Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
6.05.2020

Микробиолог: за год вакцину против COVID-19 не сделать, переболеют все

На создание эффективной вакцины против новой коронавирусной вакцины точно уйдет больше года. За короткий срок невозможно зарегистрировать препарат и показать, что он безопасен для человека, заявил ученый-микробиолог, доктор биологических наук, профессор Университета Ратгерса(США), заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН Константин Северинов.

«Вакцина при условии, что она будет сделана как надо, а не станет такой, как для скорой помощи, которая может работать, а может не очень хорошо, окажется [создана] за существенно большее время, чем год. За год вакцину не сделать и не зарегистрировать ее, не показать, что она безопасна», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам эксперта, в отсутствие вакцины, скорее всего, переболеет все население. Карантинные меры направлены на то, чтобы система здравоохранения не задохнулась из-за большого потока пациентов, указал собеседник телеканала.

«Мы просто растягиваем во времени динамику накопления заболевших, но их количество в итоге будет точно таким же», — подчеркнул ученый. Он также отметил, что применение плазмы переболевших не гарантирует излечение от COVID-19. По словам Северинова, пока непонятно, как изменяется вирус.

«На самом деле прошло еще слишком мало времени, и в сущности, если считать, что вирус должен измениться, пока что у него нет для этого никакого повода. 3 миллиона зараженных по всему миру, с одной стороны, очень много, но, учитывая население Земли, пока у вируса есть еще много тел, где он может „резвиться“, и у него нет причины меняться», — указал профессор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 14:52

А какже работа академика Ризванова из КФУ?

  • Анонимно
    6.05.2020 14:30

    Таки ужо можно выходить из погреба али ишо нет?

  • Анонимно
    6.05.2020 14:31

    С начала 2020 года никак не могут разобраться с одним вирусом... Что, откуда, куда???
    Я представляю какая паника будет, если на землю прилетит 1 корабль пришельцев...

  • а как же погребняки?
    они зря что ли в скафандрах ходят, одежду в день 5 раз стирают, даже мусор 2 месяц не выкидывают!

  • Анонимно
    6.05.2020 14:35

    Причина у него есть. Он все видит, если мы изменим к нему отношение, примем и изменим свое материалистическое отношение к миру, не снимем корону, то он уйдет за ненадобностью нас продолжать учить. Надо мыслить как Он.Он говорит:сними корону с головы.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:52

    А какже работа академика Ризванова из КФУ?

  • Анонимно
    6.05.2020 14:55

    Так раз все переболеют, зачем закрыли почти все сферы услуг, торговли. Для того, чтобы кроме того, что все переболеют, так еще остались без работы и средств к существованию. Люди устали сидеть без денег, нужно открывать всю сферу услуг.

    • Анонимно
      6.05.2020 15:05

      14.55
      Для непонятливых в сотый раз объяснение:
      Чтобы медицина не захлебнулась от потока больных, чтобы справилась. Чтобы меньше людей погибло из-за этой инфекции.

      • Анонимно
        6.05.2020 21:03

        В сотый раз вас спрашивают: как эти люди должны детей кормить, на что жить? Время то идёт, сколько "растягивать" планируется? От понижения уровня жизни и экономики продолжительность жизни тоже падает кстати говоря

  • Анонимно
    6.05.2020 15:02

    Единственное разумное и реалистичное пояснение по вакцине и по вирусу! Поддерживаю!

  • Анонимно
    6.05.2020 15:11

    Людям для выживания тела нужно только вода, воздух и питание. Остальное от лукавого. Посидим пока дома, хоть 2 года.

    • Анонимно
      6.05.2020 15:55

      Говорят, когда мозг умирает, отдельные органы тела ещё продолжают функционировать сами по себе...

  • vf1972
    6.05.2020 15:46

    Меры уже приняты. Очевидно,что меры на результат влияют,как попытка тушить огонь бензином. Больных выявляется всё больше,пропагандой страхи перед вирусом только раздуваются. Гадать по статистике и по кофейной гуще становиться примерно одинаково. Главная цель достигнута-верить нельзя никому.