Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
11%Завод обанкротить, землю передать под жилую застройку
32%Завод обязательно сохранить – это рабочие места и налоги
39%Вынести за пределы города, сохранив производство
15%Главное – трудоустроить увольняемых сотрудников
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
2.05.2020

Шевченко объяснил причину отставки дочери Назарбаева

Известный журналист и политик Максим Шевченко высказал свое мнение о причинах отставки депутата сената парламента Казахстана Дариги Назарбаевой. По его утверждению, решение было принято под давлением Китая на президента страны Касыма-Жомарта Токаева.

Максим ШевченкоФото: «БИЗНЕС Online»

«Китай открыто перешел к экспансии — объявление спорных островов в Южно-Китайском море своей провинцией, покупка лояльности Москвы через увеличение закупок российской нефти почти на 33% и многое другое. Но по отношению к Казахстану весь апрель в китайских медиа велась кампания запугивания. Публиковались материалы о том, что „Казахстан — исконная китайская территория“. Это привело к вызову китайского посла в МИД Казахстана», — написал Шевченко в своем телеграм-канале.

По его словам, посол мог объяснить, что в ситуации обострения американо-китайских отношений Пекин требует от своих соседей полной лояльности. Кроме того, могла прозвучать мысль, что Китай воспринимает Среднюю Азию как зону важнейших жизненных интересов, в которой недопустимо присутствие «вероятного противника».

«Семья Назарбаевых долгие годы основывала независимость Казахстана на хороших отношениях с США и Западом. И медиафорум Дариги Назарбаевой, в котором неизменно участвовали представители ведущих американских медиаструктур, и западные политики и политологи самого высокого уровня, и многие другие открытые связи назарбаевского Казахстана с хозяевами мира 90-х — 2000-х помогали Казахстану дистанцироваться и от Пекина, и от Москвы. Эти времена либерализма во внешнеполитических связях прошли. И для Казахстана, и для всей Средней Азии. Китайский дракон проснулся и изготовился к драке. Отстранение Дариги Назарбаевой и удар по ее отцу не могли быть инспирированы только внутренней борьбой кланов. Это требование внешней силы — и требование, которым в этой ситуации Токаев (да и Назарбаев) просто не могли пренебречь», — рассуждает журналист.

Напомним, Токаев своим указом отправил Назарбаеву в отставку. Ранее стало известно об аресте недвижимости в Лондоне, которая принадлежит дочери и внуку бывшего президента Казахстана, члена Конституционного совета страны Нурсултана Назарбаева. Речь шла о Дариге Назарбаевой и Нурали Алиеве с женой Аидой. По оценке экспертов, стоимость их недвижимости в столице Великобритании оценивается в более чем $ 100 миллионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Давно пора всех постсоветских вернуть из Лондона на свою Родину, имущество продать и внести в госбюджет.
Пример достойный применения

  • Анонимно
    2.05.2020 19:41

    В.В.Путин - дальнейший шаг за Вами.

    • Анонимно
      3.05.2020 08:38

      Максим Шевченко находится в когнитивном диссонансе...
      Над ним довлеет недалёкое православное прошлое...
      Над ним довлеет и исламское прошлое...
      Но сегодня его давит коммунистическое настоящее...
      Как выбраться из этой комнаты - лабиринта?...

      Может на Навального тоже надавили китайцы?...
      Что бы он опорочил Соловьёва?...
      Как истинного патриота России?...

  • Анонимно
    2.05.2020 19:44

    Народно-Освободительная Армия Китая сокращенно НОАК почему так называется?14 ноября 1860 г в Пекине был заключен Российско-Китайский договор,по которому к России был присоединен Уссурийский край.Пока мягкая сила применяется в Казахстане.Китайские коммунисты образно говоря берут новые высоты.

  • Анонимно
    2.05.2020 19:48

    Восток – дело тонкое... Ну, надо разбираться, искать точки соприкосновения, такскать, на общем и понятном друг для друга языке... ну, и, как-бы, всё такое...
    Эсперанто – был такой интересный международный язык, кстати, если кто-то помнит )))

    • Анонимно
      2.05.2020 20:56

      это уже мертвый язык, ну как и язык древних шумеров, согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России владело эсперанто 992 человека, да, Лазарь Маркович Заменгоф наверное расстроился бы.

      • Анонимно
        2.05.2020 23:44

        Эсперанто - это не язык. Это что-то типа фени. Суррогат одним словом.

      • Анонимно
        3.05.2020 00:46

        может вы не местный, поэтому троллинг не поняли, улицу Эсперанто переименовали на Назарбаева)))

    • Анонимно
      3.05.2020 01:49

      Символично....)

  • Анонимно
    2.05.2020 20:34

    Всех чиновников и депутатов, имеющих за границей "награбленное" в России, срочно надо уволить. Вернуть прежнее название - ул.Эсперанто.

  • Давно пора всех постсоветских вернуть из Лондона на свою Родину, имущество продать и внести в госбюджет.
    Пример достойный применения

    • mad big
      2.05.2020 20:47

      Размечтались милейший! Не для того прикармливали местечко, чтобы на родину золотишко возвращать. Так же с осколками Британской империи поступала. Индийских и пакистанских нуворишей раздевали до исподнего.

      • Анонимно
        3.05.2020 08:41

        Вы упустили новость, с умущества назарбаевых в Лондоне уже сняли арест, да и че-то не припомню, чтобы кого-то раздели до трусов Лондоне, дайте фамилии.

      • Анонимно
        3.05.2020 12:23

        Ага, вот только имущИство их вернётся англосаксам.

  • Анонимно
    2.05.2020 20:54

    19:41.Какой шаг? Его время давно прошло как и передачи "Время покажет".Ничего ЭТО время не покажет.Как я писал в БО много раз много лет так и будет.

  • Анонимно
    2.05.2020 21:10

    Это жизнь. У любой империи бывает начала ,пик ,и конец. Сейчас время китая он будет скоро командоват там,закавказе усилится иранское влияние. Они возмут обратно те земли когда то проиграли росийской империи.

    • Анонимно
      5.05.2020 17:36

      А с чего вы решили что кто то попытается посягнуть на зону наших интересов ?

  • Анонимно
    2.05.2020 21:49

    Да ладно, кого вы собираетесь вернуть, вам что нужен хаус.
    Выбросить заморских и внутренних пиявок за борт, и плыть в светлое будущее.

    • Анонимно
      3.05.2020 01:15

      Иран усиливает свое влияние кавказе это факт. Картах школе у них закавказие указана как иранские територии. Не думаю закавказкие республики будут восторге если попадут под влияние Ирана. Единственный правильный выход и для средней азии и казакистану и закавказким республикам,восстоновить страну который они жили. СССР новом формате как ЕС. Единая валюта и нет границ. Лучше чем жить под китайцами. Или закавказия обратно к ирану. Надо выбирать

  • Анонимно
    2.05.2020 21:51

    ул. Эсперанто обратно вернуть в город. Поиграли и хватит.

  • Анонимно
    2.05.2020 21:53

    Госдума в курсе? не думаю, что ограничатся только отстранением..

  • Анонимно
    3.05.2020 09:33

    Шевченко,истый "казах"?По роду происхождения Украинец,но лезет к Казахам.Может,станешь изучать Историю своего РОДА.

  • Анонимно
    3.05.2020 12:04

    Примеров много.Ливия;Румыния,Киргизия,Казвхстан;Узбекистан и т.д.

  • Анонимно
    3.05.2020 12:38

    Шевченко явно нездоров.