Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости
4.05.2020

86 новых случаев COVID-19 обнаружили в Татарстане. Это новый антирекорд

За последние сутки в Татарстане обнаружили 86 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в сообщении оперативного штаба при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

Таким образом, общее число заразившихся COVID-19 в республике достигло 1 117. Выздоровели 145 человек (+15 за сутки), трое скончались.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как уточнили в оперативном штабе Татарстана по борьбе с коронавирусом, 21 пациент госпитализирован, 65 получают лечение на дому — у них легкая или бессимптомная форма течения болезни. 2 случая завозные, 84 — контактные.

Географическое распределение новых случаев выглядит следующим образом: Казань — 42, Набережные Челны — 11, Нижнекамский район — 7, Сабинский — 6. По два новых случая заболевания — в Пестречинском, Зеленодольском, Буинском, Сармановском, Арском и Высокогорском районах. В Чистопольском, Черемшанском, Елабужском, Агрызском, Лениногорском, Атнинском, Апастовском и Балтасинском районах — по одному случаю.

Больше всего заболевших в возрастных категориях 30−50 лет и 50−60 лет — 26 и 24 человека соответственно. 12 пациентов в возрасте от 60 до 70 лет, по 7 заразившихся в возрасте 18−30 лет и 70−80 лет. Также заболели 8 жителей республики в возрасте до 18 лет и двое в возрасте 80−90 лет.

Всего в России за минувшие сутки выявлен 10 581 новый случай COVID-19. В стране зарегистрированы 145 268 заболевших, 18 095 человек выздоровели, 1 356 умерли. Лидеры по числу новых случаев — Москва (5 795), Московская область (803), Санкт-Петербург (317), Мурманская область (280), Дагестан (160), Нижегородская область (157), Кабардино-Балкария (105), Ямало-Ненецкий АО (104), Брянская область (102).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (177) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.05.2020 10:57

Директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, главный торакальным хирург Российской Федерации Петр Яблонский:
Пожалейте врачей. Поверьте, я и мои коллеги работают в очагах, в красной зоне. Сказать, что на них лица нет — ничего не сказать. Это действительно тяжело физически. К сожалению, это тяжело еще и потому, что умерших больше, чем могло бы быть. Поверьте, мы привыкли лечить, а не хоронить больных. Это морально тяжело.
Я знаю специалистов, которые уходили из профессии именно потому, что они не умеют хоронить больных. Они не могут с этим смириться. Поберегите себя. Пользуйтесь всеми теми правилами, которые сегодня транслируют все СМИ. Самоизолируйтесь. Соблюдайте правила личной гигиены. Никаких шашлыков, никаких прогулок с детьми. Не надо пользоваться выходом с собакой как способом нарушить режим самоизоляции. Надевайте перчатки, маски и обрабатывайте своего питомца. У меня он есть. Я знаю, что это такое.

  • Анонимно
    4.05.2020 10:57

    Директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, главный торакальным хирург Российской Федерации Петр Яблонский:
    Пожалейте врачей. Поверьте, я и мои коллеги работают в очагах, в красной зоне. Сказать, что на них лица нет — ничего не сказать. Это действительно тяжело физически. К сожалению, это тяжело еще и потому, что умерших больше, чем могло бы быть. Поверьте, мы привыкли лечить, а не хоронить больных. Это морально тяжело.
    Я знаю специалистов, которые уходили из профессии именно потому, что они не умеют хоронить больных. Они не могут с этим смириться. Поберегите себя. Пользуйтесь всеми теми правилами, которые сегодня транслируют все СМИ. Самоизолируйтесь. Соблюдайте правила личной гигиены. Никаких шашлыков, никаких прогулок с детьми. Не надо пользоваться выходом с собакой как способом нарушить режим самоизоляции. Надевайте перчатки, маски и обрабатывайте своего питомца. У меня он есть. Я знаю, что это такое.

    • Анонимно
      4.05.2020 11:17

      Увы, большинство читателей Вас жестко заминусуют. Люди многие не понимают необходимости сидеть дома. Им нужно гулять, в том числе с детьми, праздно шататься по улицам, а призыв носить маски и перчатки вызывает у них приступ агрессии. Возможно, это те, кого коронавирус не коснулся лично. В кругу моих знакомых есть уже летальный исход от этой болезни. Позицию врача, изложенную выше, полностью поддерживаю. Этот страшный вирус - не выдумка. Он вокруг нас, в магазинах, аптеках, в автобусах, в офисах, на детских площадках, где ваши малыши все трогают руками, в подъездах. Да, экономика страдает, но поверьте, если вы или ваши близкие окажутся на аппарате ИВЛ ( если вообще будет место в больнице к тому времени), вы меньше всего в этот момент будете думать об экономике.

      • Анонимно
        4.05.2020 12:11

        Абсолютно с вами согласен.

      • Анонимно
        4.05.2020 12:12

        Достали ваши ужастики. Надоело!

      • Анонимно
        4.05.2020 12:13

        Дайте людям денег,будем сидеть.

        • В том то и дело никто вам ничего не даст, кроме банков в кредит под почку или квартиру.
          Это Самоизоляция
          Самовыживание
          Самолечение
          Само......

        • Анонимно
          4.05.2020 12:42

          На том свете вам деньги очень понадобятся, ага

          • Анонимно
            4.05.2020 13:24

            То есть вопрос в том, от чего лучше умереть: от голода или от корона вируса?

            • Анонимно
              4.05.2020 15:48

              На днях ( 2 мая) наткнулась на выходящего из подъезда молодого человека с двумя огромными сумками -пакетами в которых банки и бутылки из под пива Вы это называете голодом?. Из-за неадекватных личностей, которым все кажется , что на их свободу покушаются карантин может быть продлен. А вот тогда
              некоторым действительно придется голодать.

              • Анонимно
                4.05.2020 19:01

                Может, он бюджетник? А, может, у него на закуску нет, только пивом питается?

