Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
6.05.2020

​В Татарстане установили новый прожиточный минимум

В Татарстане величину прожиточного минимума за первый квартал 2020 года утвердили в размере 9 252 рубля в расчете на душу населения. Соответствующее постановление кабинета министров Татарстана 30 апреля подписал премьер-министр республики Алексей Песошин. Документ опубликован сегодня на портале правовой информации РТ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Из текста постановления следует, что прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 9 841 рубля, для пенсионеров — 7 546, детей — 9 333.

Величина прожиточного минимума выросла по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Тогда этот показатель в расчете на душу населения составлял 8 938 рублей, для трудоспособного населения установлен в размере 9 543, для пенсионеров — 7 311, детей — 8 889.

Величина минимального потребительского бюджета в целом по республике в четвертом квартале 2019 года составляла 15 785 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 09:04

Предлагаю нашим депутатам и мэрам городов, главам районов и установить зарплату в размере МРОТ, он же превышает прожиточный минимум в полтора раза, значит они будут средним классом как раз.

  • Анонимно
    6.05.2020 09:00

    какие замечательные цифры..рисовальщики циферок в каком году застряли?

    • Анонимно
      6.05.2020 12:43

      Эти цифры никому не нужны, ни властям, ни жителям. Это уже очень давно как пустая цифра, влияния никакого не имеет. и почему все так ей придают значение?

      • Анонимно
        6.05.2020 13:21

        Неплохой рост. Дай бог чтобы и дальше продолжался.

      • Анонимно
        8.05.2020 08:04

        Как это пустая цифра? Очень даже не пустая. Я многодетный отец, жена не работает, ипотека, есть кредиты. Моя зарплата + соц.поддержка в виде скидки за газ,свет,воду в виде 30% как раз делает доход моей семьи по 9тыс на человека. И поэтому я не могу получить статус малоимущей семьи. Мы грубо говоря живем в семье по этому прожиточному минимуму в 9тыс руб на человека. Если бы сделали прожиточный минимум в 10-12тыс, то получили бы статус малоимущей и имели бы право на получение выплат на детей до 7 лет по федеральной программе. Но для государства мы не считаемся малоимущей, так как получаем по прожиточному минимуму.

    • Анонимно
      6.05.2020 12:54

      На то он и минимальный, чтобы по закону отследить людей, которые нуждаются в дополнительной помощи.

    • Анонимно
      6.05.2020 13:10

      А мне хвататет и 6 т в месяц на продукты, кому как

    • Анонимно
      6.05.2020 14:45

      А что вам не нравится? Вы против повышения выплат?

  • Анонимно
    6.05.2020 09:00

    С МРОТ 12 тысяч вполне хорошие цифры для прожиточного минимума в республике

    • Анонимно
      6.05.2020 09:27

      ты шутишь?

      • Анонимно
        6.05.2020 12:42

        А речь и не идет, что это выплачивается, сейчас зарплат таких уже давно нигде нет

        • Анонимно
          6.05.2020 13:22

          Речь идёт о прожиточном минимуме! Например я в среднем на жизнь при средней зп трачу тысяч 15, но я позволяю себе купить вещи без которых спокойно могу прожить. 9 тысяч это минимум понимаете!

      • Анонимно
        6.05.2020 12:42

        Мрот подняли, что плохого?

      • На МРОТ прожить можно, но увы ничего отложить не удастся, да и о путешествиях предется позабыть. МРОТ только для фактического существования 1 человека. Ну собственно на то это и минимальный показатель.

      • Анонимно
        6.05.2020 14:46

        А что тут такого, если человек действительно прав? У нас цены не большие, денег много не тратят люди, все логично

    • Анонимно
      6.05.2020 13:11

      Согласен с вами.

  • Анонимно
    6.05.2020 09:04

    Предлагаю нашим депутатам и мэрам городов, главам районов и установить зарплату в размере МРОТ, он же превышает прожиточный минимум в полтора раза, значит они будут средним классом как раз.

    • Анонимно
      6.05.2020 09:27

      а вам какую установить? 400?

      • Анонимно
        6.05.2020 13:23

        Так вы можете и не получать мрот, найдите хорошую работу, повысьте квалификацию, сейчас полно работы онлайн с хорошим заработком. Главное желание. Если не хотите, значит и 9 тысяч вполне устраивает.

  • Анонимно
    6.05.2020 09:06

    Да, просто смеётесь над электоратом

  • Анонимно
    6.05.2020 09:13

    это в неделю?

