Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
6.05.2020

Путин провел совещание по снятию ограничений из-за COVID-19. Главное​

Президент России Владимир Путин в среду провел совещание, посвященное реализации мер поддержки граждан и бизнеса и смягчению ограничений, введенных из-за ситуации с новой коронавирусной инфекцией. В начале совещания глава государства передал всем участникам приветствие от премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Он отметил, что председатель правительства идет на поправку.

Фото: скриншот

В мероприятии приняли участие главы всех регионов, в том числе президент РТ Рустам Минниханов.

Вот главные тезисы из выступления Путина:

  • Мишустин идет на поправку, восстанавливается, все штатно;
  • правительство и Роспотребнадзор подготовили рекомендации по снятию ограничений, заслушаем их предложения;
  • жизнь сложнее любых схем, но нужно иметь алгоритм действий для каждого региона страны, в разных субъектах ситуация складывается по-разному;
  • нельзя забегать вперед, любая неосторожность может обернуться откатом назад;
  • опираясь на рекомендации Роспотребнадзора, губернаторы должны за ближайшие дни принять решение о дальнейших действиях в регионах после 11 мая;
  • в каких-то субъектах жесткие меры необходимо сохранить или даже дополнить, а где-то смягчать с опорой на мнение ученых;
  • попросил главу минэкономразвития посмотреть, как реализуются принятые решения по поддержке бизнеса и граждан, нужно структурировать информацию, чтобы «владеть ситуацией вживую»;
  • руководителям всех компаний необходимо знать о предлагаемых мерах поддержки, они должны быть уверены в том, что помощь до них дойдет;
  • считаю, что планы открытия предприятий промышленности и строительной сферы в Москве обоснованны;
  • практика показала, что передача части полномочий губернаторам оправдала себя, ее используют и другие страны. При этом координацию всей работы, в том числе снятие ограничений, должно осуществлять правительство РФ;
  • мы переходим к важному этапу работы: и вперед забегать нельзя, и топтаться на месте бессмысленно, нужно двигаться вперед.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что мужчины переносят болезнь тяжелее женщин. Он отметил, что в стационарах с подтвержденным диагнозом «коронавирус» и с подозрением на него находятся 80 тыс. человек, из них 1 133 подключены к аппаратам ИВЛ. По словам Мурашко, ряд препаратов уже показывает свою эффективность в лечении COVID-19, но преждевременные выводы делать пока не стоит.

По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, общая сумма льготных кредитов, которые будут выданы, составит 436 млрд рублей. Программу субсидированных кредитов под 0% на полгода расширили на все предприятия вне зависимости от размеров. Банки получили от МСП 435 тыс. заявок на отсрочку платежей по кредитам или реструктуризацию, из них 60% одобрено.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что ограничения планируется снимать в три этапа. Первый предусматривает разрешение занятий спортом на улице, второй позволяет прогулки и работу точек торговли и образовательных учреждений. Третий предполагает открытие парков и скверов с учетом соблюдения дистанции. Основаниями для смягчения ограничений являются темпы прироста заболевших коронавирусом, объемы тестирования и достаточность коек в регионах.

Все промышленные и строительные предприятия в Москве можно открыть с 12 мая, но ограничения в отношении организаций в сфере услуг и торговли нужно сохранить, сказал мэр столицы Сергей Собянин.

Как сообщил и. о. председателя правительства Андрей Белоусов, страна вступает в более сложный период с точки зрения экономики, банки работают в напряженном режиме. По его словам, компании могут уже в мае разобрать деньги, выделенные на льготные кредиты для выплаты зарплат.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 15:34

Нормально так всё на губеров и глав регионов скинули.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:33

    Идёт рост, впереди плато, а они какие-то совещания надумали. Решили все таки не платить.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:58

      Рост идет из за идеотов каторые ломонулись на отдых. А большая часть страдает!

      • Анонимно
        6.05.2020 17:56

        а что рост за счет идиотов =не рост?

      • Анонимно
        6.05.2020 20:29

        5 ошибок!!! в одном предложении.
        Может, не нужно Вам ничего комментировать?
        Невозможно воспринимать всерьёз.

      • Анонимно
        6.05.2020 21:25

        А русский язык, учи, пригодится!