      • Анонимно
        4.05.2020 13:23

        Почему протоколы не оформляют на месте,а везут в машине в участки?

      • Анонимно
        4.05.2020 15:27

        Кроме "кнута" (штрафы, административные, карантин, и снова штрафы), ни одного "пряника" людям.

      • Анонимно
        4.05.2020 16:33

        Давайте начнем с сути проблемы.
        Почему одни работают, другим нельзя? Двойные стандарты?
        СМС-ка, толкучка в общественном транспорте, работа на крупном предприятии или в бизнесе удащливых дает иммунитет от вируса?
        Люди обреченные сидеть дома, без денег, все это видят и понимают, что это фарс, а не меры против пандемии.
        А между тем, число зараженных растет.
        Кто должен ответить за свою халатность, безграмотность и не профессионализм? Кто создал условия для распространения?

      • Анонимно
        4.05.2020 19:00

        Не понимаем. Потому что никто не доказал.

    • Анонимно
      4.05.2020 11:31

      Уходили из за маленьких зарплат . Сами оптимизировали штат,а теперь плачетесь.

      • Анонимно
        4.05.2020 12:24

        Я лично знаю Петра Казимировича и до сих пор с ним работаю. Он всегда старается, чтобы у него люли получали больше. И в свои 60 лет работает не меньше 12 часов в обычное время. Сейчас же крик души. Неужели так трудно понять врачей. Они ведь не только просят за себя, а больше за нас самих

        • Анонимно
          4.05.2020 19:03

          Нам никто чётко и понятно ничего не объясняет, а требуют отчёт о каждом шаге, и штрафуют, проверяют, штрафуют.

    • Анонимно
      4.05.2020 12:21

      На своём участке разрешите гулять с детьми и жарить шашлыки?

      • Анонимно
        4.05.2020 13:05

        12:21 ерунду не болтание. Свои участки, дачи никто никогда не запрещал. Пропуск СМС и вперёд. Я так и делаю.

        • Анонимно
          4.05.2020 13:22

          Как смс поможет при утреннем беге? Неужели нельзя просто разрешить бегать утром?

          • Анонимно
            4.05.2020 13:32

            А почему утренние с 5 до 7 только через личный кабинет? Есть какие-либо доводы?

    • ПанАлекс
      4.05.2020 12:28

      Не поверю! Эта система "бутылочного горлышка" Минздрава, по которой теперь всех больных с признаками инфекции и в критическом состоянии без них, свозят всего в 10-15% больниц, в которых врачи действительно перенапрягаются (даже опытный врач семь раз потом обольется, прежде чем попадет в вену иглой, действуя в "скафандре"!).
      Но в остальных то 85% сидят без работы!
      Но так как 90% больным с острыми и хроническими заболеваниями отказано в медпомощи, то лечить врачам и некого, только хоронить!

      • Анонимно
        4.05.2020 17:38

        Хватит нести бред! Никому в экстренной помощи не отказывают и никто не сидит без работы в других больницах. Часть врачей в оплачиваемых отпусках, других распределили в бригады в приемном покое, которые сортируют пациентов и работают в СИЗ. Так что все при деле и честно отрабатывают свои небольшие зарплаты, подвергаясь риску заражения. Врач.

        • Анонимно
          4.05.2020 20:36

          А в плановой помощи - отказывают! Видимо ждут пока не станет экстренной

          • Анонимно
            4.05.2020 23:28

            Тоже сижу дома с обострением грыжи, боли адские, терплю. И вся семья дома. А свекровь разгуливает, ещё предъявляет, что не приезжаем в гости ... Увы не все понимают, что надо сидеть дома.

    • Анонимно
      4.05.2020 12:39

      Ага. Будем дома сидеть,без денег... Еды не будет,за квартиру не заплатим. Работы лишимся. Лучше переболеть.

      • Анонимно
        4.05.2020 13:24

        Что значит переболеть? От этой болезни вообще-то можно и умереть. Если бы это было такое легкое заболевание, ограничительные меры по всему миру бы не вводили

        • Анонимно
          4.05.2020 13:40

          А такая жизнь нужна,без жилья,без работы,без денег?

        • Анонимно
          4.05.2020 15:39

          Если бы это было такое страшное и жутко заразное заболевание, то на дом лечиться бы не отпускали

          • Анонимно
            4.05.2020 16:17

            Ага, прям всем место в больнице нашлось. Сначала в Москве всех в больницу свозили, потом это физически невозможно стало. Но человеку резко может стать плохо, поэтому врачи звонят каждый день и проверяют самочувствие. Если начинается одышка - то сразу отвозят в больницу. Но это очень заразное заболевание. Просто люди, которые получают маленькую дозу вируса, и болеют легче. Заразиться могут все, даже сидящие дома через продукты и вентиляцию, что уж говорить о тех, кто мотается постоянно, но, сидя дома, мы значительно облегчаем течение болезни.

            • Анонимно
              4.05.2020 20:38

              Нет места в больнице - это не оправдание для страшнозаразного вируса, делали бы полевые госпитали в палатках, а не цирк с смсками

            • Анонимно
              4.05.2020 23:20

              Что значит "маленькая доза вируса"? Он не размножается что ли?

              • Анонимно
                5.05.2020 00:56

                Чем больше попадёт, тем быстрее размножаться будет, тем сильнее удар по иммунитету. Одно дело - заражённый предмет потрогал и нос почесал, совсем другое - кто-то прям в лицо чихнул.

      • Анонимно
        4.05.2020 13:31

        А родственникам Вас на какие средства хоронить когда переболеете?

    • Местный
      4.05.2020 13:53

      Самоизоляции фактически у нас в стране нет. Вариант как в Китае не пройдёт, остаётся только постепенное заражение населения с огромной нагрузкой на медиков и попыткой минимизировать осложнения и летальный исход. На сегодняшний день реальное вариантом будет только переливание плазмы с антителами. До вакцины полгода, до его промышленного производства ещё полгода. Пересидеть такое время дома не реально для нашей страны, следующий новый год покажется нам 90-ми. Есть другие мнения?

