Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
48%Курицу
26%Говядину
10%Свинину
9%Индейку
4%Другое – конину, баранину
3%Я не ем мяса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
4.05.2020

Роструд объяснил, как оплачивается работа в нерабочие дни в мае

Работа в дни с 6 по 8 мая, которые президент Владимир Путин объявил нерабочими, оплачивается в обычном размере, а не в повышенном, сказали в Роструде.

«Нерабочие дни с 6 по 8 мая оплачиваются так же, как и нерабочие дни в апреле. То есть заработная плата сохраняется и выплачивается в обычном размере», — приводит сообщение ведомства ТАСС.

Напомним, режим всеобщей изоляции в России продлен до 11 мая. Дни с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая являются праздничными выходными. Дни с 6 по 8 мая Путин объявил нерабочими с сохранением заработной платы.

Ранее глава минтруда РФ Антон Котяков заявил, что зарплата сотрудников не должна снижаться, если их трудовые обязанности на период нерабочих дней не изменились.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
4.05.2020 07:49

Кому они все время обьясняют все?
И кто такой минтруд вообще?

  • Анонимно
    4.05.2020 07:33

    Ничего нового, как и в апреле

  • Не курю
    4.05.2020 07:49

    Кому они все время обьясняют все?
    И кто такой минтруд вообще?

    • Анонимно
      4.05.2020 08:14

      Работодателям объясняют.
      Осуществляет правоприменительные функции в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, функции по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе, функции по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.
      Уполномочен в порядке надзора привлекать к административной ответственности.
      Опять в утренний кофе коньяка переборщили?

    • Анонимно
      4.05.2020 09:30

      Это организация которая защищает официально в белую работающих граждан от произвола работодателей. Странно что Вам она не знакома

      • Анонимно
        4.05.2020 10:54

        И в чем защита?

        • Анонимно
          4.05.2020 12:27

          Ну вот например разъясняют нерадивым начальникам , что в мае платить зарплату надо даже если дома сидим

  • Анонимно
    4.05.2020 08:03

    Только вот не всем оплатят. У меня вот деньги закончились, выплат мне как самозанятому не полагаются. На что жить господа чинуши!????

    • Анонимно
      4.05.2020 09:30

      Продавайте квартиру и машину

    • Анонимно
      4.05.2020 16:50

      Мне и как официально работающей платят 0 руб, и никакой Минтруд тут ничего не решает. Можно подумать трудовая книжка что-то гарантирует в нашем государстве

  • НЕТАТАРИН
    4.05.2020 08:10

    вроде дни нерабочие, но рабочие не оплачиваются как нерабочие

    это они так хитро придумали

    • Анонимно
      4.05.2020 09:30

      Учите русский язык, «не рабочие» и «нерабочие» - это две разные конструкции

  • Местный
    4.05.2020 08:13

    Самозанятые, самоизоляция, самовыживание...

  • Анонимно
    4.05.2020 08:48

    Ха ха, короче все сам,ну тогда я сама себе указ и президент

  • denkazan
    4.05.2020 08:49

    для бизнеса эти высказывания ни о чем. откуда деньги, чтобы сотрудникам зп платить?

    • Анонимно
      4.05.2020 09:32

      Из запасов.

      По итогам первого полугодия 2019 года Alphabet стала самой богатой компаний в мире по резерву в наличных — он составляет $117 млрд. На втором месте списке находится Apple с $102 млрд.

      Это именно их запасы, не капитализация.

      • Анонимно
        4.05.2020 14:41

        А людям почему государство из запасов отказывается платить? Какие хоть запасы у малого бизнеса? У него закредитованность сумасшедшая. Как при такой экономической обстановке в стране и низкой потребительской активности можно рассчитывать на какие-то запасы в бизнесе?

        • Анонимно
          4.05.2020 16:16

          Так платят же. Тем кто за границей, например, по 2400 в день.

          Кто не умеет вести бизнес - уйдет с рынка

  • Анонимно
    4.05.2020 08:52

    Хорошо чиновнику и прочим бюджетникам на самоизоляции. Лежи на печи да ешь калачи.

