Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
6.05.2020

В Татарстане разрешили посещение кладбищ: пропуск выдают лишь на один час

Татарстанцам с 6 мая разрешено посещать кладбища. Такая цель появилась в системе выдачи СМС-пропусков для выхода из дома под номером 4 (раньше это был пункт «Участие в похоронах»).

Получить разрешение на посещение кладбища можно будет только один раз в неделю, и лишь на один час, указано на сайте сервиса самоизоляции.

Скриншот с сайта covid19.tatarstan.ru

В постановлении кабмина РТ такие ограничения не обозначены. «Внести в порядок выдачи в Республике Татарстан специальных разрешений на передвижение в период действия запретов и ограничений, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, <…> изменение, изложив <…> в следующей редакции: „4) посещение кладбища“», — говорится в документе, подписанном премьер-министром РТ Алексеем Песошиным.

Напомним, запрет на посещение храмов и кладбищ в Татарстане был введен с 14 апреля. Правительство РТ ввело ограничения на неопределенный срок «до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации». В православный праздник Радоница на казанских кладбищах дежурили сотрудники полиции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 09:31

Т.е. если за час не успел, то там и оставайся?

  • Анонимно
    6.05.2020 09:31

    Т.е. если за час не успел, то там и оставайся?

    • Анонимно
      6.05.2020 10:45

      Конечно, там прекрасная самоизоляция...на веки вечные.

      • Анонимно
        6.05.2020 11:30

        Любой хороший электрик (хороший электрик -это живой электрик) вам скажет, лучше изоляция,чем заземление.

        • Анонимно
          6.05.2020 12:48

          Заземление решает, особенно когда трубы в доме меняешь, стоит озадачиться этим вопросом.

        • Анонимно
          6.05.2020 13:18

          За 1 час вполне все можно успеть. А если не успел, значит другими посторонними вещами занимался, что в данной ситуации недопустимо и может угрожать вашему здоровью.

          • Анонимно
            6.05.2020 14:13

            Нельзя успеть за час. Дорога, ожидание пока место освободится на парковке ( в частности, у Арского кладбища вторая половина просто всегда перекрыта шлагбаумом и пустует, а на второй половине никогда свободного места нет), минимальная уборка. А зачастую, нужно не одно место посетить. У меня сегодня это полтора часа заняло в полной спешке. А про Самосырово или Киндери и говорить нечего.

          • Анонимно
            7.05.2020 17:21

            Интересно как за час можно успеть посетить могилу на Киндерском кладбище. Даже если взять такси, то это минут по двадцать в каждую сторону, а если таксист впервые туда едет, то и дольше, итого уже минимум сорок минут (и примерно тысяча рублей). На кладбище машины не пускают, а могилы далеко, да и не с краю она, а 20 в ряду. Быстрее чем за 10 минут не дойдёшь (про пожилых вообще молчу), итого ещё 20 минут. Вот время и закончилось, а надо ещё траву убрать, цветы и венки поставить. И это ещё не всё, такси в обратную сторону раньше чем за двадцать минут не подъедет после вызова (минут через 10 ещё перезвонят и спросят не отменили ли заказ, чтобы зря не ехать), а то и больше сейчас в изоляцию.

    • Анонимно
      6.05.2020 10:46

      На неделю, до следующего разрешения.

    • Анонимно
      6.05.2020 11:18

      Боже мой, ну какой фарс устроили!

    • Анонимно
      6.05.2020 11:27

      А если машины нет у меня... Один транспорт ждешь только около часа...беспредел какой-то

      • Анонимно
        6.05.2020 12:50

        Лучше такси, 1 раз в пару недель для такого не жалко.

      • Анонимно
        6.05.2020 13:13

        На посещение час, дорога не считается

      • Анонимно
        6.05.2020 13:19

        Все жаловались, что хотят на кладбище посетить родных, а сейчас опять что-то не устраивает

    • Анонимно
      6.05.2020 12:46

      Час дается только на дорогу. Находись там хоть сколько

      • Анонимно
        6.05.2020 13:47

        Вы случаем не комментатор из Правительства...расскажите это полицейским когда штрафовать будут...

    • Анонимно
      6.05.2020 12:46

      Будто кто то проверят это... Никому это не надо, я вас уверяю

    • Анонимно
      6.05.2020 12:47

      "Нельзя бывает для тех, кто спрашивает"

    • Нет уж, просто едешь обратно. Если остановят, показываешь пропуск. Они же не звери, задачи обобрать людей нет. К тому же специально никто вылавливать у кладбищ не станет.