    • Анонимно
      4.05.2020 15:04

      10.57Лично знаю Петра Казимировича Яблонского. Прекрасный хирург, лучший хирург России 2006 года, первый в нашей стране осуществивший трансплантацию легких.
      К его мнению надо прислушаться.

      • Анонимно
        4.05.2020 15:41

        В самом начале можно было на 2 или 3 или даже 4 недели закрыть все, реально все и таиф и татнефть и все остальное, и люди верили, большенство самоизолировались честно, но те люди которые принимают решения решили что таиф и татнефть должны работать и люди теперь вам не верят.

    • Анонимно
      4.05.2020 15:25

      Да, непрофильных врачей отправили в административный и простой, люди дома дуреют от этой изоляции, а нам предлагают ещё потерпеть. Без приблизительных сроков, без каких-либо конкретных обещаний.

    • Анонимно
      4.05.2020 18:59

      У врачей есть и личный интерес.

    • Анонимно
      4.05.2020 22:17

      А Галимова заявляет обратное - гулять с детьми не запрещено! Вот и результат.

  • Анонимно
    4.05.2020 10:59

    Не верю своим глазам - неужели больше 71?.

    • Анонимно
      4.05.2020 11:08

      Да. Вчера они сделали на 15 тестов больше.

    • Анонимно
      4.05.2020 11:09

      10:59 Это у вас восторг, радость?

    • Анонимно
      4.05.2020 11:16

      Дети на детских площадках вперемешку со взрослыми бесятся, вот и результат, а еще компании на дачных пикниках тусят.

      • Анонимно
        4.05.2020 20:28

        Вас минусуют как раз те , до кого не доходит, что зараза и смерть очень близка. На Горках половина народа праздно шатается без масок, детей в охапку и в магазин! Половина продавщиц в ТОНАРАХ на мини-рынке в 10-ке без масок и перчаток, на замечания реагируют гневно и безумно. Вот так и живут (все еще) на улице Ленина (20 лет спустя). И их зарубает время от времени. К.Г. & Л.П.

    • Анонимно
      4.05.2020 11:19

      Значит тестов все таки около сотни XD

    • Анонимно
      4.05.2020 11:40

      Не так уж важно сколько заболевших в сутки, важно что бы общее количество заболевших не превышало возможности их размещения в больницах и аппаратов ИВЛ, что бы не повторить судьбу многих стран, где больных оставляли умирать дома из за переполненности больниц.

    • Анонимно
      4.05.2020 11:56

      Сомнения и критика возымели действие!

  • Анонимно
    4.05.2020 11:02

    Темпы распространения растут, ресурсы населения снижаются. Но главное - всё также восходит солнце и также греет.

    • Анонимно
      4.05.2020 11:31

      Погода против будет этой изоляции плюс безденежье. Одно дело иметь свой дом у леса с земельным участком 10 15 соток. Другое дело коробка каменная и северная сторона.

      • Анонимно
        4.05.2020 14:32

        У меня есть дом с участком. Я положила 20 лет жизни, чтобы его иметь. Дети море увидели, когда им было 15. Кто Вам запрещал ставить цели? Построить дом вполне по силам средней семье за 10- 15 лет вперёд и с песней.

        • Анонимно
          4.05.2020 16:24

          Да, да, все сами виноваты, всё это мы уже слышали, что домов не построили, что работали за маленькую зарплату и т.д.

        • Анонимно
          4.05.2020 20:41

          Может люди не хотели жить именно в своём доме, а планировали жить в квартире, а гулять в парке? Почему у всех должны быть цели как у вас? Вся страна должна жить в частном доме что ли

        • Анонимно
          4.05.2020 21:21

          Отдать 20 лет жизни на дом? Я Вам сочувствую! Его ещё и поддерживать надо ежегодно,ежедневно.

      • Анонимно
        4.05.2020 19:34

        На солнце образуется витамин Д- он нужен для иммунитета и профилактики коронавируса.

        • Анонимно
          4.05.2020 20:43

          Витамин д не на солнце образуется, а от продолжительности светового дня, а от возникновения загара на коже его выработка вообще замедляется. Пейте витамин в таблетках

    • Анонимно
      4.05.2020 11:33

      А народ привык уже к этой заразе - именно когда надо НАЧИНАТЬ вести себя аккуратно, все уже ПЕРЕСТАЛИ соблюдать осторожность.

  • Анонимно
    4.05.2020 11:02

    После майских за сотню перевалит

    • Анонимно
      4.05.2020 11:17

      На пике не менее 300 будет. Недели через две. Как раз у людей нервы сдают от самоизоляции. Кто-то с марта сидит.

      • Анонимно
        4.05.2020 12:18

        Скорее максимум 300, у нас не такая большая плотность населения плюс первые 2 недели народ еще верил власти и сидел дома. Проблема сильно преувеличена.

      • Анонимно
        4.05.2020 12:44

        На пике по Казани будет 2000. Смотрите прогноз, который был две недели назад. Потом снижение.

        • Анонимно
          4.05.2020 13:06

          12:44 дай бог, что бы вы ошибались. На вольту я помню анонсировалось 3000 коек в РТ ито максимум.

  • Анонимно
    4.05.2020 11:09

    Погода помогает вирусу, солнце вышло и все повалили на улицу, вот и рост

    • Анонимно
      4.05.2020 12:29

      Так вроде солнце наоборот уменьшает распространение вируса?))

      • Анонимно
        4.05.2020 13:35

        И как солнце может уменьшать распространение вируса, который погибает только при 56 градусах? В Африке точно так же короной болеют, почитайте новости.

        • Анонимно
          4.05.2020 17:36

          Последние наблюдения, что больных больше с дифицитом витамина Д, а это солнце.

          • Анонимно
            4.05.2020 18:05

            Месяц назад в аптеках скупали парацетамол, а надо было витамины.