    • Анонимно
      6.05.2020 17:01

      да, решили дать обратку, раз много ноют, пусть идут работать и заражаться, оно Ему надо? Он под защитой, это вам надо народу, глупцы

  • Анонимно
    6.05.2020 15:34

    Нормально так всё на губеров и глав регионов скинули.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:14

      все правильно. На местах виднее.

      • Анонимно
        6.05.2020 18:02

        ждите внедрение штрафов по номеру автомобиля. В этом мы самые крутые.

      • Анонимно
        6.05.2020 18:15

        16.14 так и налоги на местах виднее, как использовать самим регионам!!

        • Анонимно
          6.05.2020 18:39

          То что произошло с СССР, с Россией не произойдёт. Это про налоги.
          778.

    • Antares
      6.05.2020 17:32

      Главное, удобно-то как! Никаких приказов, нажал delete - и вуаля, губер исчез!

      • Анонимно
        6.05.2020 18:03

        Ждем заявлений глав регионов - за все отвечают главы районов

    • Анонимно
      6.05.2020 17:47

      Переживаете за глав регионов?
      Всё логично, обстановка везде разная.
      То Восхищались мэром Саянска, а теперь не нравится, когда каждый глава может поступить так, и на законных основаниях. Ах да, то что делает президент- это априори не верно. Это ваше кредо.

      • Анонимно
        6.05.2020 20:07

        Разумеется, ручное управление - априори не верно. Должны управлять институты, роль личности в управлении государством не должна играть такой роли как сейчас.

        Ельцина избрали на пост, забыли? Как и Горбачёва. У Путина уже сейчас сильно больше полномочий, чем у Ельцина, а после голосование по поправкам в Конституцию будет просто беспрецедентная власть. И что будет если на его пост народ снова изберёт такого как Ельцин? Крах. Слишком много зависит от личности.

        И кроме того. Указы, делегирующие главам субъектов федерации какие-то полномочия ограничивать свободу передвижения - это по какому закону? Я такого не знаю.

        Если речь о законе о защите от чрезвычайных ситуаций и о режиме повышенной готовности - то там не нужен указ президента России. Если вы про ЧП - то у нас не введено ЧП.

        Для распределения полномочий есть закон. А делегировать полномочия решениями должностного лица нельзя. Как Государственная Дума не может делегировать кому-то другому право принимать законы за неё, так и любое другое должностное лицо в стране не может делегировать свои законные полномочия указами.

        • Анонимно
          6.05.2020 20:41

          Вы мне оппонируете, но я вас поддерживаю. С точки зрения деюро.
          Но другие не оценят.

    • Анонимно
      6.05.2020 19:46

      И правильно. Пусть несут реальную ответственность за здоровье людей.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:35

    Хотели федерализма, получили вместе с ответственностью огромной перед Президентом и своим народом. Мы вместе. Соборность и общность ценностей и этики.

    • Анонимно
      6.05.2020 17:07

      Щеглов, что значит , соборность в многонациональной стране

      • Анонимно
        6.05.2020 18:18

        17.07 то и значит, что всех лбы отбивать заставят скоро со словами "на все воля божья". Зря что ли храмы понастроили в сотни раз больше, чем больниц!

    • Анонимно
      6.05.2020 18:25

      Ответственность перед Народом.Твой президент наемный работник.

    • Анонимно
      6.05.2020 19:09

      15:35. Ответственность необходимо подкрепить финансами,только тогда будет результат.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:37

    Если отбросить нюансы, возникает вопрос - почему Путина ненавидят те кому не нравится, что Россия вернулась в ряд ключевых мировоззрения держав и леди из нескольких стран определяет миропорядок, заставила считаться со своими интересами, украинские националисты, татарские националисты, все без исключения экстремисты, террористы, сепаратисты, те кому возрождение Российской армии и второе место в рейтингах самых сильных посту мира, те кто с удовольствием развалил бы Россию на 85 кваззигосударств и многие другие, кто хотел бы что бы России не было на карте? Вопрос вопросов.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:05

      В России есть люди, которые не помнят сколько Путин сделал для России:

      Путин увеличил бюджет России в 22 раза, военные расходы - в 30 раз, ВВП - в 12 раз (Россия перепрыгнула с 36-го места в мире по уровню ВВП на 6-ое место),

      Увеличил золотовалютные резервы в 48 раз!

      вернул 256 месторождений полезных ископаемых в Российскую юрисдикцию (осталось вернуть 3!).

