Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
48%Курицу
26%Говядину
10%Свинину
9%Индейку
4%Другое – конину, баранину
3%Я не ем мяса
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
6.05.2020

​Минобрнауки РТ уточнило даты окончания учебного года в школах

Татарстанские школьники со вторника, 12 мая, продолжат учиться в дистанционном формате. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки республики.

В ведомстве отметили, что от родителей поступает много вопросов по поводу дат окончания учебного года.

«Планируется, что учащиеся с 1-го по 8-й класс завершат учебу в дистанционном формате 23 мая, старшеклассники — учащиеся 9−11-го класса — завершат учебный год 30 мая», — сказано в сообщении.

Фото «БИЗНЕС Online»

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов ранее заявил, что для большинства школьников учебный год завершится в конце мая. Исключением станут ученики 9-х и 11-х классов, поскольку им нужно лучше подготовиться к экзаменам.

«Мы планируем завершить учебный год в принятые, установленные сроки. Обучение, как правило, завершается в конце мая, за исключением 9-х и 11-х классов, поскольку неделю выходных мы добавили, а все-таки хочется, чтобы у них была возможность лучше подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ. Такая возможность есть, поэтому каждая образовательная организация сама определит, как ей в июне поступать», — сказал глава минобрнауки РТ, уточнив, что нужно обязательно выполнить учебные планы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 14:50

Школы не дают возможности лучше подготовиться к ЕГЭ, наоборот только загружают предметами "любимых" себя учителей. Сделайте как в Москве до 15 мая. Все равно все занимаются в платных онлайн школах.

  • откройте школы.
    хватит издеваться над детьми и их родителями.
    вам уже все ученые сказали что все переболеют.
    хватит устраивать геноцид нации.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:49

    издеваются как могут. мы родители а не учителя. Нам за обучение не платят. что это за уроки на удаленке? комедии. еще онлайн сдай задание : ватсап, почта или видео. кошмар

  • Анонимно
    6.05.2020 14:50

    Школы не дают возможности лучше подготовиться к ЕГЭ, наоборот только загружают предметами "любимых" себя учителей. Сделайте как в Москве до 15 мая. Все равно все занимаются в платных онлайн школах.

    • Анонимно
      6.05.2020 23:41

      В Москве и после 15-го будут провожаться занятия онлайн, но без оценок и в режиме свободного посещения. И это хорошо - ребёнку будет чем заняться и организовано все нормально.

  • Анонимно
    6.05.2020 14:59

    А почему тогда в Москве учебу завершают уже 15 мая?

    • Анонимно
      6.05.2020 17:50

      потому что они хотят показать себя лучше Москвы. Бурганов на место Кравченко метит

      • Анонимно
        6.05.2020 22:50

        Куда он метит? Глупости не пишите! У него образование не то!

    • Анонимно
      6.05.2020 23:42

      16 мая просто закрывают электронный журнал и выставляют оценки. Занятия будут продолжаться.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:00

    Пусть учатся дистанционно! Надо беречь детей от ковид заразы.

    • Анонимно
      6.05.2020 17:29

      зрение детей надо беречь, они за мониторами больше взрослых сидят

      • Анонимно
        6.05.2020 23:45

        Не смешите. При нормальной организации процесса в монитор вообще можно не смотреть - только слушать и задания в тетради делать. Фото тетради отправлять учителю. Даже 2-3 классы вполне справляются без участия родителей.

        • Анонимно
          7.05.2020 00:09

          Ну при нормальной да. А сколько учителей смогли организовать такой нормальный процесс? Может, и в школах стоит доски поснимать и детей на слух учить?

        • Анонимно
          7.05.2020 02:17

          так то при нормальной организации процесса. у нас например завуч повернутая на учи ру и я классе, может ей показатели нужны не знаю, с самого начала начала долбать всех учителей, чтобы вели только там уроки, все остальное не по ней. меня как учителя спасло только то, что в моих классах по полкласса без компов вообще, я историк, получаю звонки по телефону и слушаю устные ответы

        • Анонимно
          7.05.2020 11:33

          В нашей гимназии учителя физика, химия, геометрия, алгебра не проводят он-лайн уроки, они только задают задания и тесты, контрольные, самостоятельные на разных уч. он-лайн платформах, ничего не объясняют, а только проверяют и выставляют оценки. Просили учительницу по физике провести он-лайн уроки ( 8 класс ), т.к. дети задания не понимают, в теории одно, а в тестах другое, так она на нас обиделась, что мы (родители) попросили он-лайн уроки провести по физике, она отказалась, классная из родительской группы удалилась, из-за того, что мы просили он-лайн уроки по физике. Мы все решили тогда, что дети будут по учебнику школьному заниматься, так физичка сказала, что не знает как заниматься с нашими детьми по учебнику школьному, она знает только, как в "Открытой школе" заниматься, т.е. ничего детям не объяснять, как поймут теорию, так поймут, и тесты в "Открытой школе"- ей проверять не надо, там сама программа результаты проверки ей выдает. Хорошо устроилась. Дети на самообразовании - вот так.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:06

    Войдёт у них в привычку такое обучение! А это ни чего хорошего для учеников. Нет ни какого лист обучение , а просто задавание заданий для самостоятельного решения . Молодежь отупеет !

  • Анонимно
    6.05.2020 15:06

    Откройте уже садики! Хватит мучить детей. Вы даже не представляете с каким грузом каждый день ухожу на работу, оставляя двоих детей дома, беря все риск!!! Если что случится, спрашивать же будете с меня!!!!