    • Анонимно
      4.05.2020 12:45

      То что сейчас большое количество - это заражённые неделю-две назад. А там погода не такая была

    • Анонимно
      4.05.2020 19:37

      Эти заборы материала сделаны несколько дней назад. Если сделать повально- то результаты будут еще больше.

  • Анонимно
    4.05.2020 11:16

    плато мементо мори приближается.

  • Анонимно
    4.05.2020 11:17

    Зато фейк про ситуацию в Якутии , опубликованный вчера не оправдался данными стопкоронавируса. Кому верить?

    • Анонимно
      4.05.2020 13:07

      11:47 там данные предварительные, читаете внимательно публикации об этом. Когда все контрольные тесты проверят в Векторе, тогда по Якутским вахтёрам тоже включат в статистику

  • Анонимно
    4.05.2020 11:21

    Цифр приводится очень много, но сколько всего заболевших в Казани(все же столица и город- миллионник). На мой взгляд эти цифры желательно приводить тоже.

    • Местный
      4.05.2020 13:57

      Их ни кто не знает, раз даже тестирование контактных не проводят. Говорят сидите дома на карантине, будут симптомы звоните. Думаю можно на 10 минимум умножить цифры статистики.

  • Анонимно
    4.05.2020 11:23

    В магазинах на радость врачам народ без масок, дистанцию не соблюдают.

  • Анонимно
    4.05.2020 11:23

    Вчера был день всенародного гуляния в Казани. Неудивительно!

  • НЕТАТАРИН
    4.05.2020 11:25

    на солнце вирус гибнет, ждем жару

    • Анонимно
      4.05.2020 12:23

      +58,5 градусов Цельсия, как говорили учёные, вот температура гибели вируса, не думаю что солнце до такого прогреет у нас, да и смертей от заболеваний ССС и прочих страдающих от жары и влаги будет больше чем от вируса.

    • Анонимно
      4.05.2020 13:40

      "Свыше 38 000 случаев COVID-19 зарегистрировано на Африканском континенте, вместе с тем, зафиксировано свыше 1600 смертей", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter ВОЗ в Африке.

      Что-то в Африке солнце-то не работает?

  • Анонимно
    4.05.2020 11:32

    в Багдаде все спокойно

  • Анонимно
    4.05.2020 11:35

    Что будет после майских шашлыков и возлияний ?

    • Анонимно
      4.05.2020 12:13

      Приятные воспоминания. Шашлык и спиртное не как не влияют на заражение вирусом. Главное на прямую не общаться с другими.

      • Анонимно
        4.05.2020 12:48

        Спиртное то не влияет? На иммунную систему может ещё не влияет?
        Врачам скажите, они посмеются.

        А народ у нас ещё более дремучий чем многие думали

        • Местный
          4.05.2020 14:01

          Вы свои дозы потребления не сравнивайте с другими. Бутылка хорошего вина с мясом на природе поднимает не только настроение, но и иммунитет. Здоровья Вам! Пейте в меру.

        • Анонимно
          4.05.2020 14:04

          Омг. В мире ещё несколько сотен миллионов вирусов.

    • Анонимно
      4.05.2020 12:16

      Будет всё хорошо.

  • denkazan
    4.05.2020 11:35

    и что? опять 25% безсимптомные. так и пишите 21 случай. это что много? реально задолбали уже.

    • Анонимно
      4.05.2020 12:16

      Мизер просто.

    • Анонимно
      4.05.2020 12:50

      21 случай, которые если б не изоляция ходили бы где попало. 21 человек без изоляции за неделю в 400 превращаютмя

  • Анонимно
    4.05.2020 11:35

    Надеюсь после больных хотя бы проводится обработка подьездов и дворов, а то по заявке в порядке очереди не дождешься, все красиво только в сводках, а на деле не работает.

    • Анонимно
      4.05.2020 12:17

      Некогда,план по штрафам надо выполнять.

      • Анонимно
        4.05.2020 13:21

        Задолбали вы, нытики штрафные. Получаете СМС и идете по своим делам. Одни ноют про штрафы, другие про то что мало денег получают, третьи что их уволили. Все знакомые, которые в школе и университете учились и стремились к знаниям сейчас работают и нормально зарабатывают. А бездельники и лодыри умеют только сидеть и ныть

        • Анонимно
          4.05.2020 13:43

          Смс как поможет?

        • Анонимно
          4.05.2020 15:33

          Смс для утренней пробежки - идиотизм. Смс на час-два для выезда в своей машине на свою дачу - идиотизм. А по смс ехать к друзьям на дачу, в компанию - это можно. Никто ведь не знает, к кому вы едете, и сколько там будет человек.

  • Анонимно
    4.05.2020 11:55

    Если всех проверят, у всех найдут! Вирус еще не выделен, а тест на него есть....

  • Анонимно
    4.05.2020 12:12

    А теперь немного сухой статистики (хотя я сомневаюсь что модераторы этой газетенки ее пропустят):
    в 2014 году в РФ умерло 1912347 россиян.
    509717 (26,65%) от ишемической болезни сердца
    299493 (15,66%) от цереброваскулярной болезни
    291819 (15,26%) от злокачественных образований (включая рак)
    188771 (9,87%) от травм, отравлений, ожогов
    104726 (5,48%) от старости
    98237 (5,14%) от болезней органов пищеварения
    79007 (4,13%) от болезней органов дыхания
    51098 (2,67%) от болезней печени
    44658 (2,34%) от неустановленных причин
    41102 (2,25%) от убийства
    38923 (2,04%) от болезней нервной системы
    27066 (1,42%) от самоубийства
    26963 (1,41%) от дтп
    20256 (1,06%) от гипертонии
    20232 (1,06%) от сахарного диабета
    15553 (0,81%) от отравления алкоголя
    14816 (0,77%) от туберкулеза
    12879 (0,67%) от вич
    10283 (0,54%) от холода
    8958 (0,468%) от падения
    7468 (0,391%) от утопления
    4120 (0,215%) от передозировки наркотиков
    2010 (0,105%) от гибели под поездом
    485 (0,02536%) от осложнений во время операций
    442 (0,02311%) от синдрома внезапной смерти младенца
    335 (0,01856%) от отравления лекарствами
    180 (0,00941%) от голода
    116 (0,00607%) от военных действий
    101 (0,00528%) от терроризма
    85 (0,00444%) в авиакатастрофе

    От ковида за 3 месяца погибло 1356, для чистоты эксперимента будем считать что количество умерших будет стабильно прибавляться по 5% в день(плато жи есть), в итоге выйдет около 16500 погибших по всей России за год от ковида. И тут мы видим что на фоне остальных причин ковид выглядит не таким страшным как его малюют в СМИ.

