Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
5.05.2020

Главный санитарный врач РТ: «Масочный режим надолго, надо привыкать»

Масочный режим в Татарстане будет действовать долго, и жителям республики надо к нему привыкать. Об этом заявила руководитель управления Роспотребнадзора по РТ — главный санитарный врач республики Марина Патяшина.

В ходе брифинга в кабинете министров республики у Патяшиной спросили, есть ли в Татарстане случаи, когда люди заражались в общественных местах — магазинах, аптеках и др.

«Да, вы знаете, вот те 196 зараженных, когда путь не установлен, — это как раз лица, которые в большинстве случаев посещали места общественного пользования и не пользовались средствами личной профилактики. Либо такие средства не применяли продавцы. Такие факты мы тоже видим, когда в магазинах персонал игнорирует средства защиты. <…> Но отдельно… Вы же понимаете, что невозможно доказать случай передачи [в общественном месте], сказать, что я вышел в аптеку, там не было у продавца маски и поэтому я заразился», — отметила спикер.

«Поэтому масочный режим. Мы будем с ним жить долго, поэтому надо привыкать», — добавила Патяшина.

Всего за минувшие сутки в Татарстане обнаружили 91 новый случай COVID-19 — это новый антирекорд. Общее число зарегистрированных инфицированных достигло 1 208. Выздоровели 164 человека (плюс 19 за сутки), трое скончались. Четыре пациента подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Случаи заражения впервые выявили в трех районах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.05.2020 13:51

В первую очередь масками обеспечьте и второе-сделайте на них адекватные цены, себестоимость их не увеличилась-а стоимость продажи- все это видят какая сейчас цена. А теперь посчитайте сколько людям надо вкладывать ежемесячно в эти маски-при этом доходы у населения не увеличились, а только падают. Уже молчу про пенсионеров. Им то на что эти маски «золотые» покупать?
Вольский

  • Анонимно
    5.05.2020 13:42

    Маски надо реализовывать...

    • Анонимно
      5.05.2020 14:52

      Статистика по смертности в Москве за три последние года за период март-апрель:

      2018 год - 22 613 человек
      2019 год - 20 065 человек
      2020 год - 22 244 человека.

      Вопрос: В чём мы сегодня участвуем?

      • Анонимно
        5.05.2020 15:24

        Если не изолировали бы - было бы 122244

      • Анонимно
        5.05.2020 16:26

        Похоже сейчас люди умирают только от гриппа.От инсульто,онкологии,тубереулеза и др.заболеваний нет смертей.

    • Анонимно
      5.05.2020 15:20

      «Масочный режим надолго, надо привыкать»
      Сегодня предлагают сшить самим, завтра начнут наказывать по статье за изготовление фальсифицированных, не прошедших сертификацию мед.изделий, а если кому то продадите, то еще и за спекуляцию!
      Вот где альтернатива, если трубу пришлось закрыть на время...

    • Анонимно
      5.05.2020 16:42

      «Масочный режим надолго, надо привыкать»
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467432

      Вот и я не пойму, санитарный врач это или менеджер по продаже масок от Татнефти?

  • Псевдоним
    5.05.2020 13:47

    Да-да, пока Татнефть и все, кому она доставила оборудования, не окупят свои расходы, так и будете носить маски.

  • Анонимно
    5.05.2020 13:51

    В первую очередь масками обеспечьте и второе-сделайте на них адекватные цены, себестоимость их не увеличилась-а стоимость продажи- все это видят какая сейчас цена. А теперь посчитайте сколько людям надо вкладывать ежемесячно в эти маски-при этом доходы у населения не увеличились, а только падают. Уже молчу про пенсионеров. Им то на что эти маски «золотые» покупать?
    Вольский

    • Анонимно
      5.05.2020 15:29

      Для 13.51. Вы ведете себя как провокатор. Никто вам ничего не должен. Чего горлопанить то? Хочешь жить, сам все себе купишь. И это. Ты тут пенсионерами то не прикрывайся. Ну я пенсионер. И уж такое г... , как маску для себя, уж как нибудь без твоей помощи куплю.

      • Анонимно
        5.05.2020 15:46

        15:29
        Очень похоже, по твоим гадским высказываниям, что ты пенсионер МВД.
        Во сколько на пенсию вышел, в 38-40 лет?

        • Анонимно
          5.05.2020 16:44

          Для 15.46. Как тебя зацепило то. Ну рассмешил. Сильно то не старайся минусы ставить. А то устанешь.

