Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
11%Завод обанкротить, землю передать под жилую застройку
32%Завод обязательно сохранить – это рабочие места и налоги
39%Вынести за пределы города, сохранив производство
15%Главное – трудоустроить увольняемых сотрудников
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
5.05.2020

В Роспотребнадзоре рассказали, когда могут снять ограничения в Татарстане

Руководитель управления Роспотребнадзора по РТ, главный санитарный врач республики Марина Патяшина заявила, что сегодняшние темпы прироста новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией не позволяют снять ограничительные меры, принятые для борьбы с распространением болезни.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Проект плана [по снятию ограничений] на сегодня в республике имеется. Мы ждем определенных рекомендаций от правительства РФ для того, чтобы синхронизировать наш план поэтапного снятия ограничительных мероприятий либо его откорректировать с учетом тех мер, которые будут предложены правительством РФ. Безусловно, снятие ограничительных мер зависит от той ситуации, на которую мы выйдем к 10−11 мая», — пояснила главный санитарный врач РТ.

«Последние пять дней мы имеем темп прироста новых случаев 7−8 процентов. На сегодня этот процент не позволяет пока снять ограничительные мероприятия в какой-либо степени. Если мы с вами будем находиться в темпе прироста не более 4−6 процентов в течение недели, к примеру, — это уже позволит нам отпустить какие-либо сферы деятельности», — сказала Патяшина.

По ее словам, первыми могут открыться предприятия, которые предлагают бытовые услуги, непродовольственные магазины, парки, скверы, детские площадки.

«Давайте потерпим. От того, как мы с вами будем дисциплинированно выполнять меры самоизоляции, личной и общественной профилактики, зависит, как скоро мы все это завершим. Обязательно послабления будут введены с 12 мая, но в каком объеме и по каким сферам, пока я не готова озвучить на сегодня в таком масштабе», — заключила Патяшина.

Напомним, 28 апреля президент РФ Владимир Путин провел совещание с губернаторами, посвященное ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции. Российский лидер поручил правительству подготовить рекомендации по поэтапному выходу из режима самоизоляции с 12 мая и разослать их регионам для подготовки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.05.2020 14:36

Краткое содержание: ждём указания сверху.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:19

    Надо винить глупое стадо, которое не хочет правила соблюдать.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:27

    Откройте кафе! Надоело есть дома:)

  • denkazan
    5.05.2020 14:29

    все надо открыть и как можно раньше

  • Анонимно
    5.05.2020 14:31

    Шведы пошли своим путем. Самодисциплина и доверие властям 100% ные.

    • Анонимно
      5.05.2020 14:48

      Шведы и русские это небо и земля, точнее шведы родник а в России болото которое все везут из Европы радиоактивность и прочее мусор.
      Не надо ни чего открывать в течение года,. ЗА ГОЛОСУЕМ.

    • Анонимно
      5.05.2020 15:40

      А шведы законопослушный народ. Уровень доверия правительству очень высокий. Культура на высоком уровне

    • Анонимно
      5.05.2020 15:54

      И смертность в Швеции в 10 раз больше, чем у соседних со Швецией европейских стран и России.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:36

    Краткое содержание: ждём указания сверху.

    • Анонимно
      5.05.2020 17:42

      14.36 как Москва отмашку даст, через пять минут все снимут

  • Анонимно
    5.05.2020 14:36

    не снимать надо ограничения а ужесточать

  • Анонимно
    5.05.2020 14:43

    В Казвни из 10 человек на улице в масках 0,5. Одна болтавня. Какие "отпустить", когда народ ведет себя как СТАДО????
    Всем все равно, лишь работу работать на дядю за гроши....
    Ужесточить нужно самоизоляцию и в городах и в селах!!!!!

    • Анонимно
      5.05.2020 15:05

      Вы вообще-то часть этого народа. Вы написали о себе.

    • Анонимно
      5.05.2020 15:07

      А что если ужесточить, то можно будет работать не за гроши и не на дядю?

      • Анонимно
        5.05.2020 15:26

        К тому же вирусоносительство в любом случае останется.

    • Анонимно
      5.05.2020 15:15

      Масками для начала людей обеспечьте ,хотя бы за деньги адекватные ,потом люди будут их носить

      • Анонимно
        5.05.2020 23:25

        Хотела сегодня купить сыр в магните. Рядом мужчина весь товар перетрогал в перчатках. В магазине я свои снимаю. Пришлось уйти без сыра.

        • Анонимно
          5.05.2020 23:57

          Как раз в магазине и надо в перчатках все брать. Зачем ходить по улице, где ничего не трогаешь, в перчатках? В идеале - менять перчатки почаще. В лифте проехал - снял, выкинул, перед магазином надел, вышел - выкинул. Или хотя бы продезинфицировать. В магазине кто только продукты не трогает, и чихнуть рядом могут.

    • Анонимно
      5.05.2020 15:49

      Так на улице маски бесполезны, товарищ пенсионер.

    • Анонимно
      5.05.2020 16:25

      А ты типа пастух? Как же, стадо и без пастуха, непорядок. Никто не скажет когда в носу ковырять, а когда пописать можно, пропадут ведь.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:45

    Как можно определить прирост не зная сколько проведено тестов? Какой был тест первый или повторный? Человек уже может неделю болеть, а выявили только сегодня, его в стат данные за сегодня запишут?

    • Анонимно
      5.05.2020 15:08

      Надо им в ковидштаб кого то из Избиркома прислать. Всё будет чётко и понятно.

