Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
4.05.2020

В Татарстане изменили время намазов из-за отсутствия настоящей ночи

С начала мая в Татарстане из-за отсутствия настоящей ночи меняется время ночного и утреннего намазов. Оно будет исчисляться относительно времени намазов в ближайших регионах, где ночь есть, сообщает духовное управление мусульман РТ.

С мая и до начала августа в силу географических особенностей Татарстана «белое зарево заката соединяется с белизной утренней зари — то есть на протяжении всей ночи белизна на горизонте не исчезает», говорится в сообщении на сайте ДУМ РТ.

Следовательно, невозможно с помощью астрономических расчетов точно определить время начала ночного (ясту) и утреннего (иртэнге) намазов, а также момент завершения утреннего приема пищи в Рамадан (сухура).

Поэтому совет улемов ДУМ РТ принял решение вычислять наступление и прекращение настоящей ночи по отношению к ночной и утренней молитве в том регионе, в котором она наступает по-настоящему. В Казани 4 мая утренняя молитва по настоящей ночи наступает в 00:06, а 5 мая настоящей ночи уже нет. Это относительное исчисление дает сильно отличающееся время от предыдущего дня, отмечают в ДУМ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.05.2020 12:41

Надо вернуть летнее время. Ну зачем такой перекос, что скоро всю ночь будет светить солнце, в 9 утра будет стоять жара, а в 19 вечера придётся включать освещение?

  • Анонимно
    4.05.2020 11:12

    Никогда не знал, что на широте Казани белые ночи. И давно это началось? Как-то все один к одному складывается - "белые ночи", непонятно откуда взявшийся злобный вирус... что еще нас ждет?

    • Анонимно
      4.05.2020 11:50

      Внимательно читайте , не белые ночи , это не одно и то же! Эти поправки делаются не первый год !!!
      Даже в древних календарях наших предков в графе времени утренней молитвы не было обозначено время.

      • Анонимно
        4.05.2020 13:43

        Почему в священной книге написано так расплывчато и неконкретно про время именно утренней молитвы?

  • Анонимно
    4.05.2020 11:15

    21 век. Обратитесь к Маску или в Роскосмос в конце концов. Пусть запустят спутник для определения ночи для богослужений.

  • Анонимно
    4.05.2020 11:16

    думаю, такой вопрос как точное астрономическое определение наступления дня и ночи можно узнать по лунному или астрологическому календарю для садоводов...

  • Анонимно
    4.05.2020 11:30

    Полярная ночь .

  • Анонимно
    4.05.2020 12:03

    Так всегда было и раньше.
    Не гоните пургу.
    Белые ночи нет такого у нас.
    Есть не появление полной темноты.

  • Анонимно
    4.05.2020 12:04

    Темнота появится, если правильно установить поясное время для нашего региона.

    • Анонимно
      4.05.2020 12:31

      Именно шулай.

    • Анонимно
      4.05.2020 13:52

      Вам прямым текстом пишут, что горизонт не темнеет вообще, ни в какое время, как это изменит перевод часов? Купите себе шторы и сидите в темноте сколько считаете нужным, на улицу пока всё равно выходить нельзя.

    • Анонимно
      4.05.2020 14:23

      солнце начнет глубже под горизонт закатываться что ли? Ерунду не говорите. Ненаступление полной темноты объясняется тем, что солнце закатывается за горизонт не надолго и не глубоко и отсвет солнца из-под горизонта так или иначе присутствует на небе. Как это может изменить переход на другой часовой пояс? Ну-ка, с этого места подробнее

      • Анонимно
        4.05.2020 15:39

        Сейчас в 22 вечера полная темень,никаких отсветов на горизонте и близко нет.

  • Анонимно
    4.05.2020 12:41

    Надо вернуть летнее время. Ну зачем такой перекос, что скоро всю ночь будет светить солнце, в 9 утра будет стоять жара, а в 19 вечера придётся включать освещение?

  • Анонимно
    4.05.2020 12:53

    Вот проблема так проблема...

  • Анонимно
    4.05.2020 13:15

    Раньше во время рамадана всегда за два часа до восхода солнце заканчивали прием пищи ,а сейчас почти 4 часа ,кто придумал так ,нужно реально подходить .Продолжительность уразы получается 19 часов.Дольше чем в летнее время.Как в ДУМе ответят на этот вопрос ? Ненадо придумовать старое время положено за 2часа ненадо менять время .Мы ждем ответ,что за один день время на2 часа назад меняется?Ошибка ваше кто сидит в ДУМе ненадо путать время.

  • Анонимно
    4.05.2020 13:34

    Доигрались с переводом часов на летнее и замнее.
    Раньше до 22-00 на улице было светло, а рсссвет наступал в 4 утра, а не как сейчас - в 2 утра уже светло

    • Анонимно
      4.05.2020 14:23

      в 2 часа ночи темно.двух часов утра не бывает
      Вообще то утром должно быть светло

      Время у на с то что было при советах .
      До 1 апреля 1981 года.
      самое правильное

  • Анонимно
    4.05.2020 13:43

    3.50 сегодня был восход солнца.Реально светло как днем.Да переведите ж вы уже часы на 2 часа вперед!Зачем издеваться над духовными и физическими чувствами людей?

    • Анонимно
      4.05.2020 14:21

      от перевода стрелок НОЧЬЮ ТЕМНЕЕ НЕ СТАНЕТ т ы одаренный альтернативно молчи! первеодов неБУДЕТ проти вас 99%

      • Анонимно
        4.05.2020 15:48

        Ну как не станет....давайте прикинем.Сейчас закат после 19,в 22 темно.Восход в 4,а до него в 2.30 абсолютно темно.Вот и надо изменить время на +2 часа,весь Казахстан с Башкирией так живут.Вы незабывайте,что через месяц восход будет вообще в ТРИ часа ночи.Вы о жителях Челнов то подумайте.

    • Анонимно
      4.05.2020 14:30

      Вам в Питер на белые ночи надо

  • Анонимно
    4.05.2020 13:59

    А нельзя применить время используемое в Медине?

  • Анонимно
    4.05.2020 20:31

    Какие белые ночи? Оргсинтез освещает всю Казань - вот и нет настоящей темноты

  • Анонимно
    5.05.2020 07:46

    Что подходит для Саудовской Аравии ,может не применимо у нас?Осмелюсь предположить.

  • Анонимно
    5.05.2020 21:12

    кстати,про Казахстан: разница по времени +3 часа,т.е.когда у нас 12 дня,у них 15 часов,и они очень довольны своим временем.Старший брат живет в Костанайской обл.