Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
Как вы относитесь к продвижению кадров из Татарстана на федеральный уровень?
15%Только за – в республике хорошие управленцы
42%Ничего хорошего – сплошь «удачливые»
19%Правильно, надо продвигать интересы Татарстана
14%Чего тут рассуждать? Обычный социальный лифт
8%Я бы и сам согласился
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
3.05.2020

Ученые назвали причину высокой смертности от COVID-19

Высокий уровень смертности от коронавирусной инфекции в ряде стран связан с нехваткой витамина D в организме. Об этом говорится в исследовании ученых из фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии, опубликованном в журнале Research Square.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Эксперты сравнили средние уровни витамина D у жителей 20 европейских стран со статистикой смертности от коронавируса.

«Мы обнаружили значительную связь между уровнем витамина D в организме и количеством выявленных случаев COVID-19 и особенно смертей, вызванных этой инфекцией. Наиболее уязвимой группой населения является та, у которой обнаружен дефицит витамина D. Уже доказано, что витамин D защищает от острых респираторных инфекций», — говорится в исследовании.

В результате выяснилось, что особенно низкий уровень витамина нашли у жителей Испании, Италии и Швейцарии, где наблюдается высокая смертность от вируса. По словам ученых, недостаток витамина D обычно фиксируют у пожилых людей, которые чаще всего погибают от коронавируса.

В настоящее время специалисты составляют рекомендации по профилактике инфекции при помощи биологически активных добавок с содержанием витамина D.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.05.2020 09:10

У жителей Италии и Испании тоже низкий уровень витамина Д?!

  • Анонимно
    3.05.2020 09:10

    У жителей Италии и Испании тоже низкий уровень витамина Д?!

    • Анонимно
      3.05.2020 10:50

      Там солнце все время, наоборот у них там много витамина Д. Британские ученые, одно слово

      • Анонимно
        3.05.2020 20:34

        из каждого утюга пугают нас черт знает чем,ежедневно и целенаправленно!((

    • Анонимно
      3.05.2020 10:58

      Не понятно - почему российские богачи едут туда за теплом и солнцем? Наивные.

    • Анонимно
      3.05.2020 11:08

      Производители БАДов проплатили рекламу своих препаратов с содержанием витамина Д

      • Анонимно
        3.05.2020 11:37

        Надо чаще бывать на улице в солнечные дни. Вот вам и природный витамин Д. А у нас старики уже больше месяца на улицу не выходят.

    • Анонимно
      3.05.2020 11:49

      Просто итальянцы любят обниматься, целоваться при встрече. Возможно, плохо моют руки. Грязнули одним словом. Средние века тому доказательство

    • Анонимно
      3.05.2020 23:49

      Витамин Д синтезируется организмом под воздействием солнечных лучей, если конкретнее - ультрафиолетовых лучей. Видимо, в Испании и Италии солнца меньше чем в других странах. А горы в этих странах, тоже куда-то подевались, чем выше над уровнем моря - тем больше ультрафиолетового облучения.
      Кроме этого, витамин Д поступает в организм с пищей, особенно его много в рыбе. Видимо, в Италии и Испании рыбаки тоже перевелись и из их меню рыба исчезла.

  • Местный
    3.05.2020 09:20

    Витамин D — группа биологически активных веществ. Холекальциферол синтезируется у человека в коже под действием ультрафиолетовых лучей диапазона «B», а также поступает в организм человека с пищей.

    Сидим дома, доедаем гречку. Нам так сказали...

    • Анонимно
      3.05.2020 09:26

      Уже доказано, что смертность от вируса, как и от разных форм Гриппа, находится в районе 0,7-0,8 процента.

      • Анонимно
        3.05.2020 10:45

        Чушь не несите. У гриппа смертность 0.01%.

        • Анонимно
          3.05.2020 11:40

          0,2-0,3% смертность при гриппе
          Причем сильно разнится по странам
          В эпидемию гриппа осенью 2015 в Италии умерло 11 600 чел а в Нидерландах 220 чел

    • Анонимно
      3.05.2020 09:27

      Видимо в Испании и Италии намного меньше солнца, чем в Казани!

      • Анонимно
        3.05.2020 10:51

        И там меньше солнца, чем в Магадане и на Чукотке)
        Британские ученые)))

    • Анонимно
      3.05.2020 09:27

      это в Италии и Испании дефицит витамина Д?!

  • Анонимно
    3.05.2020 09:24

    Витамин D - это нахождение на улице на солнце. А нам это запретили!
    Получается мы страдаем не от вируса, а от некомпетентности чиновников?

  • Анонимно
    3.05.2020 09:24

    В Испании нет солнца!?!?!

  • Анонимно
    3.05.2020 09:37

    Что ни день, то научная сенсация)

  • Анонимно
    3.05.2020 09:40

    На солнце надо чаще бывать и свежем воздухом дышать, чтоб витамин Д вырабатывается организмом. Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья! С детства привито. Но самоизоляция. Увы.

