Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
5.05.2020

​В Роспотребнадзоре РТ объяснили, почему врачи заражаются коронавирусом

Медицинские специалисты могут заразиться новой коронавирусной инфекцией в том случае, если они пренебрегают мерами защиты. Такое бывает, когда медики принимают пациентов — носителей коронавируса, обратившихся с жалобами не на COVID-19, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по РТ, главный санитарный врач республики Марина Патяшина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Медицинские работники являются группой риска, и если специалист работает в инфекционном стационаре и готов, если есть навыки работы с больными с инфекцией, то случаи заболевания у таких врачей, медицинских сестер, младших медицинских сестер крайне редки. Это люди, которые могут и готовы работать с инфекционными больными. На сегодня имеются единичные случаи [заболевания] среди медицинских работников в нескольких организациях», — рассказала Патяшина.

По ее словам, указанные случаи связаны с тем, что пациенты, будучи носителями коронавирусной инфекции, обращаются за иной медицинской помощью, не связанной с COVID-19 и симптомами ОРВИ или пневмонии.

«И в этом случае врачи, вероятно, теряют бдительность, не всегда применяют средства индивидуальной защиты. [Если коронавирус выявлен у медработника], моментально и врача, и медицинскую сестру по кабинету, и всех контактных лиц берут под наблюдение, изолируют из коллективов. Мы их наблюдаем, и далее распространение инфекции в медучреждении не происходит. <…> Вы знаете, это, наверное, издержки медицинской профессии. Все медработники подлежат обязательному обследованию на новую коронавирусную инфекцию», — добавила специалист.

В середине апреля министр здравоохранения РТ Марат Садыков рассказывал, что коронавирус выявлен у трех медработников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.05.2020 14:15

Мне кажется, госпожа не совсем знает, в каких условиях работают и врачи, и младший персонал. Среди них уже имеются заражённые вирусом, так как они работают в условиях без защитных средств, которых должна ( бесплатно) предоставлять каждая больница, независимо инфекционная или хирургия И так далее. О «пренебрежении» говорить не правильно, нужно без предупреждения в любой час подойти и увидеть, как они обеспечены и работают в условиях карантина, возможно, на бумагах, в фин документах все нормально, но! Мы граждане просто беспокоимся, что в дальнейшем, нас некому будет лечить! Будьте все здоровы!

  • Анонимно
    5.05.2020 13:53

    А что сделал РПН чтобы этого не случилось? Придет время и наш бессменный со всех спросит, кто что сделал и какие результаты? Не зря все твердят о смене жизни после пандемии.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:01

    Страховок почему до сих пор нет обещанных Путиным?
    Патяшина задайте вопрос в Москву
    Доктора интересуются

  • Анонимно
    5.05.2020 14:07

    А всех, кого врач принимал за последние две недели - изолируют?

  • Анонимно
    5.05.2020 14:15

    Мне кажется, госпожа не совсем знает, в каких условиях работают и врачи, и младший персонал. Среди них уже имеются заражённые вирусом, так как они работают в условиях без защитных средств, которых должна ( бесплатно) предоставлять каждая больница, независимо инфекционная или хирургия И так далее. О «пренебрежении» говорить не правильно, нужно без предупреждения в любой час подойти и увидеть, как они обеспечены и работают в условиях карантина, возможно, на бумагах, в фин документах все нормально, но! Мы граждане просто беспокоимся, что в дальнейшем, нас некому будет лечить! Будьте все здоровы!

  • Анонимно
    5.05.2020 14:26

    Может скоро изменятся кабинеты в поликлиниках, где будет разделение на зоны пациента и врача, где не будет прямого контакта между больным и врачом.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:52

    В обычных больницах непрофильных по новому вирусу тоже должны все врачи быть обеспечены СИЗами(полный комплект)
    Вчера травматолог в Абакане умер 26-летний, заразившийся от своего пациента.

  • Анонимно
    5.05.2020 15:17

    У них один ответ на все вопросы-"сами виноваты". Стандартные непричемыши

  • Анонимно
    5.05.2020 15:53

    Да все ясно...

  • Анонимно
    5.05.2020 17:03

    В Челнах всех подряд в одну очередь отправляют к дежурному врачу! Под сотню людей ждёт продления, открытия (закрытия) больничного! Где меры??? Одна показуха!

  • Анонимно
    5.05.2020 20:24

    Нельзя ли мерить РН в горле у всех тест полосками?Кислая среда готова принять рнк вируса, тоже кислоту.Эксперимент нужен замеров РН у здоровых и больных людей, в том числе у кого иммунитет есть к кови.

  • Анонимно
    5.05.2020 21:09

    Опять у них врачи во всем виноваты! Эта Патяшина сама хотя бы раз в жизни пациента принимала в приемном покое? Думаю, что нет. Она обычный кабинетный чиновник, который больных в глаза не видел, только тонны приказов и распоряжений издаёт. И как только язык поворачивается у неё говорить о пренебрежении мерами защиты. СИЗами обеспечены только инфекционные больницы и перепрофилированные стационары, а в обычных только марлевые маски, очки и одноразовые халаты. Даже респираторов нет! Да и пациенты часто скрывают признаки ОРВИ и контакт с заболевшими Covid19. И в таких условиях за небольшую зарплату врачи выполняют свою работу.

    • Анонимно
      6.05.2020 01:21

      Истина в ваших устах, правда на бумагах чиновников. Весь сыр бор из-за компенсаций медикам при заражении Ковид во время исполнения своих обязанностей, особенно при смертельных исходах. А медики начали заболевать, некоторые даже умирать. А деньги жалко платить. Почитайте про Питер.