Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
10%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
32%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
5.05.2020

В Татарстане из-за отсутствия гостей закрылось уже более 20 отелей

В республике из-за отсутствия гостей закрылось уже более 20 отелей из 57, входящих в ассоциацию отелей Казани и РТ. Об этом газете «БИЗНЕС Online» рассказали в самой организации. Уточняется, что загрузка отелей на апрель и май не превышает 0−1,5%.

В письме ассоциации на имя президента РТ Рустама Минниханова, написанном 20 апреля, перечислены предлагаемые меры поддержки гостиничной отрасли.

Во-первых, освобождение от уплаты налога на имущество на 2020 год. Во-вторых, освобождение от уплаты земельного налога для земельных участков, занятых гостиницами/ресторанами на 2020 год. В-третьих, снижение ставки налогообложения по УСН на 2020 год: с объектом «доходы» до 1%, с объектом «доходы минус расходы» до 5%. Также среди мер указано ежемесячное возмещение части затрат работодателей, связанных с оплатной труда работников, находящихся под риском увольнения на период простоя гостиниц/ресторанов в период с апреля по июнь 2020 года в размере 5 тыс. рублей на одного работника путем предоставления субсидий из бюджета РТ, при условии сохранения среднесписочной численности работников не менее 90% по состоянию на 1 апреля 2020 года.

Наконец, отельеры в качестве мер поддержки отрасли предлагают снизить корректирующий коэффициент К2 до уровня 0,1 со второго по четвертый квартал 2020 года для предприятий, находящихся на ЕНВД. Письмо Минниханову подписали 27 представителей самых крупных и известных отелей и хостелов Татарстана.

Ассоциация ранее — 18 марта — уже отправляла письмо президенту Татарстана. В нем отмечалось, что по состоянию на 16 марта отрасль уже теряла сотни миллионов рублей оборота. Самое сильное падение — у средних и крупных отелей Казани (от 100 номеров).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.05.2020 17:53

Ситуация сказочная! Все что-то пишут Президенту, омбудмену, в банки, в энергоснабжающие организации: просят сбить платежи и снизить налоги, помочь с кредитами, освободить, компенсировать .... Пишут рестораторы, отельеры, арендодатели и арендаторы, крупный бизнес и малый, генеральные директоры и самозанятые....

Властьимущие сочувственно кивают головой: да-да, надо бы помочь вам, вот щас-щас, потерпите, меры поддержки разработаем. И так уже второй месяц.
Кто-нибудь знает, чтобы кому-то реальная помощь от государства подоспела?

  • vf1972
    5.05.2020 17:05

    20 отелям уже помогать не надо. Это прорыв. Кто на очереди?

    • Анонимно
      5.05.2020 17:10

      Оставшиеся

      • Анонимно
        5.05.2020 17:25

        К о там жить будет? Офисы можно сдать, а кто отель сдаст?

    • ЛДПР
      5.05.2020 17:26

      Пусть идут с миром....этих отелей и даром не надь....

      • Анонимно
        5.05.2020 20:40

        Интересно как вы проживете в Казани без туристов)

        • Анонимно
          5.05.2020 23:59

          Я не "ЛДПР", но отвечу за себя - ВЕЛИКОЛЕПНО проживу. Более того, резко уменьшиться спрос на жилье со стороны "бизнесменов", покупающих квартиры для "посуточной" сдачи тем же самым "диким", туристам, соответственно и цена простых жилых квартир снизится и больше местных, работающих на реально нужных для города и страны сферах смогут мечтать о покупке жилья. А эти туристы и "псевдо-отельеры" пусть катятся куда хотят...

        • Анонимно
          6.05.2020 10:59

          В смысле как? Вы о чем? Да 90% населения по барабану ваши туристы. Ничего, ни копейки с них они не видят и никак в них не заинтересованы. Ну улица Баумана будет более пустынной и удобной для прогулок. Может и функция ее изменится и она заживет, а не будет улицей с магазинами сувениров на первом этаже и "мертвыми" этажами выше

      • Анонимно
        5.05.2020 21:27

        В советское время в городе были 3 гостиницы и мест свободных никогда не было. В последние годы появились много хороших отелей и проблема вроде бы решилась, но эта напасть грозит отбросить опять на несколько лет назад. Не везёт так не везёт

    • Анонимно
      5.05.2020 17:52

      Ничего страшного. С накопленных ранее барышей немерянных могут и посидеть месяцок. Ничего с ними не случится. Или эти тоже собрались деньги просить у государства. Бизнесмены у нас ...

      • Анонимно
        5.05.2020 18:26

        Кто там накопил то, официанты и девочки на ресепшн? Безработица растёт, экономика катится в пропасть, а в комментариях по этому поводу на БО злорадство расцветает бурным цветом

        • Анонимно
          5.05.2020 18:41

          Да это всякие люмпены, маргиналы, неудачники злорадствуют. Ведь они из-за своей лени и бездарности всегда ниже плинтуса, поэтому сейчас радуются, когда у кого-то ещё кроме них возникли проблемы. Но эти люди останутся маргиналами и неудачниками навсегда, а у нормальных работящих людей все наладится через какое-то время.

          • Анонимно
            5.05.2020 21:11

            Конечно-конечно! Мы ленивые - поэтому не хозяева отеля "Мираж"

          • Анонимно
            6.05.2020 11:03

            18.41 Отвечает люмпен: у меня два высших и специальность с квалификацией , которые Вам и не снились. Но вороватые заказчики, в том числе из рядов владельцев вашего бизнеса, не платят не только своим "девочкам на ресепшене, , но и вообще трудно расстаются с денежками которые по закону должны платить. Зато бегать к государству под видом бизнеса тонущего - горазды..

