Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
1.05.2020

Владельцы коммерческой недвижимости РТ обратились к Минниханову с просьбой о господдержке

Владельцы и управляющие коммерческой недвижимостью РТ отправили президенту Татарстана Рустаму Минниханову коллективное письмо с просьбой о господдержке. Участники рынка просят освободить закрытые с 28 марта торговые и офисные центры от уплаты налога на имущество и земельного налога за 2020 год для компенсации выпадающих доходов, как это сделали в других регионах РФ.

«Складывается ситуация, когда, помогая арендаторам, собственники и управляющие компании торговых и офисных центров рискуют остаться без средств на ведение операционной деятельности», — говорится в письме, направленном президенту РТ от лица полномочного представительства российской гильдии управляющих и девелоперов в РТ.

Напомним, федеральное правительство поддержало арендаторов, установив отсрочку по заключенным до карантина договорам аренды. «В связи с чем арендодателями торговых и офисных центров (47 объектов) Республики Татарстан активно предоставляются отсрочки платежей, снижения ставок аренды (скидка по аренде варьируется от 10 до 100 процентов на период от 2 до 9 месяцев) не только для арендаторов из числа пострадавших отраслей, но и для более широкого списка компаний», — сообщают в письме.

Это уже второе обращение участников рынка коммерческой недвижимости. Первое полномочное представительство российской гильдии управляющих и девелоперов в РТ отправило Минниханову 8 апреля — оно спустилось в аппарат уполномоченному по правам предпринимателей, где участникам рынка рекомендовали работать с банками по взятым кредитам и с арендаторами в отношении скидок.

«Мы продолжаем нести значительные расходы по содержанию объектов недвижимости и выполнению своих обязательств перед контрагентами и государством. Сокращение поступлений от аренды создает кассовый разрыв и в свою очередь может повлечь неисполнение уже нами своих обязательств. Высок риск сокращений и потери рабочих мест граждан, занятых в сфере коммерческой недвижимости», — говорится в письме.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
maximteregul
1.05.2020 12:51

Наглость не знает границ.

  • Анонимно
    1.05.2020 12:45

    У них есть имущество- коммерческая недвижимость, а у остальных нет. Почему богатым надо помогать?

    • Анонимно
      1.05.2020 13:13

      Государство решило помогать отраслям, а не гражданам. Кто же виноват, что коммерческой недвижимостью (и не только) в этих отраслях владеют не все, а только богатые граждане. (Сарказм)

    • Анонимно
      1.05.2020 15:55

      Ты так говоришь как будто из твоего кармана деньги хотят забрать. Про свои копеечные налоги даже не говори.

      • Анонимно
        1.05.2020 19:38

        А Вы не слышали почему в РФ не хотят ввести прогрессивную шкалу налогов? Докладываю: потому, что отмена как Вы назвали "копеечных налогов" с массы населения нанесет больший ущерб, чем повышение до 50% налогов на богатых. А еще я вам напомню, что копейка рубль бережет.

  • Анонимно
    1.05.2020 12:50

    Миллиардеры и миллионеры просят помощи? Мдаааа

  • maximteregul
    1.05.2020 12:51

    Наглость не знает границ.

  • Анонимно
    1.05.2020 12:52

    А для населения транспортный налог уменьшить не хотят? Да и компенсацию из бюджета на услуги ЖКХ необходимо, а то ведь у нас какая-то самоизоляция принудительная.

  • ЛДПР
    1.05.2020 12:53

    Это вообще как? Как это? Коммерческая контора, которая НАЖИВАЕТСЯ (как хотите назовите) СЕБЕ В КАРМАН!!! В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!
    Говорит, дайте денег, чтобы я мог и дальше наживаться?

    Возьмите кредит, заложите имущество... и будет вам счастье?

    ДА/НЕТ?

  • Анонимно
    1.05.2020 12:56

    например у меня есть фьючерсы на нефть на август, но они не продаются... или у меня есть имущество в Венесуэле... но оно не продается... или есть акции Сбербанка, которые надо продать... или нужда платить налоги за торговую недвижимость.. но неохота

  • vf1972
    1.05.2020 13:00

    Государство,которое приходиться содержать налогами,предлагает выходить из созданых им обстоятельств за счёт кредитов. То есть и на беде и в богатое время банки зарабатывают. Так пусть и содержат столь благосклонное к ним государство.

  • Анонимно
    1.05.2020 13:01

    С кого надо собрать деньги чтобы им помочь? Догадайтесь с трех раз.

  • Пурхан
    1.05.2020 13:04

    А они сами кому помогали ? Зарабатывали на других .
    Никаких поддержек таким .Только тем кто нуждается реально .

    • Анонимно
      1.05.2020 16:25

      Они в отличие от тебя налоги платят и рабочие места создают. А не сидят как ты на копеечной зарплате обиженные на жизнь.

      • Пурхан
        4.05.2020 08:17

        Так ты тоже сидишь на копеечной зарплате и не создал ни одного рабочего места .Там урвал тут приврал .

  • Анонимно
    1.05.2020 13:09

    Они же не лёжа на диване как Вы заработали, и и деньги своим работникам платят не выплевывая желчь как Вы сейчас пишите здесь, они работают.

  • Анонимно
    1.05.2020 13:28

    Сдавать прихватированное в 90 ые помещения много ума не надо

    • Анонимно
      1.05.2020 13:34

      Сейчас больше половины девелопмеров покупают на аукционе и у застройщиков.

    • Анонимно
      1.05.2020 15:57

      Ну конечно ума много не нужно. Что же ты такой умный не на их месте а ?

  • Анонимно
    1.05.2020 13:32

    наоборот надо увеличивать налоговую нагрузку на весь бизнес не производящий материальных благ. Все производства производящие материальные ценности и сельхоз продукцию уменьшить налоговую нагрузку с учётом конкурентной продукции как на внутреннем ,так и внешних рынках,значит дешевле и качественно.

    • Анонимно
      1.05.2020 16:01

      Что за бред ты несёшь... Налоговую нагрузку для ИП самозанятых и всю мелочь нужно снизить или отменить на пару лет.

    • Анонимно
      1.05.2020 23:22

      Вот и будете пешком в деревню ходить за едой. Машину же заправить не сможете, ну либо только на нпз, да и ремонтировать самому придётся

  • Анонимно
    1.05.2020 13:37

    Технопарк Идея, Химград, IT парк освободили арендаторов от арендной платы????

  • Анонимно
    1.05.2020 13:44

    Торговый центр по решению правительства закрыт. Какие еще налоги собирается драть государство с неработающего субъекта предпринимательства? Так же можно требовать денег со стоящей у дороги березы.

    • Анонимно
      1.05.2020 15:15

      Люди тоже дома закрыты по решению правительства. Но ни от каких налогов граждан не освободили и не собираются. Машина стоит второй месяц, а действие полиса осаго не приостановлено; транспортный налог тоже надо платить.

  • Анонимно
    1.05.2020 13:48

    Своих в беде оставлять нельзя.

  • Анонимно
    1.05.2020 14:33

    Где вся прибыль господа предприниматели???За месяц карантина сдулись что ли???Налоги на целый год отмени, зарплату работникам заплати!Дармоеды!

    • Анонимно
      1.05.2020 16:05

      Все деньги в оборот пускают а не под подушкой хранят. У многих заёмные средства. Тебе не понять...