Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
48%Курицу
26%Говядину
10%Свинину
9%Индейку
4%Другое – конину, баранину
3%Я не ем мяса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
1.05.2020

В РПЦ заявили, что в храме минобороны не уместна мозаика со Сталиным

Мозаика с изображением Иосифа Сталина в строящемся главном храме Вооруженных сил РФ в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке неуместна, ее не должно там быть. Об этом заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда на радио «Вера», сообщает сайт синодального отдела.

«С его именем связаны многие беды в жизни людей, которые невозможно вычеркнуть из истории… Я не даю однозначной оценки личности Сталина с исторической точки зрения, но мое личное мнение: его изображения в храме быть не должно», — сказал он.

Он считает, что подобная инициатива требует более широкого обсуждения.

В четверг стало известно, что мозаика с изображением президента Владимира Путина в главном храме Вооруженных сил РФ будет демонтирована. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент считает, что пока рано таким образом давать оценку его работе.

Фотографии элементов внутреннего убранства храма были опубликованы в апреле. На мозаике с Путиным можно увидеть также спикера Совфеда Валентину Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря совбеза Николая Патрушева, начальника генштаба ВС Валерия Герасимова и директора ФСБ Александра Бортникова.

Другая мозаика посвящена Параду Победы 1945 года. На ней вместе с военачальниками и солдатами можно увидеть портрет Сталина.

Еще одна мозаика посвящена вхождению Крыма в состав России в 2014 году — там можно прочесть надпись «Крым наш». Главный храм Вооруженных сил России будет находиться на территории парка «Патриот» в Кубинке. Его планируется открыть 9 мая 2020 года к 75-летию Победы. Высота здания составит 95 м, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира. Строительство обошлось почти в 6 млрд рублей. Половину из этой суммы составили пожертвования, остальные средства выделили власти Москвы и Подмосковья.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.05.2020 17:19

Реалист.
Я возмущён тем, что на строительство церквей выделяют государственные деньги. Я атеист, и не хочу чтобы на мои деньги строили культовые сооружения, неважно для какой религии!

  • Анонимно
    1.05.2020 17:06

    Рпц вообще не место в вооруженных силах страны. А И В Сталин вообще то главнокомандующий на тот момент. Это история, а не хотелки попов

    • Анонимно
      1.05.2020 18:36

      Весь перечисленный список вообще не уместен в качестве мозаики в храме. Поэтому молитвы и бессильны против коронавируса.

  • Анонимно
    1.05.2020 17:12

    Да.
    Лучше Ленина!

  • Анонимно
    1.05.2020 17:14

    С каких пор РПС решает что уместно в храме Министерство обороны ? Пусть молятся лучше ! Не нужно свои нос везде тыкать .

    • Анонимно
      2.05.2020 06:02

      1.05.2020 17:14
      РПС - это КТО?
      Что же касается РПЦ, то ВСЕ православные храмы, действующие, или строящиеся, на территории РФ, находятся в ПРЯМОМ ведении РПЦ!
      вы еще ВРАЧАМ посоветуйте, НЕ совать свой нос в больницы!
      А изображения в храме ЛЮБЫХ светских людей, НЕ признанных святыми, в установленном каноническом порядке - НЕ допустимы!

  • Анонимно
    1.05.2020 17:18

    как же без согласования проекта начали строить, оформлять?

  • Анонимно
    1.05.2020 17:19

    Реалист.
    Я возмущён тем, что на строительство церквей выделяют государственные деньги. Я атеист, и не хочу чтобы на мои деньги строили культовые сооружения, неважно для какой религии!

    • Анонимно
      1.05.2020 18:03

      17:19 Уж какой религии сомневаться то не приходится. Когда будет Мечеть всех военных интересует больше?

    • Анонимно
      1.05.2020 19:15

      Просто поставьте галочку перед графой атеист в налоговой декларации, как в Германии, где можно выбирать, куда уйдет часть ваших налогов -- в католическую церковь, протестантскую или в мечетеи или вообще не на религиозные учреждения.