      разорвал кабальнейшие «либеральные» в истории соглашения о разделе продукции - СРП (пояснение ниже)

      национализировал 65% нефтяной промышленности и 95% газовой и многие другие отрасли.

      поднял промышленность и сельское хозяйство (Россия уже 5 лет подряд занимает 2-3 место в мире по экспорту зерна, обогнав США, которые сейчас на 4-м месте).

      увеличил средние зарплаты в бюджетной сфере в 18,5 раз за 12 лет, а средние пенсии - в 14 раз.

      Ну и уж совсем мелочь: Путин (именно он) снизил вымирание населения России с 1,5 миллионов человек в год в 1999 году до 21 тысячи в 2011 году, т.е. в 71,5 раз.

      Кроме того Путин отменил Хасавюртовское соглашение - чем отстоял целостность России, придал огласке НКО - 5-ой колонны и запретил депутатам иметь счета за границей, отстоял Сирию, прекратил войну в Чечне.

      Отмена Путиным СРП это великое достижение! СРП - это ЭТО соглашение по которому Америка грабила Россию с 90 годов и взамен Ельцину давали кредиты

      Путин боролся за его отмену почти 4 года при помощи многочисленных последовательных поправок. Так вот отмена СРП вызвало невероятную ненависть у Америки к Путину, так как он отнял у них беспрепятственный грабеж России. Поэтому и ненависть к Путину, но об этом, к сожалению знает не каждый.

      • Анонимно
        6.05.2020 16:45

        Увеличил, приумножил и т.д. и т.п. Полный набор пропагандисткой риторики. Возвращаемся к сегодняшним реалиям - МРОТ 12 тыс. руб. = $160.
        Больницы дооптимизированы, похоже это все делал не Путин. И где он при борьбе с вирусом. Почему армия помогает Италии, а не помогает своим гражданам? Ведь у армии есть мед. части, которые и призваны бороться с эпидемией.
        Я уже не говорю про поддержку бизнеса.
        Премьер болен, прошу отнестись с пониманием - вот так это звучит.
        И где сам Путин? Где ответственность за принимаемые решения?

      • Анонимно
        6.05.2020 17:22

        А еще выросла частота процессоров, емкость батареек, сменилась винда с 2000 на 10 и все благодаря Путину! И все бы ничего, но опять злобные либералы и пятая колонна все испортили, а не Путин и правительство.

        А теперь сухие цифры:
        Число больничных учреждений в конце 2007 года составляло около 6,8 тыс., больничных коек — 1522 тыс. (107,2 на 10 000 человек населения). В 2017 году количество больничных коек сократилось до 1,2 миллиона. С 2000 по 2015 годы количество больниц в России сократилось в два раза — с 10,7 до 5,4 тысячи.

        Расходы федерального бюджета на образование и медицину оказываются заметно ниже. Так, траты федерального бюджета на здравоохранение планируются на 2020 год на уровне 0,9% ВВП (1 трлн руб.), что на 0,2 процентного пункта выше, чем в 2019 году, при этом в плановом периоде 2021–2022 годов показатель снижается до 0,8% ВВП. Схожая картина и в тратах федерального бюджета на образование. Здесь расходы в 2020–2021 годах планируются на уровне 0,8% ВВП, в 2022 году – снижаются до 0,7% ВВП (3 млрд руб.). Для сравнения: расходы только федеральной казны на национальную оборону в 2020–2021 годах планируется на уровне 2,7% ВВП, на 2022 год – 2,6% ВВП.

      • Анонимно
        6.05.2020 17:46

        Убыль населения России в 2019 году - 259600 человек, а 21 тысяча в 2011 году - так это Медведев президентом был, а не Путин.

      • Анонимно
        6.05.2020 17:52

        "средние пенсии - в 14 раз." - в 2000м году пенсия была 700 рублей при курсе 28-29 - это примерно 25 долларов. Сейчас пенсия 9311 рублей при курсе 75 - это примерно 125 долларов. Рост в 5 раз, но никак не в 14.

        • Анонимно
          6.05.2020 18:04

          Ну доллар здесь не причем, лекцию писать не буду.
          Ну и всё-таки Рост , неправда ли!

