Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
3.05.2020

Соцсети: Работники фермы пожаловались на массовую гибель коров от голода под Казанью

Работники фермы заявили о массовой гибели коров из-за нехватки кормов на ферме в селе Айша Зеленодольского района. Информация об инциденте появилась в паблике «Зеленодольск.Онлайн» во «ВКонтакте».

«На ферме в Айше, мрут от голода коровы, нет кормов. Зарплата не плачена с 2019 года. За фермой устроили скотомогильник! Куда смотрит директор?» — написал автор поста (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).


«Коровы и телята умирают от голода !!! тонут живьем в говне!!! вы коров каждый день пачками сдаете !!! так как у них сил даже нет встать !!! света нет !!! его отрезали за огромную не уплату по счётам !!! воды горячей нет !!!» — рассказал в комментариях к публикации один из работников фермы (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Директор предприятия Ильшат Сабирзянов ответил на возмущения работников фермы в комментариях к посту.

«На фото коровы это не овощеводские. Да, трудности кормления есть за апрель месяц, кормов куплено на сегодняшний день 300 тонн сеножа, 60 тонн концентрированных кормов, которые обеспечат благополучное содержание коров. На счет ЗП рабочие получили полный расчет за март месяц и аванс за апрель. Все что выше написали, это не правда, все находится под контролем ветеренарных врачей (Зеленодольского ветеренарного объединения)», — написал он (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

По поручению прокурора РТ Илдуса Нафикова по данному факту на территории Зеленодольского муниципального района в селе Айша в отношении ООО «Овощевод» была организована проверка, сообщил «БИЗНЕС Online» старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Определением Арбитражного суда РТ в отношении ООО «Овощевод» введена процедура банкротства-наблюдение. Кроме того, хозяйству запретили заключать любые сделки от имени общества по отчуждению, передачи в залог принадлежащих обществу коров, быков и телят, а также объектов недвижимости.

Ранее Зеленодольской городской прокуратурой начата проверка соблюдения трудового законодательства после заявлений работников фермы о невыдаче заработной платы.

3 мая после публикации в соцсетях на предприятие прибыла комиссия ГУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в Зеленодольском районе и Зеленодольске» и государственного ветеринарного надзора.

По результатам проверки, факт падежа коров и отсутствия кормов не подтвердился.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.05.2020 12:34

Мин. сельхоз ау. Позорище позорное.

  • Анонимно
    3.05.2020 12:29

    Надо было забить на мясо в декабре и продать

    • Анонимно
      3.05.2020 14:08

      В 20 км от центра "Самого продвинутого и инновационного" региона России коровы стоят в грязи и ужасе.
      Где Фишман?
      Надо уже начинать весеннюю модернизацию штакетников и лавок.

      • Анонимно
        3.05.2020 14:51

        Слава Всевышнему, что рядом есть Чувашия, Мордовия. И что они поставляют мясо и молоко в Татарию. Без них уже бы голодали все.

      • Анонимно
        3.05.2020 14:52

        Причем тут Фишман, это частная территория, приказ Президента не лезть в дела частников

        • Анонимно
          3.05.2020 15:24

          Частная территория? Вы у себя в квартире будете животинку истязать, так думаете, что не придёт никто????

    • Анонимно
      3.05.2020 15:24

      Я считаю, что это - недоработки арбитражного управляющего. Обычно все стало тут же сдают в аренду за смешные деньги. Чтобы только не пострадало. Ведь кредиторы могут и ущерб насчитать! Имущество не сохранили!!!! Надо разбираться, короче говоря. Ну а экологам посоветую больше шума поднять. Не потому, что говядину не ем. Чтобы ответственные Товарисчи не отписывались!!!!

      • Анонимно
        3.05.2020 17:24

        Процедура наблюдения подразумевает именно наблюдение, а не руководство хозяйством.

      • Анонимно
        3.05.2020 17:36

        Диванный эксперт очередной. 1. Сдашь стадо в аренду, через гол еще и должен будешь. 2. В процедуре наблюдения у арбитражного управляющего прав никаких нет. Но, надо возмутися, да! Этж диван.

    • Анонимно
      3.05.2020 17:12

      Так суд запретил что либо делать с коровами...их не кормить, ни поить нельзя, договора на поставку еды для коров тоже запрещено заключать...

    • Анонимно
      3.05.2020 20:29

      А хвастали,что Татарстан закупил за валюту десятки тысяч породистых дорогих Шотландских коров-это не они случаем,кожа да кости-грязные полуживые.... в очереди на колбасный завод!?!

  • Анонимно
    3.05.2020 12:34

    цифровизацией накормить

    • Анонимно
      3.05.2020 18:45

      Недавно в интернете видел реакцию Лукашенко на совсем чуть-чуть испачканные коровы. Там был такой разнос... Сразу завели уголовные дела.

