Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
10%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
32%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
6.05.2020

Депутат Госдумы от Татарстана ответил на вопрос, откуда работодателям брать деньги для зарплат

Для того, чтобы решить проблему с заработными платами, для предприятий, которые остановились из-за пандемии, можно ввести общественные работы. Соответствующие изменения, которые затронут в том числе Трудовой кодекс, обсуждаются в настоящее время, сказал депутат Госдумы от Татарстана, заместитель председателя комиссии ГД по поддержке Айрат Фаррахов.

В интервью журналист «Парламентской газеты» спросил у депутата, откуда предприятиями взять деньги для зарплат, если работа стоит.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мы выделили целый блок вопросов, связанный с занятостью людей в подобных организациях. Одно из предложений — внести изменения в законодательство, в том числе Трудовой кодекс, чтобы ввести практику общественных работ», — ответил парламентарий.

Фаррахов напомнил, что подобная практика активно использовалась во время кризиса 2008−2009 годов. По мнению депутата, общественные работы в условиях отсутствия спроса помогут сохранить трудовые коллективы.

Парламентарий рассказал, что большинство предпринимателей в своих обращениях настаивают на том, что в части поддержки малого и среднего бизнеса не применяли принцип, когда помощь оказывают наиболее пострадавшим отраслям. Еще одна проблема связана с кодами ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности), по которым и определены пострадавшие отрасли.

«Дело в том, что даже в рамках одной отрасли одни предприятия и предприниматели получают помощь, а другие нет. Это произошло потому, что дополнительные коды ОКВЭД записываются в ЕГРЮЛ не по приоритетам для налогоплательщика, а в той очередности, которая заложена в классификаторе», — указал собеседник.

Депутат отметил, что временно стоит остановить маркировку товаров, чтобы снять дополнительную нагрузку на бизнес.

В марте Фаррахов дал большое интервью газете «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 08:11

Одна болтовня от этих депутатов. Ответственности никакой, зарплата огромная, плюс всякие надбавки, льготы и статус. Реальной помощи никакой.

  • Не курю
    6.05.2020 08:07

    Предлагает всем дворниками устроится и цветочки сажать...ну-ну..

    • Анонимно
      6.05.2020 09:35

      08.07 только после депутатов!

      • Анонимно
        6.05.2020 11:03

        В Татарстане ввели отсрочку арендной платы за недвижимость, находящуюся в государственной собственности

        • Анонимно
          6.05.2020 11:37

          Такой много? Отсрочка - это потом всё равно платить за период, когда этой недвижимостью не пользовались.

        • Анонимно
          6.05.2020 12:16

          Люди просили, власти услышали. Это хорошо, изначально вопроса вообще не стояло, все всё платили, нынче на уступки пошли.

          • Анонимно
            6.05.2020 13:32

            Кстати да, если уж подумать, вырисовывается тенденция - возникает вопрос и сразу же решение. Складывается ощущение, что власти видят и слышат народ.

      • Анонимно
        6.05.2020 11:03

        Меры на федеральном уровне касаются поддержки наиболее пострадавших отраслей, но есть понимание того, что давление кризиса на российскую экономику усиливается, поэтому прорабатываются новые меры поддержки, в том числе в части расширения перечня пострадавших отраслей. Вместе с тем, по итогам опроса торгово-промышленной палаты РФ, 48% предпринимателей заявили, что не попадают ни в одну из категорий для поддержки. Именно поэтому правительство РТ по поручению президента республики Рустама Минниханова для поддержки экономической деятельности организаций, не вошедших в федеральный перечень пострадавших отраслей, подготовлен целый комлекс программ

      • Анонимно
        6.05.2020 11:18

        Фаррахов напомнил, что подобная практика активно использовалась во время кризиса 2008−2009 годов
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467506?utm_source=top-news

        Вот именно - использовалась. Даже не надо ничего придумывать. Но депутаты все сидят и обсуждают. Сидят и обсуждают. Не могут решение принять.

