Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
2.05.2020

СМИ: Западные спецслужбы заявили, что Китай намеренно скрывал вспышку COVID-19

Китай намеренно скрывал информацию о коронавирусе или уничтожал доказательства вспышки заболевания. Об этом сказано в 15-страничном досье, подготовленном западными спецслужбами, пишет австралийская газета Daily Telegraph.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Речь в статье, которую приводит РИА «Новости», идет о докладе разведывательного союза «Пять глаз», куда входят США, Австралия, Новая Зеландия, Канада и Великобритания. Утверждается, что Китай, «подвергая риску другие страны», скрывал любые новости о коронавирусе, заставляя знающих о нем врачей замолчать или «исчезнуть». Также в досье говорится, что КНР избавилась от доказательств наличия COVID-19 в лабораториях и не передавала биоматериалы ученым, которые работали над вакциной.

В докладе подчеркивается, что данные о вспышке заболевания были у Китая еще в начале декабря, однако этот факт «отрицался до 20 января». Согласно досье, ВОЗ также все отрицала, несмотря на опасения, высказанные властями Тайваня 31 декабря. В досье говорится, что 3 января национальный комитет здравоохранения КНР приказал уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию, связанную с неизвестным заболеванием.

В досье фигурирует группа ученых, которая обнаружила образцы коронавируса в пещере в провинции Юньнань, имеющие сходство с COVID-19. Также были найдены исследования группы по синтезу коронавируса, выведенного из летучих мышей и не поддающегося лечению. Утверждается, что после начала пандемии коронавируса эти ученые выяснили, что его геном не совпадает с теми вирусами, которые они изучали.

В свою очередь телеканал Fox News сообщил со ссылкой на высокопоставленного представителя США, что доклад в целом соответствует данным американской разведки. При этом авторы публикации указывают и на некоторые расхождения. В частности, по мнению Австралии, вирус возник на рынке, это же утверждают и власти КНР, а американское разведывательное сообщество, состоящее из 17 ведомств, еще не определилось с выводами и все еще склоняется не в пользу этой теории. Порядка 70−75% этих ведомств уверены, что COVID-19 возник в лаборатории Ухани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.05.2020 10:35

Вы удивитесь но очень многим выплатила
И узникам концлагерей и блокадникам

  • Анонимно
    3.05.2020 00:55

    Рано или поздно правду узнают все страны. Если виновать Китай то это означает их ждет большие неприятности. Вес мир может байкотировать товары из Китая и не только. Изоляция китая от остального мира. северной Корее,который угражает соседам без помощи китая день не подстоит. Китай наверное начал стать болшой проблемой. Решение которого увидет мир скоро

    • Анонимно
      3.05.2020 10:35

      начните с себя бойкот китайских товаров. Наверно на день вас хватит

    • Анонимно
      3.05.2020 10:47

      Весь мир, кроме России, сможет бойкотировать товары из Китая. Если мы начнем бойкотировать, то будем голые и смешные.

    • Анонимно
      3.05.2020 13:52

      Ну у них довольно большой внутренний рынок в количестве аж 1,5 миллиардов человек, свой вариант интернета, высокотехнологичное производство и прочее. Они это могут пережить.

  • Анонимно
    3.05.2020 00:59

    Ну значит иски и санкции ожидают Китай ближе к осени или зиме. И суммы там будут в триллионах скорее всего.

  • Анонимно
    3.05.2020 01:41

    Понятно, на что намекают Зап. страны. Если это подтвердится, они взыщут с Китая миллиарды долларов. Ну а Россия, как всегда долги простит.

  • Анонимно
    3.05.2020 01:46

    Америка и Запад сами финансировали целевую (проектную) модификацию коронавируса (по искусственному созданию заражающего штамма вируса с целью заражения им людей), организованную в Китае (Ухане), и сняли финансирование лишь недавно - 26 апреля этого года (когда все это обнародовалось под давлением общественности). Только не задавайте вопросы, типа "А вы сечку держали?", "Откуда такая осведомленность?" и пр. Читайте и смотрите аналитику, но только не соловьевско-киселевско-симоньянско-скабеевско-винидиктовскую.

  • Анонимно
    3.05.2020 02:32

    это красная карточка ... как минимум

  • Анонимно
    3.05.2020 03:05

    Не бывает дыма без огня. Но и лучшая защита это нападение.

  • Анонимно
    3.05.2020 04:57

    Короче, американцы и их союзники нас кидают. Переключаются на Китай, по крайней мере отправят в ту сторону свои основные силы.....

  • Анонимно
    3.05.2020 05:20

    Ждем вторую "опиумную" войну против Китая?

