Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
61%Только местным фермерам – они более рачительно землю используют
13%Крупным агрохолдингам – у них больше возможностей и выше эффективность
20%Любому инвестору, кто больше заплатит
6%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
6.05.2020

Все медики в Татарстане будут работать в защитных костюмах из-за бессимптомных носителей COVID-19

Все медицинские работники в Татарстане будут работать в костюмах индивидуальной защиты. Поручение закупить костюмы дал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Решение о закупке было принято в связи с тем, что в республике ежедневно растет число носителей COVID-19, у которых бессимптомная форма болезни. Только за минувшие сутки выявлены 92 таких заболевших, пояснила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

«Эти люди не имеют симптомов, тем не менее являются источником заражения для окружающих. Чаще всего риску инфицирования подвержены медицинские работники. Президент республики Рустам Минниханов считает важным обеспечить полную их защиту. Поэтому принято решение закупить костюмы индивидуальной защиты для всего медицинского персонала Татарстана», — сказала Галимова.

Закупкой займутся министерство промышленности и торговли и минздрав республики. Минниханов отметил, что костюмы должны быть сертифицированы, высокого качества.

«Их работа всегда сопряжена с рисками, сейчас, в период эпидемии, особенно важно не допустить распространения вируса. На плечах этих людей здоровье и жизни наших татарстанцев», — указал президент РТ.

Накануне руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Марина Патяшина рассказала, что в РТ есть случаи, когда коронавирусом заражаются медработники, но они единичные. Такие случаи связаны с тем, что пациенты, будучи носителями коронавирусной инфекции, обращаются за иной медицинской помощью, не связанной с COVID-19 и симптомами ОРВИ или пневмонии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 12:44

Шёл второй месяц пандемии, появилось решение обеспечить медиков защитными костюмами... К августу решение будет выполнено, но это не точно...

  • Анонимно
    6.05.2020 12:37

    Ээээ... а раньше как работали? Сами шили?

    • Анонимно
      6.05.2020 13:41

      Видимо в них работали только те, кто непосредственно контактировал с больными. А сейчас все. И правильно!

    • Раньше у всех ковидных и инфекционных больниц были костюмы, видимо сейчас абсолютно все снабдят. Это правильно, я полагаю.

    • Анонимно
      6.05.2020 14:15

      Сами покупают. Вскладчину

    • Анонимно
      6.05.2020 14:19

      Так и работали в них

    • Анонимно
      6.05.2020 14:28

      Да сами, и еще кровь сдавали. Доноров из за самоизоляции очень резко сократилось.Тем медикам, что в бюджетной структуре, надо поклониться. Это не разводилы из частных клиник.

    • Анонимно
      6.05.2020 19:24

      работали в многоразовых, которые после смены стирали))

  • Анонимно
    6.05.2020 12:44

    Меры предосторожности не повредят

  • Анонимно
    6.05.2020 12:44

    Шёл второй месяц пандемии, появилось решение обеспечить медиков защитными костюмами... К августу решение будет выполнено, но это не точно...

    • Анонимно
      6.05.2020 13:42

      Бред. Защитные костюмы есть у всех медиков, которые контактирую с больными.

    • Китаю 4 месяца понадобилось, чтобы карантин снять. Нам, надеюсь, столько не нужно будет. Учитывая, что все врачи, контактирующие с Ковид больными были защищены должным образом.

    • Анонимно
      6.05.2020 14:18

      Медики итак работали в таких костюмах, с больными с короной

      • Анонимно
        6.05.2020 16:02

        Все медицинские работники в Татарстане будут работать в костюмах индивидуальной защиты. Поручение закупить костюмы дал президент Татарстана Рустам Минниханов.Читайте внимательно, все мед.работники!!!

        • Анонимно
          6.05.2020 16:36

          Хотите сказать, если что можно предьявить главврачу?

    • Анонимно
      6.05.2020 14:19

      Кто в красной зоне так и работали в спец-одежде, это не новость

    • Анонимно
      6.05.2020 14:19

      Чумные костюмы давно используются медиками

    • Анонимно
      6.05.2020 19:08

      Ага, они еще тендер будут играть 1-2 месяца, еще зависнет площадка, как раз августу будет выполнено, может быть.

  • Анонимно
    6.05.2020 12:47

    мало закупить, главное довести до мест и до каждого сотрудника

  • Анонимно
    6.05.2020 12:50

    Кто то по случаю шьёт костюмы?

  • Анонимно
    6.05.2020 12:53

    А как быть мне если вдруг среди нас бессимптомные соседи?