    • Анонимно
      4.05.2020 09:33

      Почему только бюджетникам? Нерабочие дни с сохранением заработной платы объявлены для всех.

      Если вас кидает начальник - жалуйтесь на произвол в прокуратуру

    • Анонимно
      4.05.2020 09:35

      Это говорит о том, что без них легко можно обойтись и после окончания этого психоза...

      • Анонимно
        4.05.2020 09:44

        Да, родители отлично сами могут учить детей дома. Школы надо закрыть

  • Анонимно
    4.05.2020 09:44

    "«Нерабочие дни с 6 по 8 мая оплачиваются так же, как и нерабочие дни в апреле. То есть заработная плата сохраняется и выплачивается в обычном размере», — приводит сообщение ведомства ТАСС."
    Хорошая шутка, только вот в реальности заплатили на 1/4 меньше при той же работе на удалёнке.

    • Анонимно
      4.05.2020 11:15

      жалуясь здесь денег не вернешь. почему не обращаетесь в органы власти?

      • Анонимно
        4.05.2020 12:37

        Ну начнем с того что эта работа мне нужна было только пока я на аспирантуре, защита которой через пару месяцев, заканчивая тем что после нее моей ноги больше никогда не будет в этом поганом городе.

        • Анонимно
          4.05.2020 13:04

          А почему не хотите нормальную кандидатскую защитить?

          • Анонимно
            4.05.2020 13:14

            Так работа удаленная в вузе, мне она ни капли не мешает готовится.

            • Анонимно
              4.05.2020 16:18

              Речь о другом. Вы заканчиваете аспирантуру или выходите на защиту кандидатской?

              • Анонимно
                4.05.2020 16:25

                ГИА через месяц, защита через 2 если опять не сдвинут сроки.

    • Анонимно
      4.05.2020 12:28

      Пишите в прокуратору

  • ПанАлекс
    4.05.2020 09:45

    Сразу вспомнилось из Городка, в тюрьме:
    - мне мясо положено!
    - положено - ешь!
    - но оно не положено (в тарелку)!
    - не положено - не ешь!

    Так и здесь - объясняют, как оплачивается "работа!!" в "нерабочие дни". Но если люди сидят и не работают, то о какой оплате может идти речь? Если работа повременная, а выручки нет, то в лучшем случае работника ждет "вынужденный простой" с выплатой 2/3 от тарифа/оклада (эти 2/3 могут быть ниже МРОТ!). А если работа сдельная - то какая вам "зарплата"???
    Икакой толк работникам и от этих объяснений и от заявлений Путина об оплате работодателем?
    Все равно что популярный ныне анекдот:
    Заходит Путин в бар и объявляет:
    - Всем выпивку за счет заведения!

  • Анонимно
    4.05.2020 09:46

    Лжецы со временем начинают верить в свою ложь....Лживая статистика на совести власти.Смотрел совещания губернаторов с президентом и все начали со слов благодарности и выполнение ваших поставленных задач наи100 %,отдавало холуйством И на душе становилось не очень хорошо,тревожно.

  • Анонимно
    4.05.2020 10:53

    А чем оплачивать то???

  • Анонимно
    4.05.2020 14:09

    Зп снизили. Выгнали на удаленную работу, платить стали меньше на 30%. Фуфло правительство гонит. Работы меньше не стало, а зп уменьшилась.

    • Анонимно
      4.05.2020 14:21

      Зато кого заставили ходить на работу, вынуждены работать за 4х, и не факт, что оплатят как раньше. Есть слухи, что тоже снизят

      • Анонимно
        15.05.2020 19:33

        Еще как снизили работающим - заставили писать заявления на отпуск без содержания по 1 дню в неделю, хотя работали весь апрель, как проклятые - во-первых, квартальные отчеты шли у бухгалтеров, во-вторых, часть людей работала на удаленке, а работу за них доделывали мы. За апрель получили почти одинаково. Нам еще платят, а вот кто-то получил только "белую" зарплату примерно в 9600 руб за месяц. И все. А выбора у людей нет.