Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
48%Курицу
26%Говядину
10%Свинину
9%Индейку
4%Другое – конину, баранину
3%Я не ем мяса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
1.05.2020

Самолету «Аэрофлота» дали имя Мусы Джалиля

Одному из самолетов авиакомпании «Аэрофлот» присвоили имя классика татарской литературы Мусы Джалиля. Сегодня воздушное судно совершило первый рейс из аэропорта Шереметьево. Об этом сообщила в своем «Инстаграме» замгендиректора по взаимодействию с федеральными и московскими органами власти ТРК «Новый Век» Дина Газалиева.

По ее словам, в декабре прошлого года с такой инициативой вышел президент Татарстана Рустам Минниханов. «И вот результат! Теперь Герой СССР Муса Джалиль и в небе! Ура!) Такой классный подарок к 75-летию Победы и 100-летию ТАССР», — написала Газалиева (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Напомним, Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии, поэт-патриот, участник антифашистского подполья Муса Джалиль был казнен в нацистской тюрьме в 1944 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.05.2020 17:43

Желаем счастливого пути, безоблачного неба и лёгких на подъём крыльев этому самолёту, его экипажу и пассажирам!)

  • Анонимно
    1.05.2020 17:43

    Желаем счастливого пути, безоблачного неба и лёгких на подъём крыльев этому самолёту, его экипажу и пассажирам!)

  • Анонимно
    1.05.2020 17:44

    Муса Джалиль Герой общероссийского масштаба. Заслужено.

  • Анонимно
    1.05.2020 17:47

    Афэрин!

  • Анонимно
    1.05.2020 17:48

    Ярар, бэхетле булсын бу очкыч!) Желаем счастливого полёта этому самолёту!)

  • Анонимно
    1.05.2020 17:54

    ...как «корабль» назовёшь, так он и «подплывёт»...

  • Анонимно
    1.05.2020 17:54

    Бэхетле булсын!) Ин шаа-Аллаh!) Счастливого полёта этому самолёту!)

  • Анонимно
    1.05.2020 18:03

    Ну зачем? Нельзя давать самолетам имена умерших !

    • Анонимно
      1.05.2020 18:36

      Это традиция авиакомпаний. Глупости не говорите.

    • Анонимно
      2.05.2020 01:18

      18:03 Вы ошибаетесь, вот имена самолетов Аэрофлота, они носят фамилии умерших: М. Кутузов, П. Багратион, М. Барклай-де-Толли, Д. Давыдов, А. Куприн, И. Бунин, А. Чехов, М. Лермонтов, А. Блок, SKYTEAM, C. Есенин, М. Булгаков, A. Островский, И. Тургенев, А. Пушкин, А. Бабаджанян, А. Скрябин, В. Чуйков, К. Бальмонт.

  • Анонимно
    1.05.2020 18:03

    Красавцы, не смотря на ситуацию, которая сейчас происходит в мире, вы продолжаете удивлять, вперёд и так держать

  • Анонимно
    1.05.2020 19:23

    Можно было дать другие красивые татарские названия: Аргамак или Тулпар.

    • Анонимно
      1.05.2020 20:47

      Солярис свой так назовите

      • Анонимно
        2.05.2020 11:00

        20.47. Это вы из личного небоскрёба на Манхэттене пишите или из кухни советской хрущёвки, доедая Доширак?

    • Анонимно
      2.05.2020 01:10

      19:23 Аргамак и Тулпар уже есть, Тулпар работает, только на бизнес, а Аэрофлот для всех. Муса (Моисей) - собеседник Аллаха!

  • Анонимно
    2.05.2020 01:01

    В любом райцентре Татарии обязательно найдется улица Джалиля или проспект(площадь) Сююмбике,а что других героев никаких больше нет,в честь кого можно было бы назвать самолет или корабль? Есть и немало