Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
6.05.2020

Главный архитектор Москвы предсказал снос ТЦ после пандемии​

Вероятнее всего, после пандемии коронавируса крупные торговые центры в Москве потеряют свое значение, и эти объекты снесут. Такое мнение выразил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Его слова приводит «Интерфакс».

По мнению Кузнецова, со временем торговые центры станут невыгодным активом, и их владельцы снесут здания, заменив застройкой другого типа. Это позитивно скажется как на качестве городской среды, так и на экономике столицы, указал эксперт.

«Развивая малые форматы, получает поддержку малый бизнес, а значит, и создается большое количество рабочих мест», — отметил он в ходе онлайн-конференции премии Urban Awards «Как изменятся города после пандемии?».

Фото: pxhere.com

Гендиректор стратегического агентства «Центр» Сергей Георгиевский ранее говорил, что ТЦ, ТРК и моллы уже давно переживают кризис. «Их время прошло, еще за долго до пандемии они искали решения, как стать привлекательнее, универсальнее, заинтересовать людей или заполнить площади, которые не сдаются годами», — указывал он.

В конце апреля владельцы и управляющие коммерческой недвижимостью РТ отправили президенту Татарстана Рустаму Минниханову коллективное письмо с просьбой о господдержке. Участники рынка просят освободить закрытые с 28 марта торговые и офисные центры от уплаты налогов на имущество и землю за 2020 год. В числе подписавшихся руководители центров «Мега», «Кольцо», ГУМ, «Ашан», «Сувар Плаза».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 13:58

Я не главный архитектор, но предскажу другое, никто ТЦ сносить после пандемии не будет. Старые хозяева ТЦ забанкротятся..Новые приближенные, приберут к рукам эти ТЦ за бесценок и с новыми силами будут извлекать прибыль....

  • Анонимно
    6.05.2020 13:58

    Я не главный архитектор, но предскажу другое, никто ТЦ сносить после пандемии не будет. Старые хозяева ТЦ забанкротятся..Новые приближенные, приберут к рукам эти ТЦ за бесценок и с новыми силами будут извлекать прибыль....

  • Анонимно
    6.05.2020 14:03

    Страна Пятерочек и Магнитов будет.

    • Анонимно
      6.05.2020 14:35

      И то в Европе зарегистрированы обе названных тобой универсама.

      • Анонимно
        6.05.2020 16:22

        Правильно, лучше регистрировать в другом месте, иначе местные любят отнимать!!
        Или зажимают так, что продаёшь. Не один пример есть.

    • Анонимно
      6.05.2020 18:21

      не будет такого)
      будет доставка от Сбера и все.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:04

    У нас, в Не, ТЦ РамусСити снесите, всю территорию под детские площадки и пр. соц-культурные объекты окупировал

  • Анонимно
    6.05.2020 14:05

    я думал татарстан в впереди планеты всей а оказывается мы на задворках раз построили очередной сарай на павлюхино " мертвый " проект еще не открылся а уже надо закрываться. как говориться надо ударение брать на науку а наука на производство а производство этоновые заводы в замен тц на их месте

    • Анонимно
      6.05.2020 14:37

      Россия отсталая бензоколонка, неконкурентоспособная. Нам уже никогда не догнать развитый мир. Все 20 лет стоили только ТЦ и высотки муравейники.

    • Анонимно
      6.05.2020 14:46

      ТЦ на павлюхина-мегаПятак..

    • Анонимно
      6.05.2020 18:22

      в центре города что ли заводы? совсем с ума сошли.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:06

    Такие же процессы происходили и в США,лет 50 назад,в результате они просто вынесли все моллы из центров городов и районов на окраины.И ничего страшного не произошло,стало удобно и внутригородская сеть дорог развилась,и смежные бизнесы расцвели,сервисы,заправки,общепит.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:07

    ТЦ это удобно и современно!
    Все в одном месте и парковка без проблем.
    Если закрыть сначала ТЦ , потом рассуждать об их ненужности -- это просто натягивание факта на ежа!

  • Анонимно
    6.05.2020 14:09

    Придётся, строящемуся на Оренбургском тракте, ТЦ перестроиться под фабрику, а тому, что на ул. Миля, стать новым цехом КМПО.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:50

      Я за то, чтобы так министерства все сидели, в одном месте. Хватит им и сдать под кухню ресторан.. Чтобы там питались.. Обязательно.
      В одном месте сидят, меньше будет служебных поездок, встреч, эффективность возрастает. Опен офис. Как у всех.
      )))

  • Анонимно
    6.05.2020 14:13

    Только народ приучили одеваться не на Вьетнамском рынке, а в нормальных магазинах - решили снести?

  • Анонимно
    6.05.2020 14:14

    банки банкротят строительные компании, потом сами начинают строить... затем будут банкротить торговые центры, чтобы их снести и освободить место под застройку своим строительным компаниям.... Гениально!!!!