          • Анонимно
            5.05.2020 17:01

            Рассмешил?
            Смех без причины, признак дурачины.
            Надеюсь твоя жизнь на пенсии будет как у большинства, бедной и унылой...

        • Анонимно
          5.05.2020 17:00

          Пенсионер не МВД, а ФСИН...

      • Анонимно
        5.05.2020 15:48

        Ну вы наверное из категории особых пенсионеров. Большинство пенсионеров каждую копейку берегут. Да, и от лица всех пенсионеров не говорите, вы явно отражаете позицию суперобеспеченного меньшинства

        • Анонимно
          5.05.2020 16:41

          Для 15.48. А вы где увидели, что я от имени всех пенсионеров о чем то говорю? И еще. Вы, что сами себе на такую мелочь, как маска заработать не можете? Вы действительно считаете, что для покупки простой тряпочной маски нужно быть суперобеспеченным человеком? Или вы из суперэкономных? Ну нет средств купить, сшейте. Это же не сложно. Да. С таким мировоззрением, наше общество еще долго из говна не вылезет.

      • Анонимно
        5.05.2020 16:45

        Это почему же? В цивилизованных странах маски бесплатно раздают.

        • Анонимно
          5.05.2020 16:58

          Для 16.45. Так потому они и цивилизованные, что всего сами добивались, а не ждали, когда им кто то чего то даст.

          • Анонимно
            6.05.2020 10:50

            В вашей голове, возможно не поместится, но это результат грамотного и эффективного инвестирования, а не глупости и алчности чиновников.

        • Анонимно
          6.05.2020 09:37

          А можно список этих стран, когда они начали раздавать маски бесплатно, и в каком объеме?

      • Анонимно
        5.05.2020 17:20

        В одиночку здесь не выживешь..Заминусуют.

      • Анонимно
        5.05.2020 17:22

        Никто не знает что будет завтра. Время покажет, может и зря друг друга склоняли...

      • Анонимно
        6.05.2020 10:46

        Никто вам ничего не должен.

        В таком случае, почему мы, должны? Почему с нас последние штаны снимают? Зачем нам кормить многочисленные стада нахлебников?

    • Анонимно
      6.05.2020 09:36

      Те маски, которые продают по 30 руб - импорт из Китая. Как же это их себестоимость не увеличилась? Стоимость транспортировки включается.

  • Анонимно
    5.05.2020 13:55

    Если бы еще маски продавались по адекватной цене

  • Анонимно
    5.05.2020 13:56

    Вот уже месяц как где-то тут производят по миллиону масок в час, если верить новостям. Где они? Почему не дешевеют те, что в аптеках?

    • Анонимно
      5.05.2020 15:37

      В чем различие и как оно влияет на профилактику коронавируса: - продавать или раздавать маски?
      Раздавать деньги или вводить штрафы?
      Поддержать бизнес или обязать платить зарплаты при закрытом бизнесе?

    • Анонимно
      6.05.2020 10:52

      Италиям, Сириям "помогают", наверное. Нас-то не жалко. На нас много не освоишь.

  • Анонимно
    5.05.2020 13:58

    Какой там срок окупаемости инвестиций в производство масок у Татнефти и ожидаемая прибыль? Ну чтоб точно понимать на сколько долго нам навяжут масочный режим...

  • Анонимно
    5.05.2020 14:00

    95% сегодня в масках не ходили и я прекращаю, надоело

  • Анонимно
    5.05.2020 14:05

    Если масочный режим надолго, то нужно обеспечить все аптеки масками по старой цене 3-5 рублей. За 35 рублей покупать не буду, как говорится легче умереть чем платить такую цену.

    • Анонимно
      5.05.2020 15:49

      И 3 и 5 рублей, это неадекватно дорого.
      Им цена копейки, но кто-то явно хочет на этих масках заработать, вот цены и выросли.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:13

    Да никто в масках не ходит, от слова вообще! И не будет ходить, с нашей культурой поведения далеко не уедешь! Во всем кто-то виноват, только не я! Власть, америка, билл гейтс, происки кариталистов, министр и премьер, только своя голова на что?

    • Анонимно
      6.05.2020 09:39

      У меня на районе больше половины людей ходят в масках. Даже по улице, где маски вроде как не нужны. Я надеваю маску в магазине. О чем вы?

