно
    1.05.2020 08:03

    Хорошо, что остальных оставили. Не вижу ничего страшного, в том, что их портреты там будут. В храме не только изображения святых. Фрески в храме -это своеобразная Библия для неграмотных. Гаргульи, химеры, да и просто черти являются обычными элементами оформления церквей

    • Анонимно
      1.05.2020 08:13

      Вы, как истинный верующий, опять не туда вступили. Горгульи, химеры из других. Практически еретиков)))
      Но по смыслу - да. Эти то же: горгульи и химеры. Исчадие мрака.

  • Анонимно
    1.05.2020 08:18

    Вооруженные силы строят храмы, строят больницы, и тд. Не военные а строительная компания. С чего бы это?

  • Анонимно
    1.05.2020 08:25

    Так уже убрали или уберут?
    И потом, зачем убирать все мозаику? Можно только заменить немного лицо

  • Анонимно
    1.05.2020 08:55

    В Советском Союзе за такие деньги построили бы как минимум 40 школ на 2500 кв.м.каждая. Т.е. 100 000 кв.м.учебных заведений. Или как минимум 4 роддома на 120-140 коек каждая. Т.е.примерно на 600 коек. Но у нынешней российской Власти, видимо, другие приоритеты. При этом, тратя только в данном случае 6 млрд.руб.на строительство храма, у нее не оказалось денег на выплату пенсий с 55/60 лет. Помните это "Прошу отнестись с пониманием". Не говоря уже об уплате многомиллионных зарплат крупным чиновникам и ТОПам госкомпаний.

  • Анонимно
    1.05.2020 12:12

    Храм вооруженных сил- звучит неоднозначно.. Вооруженные силы у нас в приоритете, но есть же разумные границы!! Сначала потратить мешок денег на...... мозаику, потом потратить второй мешок - на её ликвидацию! !!! Силовикам и не такое можно!!!....

  • Анонимно
    1.05.2020 12:46

    Статья 14 Конституции РФ гласит:
    Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

    Таким образом, РФ провозглашена светским государством, в котором религия отделена от государства. В связи с этим возникает два вопроса. Первый. Как согласуется со ст.14 Конституции РФ выделение 3 млрд.руб.из государственных средств Министерства Обороны? Второй. РФ является многоконфессмональным государством, в котором, помимо православия, есть ислам, буддизм и другие религии, представители которых также служат в рядах российской армии. Почему на средства МО РФ строится именно православный храм?