    • Анонимно
      6.05.2020 17:51

      так если ничего не случится- все равно с вас будут спрашивать

    • Анонимно
      6.05.2020 20:52

      так работают же дежурные группы, если родители работают. Пишите заявление. ребенка определят

      • Анонимно
        7.05.2020 10:01

        Да, работают за 3 километра от дома! Я до 18:00 работаю. Как и эти же садики с дежурными группами. Из-за моего ребенка не будут содержать вечернюю группу. Вот такие вот дела(((

      • Анонимно
        7.05.2020 10:02

        Да еще машины у меня нет, чтоб ездить туда

    • Анонимно
      6.05.2020 21:57

      Так работают же садики. И смс-ки для этой цели есть.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:07

    Просим открыть садики, хотя бы для выпускных групп!

  • Анонимно
    6.05.2020 15:07

    Уже давно можно открыть школы. Все дети давно уже во дворах. Очнитесь!

    • Анонимно
      6.05.2020 23:47

      Дети - источник бессимптомных заражений. Этот процесс остановить будет невозможно.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:19

    В Москве тоже до 22 учёба (консультации по необходимости,) только оценки до 15 выставят

  • Анонимно
    6.05.2020 15:38

    На ютубе вышло интервью Николая Филатова – дмн, член-кор РАН, замдиректора НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, зав кафй эпидемиологии Сеченовского ун-та. Он прямо говорит, что детей давно пора выпускать, ибо вирус в их организме теряет вирулентность и выходит уже ослабленным, что аналогично прививке.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:57

    Уважаемый Рафис Бурганов! Просим открыть садики для выпускных групп. Можно открыть несколькими группами, не превышая разрешенное количество (20 детей). Да и в садиках всегда максимально соблюдают гигиенические требования. К тому же, сейчас многие начали работать. Садики нужны не только для выпускных групп.

  • Анонимно
    6.05.2020 16:17

    Вот и дети начали падать с окон((( очень жаль. Нужно срочно открывать садики, ведь многие начали уже работать.

  • Анонимно
    6.05.2020 16:55

    Как же жалко выпускников, подготовки к егэ нормальной не было. Чувствую, будут самые низкие баллы за всё время

    • Анонимно
      7.05.2020 00:12

      Вузы снизят балл приемный значит
      Все будет сыпаться как карточный домик

  • Анонимно
    6.05.2020 17:36

    Садики откройте!!!! Ребёнка некуда девать, оба с женой работаем!

    • Анонимно
      6.05.2020 21:58

      В садиках работают дежурные группы. Водите на здоровье! Кто мешает? И смс для этого есть.

      • Анонимно
        7.05.2020 10:05

        Дежурные группы работают 2-3 на весь район!!!! Мне вообще неудобно ездить за 3 километра в садик, да еще на маршрутке (А ТАМ НАРОДУ ТЬМА!!!), собственного средства передвижения у меня нет. Да к тому же еще они работают только до 18:00. Как и мой график!

  • Анонимно
    6.05.2020 17:43

    Как же так ведь Москва Огэ отменяет, здесь почему всё наперекосяк.

  • Анонимно
    6.05.2020 19:55

    Можно же хотя бы начальную школу с 15 отпустить на каникулы, приходится дома сидеть в административном отпуске, чтобы заниматься с детьми ((((

  • Анонимно
    6.05.2020 20:48

    1 класс можно отпустить на каникулы после 15 мая. Остальные классы нельзя! Кто экзамены сдаёт- готовятся, пусть учатся. А другие классы , если их отпускать на каникулы, они же на телефонах будут сидеть , сейчас они заняты. Министерство обр. РТ правильное решение приняло.

  • Анонимно
    6.05.2020 23:36

    Хватит издеваться над родителями!!!почему не до 15 началка как в Москве?

  • Анонимно
    6.05.2020 23:41

    Так это нормально-мы фактически с 20марта не учимся
    Репетиторов домой нельзя
    К ним тоже
    Мы как сдадим огэ
    Нарисуете нам тройки?
    Рабам и это за счастье?
    И главное это здоровье
    Не пущу сдавать огэ
    Хоть убейте
    Уверенна я не одна такая
    Мне важнее здоровье ребенка
    А не ваши бумажки
    Они в нашей стране 90%купленные

    • Анонимно
      6.05.2020 23:54

      Требуйте от школы нормальной организации учебного процесса онлайн. Поверьте, это вполне возможно, причём не так уж сложно. Репетиторы вполне успешно по скайпу занимаются. Вашим детям очень повезёт если ОГВ совсем отменят, а все к этому идёт.

      • Анонимно
        7.05.2020 00:10

        Ключевое слово-повезет
        А если вообще все эти новации неудачные пересмотреть
        Очень надеемся на новую команду минпросвещения

  • Анонимно
    6.05.2020 23:44

    Егэ можно на месяц растянуть сдачу
    А может и на два
    Вот и займитесь этим
    Кто там какой умник придумал егэ
    Был бы автономный экзамен
    Все было бы своим чередом
    Оценки вывели
    По электронке подали бы в вузы
    Июль август прием

  • Анонимно
    7.05.2020 00:13

    Все правильно, дети должны быть дома, не в школе и не на улице! И если откроются школы это будет уже не остановить! Правильно дети не болеют, а являются переносчиками, у меня дома отец в группе риска и я беременная. Обучение конечно не кудышное, но учёбу можно наверстать, а потерянное здоровье и жизни уже нет. ОГЭ и ЕГЭ конечно лучше бы перенести!

  • Анонимно
    7.05.2020 00:14

    Пора очень серьезно и честно пересмотреть всю систему образования
    Много отчетностей у учителей воспитателей преподавателей
    Некогда учить
    Отчеты делаем
    Бумаги
    И электронные отчеты и бумаги