    • Анонимно
      4.05.2020 12:47

      Ваша цифра больше, чем смертность от алкоголизма. А это уже немалый показатель. Учитывая сколько тратится средств на пропаганду трезвенничества, о ковиде надо страху нагонять больше.

    • Анонимно
      4.05.2020 12:53

      Секта "они все равно умрут"?
      Интересно а ишемическая болезнь контактным путем передается?
      А если на вас начихают, у вас рак будет?
      Ну давайте не преувеличивать и все на улицы выйдем, на работу пойдем, а потом в кинотеатры.
      Народ у которого нет мозгов заслуживает более тяжёлой ситуации

      • Анонимно
        4.05.2020 13:12

        Вероятность смерти от коронавируса у людей младше 40 лет составляет 0,2%, сообщил главный внештатный эпидемиолог минздрава Николай Брико.

        «Вероятность летального исхода для пациентов младше 40 лет составляет около 0,2 процента, для пациентов старше 60 лет достигает 3,6 процента и для тех, кто старше 80, — почти 15 процентов», — сказал специалист в интервью «Российской газете».

        А теперь включаем логику и здравый смысл, что разумнее и эффективнее-запереть всех на карантине(которого официально нет) или просто обеспечить группу риска СИЗОД, средствами для обработки и сделать так что бы они старалась контактировала по минимум со скоплением людей, пока эти люди работают?

        • Анонимно
          4.05.2020 17:25

          0.2% от 150 млн это всего лишь 300 тысяч

          • Анонимно
            4.05.2020 18:27

            У нас все 150, а точнее 146 миллионов работоспособное население?
            И даже если считать 0,2% для тех кто 40 и моложе (а сейчас мы поступим так как любят паникеры, натягивая очередную сову на глобус, посчитаем в данную группу всех, включая грудничков и это будет около 75 миллионов 676 тысяч человек по данным от 2017 года и будем считать что абсолютно все заболеют при данном фиксированном проценте, для нагнетания паники) будет 151352 погибших в самом невероятном, абсолютно невозможном исходе.

      • Анонимно
        4.05.2020 13:39

        Если начихают - рака может и не будет, зато он будет когда люди не могут попасть в больницу на профилактические осмотры, из-за того что лечим только ковид. Рак более менее излечим на ранней стадии, когда симптомов нет, а сейчас все обращения только по экстренному поводу. В итоге то что можно было вылечить - теперь будет в запущенной стадии

      • Местный
        4.05.2020 14:13

        За чем ярлыки вешать? Вот Вам реальные статистические цифры смертности в России от пневмонии https://tass.ru/obschestvo/4715756.
        Люди гибли пачками от пневмонии, как и сейчас, но от других вирусов. Скорее всего летальность от CJVID-19 немного выше. Принятые меры поспособствуют значительному снижению статистики смертности от пневмонии в этом году.

    • Анонимно
      4.05.2020 13:42

      16500 погибших будет с сохранением текущих ограничений, Вы не учитываете скачок заражения в случае снятия изоляции.

      • Анонимно
        4.05.2020 14:10

        Окей, пусть мы все отменили, свобода передвижения, никто и ничего не соблюдает, возьмем 20%, в 4 раза больше, тогда это будет около 65500 погибших. При этом если судить по статистики около 90% из них-это группа риска (болезни+ старше 60). Здравый смысл подсказывает что разумнее просто ограничить передвижение данной группы, сделать для нее дополнительные льготы (50% квартплата, бесплатная доставка, бесплатные СИЗОД класса FFP3 на каждый день, да много чего можно придумать), пока остальные переболеют в легкой форме.

      • Анонимно
        4.05.2020 14:28

        Не меньше 30. Изоляция практически не влияет на общее число заболевших в 70-80% населения.

        • Анонимно
          4.05.2020 14:48

          Как показывает опыт Швеции, где эпидемия остановилась, это не правда.

    • Анонимно
      4.05.2020 16:04

      на 12-12 За низкую смертность от коронавируса в России надо сказать спасибо врачам безусловно и хорошую организацию работы на упреждение в стране. Вы на другие страны посмотрите- под 30 тысяч смертей в Италии, Великобритании(численность не сравнимая с Россией). В хваленой всеми Германии- около 7 тысяч, не говоря уже про США-свыше 68 тысяч. Так что следуйте рекомендациям и будет всем счастье.
      Написано все верно, причин не публиковать отзыв нет.

      • Анонимно
        4.05.2020 16:22

        >За низкую смертность от коронавируса в России надо сказать спасибо врачам безусловно и хорошую организацию работы на упреждение в стране.
        Неа, просто они не к той возрастной группе относятся, в отличии от зараженных в тех странах(а в Германии так вообще был нормальный карантин, а не бесполезная самоизоляция):

        Средний возраст зараженных коронавирусом в России составляет 47,9 года для женщин и 44,7 года для мужчин. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки, трансляцию которого вел РБК.

        По словам Голиковой, доля граждан старше 65 лет среди заразившихся коронавирусом в России ниже, чем в среднем по миру. Сейчас заболевшие из этой возрастной категории составляют 15,5% от общего числа инфицированных.

        В то же время Голикова отметила, что доля детей до 17 лет среди заболевших составляет 7,6%, и это соответствует тенденции, которая сложилась в мире.