      • Анонимно
        6.05.2020 13:49

        Уже вылавливали, на Радоницу у каждого кладбища были полицейские да еще с автоматами. А сейчас 2 часть марлезонского балета

    • Анонимно
      6.05.2020 13:14

      Час на посещение - не забывайте. Дорога в это время не входит, как я понял

      • Анонимно
        6.05.2020 14:47

        подумайте сами - значит можно весь день ездить по городу на машине, а если остановят, то сказать я на кладбище еду у меня еще час есть?

    • Анонимно
      6.05.2020 14:43

      Продлевай

  • Анонимно
    6.05.2020 09:31

    Ну что час то? Живу на дубравной, кладбище новотатарсеое. Пока доедешь, пока дойдёшь.... думать надо конечно. А свекровь вообще на сухой реке.

    • Анонимно
      6.05.2020 10:45

      На каждого на том свете по часу!

      • Анонимно
        6.05.2020 12:51

        Это же вынужденная временная мера. Как по мне лучше переждать эту бурю с вирусом, а уж потом и об усопших можно подумать. Важно сохранить как можно больше живых здоровых людей.

      • Анонимно
        6.05.2020 13:19

        Час на дорогу же.

  • Анонимно
    6.05.2020 09:33

    По факту нет никакого разрешения.
    Мне вот до кладбища только идти с полчаса. Туда-обратно - уже час.

    Посмотрел на кладбище и можешь назад бежать.

    • Анонимно
      6.05.2020 10:46

      Зато приготовиться сможешь.

      • Анонимно
        6.05.2020 13:20

        Ты сначала попробуй это сделать и затраченное время узнай. Пиши сюда уже проверенную эмпирически информацию может тогда толк будет какой. А так пустословие одно.

    • Анонимно
      6.05.2020 11:23

      Вы хоть посмотреть успеете, а мы только доехать за это время сможем

  • Анонимно
    6.05.2020 09:35

    Многим, если на общественном транспорте, на проезд туда и обратно 1 часа вряд ли хватит. А если еще не одну, а несколько могилок прибрать на разных участках, то тогда сразу надо брать посещение дачи и т.д.

    • Анонимно
      6.05.2020 10:47

      будьте смекалистеее, напишите, что продукты нуждающимся повезли - 1+1 уже 2 часа.

      • Анонимно
        6.05.2020 11:01

        В день только два пропуска можно оформить(((

      • Анонимно
        6.05.2020 11:02

        Пишите дача. 2 часа. Потом час на кладбище. Вот за 3 часа управитесь. У власти идиоты! Вместо того чтобы сделать по нормальному, заставляют людей лишние движения делать и обманывать! Чинуши и руководство привыкли лгать и врать, вот народ приучают к тому же!

  • Анонимно
    6.05.2020 09:36

    доехать 30 мин, прибрать 4 могилы, ждать такси 20 мин, обратно 30 мин.

  • Анонимно
    6.05.2020 09:38

    Вот попробуйте доехать из Левченко до самосырово за час, предварительно ещё купить по дороге рассаду цветочную на могилки.

  • Анонимно
    6.05.2020 09:38

    Это какое-то издевательство. Что можно за час успеть? Доехать? Убраться нужно, траву убрать, цветы посадить. Привести в порядок могилку после зимы.
    Просто нет слов. Нате вам 60 минут, и ни в чем себе не отказывайте!!!

  • Анонимно
    6.05.2020 09:41

    Да за час даже не доедешь до Самосырова!

  • Анонимно
    6.05.2020 09:47

    На спорт 2 часа, на посещение кладбища 1 час.
    Где логика???? Некоторым только добираться час нужно. Что можно успеть за 1 час? Нормально убраться даже не сможешь((

  • Анонимно
    6.05.2020 09:49

    Как интересно за 1 час можно успеть доехать до кладбища, убраться там и вернуться домой за это время??? У меня уходит на это 4 часа это если все делать в быстром темпе, это при том, что я приезжаю на Арское кладбище и живу в центре, а что делать тем, кому до кладбища надо ехать час-полтора только в одну сторону с нашим транспортом...?

  • Анонимно
    6.05.2020 09:50

    Вероятно имелось ввиду, что один час туда, и один час - обратно!!!

    • Анонимно
      6.05.2020 10:03

      Имелось в виду именно то, что ввели, простите
      Получить разрешение на посещение кладбища можно будет только один раз в неделю, и лишь на один час, указано на сайте сервиса самоизоляции.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467515

  • Анонимно
    6.05.2020 09:55

    Как успеть за час доехать, посетить и вернуться назад?