    • Анонимно
      5.05.2020 15:38

      4-6 и 7-8 - о, да, разница великая! Но она влияет - снять ограничения или нет.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:54

    «Мы сами не знаем, ничего решить не можем. Как наверху решать 10-11 так и сделаем»

  • Анонимно
    5.05.2020 14:55

    Смертность у мужчин вырастет кратно. Инсульты, инфаркты, онкология, все что связано со стрессом. Чем дольше сидим, тем выше уровень стресса для мужчин прежде всего. А 50% бессимптомные, говорит о том, что вообще никто не знает сколько на самом деле человек болеет. И если число кратно значительно выше, то % смертности от вируса нам никогда не покажут.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:56

    Остановите все на 2 недели! Только работников жизнеобеспечения переводите на казарменное положение! И уйдет вирус!

    • Анонимно
      5.05.2020 15:31

      Да, уйдёт на две недели в квартиры вместе с бессимптомными вирусоносителями.

  • Анонимно
    5.05.2020 14:57

    Мне кажется или она живет в другой реальности. не продовольственные магазина и так работают. названные ей сферы тоже. у сотрудников даже есть справки. а справки это иммунитет, как известно

  • Анонимно
    5.05.2020 15:36

    Да всем уже наплевать на эту самоизоляцию. Весь народ на улице.

  • Анонимно
    5.05.2020 15:39

    Кто хочет сидеть дома, сидите. Здоровые люди будут работать. Большинство в ноябре-декабре уже переболели. Даже ВОЗ говорит оказывается в мире уже в декабре вирус гулял.Сам с семьёй с такими же симптомами переболел в ноябре, ещё тогда говорил что похоже какие то эксперименты ставят над нами, чувствовалось что-то новенькое. Тяжело переносят люди со слабым иммунитетом, слабыми лёгкими, особенно курящие, с лишним весом. Так что не надо паники, а то развели тут...

    • Анонимно
      5.05.2020 21:23

      Вот для вас сюрпризом-то будет когда по-новой заболеете. Вы ж уверены что у вас иммунитет. Не боитесь семью без кормильца оставить?

  • Анонимно
    5.05.2020 15:44

    Какое снятие ограничений??? Рост зашкаливает!!! Улицы битком, население не понимает! Только жёсткие меры спасут нашу страну...

    • Анонимно
      5.05.2020 15:50

      Сиди дома, не работай, не горюй, будь здоров. Чего ты к нам то лезешь?

      • Анонимно
        5.05.2020 16:06

        Так из за вас, дебилов, болезнь и не уходит, распространяется. Но вы слишком тупые чтобы это понять

  • Анонимно
    5.05.2020 16:22

    Да сегодня стало вышло погулять и пофиг что зараза , гуляют с детьми без масок.

  • Анонимно
    5.05.2020 16:30

    Проект "Каронавирус " продолжается . Как только наши чиновники нарушаются финансовыми вливаниями или когда он иссякнет тогда резко настанет плато , стабилизация и излечение .

  • Анонимно
    5.05.2020 16:45

    В магазинах больше половины людей - без масок, в полуметре друг от друга. Почему никто не следит за выполнением распоряжений? Полиции понятное дело не хватит на весь город. А где спрашивается Росгвардия? Или Росгвардия создана только для походов на митинги? А, ведь магазины - одни из главных источников заражения.

    • Анонимно
      5.05.2020 16:55

      Просто им наплевать! Следили бы с марта месяца если хотели провести своё голосование и парад, пустили на самотёк все

    • Анонимно
      6.05.2020 00:04

      Предлагаете в каждом магазине поставить по росгвардейцу? Вот скажите, люди - стадо баранов? Им пастух нужен? Хотя судя по многим комментариям так оно и есть. Ведь для них понятия личного пространства не существует, зато прям слюной брызжут как государство попирает их права.

  • Анонимно
    5.05.2020 17:15

    Магазины- источники заражения. ..

  • Анонимно
    5.05.2020 17:23

    Проехали сегодня Караваево и Сухую реку. Там другая страна. В масках практически никого нет. Работают практически все маленькие магазинчики промтоваров, народ толпами гуляет. Какое самоизолирование?

  • Анонимно
    5.05.2020 20:15

    У нас на проходных скопление людей как в Московском метро.Через 15 дней ждем резкого увеличения инфицированных работников.Меры не принимают никто.

  • Анонимно
    5.05.2020 22:35

    Да всем наплевать на все. Заходишь в магазины, половина народу гуляет без масок. Особенно у нас Кировском районе Казани. В магазине Спар, Перекресток, Магнит, Пятерочка. Везде одна картина. На замечания, что обслуживают покупателей без масок, старшие по магазину разводят руками. Так что магазины -это первый источник заражений. А роспотребнадзор, полиция и остальные занимаются только болтовней, никого никто не контролирует. Своим бездействием они помогают распространению вируса. Молодцы!

  • Анонимно
    6.05.2020 07:28

    Люди, берегите себя. Только не истерите)
    И за рулём носить маску бессмысленно))

    • Анонимно
      7.05.2020 01:22

      И не только за рулем. Кагбэ (со слов ученых-вирусологов с мировым именем) маску надобно носить только больным. А здоровым это как мертвому припарка.

  • Анонимно
    6.05.2020 09:38

    Темные люди. Если бы они увидели как с кровавой пеной на губах задыхаются люди. и нечем им нельзя помочь. и если бы это случилось с их близкими. то отпала бы всякая охота разгуливать по улице . А маски нужны не только . чтобы не заразиться. но и для того. чтобы не заразить других . так как каждый из нас может быть вирусоносителем даже не подозревая об этом.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:01

    Долго будем сидеть. У нас сегодня индекс самоизоляции даже ниже чем в Беларуси, где этой самоизоляции вообще нет. Хоть бы врачей пожалели. Хотя нашим людям все без толку. Пока беда к ним не нагрянет ничего делать не будут.

  • Анонимно
    7.05.2020 01:26

    Выходит что в Роспотребнадзоре в итоге так ничего и не рассказали?