        Ранее столичный оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что почти половина заразившихся COVID-19 в Москве — люди младше 45 лет. Более трети заболевших находятся в возрастной группе от 46 до 65 лет.

        В конце марта глава Института Роберта Коха Лотар Виланд говорил, что средний возраст зараженных коронавирусом в Германии составляет 45 лет.

        • Анонимно
          4.05.2020 17:25

          У нас мало кто доживает до возраста 65+.

          • Анонимно
            4.05.2020 18:15

            Верное замечание, вот цифры для тех кто не верит:
            http://www.statdata.ru/nasel_pol_vozr

    • Анонимно
      4.05.2020 17:23

      Не за 3, а за месяц. Тогда количество умерших уже будет приближаться к 50000. Ну и количество умерших прибавляется больше чем по 5%. Плюс принимаются меры изоляции, что по идее уменьшает смертность.

    • Анонимно
      4.05.2020 21:40

      А вы хотeли бы оказаться в числе умeрших от ковида? Или вы сeбя в этой статистике н e подставляетe? Считаeтe что уж вас то не коснется? что это тухлая статистик даст вам, когда вы будете умирать? но не бойтесь ничего страшного вы просто войдете в статистику умерших от covid...

      • Анонимно
        4.05.2020 22:59

        >А вы хотeли бы оказаться в числе умeрших от ковида? Или вы сeбя в этой статистике н e подставляетe? Считаeтe что уж вас то не коснется? что это тухлая статистик даст вам, когда вы будете умирать? но не бойтесь ничего страшного вы просто войдете в статистику умерших от covid...

        Мне 27 лет, у меня нет хронических, шансы для смерти от ковида у меня ниже чем попасть в дтп. Однако это не мешает мне соблюдать меры предосторожностей, особенно при больной матери с диабетом. Равно как и остальным, которые имеют контакты с группой риска. А вот желать попаданию человеку в статистику смертей некрасиво и как минимум показывает его низкий уровень интеллекта и общего развития.

        • Анонимно
          5.05.2020 18:19

          уважаемый 27-летний интеллектуал Если Вы внимательно перечитайте мой комментарий, то не обнаружите там ни одного пожелания. только вопрос. который был отчасти риторический, так как ответ очевиден. я хотела показать вам бессмысленность сравнение статистик смертности в данной ситуации...

  • Анонимно
    4.05.2020 12:28

    Не связано ли это с тем, что Путин обязал выделить средства на доплаты врачам, лечащим больных коронавирусом?))

    • Анонимно
      4.05.2020 12:47

      Ога, удачи получить денег от государства.

      Врач Виновен/Невиновен, или как сэкономить на компенсациях.
      Администрация Санкт-Петербурга поручила принимать решения о выплатах компенсаций медикам, заразившимся коронавирусом COVID-19, специальным комиссиям. Они должны оценить, насколько врач или медсестра сами виноваты в собственном заражении и заслуживают ли причитающихся за это денег.
      С размером единовременных выплат медикам, пострадавшим при оказании помощи пациентам с COVID-19, Смольный определился еще две недели назад. В миллион рублей оценена смерть сотрудника больницы или скорой помощи, в 500 тысяч — инвалидность, в 300 тысяч — заражение без особых последствий для здоровья. Для этих целей выделены 30 миллионов рублей. Оставалось дело за малым — определить порядок признания медика пострадавшим. Задачу поручили комитету здравоохранения.
      Пока комздрав разрабатывал этот порядок, петербургские медики начали массово заражаться коронавирусом и умирать. К 30 апреля зарегистрированы около 250 диагнозов COVID-19 у врачей, фельдшеров, санитаров. Если производить выплату по каждому случаю, 30-миллионная квота Смольного уже сейчас была бы выбрана - 8 миллионов семьям умерших и 75 миллионов зараженным.
      Несколько дней назад на сайте комитета здравоохранения появился проект распоряжения, которым устанавливался порядок признания медработника пострадавшим. Из документа следовало, что семьи умерших с подтвержденным COVID-19 автоматически получали бы выплаты.
      В пятницу, 30 апреля, на сайте Смольного появился окончательный вариант документа. В него внесено существенное дополнение. В справке о смерти причиной обязательно должна быть указана новая коронавирусная инфекция. Если медработник скончался от сопутствующих заболеваний, его семья на выплату претендовать не может. Пусть не покажется циничным, но родственники анестезиолога-реаниматолога Александровской больницы Сергея Белошицкого, умри он после 30 апреля, не получили бы обещанный Александром Бегловым миллион. В справке Белошицкого о смерти указана сердечно-легочная недостаточность, обусловленная пневмонией.
      «Данный пункт [о точной причине смерти] был добавлен на этапе согласования проекта постановления правительства «О порядке и условиях предоставления единовременных выплат пострадавшим медицинским работникам», он носит уточняющий характер», — сообщили «Фонтанке» в комитете здравоохранения.
      Согласно распоряжению комздрава, выплата зараженным медикам почти целиком завязана на мнении главного врача того учреждения, где работает сотрудник.


      К заявлению о выплате медработник должен приложить целый пакет документов, в том числе — и это будет главным препятствием для получения денег — «акт признания пострадавшим вследствие оказания помощи заболевшим пациентам».