  • Анонимно
    6.05.2020 09:59

    Раз в месяц можно и целый день выделить.

  • Анонимно
    6.05.2020 10:00

    видимо рассчитывали, что население передвигается на геликоптерах.

  • Анонимно
    6.05.2020 10:02

    Ну сколько так можно! Господа начальники, прежде чем что-то предлагать, испытайте на себе или на своих родственниках.

    • Анонимно
      6.05.2020 10:48

      А зачем, для этого есть народ...

    • Анонимно
      6.05.2020 11:51

      По себе считают, сами подумайте, приедет служебная машина, отвезет, привезет и кто ж госномера остановит по дороге...

    • Анонимно
      6.05.2020 12:08

      А как добираются до кладбища наши депутаты, чиновники и большие руководители, не у всех родственники в центре города похоронены и не все граждане на мерсах с мигалками под охраной катаются, с Авиастроя до татарского кладбища можно добраться за 1,5 часа и еще убрать 8 могил. Пусть депутаты, чиновники действительно сначала на своих родственниках потренируются, а потом предлагают сколько нужно времени.

  • Анонимно
    6.05.2020 10:03

    Кто вообще устанавливает время? В глаза посмотреть хочу. Какой нибудь очень молодой чиновник, который ни разу не был на кладбище? Или матёрый противник власти это сделал, чтобы мы окончательно их возненавидели? Вопрос, да...

    • Анонимно
      6.05.2020 11:36

      Неграмотные и необдуманные постановления принимает Правительство, а страдает народ...

    • Анонимно
      6.05.2020 16:36

      Какая формулировка то - просто шедевр - посещение кладбищ.

  • Анонимно
    6.05.2020 10:04

    Реалист.
    Обсуждать эту глупость (разрешение на посещение, да еще сроком на 1 час) считаю унизительным. Поэтому просто игнорирую. Ни одна власть на свете не запретит мне навестить своих усопших.

    • Анонимно
      6.05.2020 10:57

      Навестить усопших мы всегда успеем, все там будем, а вот на кладбище Вас уже будут ждать...полицейские со штрафами.

      • Анонимно
        6.05.2020 11:44

        Реалист.
        У меня дед воевал не за это. И 9 мая я приду его поздравить, пусть хоть все полицаи города там меня караулят.

  • Анонимно
    6.05.2020 10:06

    Насмешили. Живу на Дубравной. В Юдино похоронены бабушка и дедушка - оба участники ВОВ и отец. Простите нас. Мы вам цветы на могилу на 75 лет победы не сможем на могилку привезти.

  • НЕТАТАРИН
    6.05.2020 10:10

    прям билет в один конец

    спасибо правительство

  • Анонимно
    6.05.2020 10:14

    Я читаю эту новость - ну этого же не может быть?
    Разрешение пойти на кладбище на час?
    Космический бред.

  • Анонимно
    6.05.2020 10:21

    "Как далеки они от народа..."
    И после этого хотят, чтоб народ дал результат по референдуму.

  • Анонимно
    6.05.2020 10:55

    Кто нибудь думает головой,издавая такие решения,час на дорогу минимум,туда обратно и прибраться нормально минимум час нужен.

    • Анонимно
      7.05.2020 07:34

      Мне 70 лет. На самосыровском похоронена мама -участник ВОВ. только по кладбищу идти 40 мин. Господа из правительства ЧЕМ ДУМАЕТЕ? КАКИМ МЕСТОМ,

  • Анонимно
    6.05.2020 10:55

    На похороны надо брать походу, чтоб подольше на кладбище побыть.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:05

    Да лучше бы и не давали

  • Анонимно
    6.05.2020 11:49

    Вся эта система с СМС пропусками работала бы эффективнее если бы пропуск давался по аналогии с записью на прием к врачу. Чтобы не создавать толпу в местах потенциального скопления людей. К примеру онлайн сервис: выбираешь магазин или детскую площадку возле дома и тебе дают пропуск на час или 2 в зависимости от целей. Система сама будет отслеживать чтобы в одно и тоже время в этих же магазинах не оказалось большого числа людей. А в настоящее время все выписали себе пропуска на дачу и дружно заехали в магазин по пути туда где сотни таких же как они.

    • Анонимно
      6.05.2020 13:11

      Вы забыли про количество проживающих в Казани. И не учли, что это компьютерная программа, которую написать надо.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:54

    Причем тут час или два? Вообще дико звучит - получить разрешение на выход из дома. Они хотят эту систему пропусков так и оставить?!!