      • Анонимно
        1.05.2020 20:43

        19.15. В Европе атеисты завещают после своей смерти отправлять их тела в анатомические театры.

    • Анонимно
      1.05.2020 20:42

      Мало того, что религиозные храмы строятся на бюджетные деньги, еще и все религиозные организации освобождены от ряда наллогов: не платят налоги на землю, на имущество, на прибыль, НДС.

  • Анонимно
    1.05.2020 17:28

    Попы проснулись. А Матвиенко, Шойгу и компания, значит уместны?!

    • Анонимно
      1.05.2020 20:29

      Реалист.
      Для РПЦ то? Конечно уместны, они для них благодетели. Только на одну эту церковь 3 миллиарда(!) выделили. При этой власти РПЦ как сыр в масле катается, налогов не платит, деньги с государства гребет регулярно.
      Еще и законы в свою пользу проталкивает: об оскорблении чувств верующих, о преподавании религии в школах.
      РПЦ скоро их к лику святых причислит, не то что мозаику нарисует и одобрит.

  • Анонимно
    1.05.2020 17:28

    Уместна картина " Мы в Рай!"

  • Анонимно
    1.05.2020 17:31

    Верующими попало с свое время, но без непосредственного руководства Сталина во время 41-45 г. настоящего мира не было бы.

    • Анонимно
      1.05.2020 17:58

      Войны бы без Сталина скорее не было

      • Анонимно
        2.05.2020 01:48

        Войны бы не было, если Российская Империя не влезла бы в Первую Мировую Войну, со всеми вытекающими из этого последствиями.

    • Анонимно
      1.05.2020 18:01

      Попы Сталину до конца дней своих спасибо должны говорить, что он остановил уничтожение храмов и их лично. Хотя смотря на то как распоясалась РПЦ в настоящее время, было бы лучше если бы он не останавливал.

      • Анонимно
        1.05.2020 19:34

        18.01. Сколько священнослужителей попали под каток сталинских репрессий, сколько погибло в лагерях от болезней, холода и голода.

    • Анонимно
      1.05.2020 18:16

      Особенно в начале войны, когда он неделю в шоке где-то отсиживался, а потом всю войну заваливал трупами наших дедушек и прадедушек взятия всяких населенных пунктов к 7 ноября, 23 февраля и 1 мая...

    • Анонимно
      1.05.2020 18:35

      17:31 А чего уж это больно то попало верующим? Мои родители, дядья и тетечки рожденные в начале века, были верующими и совершенно свободно исполняли обряды. И в мечеть ходили. Просто чаще каждый без посредников обращался к богу со своими проблеммами.

  • Анонимно
    1.05.2020 17:38

    Иосиф Джугашвили по партийному прозвищу «Коба», был главным инициатором сноса Храма Христа в Москве.

  • Анонимно
    1.05.2020 17:39

    Сталин, который репрессировал и расстрелял многих служителей церкви и духовенства! И ещё ему памятную мозаику в Храме???

    • Анонимно
      1.05.2020 18:04

      А что только три вопросительных знака? Давайте 5 сразу. А если по существу, то он возродил Московский патриархат, что касается репрессий духовенства, то вы эти вопросы организуйте его предшественнику Ленину и его сподвижникам во главе с Троцким.

      • Анонимно
        2.05.2020 09:04

        Ладно уж. Сталин в 30-е годы-это снос и разграбление храмов, убийства священников, коллективизация (1930 год), первая и вторая самая страшная волна репрессий (1931-1933, 1937-1939 гг).
        А в годы Великой Отечественной войны Сталин сильно изменился. Нужно любыми путями поднимать боевой дух советских людей, вот он и возродил Московский патриархат.

        • Анонимно
          2.05.2020 19:29

          2.05.2020 09:04
          "А в годы Великой Отечественной войны Сталин сильно изменился."
          И ВСЕХ погибших людей - ВОСКРЕСИЛ!