      Чтобы это признание состоялось, медработник должен стать объектом расследования. Его будет проводить комиссия самой больницы, где трудится зараженный. В нее войдут заместитель главного врача, непосредственный руководитель медработника (например, заведующий отделением), представитель охраны труда, член профсоюза.
      Акт признания пострадавшим (или непризнания) утверждает главный врач.
      Расследование должно не просто подтвердить или опровергнуть, что медработник заразился коронавирусом при исполнении служебных обязанностей (а не в метро), но и назвать конкретный фактор. Это может быть нарушение санэпидрежима, условий труда, выход из строя систем вентиляции, отсутствие или нехватка средств индивидуальной защиты. А кроме того, комиссия наделена полномочиями определять в процентах наличие вины медработника.
      К примеру, 30 апреля анестезиолог-реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин написал заявление о признании его пострадавшим вследствие оказания помощи больному с подтвержденным COVID-19. Врач заразился и прошел лечение в Боткина.
      По этому заявлению Покровская больница проведет расследование. Акт будет утверждать главный врач Марина Бахолдина. Саяпин утверждает, что заразился из-за нехватки средств индивидуальной защиты, которыми его якобы не обеспечила Бахолдина. Чтобы медик получил право на выплату 300 тысяч рублей, главный врач должна сделать себя виноватой.
      «Ни один руководитель учреждения в здравом уме не будет брать на себя ответственность и подписывать акт о признании работника пострадавшим, — считает доцент кафедры медицины труда СЗГМУ Мечникова, терапевт-профпатолог высшей категории Олег Швалев. — При обычном порядке установления профзаболевания расследование проводит независимая комиссия во главе с представителем Роспотребнадзора».

      Заинтересованность главных врачей в непризнании медиков пострадавшими очевидна. Роструд уже предложил считать каждый случай заражения коронавирусом острым профессиональным заболеванием, проводить расследование (с участием Роспотребнадзора) и привлекать руководство медучреждений к ответственности. Не исключены ситуации, когда локальным актом больницы виновным в заражении будет признан сам медик (и тем самым его лишат права на выплату Смольного), а актом медико-социальной экспертизы — больница.
      Как сообщил «Фонтанке» собеседник в правительстве Петербурга, город уже четко определился с тактикой подсчета COVID-19 и менять ее не планирует.


      «У нас в статистику попадают люди, умершие от ковида, а не с ковидом, — говорит чиновник. — Случаев, когда пациентам с подтвержденным коронавирусом ставят причиной смерти онкологию, сердечную недостаточность, пневмонию, — десятки. На медиков будет распространяться та же методика».

      В комитете здравоохранения Петербурга «Фонтанке» подтвердили, что каждую смерть медработника будет исследовать комиссия по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ, в том числе COVID-19. Основанием для выплаты семье покойного действительно станет только запись в справке о смерти «причина — новая коронавирусная инфекция».

      В Москве, как уточнили «Фонтанке» в департаменте здравоохранения, подсчет ведется иначе. Учитываются все пациенты, у которых получен положительный результат тестов на новую коронавирусную инфекцию и подтвержден диагноз «пневмония». «При этом причиной смерти может быть иное сопутствующее заболевание — для ведения статистики это значения не имеет», — добавили в департаменте.


      По словам главы рабочей группы по борьбе с коронавирусом, директора медцентра Алмазова Евгения Шляхто, в Петербурге только у половины медиков заболевание COVID-19 связано непосредственно с работой. Скорее всего, под постановление Смольного о выплатах автоматически не попадут зараженные врачи, работающие в неперепрофилированных стационарах.
      https://www.fontanka.ru/2020/05/01/69237637/

      • Анонимно
        4.05.2020 13:36

        12:47 Нет цензурных слов (((
        Все больше прихожу к мысли, что когда эпидемия утихнет, вновь появится известная фраза у должностных лиц " я вас туда не посылал".

    • Анонимно
      4.05.2020 13:26

      12:28, эти средства не так-то просто получить! Подошёл врач/медработник к больному коронавирусом - включился счётчик работы с заражённым коронавирусом. Отошёл - счётчик выключается. За 12 часовую смены набирается максимум часа 2 конкретного контакта с заражённым коронавирусом. Вот за эти 2 часа и посчитают "путинские" надбавки врачи. Плучаются копейки! А труд реально адский! 12 часов в этом "костюме", с памперсом, без еды и воды. Врачи погибают от того, что организм не выдерживает таких нагрузок, а не от ковид-19.

  • Анонимно
    4.05.2020 12:36

    Пошёл я заниматься спортом . Да ну вас .

  • Анонимно
    4.05.2020 12:37

    Здравствуйте! То есть желаю всем здоровья! Посмотрите, что творится во дворах на квартале ( Мусина -70), гуляют все: дети от 2 до 12 лет, их мамы, папы, тут же старики на скамейках сидят. Минимум 25 человек, как тут не быть распространению вирусов. Люди не понимают опасности или надеются, что их это не коснется. В соседний подъезд уже сегодня детская неотложка приезжала, и врач была в спец.защитном костюме! Это никого не пугает?

    • Анонимно
      4.05.2020 13:23

      Они ко всем с температурой так приезжают

    • Анонимно
      4.05.2020 13:40

      Сказали гулять во дворе можно, вопросы к пресс службе президента

    • Анонимно
      4.05.2020 19:00

      Детям разрешили гулять. , а вы дома сидите и кисните

    • Анонимно
      6.05.2020 06:24

      Ультрафиолет убивает короновирус, тоесть при солнечной погоде опасаться прогулки во дворе на солнце нет смысла!

  • Анонимно
    4.05.2020 12:53

    Если перенести статистику заражения в Татарстане в мировые рамки, то мы занимаем 87 место, это между Сенегалом и Джибути. Уровень смертности от Ковида -19, в этих государствах, не слишком отличается от уровня Татарстана. Но статистика выздоровлений, согласно коронавирус - монитор, в Татарстане ниже в 3 и 6 раз, чем в этих странах.

  • Анонимно
    4.05.2020 13:09

    Еще в эпоху оголтелого либерализма, Чубайс сказал: В России исчезнет 10 млн.человек, и этого в России никто ге заметит". И как бы кощунственного это не звучало, но это правда. Это каких то 6-7% от численности населения. Когда вы приводите цифры от той или иной болезни- вы хотите подчеркнуть никчемность человеческих жизней по сравнению.с общим количеством населения России?

    • Анонимно
      4.05.2020 13:47

      Почитайте комментарии выше - само население свои жизни ни в грош не ставит, пусти их погулять и всё тут, а на здоровье плевать.

  • Анонимно
    4.05.2020 13:23

    Жить надо по законам и по правилам.
    «Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от закона». Вольтер

    Чем мы раньше это поймём, тем раньше станем цивилизованным обществом со всеми вытекающими последствиями.