    • Анонимно
      6.05.2020 14:10

      Реалист.
      Вот мнение адекватного человека. Вся эта идея изначально бредовая, идиотская и возмутительная. На людей на ровном месте поводок надели, смысла обсуждать много или мало 1 час нет никакого. Надо ставить вопрос, а с какой стати я должен кого то вообще уведомлять куда я собрался, отпрашиваться у кого то??!

      • Анонимно
        6.05.2020 14:50

        Вы гражданин России, вот и должны всех уведомлять...про соседей не забудьте, а то скоро дойдем до доносов.

  • Анонимно
    6.05.2020 12:30

    За один час не успеть даже на машине, государство само толкает на обман, ставя такие условия для похорон или других меропричтий

  • Анонимно
    6.05.2020 12:31

    Это каким надо быть чудаком, чтобы додуматься дать 1 час на посещение кладбища. Похоже, никогда в жизни не ходили на кладбище. Минимум 1 час нужно, чтобы добраться до кладбища. На Сухой Реке только 20 мин идти от ворот до могилки. А если от автобусной остановки до ворот еще 30 мин. Не все же на своей машине. Мусор убрать, порядок навести еще минут 40. Вот и считайте, не высшая математика. Или у нас все чиновники с трехклассным образованием?

  • Анонимно
    6.05.2020 12:42

    У меня на Арском в 4 местах родственники лежат, на разных аллеях, везде убраться надо. Получается надо 4 раза на кладбище съездить, а раньше пусть за полдня, но за один раз убиралась.
    На кладбище Киндери ещё в 2 местах. Туда добираться только час, автобусы туда не ходят. От автобуса на Высокую гору пешком ходим. Так туда тоже 2 поездки получается.
    Это просто издевательство, всего час времени. Или час только дорога, а там хоть до вечера и по второй СМС обратно?

    • Анонимно
      6.05.2020 13:54

      Вот как раз и распределите график посещения кладбищ, до завершения коронавируса еще далеко, за все лето успеете...

  • Анонимно
    6.05.2020 12:59

    Они с какой планеты? Как за час можно успеть все? А если без шуток, то это просто издевательство над людьми. Мне все равно уже - час не час, я к своим поеду в выходные. Пусть штрафуют, надоел уже этот цирк

  • Анонимно
    6.05.2020 13:05

    Патрули еще там поставят пусть, чтобы проверяли эти смс и штрафовали сразу. Че нет-то

  • Анонимно
    6.05.2020 14:43

    Это на скорость посещение?

  • Анонимно
    6.05.2020 15:33

    Мне тоже непонятно.Живу на Горках.Три могилки на Самосырово.
    Добираюсь на автобусе до Советской площади 30 минут,жду 71 автобус 30 минут.Это в лучшем случае.так как интервалы большие сейчас.Иду по кладбищу 30 минут.Час там в темпе убираюсь.И обратно полтора часа итого 4 часа в лучшем случае.Делаю вывод,что регистрироваться надо перемена места жительства,там 6 часов можно.

  • Анонимно
    6.05.2020 17:37

    Хватит бесить народ!

  • Анонимно
    6.05.2020 18:46

    Нами теперь через такие бредовые разрешения управляет безумный автомат-скайнет что ли?

  • Анонимно
    7.05.2020 00:01

    На данный момент 87 комментариев. И почти все за редким исключением то-ли специально прикидываются, то-ли действительно не понимают, что 1 час дается на дорогу в одну сторону. Можете убираться на могилах близких хоть час, хоть полдня, хоть целый день. Потом надо просто отправить еще один смс для получения разрешения на передвижение еще на один час для обратной дороги. Мне кажется, что многие специально прикидываются, что не так все понимают. Как будто до этого никто не отправлял смски для получения разрешения для поездок на дачу, поликлинику, банк или почту. Там, почему-то все поняли механизм получения разрешений, а здесь всем захотелось прикинуться дурачками. И главное тех, кто пытается разъяснить, никто не слушает, их посты просто минусуют. Удивительный народ.

  • Анонимно
    8.05.2020 15:50

    Посещаю 6 могил на Сухорецком. Порядок навожу в течении 5 часов - травы много после осени, подкрасить нужно и облагородить., цветочки подсадить. Главное, за час на кладбище пробраться с этой смс - кой. А уж через 5 часов Бог даст - выйду. Если люди будут рядом - буду работать в маске.