      • Анонимно
        6.05.2020 11:20

        Это произошло потому, что дополнительные коды ОКВЭД записываются в ЕГРЮЛ не по приоритетам для налогоплательщика, а в той очередности, которая заложена в классификаторе»
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467506?utm_source=top-news

        Это просто гениально!
        - Почему не получаете помощь?
        - Да классификатор у меня не в той очередности

      • Анонимно
        6.05.2020 12:15

        Не знай, мне пришли 12 тысяч с копейками, которые президент направил на зарпалаты ипешников, всё хорошо.

      • Анонимно
        6.05.2020 12:26

        Только спустив их с небес на землю, мы обезопасим себя от их дебилизма.

  • М.б. г-н Фаррахов перечислит предприятия, где нельзя работать в связи с опасностью коронавируса, и те предприятия, где работники первых могли бы безопасно трудиться ?

    • Анонимно
      6.05.2020 08:25

      Свеклу полоть можно, в автобус напихают всех форточки откроют и вперед на поля

      • Анонимно
        6.05.2020 11:21

        в апреле свеклу полоть?
        может быть сразу урожай собирать?

        • Анонимно
          6.05.2020 11:57

          Май уже, граждане! Самоизоляция очень плохо на вас подействовала?

      • Анонимно
        6.05.2020 12:19

        Лично я такси предпочту автобусам. Маски масками, но дистанция там небольшая.

  • Анонимно
    6.05.2020 08:11

    Одна болтовня от этих депутатов. Ответственности никакой, зарплата огромная, плюс всякие надбавки, льготы и статус. Реальной помощи никакой.

    • Анонимно
      6.05.2020 08:52

      Они выделили целый блок вопросов, а это тяжелый труд, блоки выделять....

      • Анонимно
        6.05.2020 09:19

        Я понял, что ничего не понял....
        Всех депутатов хотят привлечь к общественным работам? До принятия поправок?

        • Анонимно
          6.05.2020 11:04

          Кабмин Татарстана выделил 1,3 млрд рублей на поддержку бизнеса в условиях пандемии.

        • Анонимно
          6.05.2020 11:22

          не будет от них толка на общественных работах. Они будут месяц решать - слева направо надо метлой мести, или справа налево.

      • Анонимно
        6.05.2020 09:35

        Эт вам не ломом махать

  • Анонимно
    6.05.2020 08:12

    Пусть это типа депутат возьмёт метлу и идёт подметать парки. Это же тоже общественная работа, как и депутатство

  • vf1972
    6.05.2020 08:17

    Заставить метлой махать высококлассного инженера или токаря можно.Но ненадолго.Ровно на то время,пока он найдёт нового толкового работодателя.

  • Анонимно
    6.05.2020 08:22

    Что за бред несет этот слуга народа?

    • Анонимно
      6.05.2020 09:41

      Если правильно понял весь этот мутный текст, то деньги предприятиям раздают по очередности в списке, который отсортирован по кодам классификатора, и, если у тебя нумерация ближе к концу, то помощи ты не дождешься, деньги раньше закончатся.

  • Анонимно
    6.05.2020 08:28

    денег не ждите. На рейтинги там пофиг. Все равно на следующих выборах 146% сделают "за".

    • Анонимно
      6.05.2020 11:24

      в условиях пандемии - надо отменить выборы. До лучших времен.

  • Анонимно
    6.05.2020 08:29

    Депутаты госсовета покажут пример общественной работы на улице?

  • Анонимно
    6.05.2020 08:32

    Еще один сказочник. Метлу ему дайте. Пусть пример покажет.

  • Анонимно
    6.05.2020 08:34

    Господин Фаррахов полностью оторван от реальной жизни.
    Например, почти все "общественные" работы, по своей сути низкоквалифицированные, требуют лагерных принципов организациии труда, с концентрацией людей для привоза на место, инструктажа, исполнения работ, контроля некими "прорабами", доставки обратно. Т.е. никакой дистанции не будет. Совсем. А тогда какой смысл? Точно также можно кучковаться и на обычной работе!