        • Анонимно
          6.05.2020 11:01

          18.26 Вы на официанток и девочек на ресепшене не кивайте и ими не прикрывайтесь, как-будто не понимаете о ком речь.. Не владельцам этого бизнеса жаловаться.. А девочкам на ресепшен// Охотно верю , что платите и платили кутарки

      • Анонимно
        5.05.2020 22:43

        вы под "накопленными барышами немерянными" зарплату подразумеваете? или думаете, золотой дождь льется на работников гостиниц? или переживаете, если гостиницам помогут, вам меньше достанется??

        • Анонимно
          6.05.2020 11:04

          22.43 Не прикрывайтесь работниками своими. На работниках то как раз экономите. Но поэтому эти работники с легкостью и другую работу найдут. А вот хозяева, настоящие , а не подставные директора

    • Анонимно
      5.05.2020 18:06

      Ну почему же можно ведь продавать номера в собственность, как студии и все. Всё в прибыли.

    • Анонимно
      5.05.2020 19:09

      Слишком много отелей развелось,смотреть нечего.Раньше было штук 10 и хватало,хотя быдо что посмотреть.

      • Анонимно
        5.05.2020 19:15

        так власти Татарстана же просили новые строить. зря бизнес пошел навстречу властям

        • Анонимно
          6.05.2020 00:03

          А ещё есть дураки в бизнесе, которые ведутся на призывы властей и верят ее обещаниям? Ну конечно. чтобы решить вопросы по Универсиаде р ЧМФ, они призывали, ну а после что? Сделали они из Казани туристический центр? Нет конечно, наши отельеры и так, ещё до вируса, плакали как обманутые девушки... Из поматросили и бросили...

  • Анонимно
    5.05.2020 17:12

    У них этот мертвый сезон пройдёт. Как пенсионерам быть.

  • Анонимно
    5.05.2020 17:27

    еще по продуктовому набору операторам дайте.

  • Анонимно
    5.05.2020 17:43

    Отель - это обычный бизнес!! То есть риск. Когда сытно жилось - не ныли, тихо радовались и гребли доходы во время чемпионатов. А сейчас форс мажор!!

  • Анонимно
    5.05.2020 17:53

    Ситуация сказочная! Все что-то пишут Президенту, омбудмену, в банки, в энергоснабжающие организации: просят сбить платежи и снизить налоги, помочь с кредитами, освободить, компенсировать .... Пишут рестораторы, отельеры, арендодатели и арендаторы, крупный бизнес и малый, генеральные директоры и самозанятые....

    Властьимущие сочувственно кивают головой: да-да, надо бы помочь вам, вот щас-щас, потерпите, меры поддержки разработаем. И так уже второй месяц.
    Кто-нибудь знает, чтобы кому-то реальная помощь от государства подоспела?

    • Анонимно
      5.05.2020 18:26

      17.53 А с какого перепугу государство вообще должно бизнесу помогать. ? Изменились рыночные условия - приспосабливайтесь. Не можете? С рынка долой-на ваше место другие придут.. Или у нас какой то странный бизнес с не менее странным бизнесом.. Может его вообще не надо , бизнес такой. Пусть все и будет в руках государства как было в советское время..

      • Анонимно
        5.05.2020 19:07

        Ну да, Трамп совсем дурак, выделил на поддержку экономики США и граждан 2 триллиона долларов и что-то даже не задумался, а зачем бизнесу помогать? Вы, пишущие такие комментарии либо чиновники, либо росгвардейцы, наверное, точно нахлебники бюджетные

      • Анонимно
        5.05.2020 19:41

        А с какого перепуга мы налоги платим?

      • Анонимно
        5.05.2020 19:51

        18.26 действительно. Государство не просило же вас рожать.

        • Анонимно
          6.05.2020 11:06

          19.51 Сами.. Сами.. Вы - бизнес. Тут рынок.. Так что не перекидывайте - глупо. Не можете сами - лесом..

  • Анонимно
    5.05.2020 18:22

    Они ещё отобьют эти деньги в тридорога. Чего уж плакать. Как нам пенсионерам быть? Кто нибудь ответит. Вроде в зоне риска, а на деле, в последнюю очередь.

    • Анонимно
      5.05.2020 19:15

      а что не так с пенсионерами??? пенсию платят вовремя, никаких проблем нет

  • Анонимно
    5.05.2020 19:47

    18.26 поэтому людям надо помогать, а не собственникам отелей.

    • Анонимно
      5.05.2020 20:21

      Не будет бизнеса на что государство будет помогать?

      • Анонимно
        5.05.2020 21:18

        А бизнес сидит и деньги печатает? Откуда у него доходы - люди же приносят. За произведённые товары, за номер в отеле. А не будет у людей денег - кто в этих отелях жить то будет?

  • Анонимно
    5.05.2020 21:20

    Да отели и не платят никаки налоги, по ЕНВД или на ИП все. там копейки, зато сейчас все повыплывали ка убытки пошли!
    не надо было 200 отелей отрывать, понятно же что после чемпионата мира по плаванию, универсиады, кубка конфедерации и тд только 1-15 отелей загружены и платят налоги, остальные отдыхают

  • Анонимно
    6.05.2020 00:53

    А как же заселение в отели за счет бюджета врачей из коронавирусных клиник из-за невозможности их пребывания по пмж? Говорили же, что этим двух зайцев убьют, проблему проживания медперсонала решат и отелям помогут.

  • Анонимно
    6.05.2020 06:36

    Гудбай отели, ваше время ушло. Это уже не Республика чемпионатов. Поверили чинукам вот и получайте.