  • Анонимно
    3.05.2020 12:34

    Мин. сельхоз ау. Позорище позорное.

    • Анонимно
      3.05.2020 13:05

      Зато дворец себе отгрохали! Аж пол-Казани снесли...

      • Анонимно
        3.05.2020 13:26

        Дворец прекрасен, это уже достопримечательность Казани, у вас такого нет.

        • Анонимно
          3.05.2020 13:44

          Зато у вас сельского хозяйства нет

          • Марат Ш
            3.05.2020 13:51

            Зато у них есть потемкинские деревни.

            • Анонимно
              3.05.2020 14:54

              Вся ваша Казань потемкинская деревня. Отъедешь от центра на пару километров, панельные хрущевки и нищета в китайских брендах.

              • Анонимно
                3.05.2020 15:29

                Ну расскажите, что у вас в паре километров от Киева.

                • Анонимно
                  3.05.2020 17:55

                  Дурень,при чем здесь Киев?Оставьте уж в покое Украину,без вмешательства скрепоносных они живут замечательно.

              • Анонимно
                3.05.2020 15:58

                Уезжай где получше

  • Анонимно
    3.05.2020 12:36

    я не понимаю как можно молоко доить в таких условиях.
    Антисанитария. Я думаю там сам воздух ядовитый уже.

  • Анонимно
    3.05.2020 12:39

    Ду ну нафик.Что за страна.

    • Анонимно
      3.05.2020 14:04

      И вот такие работяги и горе-бизнесмены ещё учат власть

    • Анонимно
      3.05.2020 15:30

      Это страна-сосед, у них такое возможно, у нас в Республике никогда.

  • Анонимно
    3.05.2020 12:39

    Основной корм - барда. Это отходы от производства спирта. Мало население пьёт водку, поэтому и кормов не хватает.

    • Анонимно
      3.05.2020 13:45

      Трава уже есть!!!!! Можно просто вывести в поля. Сделать загон

  • Анонимно
    3.05.2020 12:40

    Я в шоке от всего этого!

  • Анонимно
    3.05.2020 12:43

    Так можно же уже выгонять животину на пастбища, трава нормальная.

  • Анонимно
    3.05.2020 12:45

    Бедные коровы страдают и умирают от обыкновенного разгильдяйства людей...

  • Анонимно
    3.05.2020 12:45

    Получили гранты, льготы, без% ссуды и сбежали хозяйва

  • Анонимно
    3.05.2020 12:47

    Иногда люди "по животному" относятся к животным... Жаль.

    • Анонимно
      3.05.2020 14:16

      Это по неживотному к животным, закрыть и голодать ,отпусти на свободу раз жрать не даёшь !
      А теперь перенесите ,на на себя и все вокруг людей (

      • Анонимно
        3.05.2020 14:36

        Кого? Коров отпустить на волю?!? Совсем с "дуба рухнули" ! Корова сама доиться не умеет, и без человека не живет!

  • Анонимно
    3.05.2020 12:55

    КАК НЕ ПОДВЕРДИЛСЯ? НА ВИДЕО ВСЕ ВИДНО, СОВСЕМ ЧТО ЛИ УМА ЛИШИЛИСЬ?

  • Анонимно
    3.05.2020 13:00

    Так неясно - коровы то померли или нет?

  • Анонимно
    3.05.2020 13:02

    Да у них все ноги разъело от испражнений, живодерство! Страна бесправных животных.

  • Анонимно
    3.05.2020 13:03

    Хватит издеваться. Кто за это в ответе?

  • Анонимно
    3.05.2020 13:08

    У нас в татарстане развитие сельского хозяйства идет хорошими темпами, создаем рабочие места, строим новые фермы, идет освоение грантов-о чем это вы. Построили хорошее здание минсельхоза. Булдырабыз- мы можем.

  • Анонимно
    3.05.2020 13:09

    Зато всяким Агросилам и Красному востоку , Ваминам милиардные долги простили.

    • Анонимно
      3.05.2020 14:30

      А смысл ТАКИМ хозяйствам прощать?!? Все равно всё оазбазарят...

  • Анонимно
    3.05.2020 13:09

    Уважаемые управленцы! Не издевайтесь над животными!!!Пора их на пастбища. ..

  • Анонимно
    3.05.2020 13:14

    УЖАС!!!! Как это возможно?! Что значит не подтвердилось? Дайте развернутый отчет по проверке! Сердце заболело от увиденного!!!

  • Анонимно
    3.05.2020 13:17

    Где зоозащитники, выступающие против зоопарков и цирков? Вот где настоящий ад для животных!!!

  • Анонимно
    3.05.2020 13:18

    В это даже поверить нереально....

  • Анонимно
    3.05.2020 13:19

    Показали нам на видео ВИТРИНУ успешного Татарстана...