    • Анонимно
      6.05.2020 14:53

      что бы построить нужен спрос а спроса нет и вряд ли будет , все уйдут в интернет. Технологии скоро позволят гало граммы, что бы примерить галографическую оболочку , ит д много места для фантазии. так что главный архитектор прав.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:16

    Где владельцы возьмут деньги на снос и строительство других застроек? Они же плачут что они банкроты из-за пандемии. Или все-таки у них в загашниках сотни миллионов?

  • Анонимно
    6.05.2020 14:16

    "По мнению Кузнецова, со временем торговые центры станут невыгодным активом, и их владельцы снесут здания, заменив застройкой другого типа. Это позитивно скажется как на качестве городской среды, так и на экономике столицы, указал эксперт."

    Правильно, вот РПЦ продвигает - Храм шаговой доступности, построят Храмы и экономика снова заработает.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:17

    Смело! Очень напоминает начало демонтажа капитализма, выстроенного по лекалам транснациональных корпораций.

  • ЛДПР
    6.05.2020 14:20

    Совершенно правильно, через полгода опят будет понтыдемия и опять все закроется, нужно учиться иначе рубли зарабатывать...

  • Анонимно
    6.05.2020 14:20

    С чего их снесут то, уто вложенные миллиарды будет в землю закатывать ? Для чего всех этих глупых людей держат в аппарате президента ?

    • Анонимно
      6.05.2020 19:26

      Да, сидит он хрень какую то несёт. Никогда онлайн магазины не вытеснят обычные. В ближайшее время точно нет

  • Анонимно
    6.05.2020 14:22

    сливки собрали через завышенные расценки по аренде и хватит, теперь банкротиться будут так же как и арендаторы.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:23

    Круто! Давно бы так. Это моё мнение и я его ни кому не навязывают. Толк от ТРЦ лишь в занятости населения и аренды, все это прячется в цене турецко-китайского барахла и ширпотреба. А деньги уходят из России производителям этого барахла.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:24

    А в Казани наоборот строится новый гигант на Павлюхина

  • Анонимно
    6.05.2020 14:25

    Погодите сносить, в той же Москве ещё рынки Armani-от-Армене существуют. Лучше уж от них избавиться. Это точно не 21й век.

    • Анонимно
      6.05.2020 14:55

      что они тебе плохого сделали пусть работают

      • Анонимно
        6.05.2020 15:09

        14:55 Такой формат торговли остался в прошлом веке и уже давно устарел.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:43

    Согласен с Кузнецовым. Надо опыт других стран смотреть ( это как в будущее заглянуть), изучить снижение потока посещаемости и нисходящего потока выручки Мега моллов, тогда и вывод будет соответствующий.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:12

    Это очень хорошая идея! Побольше небольших магазинов, лавочек. У нас ТЦ и больше ходить некуда. Раньше были небольшие магазины с одеждой рядом с домом. Теперь даже их нет. Вынуждены пилить несколько кварталов.

    • Анонимно
      6.05.2020 17:46

      Лавочке то да, в некоторых дворах их реально нет.. Позор ваще..

  • Анонимно
    6.05.2020 16:29

    Давно пора снести эти бестолковые центры.
    Сейчас все можно купить онлайн.
    Зачем переплачивать за посещение этих якобы центров общения?

  • Анонимно
    6.05.2020 16:36

    Ой, зачем их сносить, офисы, производственные можно сделать,

    Я давно уже не хожу по магазинам таким, которые шмотками торгуют,
    Тоже самое, что в алиехспресс.. Специально смотрела.
    Только раза в 5 дороже.
    В качественном магазине тоже не ахти.. Турция вроде б.. А цены раза в 3 точно накрутили..
    Мне жалко отдавать на Тряпки уже..
    Лучше к швее пойду или сама сошью..
    И дешевле и лучше..
    В рестораны тоже не очень охота ходить. Что я там не видела.
    А вот от маленьких кофеен я б не отказалась.. интеллектуальный формат закрытой библиотеки..
    Я за простоту..
    Кому нужен уже этот пафос, гиперболизм..
    Пы, сы, главное, чтобы все натуральное было.

    • Анонимно
      6.05.2020 17:32

      Совковый нищий менталитет. Небось ещё со своих 4 сотках пишите?

      • Анонимно
        6.05.2020 17:50

        Ну видимо в моей 1 сотке с консьержем и охраняемлй территории совковый нищий менталитеи) все есть, просто качество не устраивает в магазинах, не вижу смысла тратиться на них.
        А вы наверное с айфона пишете в кредит и живёте в кредит. И переплачивать за мусор.)))

  • Анонимно
    6.05.2020 18:21

    А у нас огромный ТЦ на Павлюхина строят. Но в принципе есть много возможностей перепрофилировать большие пространства под социальные цели или зрелищные мероприятия. И можно это сделать в счет частичной оплаты налогов, например.

  • Анонимно
    6.05.2020 18:23

    Мне кажется их переделают в МФЦ.

    Как раз под реформу государство все заберет.