    • Анонимно
      1.05.2020 18:40

      Репрессировал между прочим не Сталин, а Ленин с Тоцким. Сталин наоборот смягчил давление на церковь и вернул патриаршество. Нужнобы Вам поштудировать историю зарождения Советской России

      • Анонимно
        1.05.2020 23:42

        18.40. Бывший семинарист Иосиф Джугашвили был вынужден временно заключить "перемирие" с представителями РПЦ. После Победы он от них быстро отрёкся.

      • Анонимно
        2.05.2020 06:11

        1.05.2020 18:40
        Сталин смягчил давление на церковь и вернул патриаршество ТОЛЬКО в 1943 г.!
        А в 30-е годы, ни Ленина, ни Троцкого, уже НЕ было! А вот РЕПРЕССИИ против священнослужителей (причем НЕ только тюремное заключение), и РАЗРУШЕНИЯ храмов, в т.ч. Храма Христа Спасителя - БЫЛИ!
        Так что, это ВАМ нужно "поштудировать историю зарождения Советской России"

  • Анонимно
    1.05.2020 17:47

    Сталин скромно объявил себя генералиссимусом. А до этого многих священников расстрелял и сослан в ГУЛАГи и СОЛОВЕЦКИЕ ЛАГЕРЯ.

  • Анонимно
    1.05.2020 17:48

    Следует обратить внимание, что Владимир Легойда заявил, что это его личное мнение.
    Историю нельзя переписывать. Доигрались, что уже на карте не покажешь где были Сталинградская битва, блокада Ленинграда.

  • Анонимно
    1.05.2020 17:49

    А что, их кто-то спрашивал?

  • Анонимно
    1.05.2020 17:49

    Вообще то Сталин Московский патриархат вроде как возродил. Если кому и есть место в храме, то как раз ему.

    • Анонимно
      1.05.2020 19:45

      17.49. Сталин очень сильно испугался немцев под Москвой, а потому обратился за помощью к представителям основных конфессий, населявших страну в консолидации борьбы с врагом.

      • Анонимно
        1.05.2020 20:09

        Когда Сталин возрождал РПЦ, немцев давно уже от Москвы отогнали.

        • Анонимно
          2.05.2020 06:14

          1.05.2020 20:09
          Когда он НАЧИНАЛ "отпускать вожжи", немцы стояли ПОД Москвой!

  • Анонимно
    1.05.2020 17:56

    Никого из современных чиновников недостоин быть размещения на храме. Слишком большой разрыв между чиновниками и народом!

  • Анонимно
    1.05.2020 17:59

    Сталин и ВКП (б) были главными идеологами и инициаторами политических репрессий в отношении представителей церкви, духовенства и представителей других конфессий.

  • Анонимно
    1.05.2020 17:59

    Забыли, что по личному указанию Сталина был взорван Храм Христа спасителя в Москве.

  • Анонимно
    1.05.2020 18:00

    ну тогда и храм не уместен

  • Анонимно
    1.05.2020 18:17

    Дурдом, сначала строят, оформляют, потом обсуждают.

  • Анонимно
    1.05.2020 18:20

    Личное мнение? Ну вот в своем личном храме и не будешь эту мозаику делать.

  • Анонимно
    1.05.2020 18:24

    А русские ли в верхушке РПЦ? Кто и за что убил Алексия ll и захватил власть над православными?

  • Анонимно
    1.05.2020 18:27

    Так то эта мозаика кучу денег вроде стоила, получается в никуда средства ушли?

  • Анонимно
    1.05.2020 18:35

    С РПЦ взимать налоги. Джугашвили убрать, вместо него маршала эпохи ВОВ.

  • Анонимно
    1.05.2020 18:35

    И не только Сталин неуместен. А другие члены чем заслужили? Страна в пропасти, люди обнищали, какие мозаики их лиц, бог с вами!

  • Анонимно
    1.05.2020 18:37

    "но мое личное мнение: его изображения в храме быть не должно".
    Вот именно, это его _личное_ мнение и пусть он с ним и живёт.

