Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
6.05.2020

Рошаль: режим ЧС обсуждали на закрытом совещании еще прошлым летом

Готовность российской системы здравоохранения к оказанию помощи при различных чрезвычайных ситуациях обсуждали на закрытом совещании еще прошлым летом — выводы были неутешительны. Об этом рассказал «Коммерсанту» президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

По его словам, в июне 2019 года на площадке ОНФ прошло закрытое совещание с участием представителей минздрава, МЧС, минобороны и врачебного сообщества, на котором обсуждалось оказание медицинской помощи в регионах при массовом поступлении пострадавших.

Участники мероприятия пришли к выводу, что к оказанию массовой помощи населению российские больницы не готовы. «Оптимизация здравоохранения с сокращением кадров и медицинских учреждений также внесла свою лепту», — отметил Рошаль, добавив, что по итогам встречи в профильные ведомства направили предложения по улучшению ситуации.

«Это оказалось первое в России общественное обсуждение проблемы. Если бы мы успели это сделать, то сейчас нам было бы легче. Не успели. Мы провели данную встречу в закрытом режиме, а нужно было, вероятно, кричать во всю глотку», — сказал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 11:12

Этот тот Рошаль, который рассказывал о том, что короновирус это фейк?

  • значит уже про этот спектакль знали заранее...

    • НЕТАТАРИН
      6.05.2020 11:21

      конечно, про эпидемии столько фильмов наснимали, надо же их оправдывать

      • Анонимно
        6.05.2020 12:05

        Не конкретно про эту эпидемию, а в целом про чрезвычайную ситуацию. Читайте внимательнее статью

      • Анонимно
        6.05.2020 12:31

        То есть Рошаль 20 лет был Представителем этой Власти-Оптимизатора.
        Топил на за эту власть выборах.
        А сегодня , Вдруг, )))) заявляет, что Кто то все эти 20 лет вредил государству и народу? ))))

    • Анонимно
      6.05.2020 11:41

      Ты случайно не родственник Шерлока Холмса? Или хотя бы Петросяна?

    • Анонимно
      6.05.2020 13:02

      Были вопросы, вот и обсудили, конспиролог вы наш

  • Анонимно
    6.05.2020 11:07

    А пандемию или хотя бы короновирус конкретно обсуждали? Если да, то печально произошло. Оптимизация, нехватка опытных врачей, сокрашение койко мест и самое главное страхования медицина виновата. Да и карантин надо было вводить при первой же информации из Китая.

    • Анонимно
      6.05.2020 13:04

      А я думаю, Россия одной из первых приняла все меры судя по хронологии событий. Другое дело, что во всем мире так, что ж будут готовы в следующий раз, если что

  • Анонимно
    6.05.2020 11:12

    Этот тот Рошаль, который рассказывал о том, что короновирус это фейк?

    • Анонимно
      6.05.2020 11:24

      тот самый

    • Анонимно
      6.05.2020 11:40

      Нет не тот. Это тот самый великий детский Доктор Рошаль. Даже не начинайте поласкать этого человека.

      • Анонимно
        6.05.2020 13:32

        Что в нем великого кроме того, что он великий пиарщик и хороший коммуникатор. Как где проблема, там Рошаль. Где какую проблему решил. Одно точно надо за ним признать, его клиника была на особом финансовом обеспечении.
        Есть лучше врачи, более грамотные, человечные, но их так не пиарят (и сами они себя не пиарят) и таких прав и возможностей они , по сравнению с этим "великим" лишены.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:24

    Это не спектакль, а расчеты ученых врачей. Вместо гриппа его место занял короновирус. Вот тебе и последствия прививок от гриппа. Пустое место пустым не бывает в природе. Ниша должны была бы занята. Сейчас уже жаль, что не болел гриппом уже более 14 лет. Очищающая температура гриппа могла бы сжечь внутри последствия стрессов и урок бы потенциально не нужен бы. Сейчас есть безпокойство уже. Или это философский уже взгляд на жизнь, либо все копится внутри, накапливаясь для быстрого выхода. Вдыхаю хорошее, выдыхаю плохое.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:25

    Рошалю орден надо дать за честность....

  • Анонимно
    6.05.2020 11:28

    Врачи и прочие специалисты в современной России не нужны, Россия сегодня это страна ста тысяч Храмов и все проблемы решаются молитвой и программами телепередач.

    • Анонимно
      6.05.2020 12:06

      Все нормальные уже уехали из этой страны бесконечного вранья

  • Анонимно
    6.05.2020 11:42

    Реалист.
    Может пора начать называть вещи своими именами? Никакая не оптимизация, а массовое закрытие больниц и увольнение медперсонала. Вроде глаза у людей уже открылись, а все равно бояться озвучить правду. Лживые термины придуманы для того, чтобы скрыть истинный смысл.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:54

    Никто не говорит о том, что последние годы происходило последовательное рарзрушение системы здравоохранения. Для чего? Количество врачей сократили почти в два раза. Хотели коммерциализировать медицину и поднять баблишки на здоровье. Выпихнуть всех людей в частную медицину.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:56

    За год можно было бы добиться серьезных изменений.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:56

    а через три месяца соседнем регионе Ухань началась вспышка?

  • Анонимно
    6.05.2020 12:06

    Ну и что толку, от того что посовещались? Что конкретно, по результатам совещания сделано за прошедший год?

  • Анонимно
    6.05.2020 12:09

    Интересно, по теперешним временам много ли желающих поступать в медицинские Вузы будет?

  • Анонимно
    6.05.2020 12:40

    Вот до чего
    довела оптимизация здравоохранения! Виновата Скворцова!

  • Анонимно
    6.05.2020 14:14

    Да, перекос получился. Храмы и мечети строятся и ждут денег от власти и народа. Больницы для народа, которые , как оказалось, нужнее религиозных заведений, закрывались с завидным постоянством до недавнего времени.