    • Анонимно
      6.05.2020 13:52

      Прежде всего соблюдать самоизоляцию и правила гигиены как при карантине. Не подходить близко, носить маску и перчатки, не ездить с кем-то в лифте, не трогать лицо. И все будет хорошо.

    • Анонимно
      6.05.2020 14:18

      Не целуйтесь с соседями, если даже очень хочется и мойте руки с мылом.

  • Анонимно
    6.05.2020 13:01

    Наконец-то, хоть одно правильное решение в пользу народа

  • Анонимно
    6.05.2020 13:10

    Защитные костюмы не татнефть делает?)

  • Анонимно
    6.05.2020 13:12

    Лучше поздно, чем никогда. Спрашиваем студентов - есть ли у вас респираторы. Ответ - нет. Правильное решение

  • Анонимно
    6.05.2020 13:12

    Масок до сих пор в аптеках нет.

    • Анонимно
      6.05.2020 14:20

      А у нас радость! В ближайшей аптеке появились маски по 40 рубликов! Цена как булка хлеба! Ещё и качество так себе.

  • Анонимно
    6.05.2020 13:14

    Наконец-то, а что Минздрав молчал? Ждали когда Президент примет решение? Больницы и оборудование не вылечат если не будет врачей.

  • Анонимно
    6.05.2020 13:18

    У НАС ДАЖЕ МАСОК НЕТ! О чем вы говорите, носим марлевые, хотя все знают что они ни от чего не защищают.
    А мы крупная больница.

    • Анонимно
      6.05.2020 13:55

      А вы вспомните что носили врачи инфекционных больниц в советское время? У них что-то другое было?

      • Анонимно
        6.05.2020 14:22

        Ну давайте ещё средние века вспомним. Лекари кореньями лечили и припарками. А то и просто молитвами.

      • Анонимно
        6.05.2020 16:27

        Может еще вспомним средние века? Маски-клювы носить будем. Поэтому и умирали советские врачи, что также относились к ним

      • Анонимно
        6.05.2020 23:30

        И в двадцать первом веке в обычных халатах.

    • Анонимно
      6.05.2020 21:06

      Это в какой больнице?

  • Анонимно
    6.05.2020 13:19

    Театр абсурда

  • ПанАлекс
    6.05.2020 13:37

    То есть практически любая медицинская помощь не оказывается? Даже самый опытный врач в "скафандре" вам в вену не попадет. А значит медпомощи не будет!
    А потом они снимают "скафандр" и вынуждены близко общаться с коллегами, который ему помогает одеть и снять ... старый "скафандр", с которым заходилии к больным! То есть распространение и заражение самого врача гарантируется!
    Ведь если это особо опасная инфекция, то после каждого контакта с зараженным "скафандр" должен сжигаться"!
    Кто эти правила, алгоритмы и инструкции выпускает! Их явно утверждают те, кто развалил и "оптимизировал" систему здравоохранения а сегодня гребет бюджет лопатами!

    • Анонимно
      6.05.2020 13:47

      Не скафандр.
      Не сжигать, а обрабатывать.
      Снять помогает младший медперсонал.
      Алгоритм есть.
      На местах есть проблемы с реализацией, поскольку нужны доп помещения.

      Не нагнетайте.

      Займите себя,
      За самоизоляцию лучше
      напишите.

  • Анонимно
    6.05.2020 13:38

    Всем выявленным носителям установить чипы или браслеты, чтобы исключить заражение окружаюших вследствие нарушение ими самоизоляции.

  • Анонимно
    6.05.2020 13:51

    Не поздно ли???

  • Анонимно
    6.05.2020 14:26

    До сих пор врачи масками не обеспечены, а тут защитные костюмы.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:30

    Прецедентность - основной принцип англосаксонской системы, взятой нашим руководством в пример.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:52

    Правильное решение! И выполнить его как можно быстрее! !!

  • Анонимно
    6.05.2020 15:14

    Как всегда, останется на словах, а на деле никого не снабдят. Это только в СМИ транслируют, что все медики обеспечены СИЗ, а по факту выдали марлю 30смх20см, чтобы сами сшили себе маску, вот и все снабжение.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:20

    Респираторы в первую очередь нужны всем медикам 100 процентов

    • Анонимно
      6.05.2020 19:17

      Как вариант вскрыть запасы противогазов с хранения. И фильтр с маркировкой P3.

  • Анонимно
    6.05.2020 23:12

    Ещё и население снабдить бы масками! Их до сих пор нет в аптеках!