  • Анонимно
    6.05.2020 08:35

    Какая разница где будет работать человек!? Где логика??? Если это касается изоляции. Почему тогда он не может на своём рабочем месте работать!? Вообще непонятно.

  • Анонимно
    6.05.2020 08:36

    08.17. можно конечно заставить высококлассного инженера или токаря идти работать метлой и лопатой но власти упускают один момент.... Важный момент!!!!
    Как потом из этого дворника сделать снова инженера который работает мозгами ???!!!

    Пока специалист инженера,врачи,механики,бухгалтера будут работать дворниками,курьерами и тд они ведь и жить будут в другом ритме и другой реальности. Как их потом вернуть на заводы и производства ???!!!

    • Анонимно
      6.05.2020 10:45

      Вот-вот - в этом вся суть: из дворников , из торговцев на рынке в инженерную деятельность уже не вернутся, так как нет столько потребности в инженерах - в стране убито- уничтожено производство своё, отечественное.
      Точно также не возвращаются из депутатов .... уж больно там удобно дремать в креслах под бунчание за трибуной

    • Анонимно
      6.05.2020 11:17

      В 90-е когда инженером устроится было очень трудно, некоторые из моих знакомых после института пошли на рабочие специальности, что бы как-то свести концы с концами. Брали их с устной договоренностью вот наладится немного мы тебя поднимем на инженерную должность. Наладилось... А на инженерные должности стали брать молодых, которые только пришли из институтов, у вас де мозги уже завшивели. А по факту эти со свежими мозгами, элементарных технологических приемов не знают, не говоря уж с какой стороны штангельциркуль держать...
      А этот гуманоид предлагает инженерам метлой махать... Что я могу сказать достойный продолжатель плана Никсона

  • OPEN
    6.05.2020 08:37

    Уже 1,5 месяца простоя.Пока решите, пока примите, пока это начнёт работать с голоду помрём

  • Анонимно
    6.05.2020 08:40

    Хорошая идея! Это лучше, чем ныть на весь мир, что кушать нечего.

    • Анонимно
      6.05.2020 09:27

      Смысл какой, если фитнес-зал закрыт, чтобы "инфекция не распространялась" (сидите дома), а тренеров выгнать улицы убирать, контактировать с сотнями людей? А кто оплачивать, в итоге, будет? Тоже непонятно. Это уж пример, а так это про любого продавца/официанта можно сказать. Или, тем более, токаря/плотника, который по работе мало с кем контачит.

    • Анонимно
      6.05.2020 09:28

      А в чем идея то? Какую новую идею предложили? Вернуться в 2008-2009?

  • Анонимно
    6.05.2020 08:42

    В смысле где то работать нельзя то в другом месте уже можно?

    • Анонимно
      6.05.2020 09:27

      Чем дальше читаешь новости, тем больше поражаешься. Тут комментарии более адекватные бывают.

  • Анонимно
    6.05.2020 08:42

    Ходить по городу с метлой создавая толпу можно, а ходить на свою работу, где являешься квалифицированным специалистом, без метлы нельзя?

  • Анонимно
    6.05.2020 09:07

    Общественные работы,это наказние из кодекса.

  • Анонимно
    6.05.2020 09:08

    Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов так и не ответил на вопрос, откуда работодателям брать деньги для зарплат?

    • Анонимно
      6.05.2020 09:14

      Ответил, только в ответе не было ответа

      • Анонимно
        6.05.2020 11:27

        - Где взять деньги?
        - в 2008 году подметали полы. Сейчас это обсуждается в Государственной Думе.

        Чем не ответ?

  • Анонимно
    6.05.2020 09:13

    Сначала хотят загнать в нищету, потом полуголодным предложат "общественные" работы за еду. Такая масса людей забудет про любые политические заботы, лишь бы выжить.
    Для тех кто молод, напомню, похожее было в конце 80-х, в начале 90-х. Пока народ выживал, страну и собственность рвали на куски.