  • Анонимно
    1.05.2020 18:39

    Сталин уже не один раз в гробу перевернулся. Члены КПСС настоящие и бывшие, те что теперь в Едре на пасху и крещение креститься пытаются, не всегда правильно... Пропустит БО?

  • Низами
    1.05.2020 19:15

    можно увидеть также спикера Совфеда Валентину Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря совбеза Николая Патрушева, начальника генштаба ВС Валерия Герасимова и директора ФСБ Александра Бортникова.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467143

    А мозаика всех этих людей уместна?

  • Анонимно
    1.05.2020 19:28

    В советские времена Раифский монастырь был переделан в колонию для несовершеннолетних.

  • Анонимно
    1.05.2020 19:29

    "Культ личности" в этой стране никуда и не уходил.

  • Анонимно
    1.05.2020 19:38

    Почитайте в некоторых рассекреченных архивах НКВД (КГБ) Какое количество священнослужителей было арестовано и расстреляно.

  • Анонимно
    1.05.2020 20:03

    А то что храм "вооруженных сил", это уместно? У вооруженных сил может быть уместно Дом офицеров,а не религиозный обьект.Вооруженные силы государства?А государство отделено от церкви!!!

  • Анонимно
    1.05.2020 20:38

    Бог все это видет. Придет во власть следющий Сталин,тогда многие говарящие от имени Бога,приобретут полезные професии и начнут работать на блога обьщества.

  • Анонимно
    1.05.2020 20:41

    В ноябре, декабре 1941 года под Москвой немцев остановил не Сталин, а госпожа Осенняя распутица и генерал Мороз.

    • Анонимно
      1.05.2020 22:00

      20:41. Да нет, конечно! Их остановили болтуны вроде вас. А Сталин не причем. Так, мимо проходил... Это же не при Сталине в СССР была создана тяжелая и, прежде всего, оборонная промышленность.

      • Анонимно
        2.05.2020 06:21

        1.05.2020 22:00
        В ДРУГИХ странах ТОЖЕ "была создана тяжелая и, прежде всего, оборонная промышленность"
        Но они при этом БЕЗ репрессий обошлись!
        Неужели НЕЛЬЗЯ было построить заводы и фабрики БЕЗ этих жертв? Что, БЕЗ крови заводы НЕ работают? Это ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ такое?

        • Анонимно
          2.05.2020 09:26

          На тот момент быстро создать уже не получалось. Отсюда Ускоренная индустриализация ценой сельских жителей и зачастую чрезмерно жестокие меры для претворения планов в жизнь. Возможно, были и иные варианты, но времени на раскачку не было (как и сейчас, вообще-то), но тогдашнее правительство, отдавпя себе отчёт, взяло и сделало.

  • Анонимно
    1.05.2020 20:45

    Согласен.
    1. Храм и вооруженные силы - вещи несовместимые. Как могут попы агитировать солдат убивать других людей? Останавливать убийственное кровопролитие - да! Но не обратное!
    2. Победа в Великой Отечественной войне была достигнута нашим многонациональным народом именно под руководством Сталина. Не говоря уже о том, что он сделал СССР сверхдержавой, первой индустриальной страной Европы и второй - в мире. Проведшего индустриализацию, культурную революцию, выведшего Союз в число великих держав мира.
    3. На 6 млрд.руб., на которые был построен этот грандиозный храм, Сталин, скорее всего, построил бы десятки заводов, школ или больниц.
    4. РПЦ банально не любит Сталина за то, что он, наряду с кулаками-мироедами, реквизировал у попов здания, ценности и т.д. для проведения в стране индустриализации и культурной Революции
    5. Имея в виду п.4 РПЦ могла бы вести себя гораздо скромнее. Ей не на что жаловаться на нынешнюю российскую Власть. Указом Медведева в 2011 г. (Тогда он был Президентом РФ) РПЦ было передано порядка 10 000 зданий по всей стране, а банк Пересвет, частично контролируемый РПЦ сравнительно недавно был спасен государством от банкротства ( в отличие от ТФБ). В переданных РПЦ зданиях ранее располагались музеи, клубы, библиотеки, учебные заведения и т.д.
    А.В.

