Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
6.05.2020

Эксперт предсказала падение цен на жилье на 20–30%​: «Может показаться, что это хорошо»

Возможность падения цен на жилье на 20−30% в перспективе 2020−2021 годов вполне реальна. Речь идет о радикальном снижении стоимости, а не коррекции, заявила исполнительный директор Института экономики города Татьяна Полиди.

«Может показаться, что это хорошо, жилье же станет дешевым и более доступным. Однако подобное не для всех и не всегда благо. Резкое снижение цен на жилье означает такое же резкое снижение благосостояния граждан — собственников, у которых это основной актив. Для банковской системы — резкое уменьшение стоимости залогового имущества по выданным ипотечным кредитам», — написала эксперт в блоге для «Ведомостей».

Она отметила, что в ситуации снижения цен застройщики менее заинтересованы в строительстве нового жилья, особенно в регионах, где их прибыль уже не так высока.

Фото «БИЗНЕС Online»

«То есть такое кардинальное снижение цен на жилье — это кризис жилищного строительства с кардинальным падением объемов», — указала автор.

По словам Полиди, нынешний кризис отличается от предыдущих гораздо более высокими рисками роста безработицы. Кроме того, ни в 2009-м, ни в 2014–2015-х не было падения номинальных цен на рынке жилья, в те годы даже возрастал спекулятивный спрос на недвижимость.

Реальный спрос на жилье зависит не только от текущих доходов населения, цен и условий ипотеки, но и от ожиданий людей, отметила эксперт. Она подчеркнула, что основным фактором, ограничивающим сегодня спрос, являются доходы населения и ожидания от того, сохранятся ли они. В текущих условиях уровень ставок по ипотеке не играет серьезной роли, считает исполнительный директор Института экономики города.

По ее словам, пониженную ставку по ипотеке в размере 6,5% можно рассматривать как поддержку, но только в случае, если семья может позволить себе купить квартиру, то есть имеет необходимые сбережения (30% от цены жилья, не менее 1,2 млн рублей), а также устойчивые и прогнозируемые доходы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 11:38

При себестоимости квадратного метра в многоэтажках, примерно в 30тысяч рублей, можно и поумерить застройщикам свои аппетиты.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:33

    1.5-2 года будем еще наверное разхлебывать короновирус. А сам экономкризис лет 5 точно.

    • Анонимно
      6.05.2020 23:22

      Если это только эконом.кризис, на что совсем не похоже.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:34

    По республике упадёт на 40 где-то, а в Казани подростет на 15-20.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:35

    Размечтался однако этот эксперт!

  • НЕТАТАРИН
    6.05.2020 11:37

    снижение благосостояния собственников... ну неплохо же

  • Анонимно
    6.05.2020 11:38

    При себестоимости квадратного метра в многоэтажках, примерно в 30тысяч рублей, можно и поумерить застройщикам свои аппетиты.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:39

    Скажем так, это откат к нормальным цена, а не снижение. Пузырь должен был лопнуть.

  • Не курю
    6.05.2020 11:42

    Конечно для них плохо,раньше гребли совковой лопатой,а сейчас только штыковой...

  • Анонимно
    6.05.2020 11:50

    Полностью согласен. Плюс рынок аренды подкосился, отсюда приобретение жилья для сдачи в аренду теряет смысл.

  • Анонимно
    6.05.2020 11:51

    с прошлого года искал трешку рассматривал хрущевки, потому как только они соответствовали моим критериям - чтобы дом был в центре .. был хороший большой двор.. дом не выше 5 этажей ..кап. ремонт дома ... но не решался купить так как цены были космическими - за трешку на ул. татарстан просили до 5 - 6 млн ..

    и вот в выходные мониторил предложения ..и о чудо сразу 5 устраивающих меня предложений в районе татарстана... портовой... в советском районе .. отличное местоположение добротные трехкомнатные в диапазоне от 2700 до 2900 и полагаю еще торг будет .. похоже началось то о чем так долго говорили большевики)))

    • Анонимно
      6.05.2020 12:26

      На портовой дома все убитые

    • Анонимно
      6.05.2020 12:33

      11.51. квартиру на Портовой, Зайцева,Гафури... Если это Вас устраивает то огорчу Вас ...цены там никогда и не росли. Кто в здравом уме и светлой памяти за свои кровные деньги купит там жильё???
      Если по наследству или долг Вам закрыли то можно ещё подумать

    • Анонимно
      6.05.2020 12:37

      Не ври, нет таких предложений

    • Анонимно
      6.05.2020 12:37

      Забыли добавить, что затем вы проснулись....