    • Анонимно
      3.05.2020 14:32

      Ерундой не занимайтесь! Это исключение в Татарстане, а не правило. И наказывать надо таких руководителей публично и болезненно!

  • Анонимно
    3.05.2020 13:24

    Процветающий Татарстан говорите?

  • Анонимно
    3.05.2020 13:40

    Супер способный министр с/х и супер Министерство, наши реалии таковы,а на бумаге все передовое,видимо это тоже из передовых методов содержания...?

  • Анонимно
    3.05.2020 13:41

    это обычная жизнь деревни.

  • Анонимно
    3.05.2020 13:45

    Ужас!!! Вот оно, как реально выглядит "Меньше кормить, больше доить".

  • Анонимно
    3.05.2020 13:47

    Срочно, срочно самому министру надо приехать туда без предупреждения! Со всеми замами. И посмотреть, что и как происходит. Обязательно найти выход из положения.

  • Анонимно
    3.05.2020 14:04

    "По результатам проверки, факт падежа коров и отсутствия кормов не подтвердился." А факт УЖАСАЮЩЕГО состояния коровника???

  • Анонимно
    3.05.2020 14:13

    а молоко с этой фермы куда сбывали?

  • Анонимно
    3.05.2020 14:16

    Ну и мы так же живём как эти коровы!

    • Анонимно
      3.05.2020 14:30

      "Ну и мы так же живём как эти коровы!" Вы так живёте, а за других не говорите!!!

  • Анонимно
    3.05.2020 14:19

    В минсельхозе зарплаты себе не отменили в знак солидарности?

  • Анонимно
    3.05.2020 14:20

    Скоро население без работы начнет дохнуть.

  • Анонимно
    3.05.2020 14:21

    Вот вам болдырдык

  • Анонимно
    3.05.2020 14:26

    Просто ужас, если это на самом деле такой бардак творится в Зеленодольском районе.

  • Анонимно
    3.05.2020 14:27

    Почему министр сельского хозяйства ещё не там, Роспотребнадзор? За живодерство нужно привлекать по статье жестокое обращение с животными! Неужели телят и коров не жалко? А ещё чиновники рассказывают, что они выходцы из деревень. Деревенские бы такого ужаса не допустили. Живодёры.

  • Анонимно
    3.05.2020 14:39

    Отдайте мне пару голов. Вот честно мечтаю!

  • Анонимно
    3.05.2020 15:34

    Посмотрела на видео- ужас! Не стыдно нашему руководству? Вот бы Лукашенко сюда, всем показал бы и указал на место! Душа болит, за такое содержание животных!

  • Анонимно
    3.05.2020 15:48

    Похожая ситуация в Беларуси была, в Ютубе есть, Лукашенко приехал, дал проср..я.

  • Анонимно
    3.05.2020 16:40

    Действительно, лучше раздайте. Есть хозяйственники, которые с душой относятся ко всему живому. Этож чп.

  • Анонимно
    3.05.2020 16:41

    Кто это у нас такой "собственник" скотины? У него есть имя и фамилия? Он знает, что он нарывается на УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными .. а это от трёх до пяти!!!

  • Анонимно
    3.05.2020 18:05

    Все дистанционна,страну управляем дистанционна,коров тоже надо было кормит доит

  • Анонимно
    3.05.2020 21:08

    Афанасьев и начальник управления сельского хозяйства опытные управленцы, думаю они исправят ситуацию. все будет под контролем.

  • Анонимно
    3.05.2020 21:11

    Частная Собственность,не прикосновенна.

  • Анонимно
    3.05.2020 21:18

    Люди добрые, на улице Минской, д. 27 несколько дней гуляет ухоженная лайка, без ошейника, воет, видимо, с тоски. Может быть потерялась, а может быть и выгнали.

  • Анонимно
    3.05.2020 22:49

    Как будто непонятно, что специально хозяйство гробят, чтобы потом земельку под жилищное строительство пустить.

    • Анонимно
      5.05.2020 17:22

      Все верно. Директор прикрылся людьми и под видом благодетеля за народное счастье, растащил все предприятие!

  • Анонимно
    4.05.2020 08:24

    Лукашенко за такое дело снимает с поста и заводит уголовное дело. Я бы также сделал в этой ситуации.

  • Анонимно
    5.05.2020 17:42

    Тут товарищ предлагал забить на мясо в декабре...нельзя забивать молочное стадо и сокращать тем самым поголовье, нужно сдавать Молоко как положено, и плотить людям зарплату и кормит скот на эти деньги...А директор жил в своё удовольствие некоторое время, накопил долгов, даже за свет не платил... Ну а тут вдруг как в русской басне «Зима катит в глаза,оглянуться не успела...вот так бывает, когда не отличаешь своё, от того, что принадлежит предприятию и коллективу.