    • Анонимно
      2.05.2020 06:28

      1.05.2020 20:45
      6. Иосиф Виссарионович попросил бы бы Лаврентия Павловича, обратить внимание на некоего А.В. набирающего тексты на сомнительном аппарате ИНОСТРАННОГО производства, изобретенного в ЦИТАДЕЛИ мирового империализма, на котором данный гражданин может в ЛЮБОЕ время установить связь с ЗАГРАНИЦЕЙ!

  • Анонимно
    1.05.2020 20:45

    Несомненно, главная вина в репрессиях против церкви и духовенства лежит лично на Иосифе Джугашвили и первых советских партийных функционеров.

    • Анонимно
      2.05.2020 00:42

      Вообще не понятно, почему в храме мозаики со светскими личностями, в прошлом партийными/комсомольскими активистами, то есть атеистами.
      В настоящее время то ли светские правители, то ли РПЦ попутали все понятия.

  • Анонимно
    2.05.2020 04:35

    ВСЕ ЭТО СПУСТЯ 5 ЛЕТ ПОСЛЕ ВОЙНЫ. ЭТО НЕ СЛОВА ФАКТЫ.
    1950 — создание теории сверхпроводимости (Л. Д. Ландау, В. Л. Гинзбург), СССР.
    •1951 — создание теории управляемого термоядерного синтеза (И. Е. Тамм, А. Д. Сахаров, О. А. Лаврентьев), СССР.
    •1952 — первое испытание термоядерного оружия (1 ноября, США).
    •1953 — расшифрована структура ДНК.
    •1954 — запущена Обнинская АЭС, первая в мире атомная электростанция, СССР, Обнинск.
    •1954 — создание первого в мире лазера (Н. Г. Басов, А. М. Прохоров), СССР.
    •1954 — создание первого в мире токамака, СССР.
    •1954 — атомная подводная лодка «Nautilus».
    •1955 — в СССР совершён первый полёт первого советского серийного реактивного пассажирского самолёта Ту-104 (с 1956 года, после приостановки по техническим причинам полётов британского реактивного авиалайнера «Комета», до октября 1958 года, когда был введён в коммерческую эксплуатацию американский реактивный авиалайнер Boeing 707, Ту-104 был единственным эксплуатирующимся реактивным авиалайнером в мире).
    •1955 - началась разработка AMX ELC французской компанией AMX.
    •1957 — патент на биоуправление (CCCP).
    •1957 — в СССР спущено на воду первое в мире надводное судно с ядерной силовой установкой атомный ледокол «Ленин».
    •Космическая гонка (1957—1975) ◦1957 — запуск первого в мире искусственного спутника Земли (СССР)
    ◦1957 — запуск первого в мире биологического искусственного спутника Земли с собакой Лайкой (СССР).
    ◦1958 — запуск первой в мире космической ракеты многоразового использования «Буря» (НПО имени С. А. Лавочкина, СССР)
    ◦1958 — запуск космической программы «Луна» (СССР) станция Луна-1 становится первым искусственным спутником Солнца.
    ◦1959 — станция Луна-2 (СССР) первой достигла поверхности Луны.
    ◦1959 — человек впервые увидел обратную сторону Луны — станция Луна-3 (СССР) выполнила и передала её фотографии.

    •1958 — компания DuPont (США) выпустила на рынок полиуретановые волокна.
    •1958 — создание теории сверхтекучести — Нобелевская премия 2003 г. (В. Л. Гинзбург, Л. П. Питаевский), СССР.
    •1958 — первый в мире самолёт Ту-142ЛАЛ (заказ 247, впоследствии Ту-119) с ядерными двигателями, СССР.
    •1959 — первый самый большой в мире сверхзвуковой бомбардировщик М-50 В. М. Мясищева (СССР

  • Анонимно
    2.05.2020 04:46

    При Сталине не паливали святой водой ракеты,их строили. Кстати до сех пор используют советское наследие. Отрицая,очерняя историю не куда не дойдете. Плохая или хорошая,она ваша.