  • Анонимно
    6.05.2020 09:18

    Если сравнить с повышающимися ценами, то эти суммы мизерные))

    • Анонимно
      6.05.2020 13:11

      Повышающиеся цены? Фераль-март прошел, можете спокойно покупать гречку за прежнюю цену

  • Анонимно
    6.05.2020 09:20

    Так какая все таки величина? 9 841 руб. или 15 785 рублей? Так все запутанно....

  • Анонимно
    6.05.2020 09:28

    Как? Я,живу в однокомнатной ,квартплата 3400-3800 (с отоплением).Три раза поесть в день минимум 400 руб.В месяц 12000+3800+200(связь)=16000 руб.Еще всякие мелочи в быту,одежда-вот минималка.А их минималка для кого ? Минималка сейчас для человека без излишеств ,а просто оставаться ЧЕЛОВЕКОМ минимум 35000 тысяч!!!

    • Анонимно
      6.05.2020 09:47

      Каждый считает по уровню своего дохода, чиновники вон считают, что им минималка без излишеств - это 350 000...

    • Анонимно
      6.05.2020 11:22

      Вы много едите!

    • Анонимно
      6.05.2020 14:28

      На еду в одного-12? Это шикарно, уложись в 6, + мыльно- рыльные-это 600, квплата-да, это так; лекарства-400, проезд- 3000, одеться можно и секонде, и не хило....Вот и все, а стальные хотелки государство не обязано давать, ищи вторую работу, чтоб на карту копить...

  • Анонимно
    6.05.2020 09:47

    После таких заявлений "электорат" может не выдержать...может побить жену...

  • Анонимно
    6.05.2020 09:47

    если 12 цифры хорошие пусть передадут все что свыше этой цифры с их зарплат например на бесплатные обеды для нуждающихся, пусть откроют социальные столовые и кормят людей. Ну и сами конечно на 12 тыс питаются ни в чем себе не отказывая

  • Анонимно
    6.05.2020 10:25

    Вот черти, их зарплаты должны быть на уровне народа. Чтоб думать начали, когда такие суммы расчитывают.

  • Анонимно
    6.05.2020 10:29

    для пенсионеров 7311)) , они лекарства на 10.000 в месяц покупают+ КУ+еда ....

    • Анонимно
      6.05.2020 15:23

      Да они ж подразумевают, что татарстанские пенсионеры самые здоровые благодаря их усилиям

  • Анонимно
    6.05.2020 10:30

    для пенсионеров — 7 546//
    Все в курсе, что это один из нижайших минимумов в Поволжье? И именно эти циферки формируют социальную пенсию для тех, у кого по тем или иным причинам официального стажа/заработка не хватило?

  • Анонимно
    6.05.2020 11:06

    Какой позор, это все чтоб отсеить получателей пособий.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:07

    Просто позорище!

  • Анонимно
    6.05.2020 11:12

    Я одна живу. Квартплата 5- 6, еда минимум 15 выходит. Дальше проезд, быт. Нужды уже не считаю уже..
    )))

  • Анонимно
    6.05.2020 11:52

    11:12 Еда- 15тыс! Так много! Очень много едите! !!

  • Анонимно
    6.05.2020 12:13

    Да уж на целую тысячу,

  • Анонимно
    6.05.2020 12:29

    Какой минимум заслужили, такой и получили...

  • Анонимно
    6.05.2020 12:39

    НЕ СТЫДНО?

  • Анонимно
    6.05.2020 13:51

    Реально? На этот минимум можно прожить? А сами-то пробовали? А как же квартплата +поесть, одеться + если есть маленькие дети, там за детсад за двоих выложишь 7-8 рублей. Господа, устанавливающие такой минимум, спуститесь на Землю. Наверное, можно прожить, если употреблять хлеб с водой.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:45

    Спасибо!

  • Анонимно
    6.05.2020 15:38

    как голосуете,так проживаете ни кто насильно не заставляет так жить.

  • Анонимно
    6.05.2020 20:29

    Что можно сделать на эти деньги? Заплатить за квартиру, есть только крупы. Из овощей картошку, лук, морковь, капусту, никаких фруктов, тем более мяса, из молочки может только молоко. Болеть нельзя, т.к. на лекарства денег нет, ну разве что на парацетамол. О покупке одежды речи вообще не идет. Да и передвигаться исключительно пешком.