    • Анонимно
      4.05.2020 13:45

      Но закон должен быть одинаков для всех без исключения.

  • Анонимно
    4.05.2020 13:49

    Любви, надежды, тихой славы
    Недолго нежил нас обман,
    Исчезли юные забавы,
    Как сон, как утренний туман;

    Но в нас горит еще желанье,
    Под гнетом власти роковой
    Нетерпеливою душой
    Отчизны внемлем призыванье.

    Мы ждем с томленьем упованья
    Минуты вольности святой,
    Как ждет любовник молодой
    Минуты верного свиданья.

    Пока свободою горим,
    Пока сердца для чести живы,
    Мой друг, отчизне посвятим
    Души прекрасные порывы!

    Товарищ, верь: взойдет она,
    Звезда пленительного счастья,
    Россия вспрянет ото сна,
    И на обломках самовластья
    Напишут наши имена!

  • Анонимно
    4.05.2020 14:53

    картошку посадил.еда на год запас.зеленый лук пошел.сижу и балдею на самоизоляции.пенсия идет.солдат спит, служба идет.ляпота.

  • Анонимно
    4.05.2020 15:59

    Власти бросили деревенских без муниципального транспорта - думают что у всех машины есть и все богатые! Как будете решать эту пролему?

    • Анонимно
      4.05.2020 16:36

      маладис власти! Зачем нам транспорт, мы на самоизоляции!

    • Анонимно
      4.05.2020 16:50

      А куда ездить деревенским в период ограничений?

      • Анонимно
        4.05.2020 17:26

        У волонтеров есть возможность закупать продукты... Это вам подсказка

  • Анонимно
    4.05.2020 17:46

    Может вместо надуманных проблем, решим бесплатно, денег не надо, то что напортачили?!) Вернём время такое, когда солнце не встаёт 4 мая в Нижнекамске в 03:41?
    Пусть оно 4 мая каждый год встаёт в 05:41. А?
    Как идея?

  • Анонимно
    4.05.2020 17:52

    Какой оптимальный выход из существующей ситуации? ( не знаю как её назвать , эпидемия или пандемия не подходит. назовём её истерикой ) Вакцины нет , кардинальных мер нет. Что остаётся? Переболеть. 40% должны переболеть и тогда реально остановить это мракобесие. Естественно 16% людей в этом случае погибнет. Пожилые ( 65 + и люди с сопутствующими сложными болезнями ). Другого не дано. Можете называть меня сволочью , другими нехорошими словами. Другого не дано. Вакцины нет и она будет в лучшем случае в конце года. В этом случае , услышьте меня , если вы хотите чтобы ваши бабушки и дедушки остались живы , изолируйте их. Если есть возможность поселите их в отдельном доме и привозите им еду и другие потребности. Если у вас такой возможности нет. Тогда вы наверное их не спасёте. Другого не дано.

    • Анонимно
      4.05.2020 18:00

      Погибнет столько же, сколько гибнет каждый год. Не придумывайте.

    • Анонимно
      4.05.2020 18:39

      Выход. Первое. Отменить самоизоляцию (может, ограничить массовые мероприятия на полгода). Второе. Вернуть прежний пенсионный возраст. Третье. Всех старше 65 отправить на заслуженный отдых и обеспечивать в период роста заболеваемости продуктами и лекарствами.

    • Анонимно
      4.05.2020 19:20

      Цинично,но по сути верно. Да,так и надо.

  • Анонимно
    4.05.2020 18:04

    К сожалению Вы правы. Заболеют все. Из них 10% погибнет, такая статистика в мире; это из 143 млн россиян более 130 млн человек останутся жить дальше. А отсутствие остальных Россия даже не заметит.

  • Анонимно
    4.05.2020 18:30

    Почему на стратегических предприятиях не освобождают от работы лиц которым смертельно опасно ходить на работу.Это астма, Ибс, бронхиты, сердечнососудистые заболевания, высокое давление, аллергия сезонная и т.д.Есть работники сменники, есть не производственный персонал, хотя бы их освободили по справкам врачей.Который раз пишу, власть РТ молчит.После эпидемии будут ведь суды, у тех кто погиб родственник по бездействию власти.Да и Аллах спросит.

  • Анонимно
    4.05.2020 19:14

    Отрицание и протестные настроения не потому, что мы не верим в вирус. Да верим. Да грипп с пневмонией. Просто поразили цинизм руководства и отсутсвие государства, которому мы всю жизнь за любое движение отстегиваем, а оно всех под домашний самоарест и ни копеечки на макарошки при этом...

  • Анонимно
    4.05.2020 19:51

    Всем нужно носить маски (разные, хоть самодельные), желательно- везде, на определенный период. В некоторых местах массового скопления людей- поликлиники, больницы, торговые центры, транспорт- носить всегда., пока не прекратится эта зараза. Эффект будет огромный- и грипп не пройдет, даже без прививки.

  • Анонимно
    4.05.2020 20:22

    В магазинах кучи людей без соблюдения дистанции и без масок.

  • Анонимно
    4.05.2020 21:51

    У пеня Мама заразилась!!!Уже неделю болеет !!!Спасибо докторам в РКБ!!!Друзья это все серьезно !!!На 5й день заболевания вирусная пневмония!!!Берегите себя и близких!!!

  • Анонимно
    5.05.2020 23:30

    Некто недоумевает, откуда берутся новые Ковид-зараженные в Татарстане? Да вы с экранов телевизоров не должны сходить с разъяснениями санитарных норм в период пандемии. А больницы приспособлены под прием, в них есть красные зоны и противочумные костюмы для врачей, которые меняют после смены? А контроль у нас есть за самоизоляцией? Безалаберность и безответственность процветает среди населения. Даже мамы на прогулках с детьми не соблюдают ни дистанций, ни масочного режима. Да, это не Китай, дисциплины нет. Так надо усилить контроль. И принимать меры соответственно ситуации. Просто страшно становится.