        • Анонимно
          6.05.2020 18:05

          Причем здесь курс американской валюты7

          • Анонимно
            7.05.2020 00:09

            Потому что считать пенсию в рублях без учета обесценивания - глупо. В Африке вон 8000% инфляция была, там тоже "хвалиться", что пенсионеры получают сотни триллионов зимбабвийских долларов пенсии, что в триллион раз больше, чем пятью годами ранее? Все выплаты имеет смысл сравнивать только в долларах.

        • Анонимно
          6.05.2020 18:12

          Рост инфляции не учли

      • Анонимно
        6.05.2020 18:18

        Ага. 20 лет раскачиваемся для рывка вперед. Вперед шагнули друзья президента, медведев и другие счастливчики, кормящиеся из бюджета, которым всегда помогают в кризис, в отличие от населения страны!

      • Анонимно
        6.05.2020 20:15

        Благодаря Путину или нет, но российская экономика росла до 2008 довольно быстро. Этому, по мнению многих, способствовали реформы первого срока Путина.

        Путин первого срока - относительно молодец.

        Но что мы получили с тех пор? Ограничение федерализма, ограничение прав человека, отсутствие внятной экономической политики и перспектив улучшения нашей жизни.

        Если бегун на Олимпийских играх хорошо пробежал в 2004-м году, а в 2020-м показывает плохие результаты, разве мы его за прошлые заслуги пошлём на Олимпийские игры в 2020-м?

        Мы всё таки хотим, чтобы президентский пост был не данью уважения аксакалам за прошлые заслуги, не лаврами, на которых можно почивать, а постом, который даёт возможность двигать страну вперёд тем людям, которые в данный момент способны принимать наиболее эффективные решения.

      • Анонимно
        6.05.2020 21:53

        Это не он, это дорогая нефть за 100+ баксов за баррель сделала. При таких доходах бюджета в то время можно было больше в десятки раз сделать. Другие страны далеко вперед убежали и по технологиям и по социалке.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:10

      Граждане Северной Кореи тоже считают свое государство сильным и великим. Не буду спорить с очередной глупостью.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:14

      Так! Вы давно телевизор не смотрели. Расклад изменился - это мы пару месяцев назад были "Великими", а сейчас, когда людям помогать надо, мы "бедные и не можем всем помогать, рубль не мировая резервная валюта" и так далее.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:19

      Это где она вернулась? В телевизоре с Киселем и Соловьем?
      Упала нефть и внезапно в России началась самоизоляция и каронакризис. Совпадение?

    • Анонимно
      6.05.2020 16:26

      Просто Путин все делает правильно. Да ошибки есть, но они есть у всех. Возврат России в разряд Великих (по мировым политическим критериям) стран очень многих раздражает. Тем более, что на горизонте «Ялта-2» маячит.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:36

      Выключите телевизор

    • Анонимно
      6.05.2020 17:58

      все очень просто- почему же вы гражданские если такие умные строем-то не ходите??

  • Анонимно
    6.05.2020 15:38

    Откройте строительные магазины!!!! Ремонт у многих завис!!!!

  • Анонимно
    6.05.2020 15:38

    Династия Романовых, КПСС, либералы в 90-е, выходцы из КГБ в 2000-е. Кто следующий порулить 1/6 частью суши?

    • Анонимно
      6.05.2020 16:07

      В любом случае будут те, кто будет дальше развивать Россию, в не те кто хочет её развалить.

      • Анонимно
        6.05.2020 19:52

        советую выключить телевизор и включить мозг наконец

    • Анонимно
      6.05.2020 16:12

      Надо, чтобы рулил народ. Хватит с нас великих кормчих.

      • Анонимно
        6.05.2020 19:51

        Уже было. Даже у анархистов был кормчий. Батька Махно. Нет, спасибо. Наша страна уже накушалась.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:48

    Новые сказки о старом...самоизолироватся ...всем...

  • Анонимно
    6.05.2020 15:48

    Ситуация с распространением коронавируса в субъектах Российской Федерации складывается по-разному и в некоторых регионах режим ограничений придется ужесточить. Об этом президент России Владимир Путин заявил во время совещания по снятию режима введенных из-за эпидемии ограничений, трансляцию которого ведет телеканал «Россия 24».