    • Анонимно
      6.05.2020 12:39

      Говорят кур доят... И еще при приобретении квартиры доплачивают. Где ссылки и реальные цифры? А не демагогия Ваша.

      • Анонимно
        6.05.2020 13:28

        мнения"инвесторов-экспертов " разделились ..от цен которые выставляют сейчас массово собственники похоже началась паника . одни говорят что там всегда так было ..другие что это сон ..специально зашел на авито перепроверить - куча предложений по указанному сегменту в диапазоне до 3 млн !

        • Анонимно
          6.05.2020 21:04

          Вангую к августу однушка будет стоить 1 млн , двушка - 2 млн , трешка - 3 млн ., хотя трешки в 5-этажках уже сегодня меньше 3 млн можно найти .

  • Анонимно
    6.05.2020 11:53

    Недвижимость должна подешеветь в Казани минимум на 50% в ближайшие несколько месяцев и дальше должна только дешеветь.

  • Анонимно
    6.05.2020 12:18

    в казани точно не упадет. в мамадыше может и снизится

  • Анонимно
    6.05.2020 12:51

    Магдеев утыкал все Челны свечками, которые строит "абсолютно независимая удащивая" компания Профит. Домов настроено столько, что абсолютно непонятно кто в таких количествах купит эти тысячи квартир.

  • Анонимно
    6.05.2020 13:01

    В Казани цены выросли в 2 раза, есть куда падать

  • Анонимно
    6.05.2020 13:15

    В Казани цена ликвидных объектов с хорошей локацией не снизится, касается нового, современного фонда. Старье и хрущевки падают и будут падать в цене дальше. Все, расходимся.

  • Анонимно
    6.05.2020 13:20

    Цены настолько педальные, что должны в 3 раза упасть. Всякие нефтянники скупали раньше подъездами под сдачу, а теперь и сдавать некому, пусть распродают в 3 раза дешевле и едут в свой Альмэт

  • Анонимно
    6.05.2020 13:46

    В Усадах ,Столбище цены на коттеджи ( 100-130 м2) поднялись с 4 млн. до 5,5 млн.

  • Анонимно
    6.05.2020 13:59

    Цена на недвижимость упадет сразу же, только после того как упадет доллар.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:07

    Сдавать в Казани всегда было кому и будет! Чем серьезнее экономический кризис, тем больше будут ехать из "деревень" в "столицу" на заработки.

    • Анонимно
      6.05.2020 15:21

      в Казани картошку и мясо не вырастишь, все наоборот разъедутся по деревням

      • Анонимно
        6.05.2020 19:04

        Сроки посадки картошки еще две недели, а никто так и неразъехался туда жить, наоборот все в город собираются ломанутся, в надежде хоть что заработать.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:25

      Если в Казани работы не будет, то никто не поедет.

  • Анонимно
    6.05.2020 17:32

    ЖДИТЕ? БЕНЗИН УЖЕ УПАЛ???

    • Анонимно
      6.05.2020 22:04

      У нас волшебная страна, где цена бензина никак не связана с ценой на нефть.

  • Анонимно
    6.05.2020 17:33

    Сказочник.

  • Анонимно
    6.05.2020 22:06

    Я тоже не верю, что новостройки будут падать в цене. Если только временные скидки или акции.
    Вторичка может немного упадёт, когда продавцы будут давать скидку 5-7%.

    А много у нас квартир на рынке, которые банки отняли за неуплату у заёмщиков?

    • Анонимно
      7.05.2020 22:19

      А ты веришь в то что требования к заемщикам вырастут в следствии увеличения рисков и предоставления всем подряд отсрочек? Если банки перестанут всем подряд выдавать ипотеку, то и спрос упадет, продажи упадут и единственная возможность продать это только снижение цены. Нельзя также исключать что неплатежеспособные заемщики будут продавать квартиры с большим дисконтом, потому что по суду она может отойти банку на 45 процентов дешевле рыночной стоимости.