  • Анонимно
    6.05.2020 09:15

    Молодец. Как всегда вовремя. И спокойно, с улыбкой. Поясняет, откуда брать деньги. Нам всем. У него то проблем нет.

  • Анонимно
    6.05.2020 09:17

    Из какого кармана будут оплачиваться общественные работы?

  • Анонимно
    6.05.2020 09:20

    То есть в офисе мне работать нельзя, а трудиться за копейки на город можно?

    • Анонимно
      6.05.2020 09:28

      Конечно!

    • Анонимно
      6.05.2020 10:03

      09.20 всё верно понимаете.
      Вот улицу Вам просто так выходить нельзя а если смс и маска грязная то Вы сразу получаете иммунитет от вируса.

  • Анонимно
    6.05.2020 09:25

    Уважаемый депутат! Наверняка вы комментарии здесь читаете. Лучше выйдете с инициативой не отменять ЕНВД с 2021 года. Все предприниматели скажут вам спасибо. Не добивайте нас !!!

  • Анонимно
    6.05.2020 09:38

    Надо просто всех депутатов лишить на время карантина зарплаты и всех привилегий. И это будет очень по человечески. Не поймут из всей России только 450 человек

  • Анонимно
    6.05.2020 10:05

    Я думаю что в качестве солидарности все чиновники и депутаты должны до конца года перейти на довольствие 12-13тр в месяц р которых говорит Путин.это будет патриотично !!!!

  • Анонимно
    6.05.2020 10:13

    Почему у нас денег, чтобы платить работникам зарплату,
    а у них есть деньги, чтобы платить зарплату депутатам?

    Откуда они берут эти деньги?

  • Анонимно
    6.05.2020 11:17

    Жванецкий когда-то примерно сказал следующее: " ...и придумали все эти КБ и НИИ, чтобы люди бесцельно не шлялись по улицам."

    • Анонимно
      6.05.2020 12:10

      11:17 У Жванецкого есть миниатюра, аж из 1982 года, про добровольную самоизоляцию.

      Кто хочет, наберите в поиске "Жванецкий 82 год про турникеты"

  • Анонимно
    6.05.2020 11:43

    Г-н Фаррахов так пишет, как будто знает и уверен, что режим самоизоляции это надолго, на месяцы и месяцы...

  • Анонимно
    6.05.2020 12:50

    Почему на общественных работах работать можно, а на своей нельзя?

  • Анонимно
    6.05.2020 15:45

    привлекать руководителей к уголовной ответственности за не выплату зарплаты. За этот закон другжно голосовали депутаты и поддержал все бизнес сообщество.Новые поправки к конституции тоже приведут к улучшению жизни,голосуйте.

  • Анонимно
    6.05.2020 22:29

    Мне очень интересно,а кто читает текст из это газеты кроме нас читателей и подписчиков. Просто хотелось что б тебя услышали. У меня 30 компаний арендаторов. И никаких льгот мне не положено. А они не платят или не хотят или не могу из за этой ситуации. А мне то нужно платить в госструктуры. И мне то никто отсрочку не даёт. Я уже писала как найдите выход? Не подходим по положению. Убавить зарплату не могу. На что ссылаться. Хотела убавить на 30 проц чтоб людей сохранить. Так некоторые жалобами грозят. У меня крик души. Кто нибудь ответьте мне? Что делать?

  • Анонимно
    7.05.2020 06:53

    Это топчик просто!))))
    В ответе ни слова на вопрос )))))))))!!!!!!

  • Анонимно
    7.05.2020 08:39

    Может вы свои копилки достанет во благо своей родины то???!!!! А то так вы её любите, а помочь людям не хотите!!! За то какие лозунги перед выборами!!!

  • Анонимно
    8.05.2020 07:08

    Работать нельзя. А общественные работы - можно. Это как? на общественных работах нет заразы?