  • Анонимно
    5.05.2020 14:16

    Сами там сидят без средств защиты, учат кого-то еще, ахах)

  • Анонимно
    5.05.2020 14:17

    У меня лишь один вопрос. Почему ещё в марте не проверяли и не отравляли на карантин тех, кто приезжал из за границы?

  • Анонимно
    5.05.2020 14:19

    раздайте респираторы и маски, раз такая ситуация! в аптеках не найти этого товара!

  • Анонимно
    5.05.2020 14:44

    В США правительство не ждет пока все жители осознают важность соблюдения рекомендаций, фотофакты нарушений собирают на выделенном ресурсе, и полиция оперативно реагирует. И нам давно пора перейти от слов к действиям. Время просьб и уговоров давно прошло.

    • Анонимно
      5.05.2020 15:45

      В США каждому человеку (даже гражданам других стран) по 1200 долларов раздали. Следующая выплата 2300!

  • Анонимно
    5.05.2020 15:01

    респиратор надо с определенным классом защиты а не эту маску гигиеническую.

  • Анонимно
    5.05.2020 15:32

    Сколько раз уже люди писали в комментариях, что в магазинах продавцы и грузчики без масок ходят, покупатели шляются без масок. И никакой реакции городских и республиканских властей. Чего ждут то?

    • Анонимно
      5.05.2020 16:00

      Чтобы в маске целый день ходить, необходимы хорошие лёгкие, чтобы через ткань маски воздух в лёгкие доставлять. И от резинок у всех уши начинают болеть. Вот из-за этих "мелочей" и будет увеличиваться распостранение вируса.
      В магазинах пора делать закрытые пластиком стеллажи с продуктами, как сделали для молока и масла.

    • Анонимно
      5.05.2020 16:05

      Вирус погибает на солнце в считанные минуты, но во влажной среде может жить несколько часов. При всем при этом вирус проходит через маску, о чем сами врачи говорят..

  • Анонимно
    5.05.2020 15:36

    Вся эта публика, рассказывающая о масках, когда-нибудь заглядывала в документы. Медицинские маски не защищают носящих их от вирусов. Такие маски предназначены для ограничения передачи инфекционных агентов от медперсонала пациентам во время операций, а также эффективны для сокращения выхода инфекционных агентов при кашле или чихании носителя инфекции. О чём прямо сказано в ГОСТ Р 58396-2019 Маски медицинские. Требования и методы испытаний https://files.stroyinf.ru/Data/707/70787.pdf Там же в ГОСТ, в Приложении А, сказано, что если "применением маски является защита пользователя (!) от инфекционных агентов (бактерии. вирусы или грибы), следует рассмотреть использование респиратора".

    Однако маски "высокой степени защиты" с клапаном выдоха хорошо защищают тех, кто их носит, но при этом если больны вы, то вирус беспрепятственно покидает маску через этот клапан и может быть опасен для окружающих https://www.kp.ru/online/news/3859366/

  • Анонимно
    5.05.2020 15:42

    Даже в Египте бесплатно раздают маски населению...

    • Анонимно
      5.05.2020 16:56

      Они специально, чтобы дискредитировать наше правительство.

  • Анонимно
    5.05.2020 15:54

    Нет и нет! Противогаз лучше))

  • Анонимно
    5.05.2020 16:35

    Маски появятся, когда инфекция кончится

  • Анонимно
    5.05.2020 19:52

    во-первых и главных, масок в аптеках нет! те, что мы стираем и по-своему дезинфицируем, не приспособлены для многоразовой носки и дыхания в них потому как это синтетика...нет респираторов...людям с одышкой и высоким давлением в них тяжело, а проще вообще без них!

  • Анонимно
    5.05.2020 20:27

    В китае бросают маски на улицу, никто не берет.Нам вндь в месяц нужно около 8 млд.масок в месяц по стране, с учетом их замены через 2 часа.Хотя сейчас сказали нужно менять каждые полчаса.Значит их надо гораздо больше.

  • Анонимно
    6.05.2020 17:13

    Комментарии как в том видео когда две собаки через забор лают друг на друга будто сожрут сейчас)) а как забор открылся, затихли и разошлись. Ключевое, затихли и разошлись.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:45

    А я вообще не могу ходить в маске, задыхаюсь,воздуха не хватает, меня расстрелять?

  • Анонимно
    12.05.2020 12:56

    Для меня это коммерческий ход. В период пандемии государство ни одной копейкой не помогло пенсионерам. Покупать маски за такую цену , чтобы коммерсанты были богатыми , а мы как всегда бедными.