    • Анонимно
      3.05.2020 10:46

      Витамин д вырабатывается уф лучами диапазона В- это когда солнце выше 50° над горизонтом. У нас в середине май в полдень на неск минут начнется

  • Анонимно
    3.05.2020 09:47

    Если витамин D синтезируется под лучами солнца,то почему такая смертность в солнечной Италии и Испании?

    • Анонимно
      3.05.2020 10:16

      Птица,что стучит клювом по дереву,обьясняю.В Италии,Испании,заражались Короновирусом в возрасте 65 лет и выше,УМИРАЛИ,в возрасте 82+.Тебе бы,столько прожить.На Западе ,так устроена Система Здравоохранения когда в ,молодом возрасти Работаешь,то перечисляешь в Фонд или Сам копишь Деньги.Нет денег,нет Услуг.Потому,всех Больных свозили в Инфекционную клинику,не выясняя,суть болезни.Ещё.Там принято,стариков размещать в Дома,для Престарелых.Вот,последние,никогда не обрабатывались децинфицирующими средствами,со Дня открытия.Потому,и большое число больных и умерших.

    • Анонимно
      3.05.2020 10:26

      Потому что в указанных странах нет адекватной медицины

    • Анонимно
      3.05.2020 10:31

      Возможно потому что у пожилых людей он синтезируется хуже

    • Анонимно
      3.05.2020 10:47

      Дома сидят же, на улицу нельзя

    • Анонимно
      3.05.2020 10:53

      В Италии и Испании еще и рыбы намного больше едят, в которой много витамина Д

    • Анонимно
      3.05.2020 10:59

      Витамин D вырабатывается в организме человека под воздействием солнечных лучей, в частности ультрафиолета-B солнечного из­лучения. Однако применение солнцезащитных кремов может уменьшать синтез витамина D на 90-95%. И это может объяснять текущий низкий уровень витамина D у большинства людей, в том числе проживающих в южных странах. Вот эта карта хорошо демонстрирует отсутствие разницы в среднем уровне витамина D в странах на севере Европы и на юге. На севере солнца мало, на юге - много, и, казалось бы, уровень витамина D там должен быть выше, но нет: в странах средиземноморского региона снижение уровня витамина D налицо.
      Не мое, из Комаровского. Но думаю, если поискать, то есть и исследования на эту тему.

      • Анонимно
        3.05.2020 23:53

        Солнцезащитный крем не блокирует само ультрафиолетовое облучение и не препятствует образованию витамина Д. У таких кремов совсем другой принцип защиты.

  • Анонимно
    3.05.2020 10:00

    Свежий воздух,физические нагрузки, водные процедуры,солнце,море-необходимые элементы для жизни человечества.Умные ученые долго открыли о необходимости витамина Д.Пора уже чем-то другим заниматься .

  • Анонимно
    3.05.2020 10:02

    И снова, британские ученые))

  • Анонимно
    3.05.2020 10:04

    Очередное заказное "сенсационное" исследование от фарм-мафии и не более того. Кто поверит в бред, что в залитых солнцем Италии, Испании и Иране не хватает витамина Д?! Впрочем, кто-то поверит...

  • Анонимно
    3.05.2020 10:12

    Какой то бред!

    • Анонимно
      3.05.2020 10:33

      Точно! Нет чтобы месяцами сидеть в подвалах))
      Только вот вирус никуда не денется

  • Анонимно
    3.05.2020 10:20

    Открываем солярии!

  • Анонимно
    3.05.2020 10:23

    Так , в аптеках видимо залежался витамин Д.

  • Анонимно
    3.05.2020 10:41

    Нужно срочно открыть солярии,в Татарстане .

    • Анонимно
      3.05.2020 11:14

      Сходу подумал, что фейк запустили фармкрмпании. Получается заинтересованных много.

  • Алексей К.
    3.05.2020 11:10

    Могу еще зависимость назвать, не сочтите что шутка черного юмора:
    ... Чем выше в стране ПЕНСИИ, тем выше СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID-19 ??!

  • Анонимно
    3.05.2020 11:13

    Дефицит он и в Африке дефицит,у них там тоже проблемы с витамином Д,несмотря на солнце.Это биохимия.Это очень старые данные о механике образования витамина Д в крови,его надо принимать.

  • Анонимно
    3.05.2020 11:26

    Вслед за имбирём, чесноком и лимоном, сейчас все у нас пойдут витамин D скупать.

  • Анонимно
    3.05.2020 12:40

    10.16 Если там все так хреново, то почему в этих странах большая продолжительность жизни была,по вашей логике они должны там без дезинфекции давно уже умереть.А у нас с дезинфекцией больниц,интернатов т.д смертность и без вируса была высокой.

  • Анонимно
    3.05.2020 13:22

    Цель 14 - за витамином Д !

  • Анонимно
    3.05.2020 16:32

    Вперёд в аптеки за витамином D!

    PS. Теперь цена рыбы взлетит до небес.