  • Анонимно
    3.05.2020 07:30

    Что и требовалось доказать.

  • Анонимно
    3.05.2020 08:26

    В первую очередь,необходимо признать.Китай должны выплатить всем жителям планеты за своё злодеяние.По всему миру ,нужно уничтожить эти преступные баклаборатории.Но они ,китайцы и американцы это не сделают.Лживый Китай.Свою территорию уничтожают ,эти китайцы.Их гнать надо с СНГ,после них земли превращаются в болота.При том они идолопоклонники.Господь отказался от этих стран ,в первую очередь.Господь предоставил планету Земля для добра.Господь -это не точь в точь,что предоставляют служители церкви.За справедливость и добро нужно уметь защищаться.А не так -бьют по одной щеке подставь вторую.Оружия не должно быть в мире.Надо уметь договариваться.Планета общая и круглая.Северная Корея тоже несёт несчастье в этот мир.

    • Анонимно
      3.05.2020 10:04

      Германия уже выплатила за вторую мировую войну?

      • Анонимно
        3.05.2020 10:35

        Вы удивитесь но очень многим выплатила
        И узникам концлагерей и блокадникам

  • НЕТАТАРИН
    3.05.2020 08:57

    граждане РФ тоже должны предъявить иск Китаю за снижение уровня жизни из-за этого вируса

    • Анонимно
      3.05.2020 09:24

      В принципе, уже месяц назад стало понятно, почему США - ВДРУГ- развернули отношение к коронавирусу на 180 градусов и влезли в эти "карантинные" меры и бедлам за Европой...
      Они просто начали готовить площадку для дальнейшей торгово-финансовой войны с Китаем...
      Набирая так называемые Очки и бонусы...
      Которые и предъявят сейчас Китаю...
      Потом, следом, к этому делу подключится и Европа...

      Вопрос: Какого ... в этом "карантине" участвует Россия?...
      Она что, тоже хочет что то предъявить Китаю?...
      Не смешите мои тапочки...

      Никто не заметил, что вся информация крутится только вокруг США и Европы?...
      И почему в Африке, где должно по идее на улицах лежать уже сотни тысяч погибших, ничего и в помине этого нет?....

      • Анонимно
        3.05.2020 10:06

        Потому что в Африке тесты не проводят. А люди там и так умирают от кучи болезннй

      • НЕТАТАРИН
        3.05.2020 10:26

        там много витамина Д

      • Анонимно
        3.05.2020 11:36

        Кому что, а вшивому баня.
        Политологам лишь бы политику вплести, будь это вирус, нефть или вспышка в Альфе Центавра, всё объясняется через политику

  • Анонимно
    3.05.2020 09:25

    Из Китая,хотят соорудить Мальчика для битья.Не получится.

  • Анонимно
    3.05.2020 09:36

    Ау люди вы о чем? Понятно ваше состояние. Но подумайте. В России на 1/04 - 1770 зараженных, а на 1/05 - 114500! На 2/05 - уже 124 с хвостиком и 75 тысяч только в Москве и области и лишь 50 тысяч на остальную Россию. Отговорка - по пропускам. И в Очаг заразы и из него въезд и выезд разрешен. Они лишь считают и планируют что то, явно непонятное и не вразумительное. При чем тут Китай?

  • Анонимно
    3.05.2020 10:00

    Такой "хитрый" вирус явно искусственного происхождения.Причастность Китая очевидна.Если они правы, то тогда должны с мировым сообществом расследовать это дело.

    • Анонимно
      3.05.2020 11:05

      Об этом вирусе ещё в 2003 году писали а газетах и по телевизору в новостях рассказывали

      • Анонимно
        3.05.2020 13:54

        SARS был менее заразный и более летальный.

        • Анонимно
          3.05.2020 14:45

          Sars - атипичная пневмония, а Ковид - это корона. О короне в 2003 году говорили. На счет газеты я могу допустить подделку, но вот выпуск новостей за март 2003 г. не оставляет сомнений в его подлинности

  • Анонимно
    3.05.2020 10:05

    Не удивлен учитывая что в Китае все под контролем КПК

  • Анонимно
    3.05.2020 10:21

    Китай это зло, было всегда .

  • Анонимно
    3.05.2020 10:31

    Председатель Си хотел хвастануть как он эффективно умеет бороться с вирусом а Запад подхватил хайп в своих интересах чтобы провести кризис под контролем и теперь председатель Си не знает куда его развернут))

  • Анонимно
    3.05.2020 14:46

    Китай совершил страшное злодеяние и должен быть наказан