  • Коронавирус - это опасная реальность, но не менее опасная реальность и то, что идут манипуляции и блеф вокруг коронавируса. Необходимо признать, что коронавирус стал частью политических и экономических проектов. Осознание людьми этих манипуляций приведет к тому, что будут мировые суды жертв этой манипуляции и разрушения экономики , благодаря бездарной изоляции. Об этом всем я писал на Эхо Москвы в своих статья и иных СМИ в течении нескольких месяцев. И поэтому я рад, что человечество медленно прозревает...хотя с опозданием. Почитайте мои статьи ..наберите на Эхо, в Яндексе и др.
    Ещё немного времени и мудрые страны, такие как Япония и Швеция, докажут собою никчемность вакханалии самоизоляции , которую некоторые субъекты организовали в Мире над человечеством. Профилактика от коронавируса должна была идти изначально как в Японии и Швеции. Именно на этот формат профилактики весь мир будет переходить сейчас! А нужно было делать это изначально!
    Кто организовал эту суету , панику и бездарную , непродуманную изоляцию мира! Нужно расследовать тандем Китай-США. Хотя США играет в роль "врага" Китая. Это блеф . Начинать расследования нужно с ВОЗа и его координатора Билла Гейтса. Расследование должно быть на международном уровне.
    Мировые суды должны быть готовы к этим разборкам. Статистика это уже доказала. Общая смертность в городах и странах существенно не изменилась. Более того, ещё предстоят расследования и исследования учёных по поводу механизмов возникновения статистических цифр о коронавирусе, которые озвучивались ранее в СМИ.
    Хотя в СМИ будет много говориться, что коронавирус отступил, благодаря мировой самоизоляции, но КАКОЙ ЦЕНОЙ! Кто оценит финансовые издержки? Кто оценит издержки здоровья людей планеты, вызванные гиподинамией и усугубившимися различными заболеваниями?

    Более того, в течении этой коронавирусной эпопеи, согласно статистике Соцсетей мира, большинство людей планеты в глубине своей чувствовали некое противоречие вокруг распространения коронавируса. Информация о коронавирусе была больше в СМИ и Интренете, а не рядом, среди соседей, среди коллег, среди родных , среди земляков. Это показывают опросы. Человечество ощущало это, но на всякий случай страховалось. И правильно делало, так как является дилетантами и обывателями.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:50

    И что из этого «главное»?

  • Моисей
    6.05.2020 15:54

    Что то не то, неправильно как то, Я не представляю что бы Макрон или Меркель сказали регионы, разбирайтесь сами
    Мы одна страна или что?
    Ну нельзя же так откровенно уходить от отвественности

    • Анонимно
      6.05.2020 16:18

      ну у нас масштаб, в европе не так все-таки

      • Анонимно
        6.05.2020 16:25

        масштаб не тот? 760 млн против 140?

        • Анонимно
          6.05.2020 16:44

          я про конкретную страну, взять Германию и Россию, последняя явно превосходит и по площади и по кол-ву населения. условно объехать германию день займет, и сколько россию?

          • Анонимно
            6.05.2020 17:27

            То то у нас люди размазаны равномерным слоем по всей России, а не в европейской части.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:20

      он всегда уходил - многоходовочка называлась

    • Анонимно
      6.05.2020 16:24

      Ну очень плохо значит у вас с источниками и владением интернетом. И в Германии и Франции, как и в других странах регионы уполномочены сами решать как ужесточать или ослаблять меры, какие штрафы, ограничения вводить. Все как и в России. Могли бы почитать иностранную прессу, если вопрос так принципиален их национальные государственные сайты почитать. Все 1 в 1 почти.

      • Анонимно
        6.05.2020 16:48

        А финансы откуда? Регионы без финансов, все деньги федеральные. А без финансов любой руководитель не более чем прокладка.

        • Анонимно
          6.05.2020 17:08

          16:48 вы о чем? Финансы выделяются из бюджета, что то делается на региональном уровне, но основа выделяется. Никаких проблем.

        • Анонимно
          6.05.2020 18:35

          Как откуда? Мы богатый, передовой регион! Сами себя должны кормить! Себя это значит народ! А не так как тут понимают)

    • Анонимно
      6.05.2020 17:59

      Вы1554 сегодня уже ввели в заблуждение доверчивых некоторых читателей, что в Америке " КАЖДОМУ " денежку дают. И сейчас опять хайп ловите. В Германии премьер министры земель (регионов) наделены полномочиями самостоятельно или усиливать или снижать ограничения.
      Неприлично как то с вашей стороны.

  • Анонимно
    6.05.2020 15:58

    Губерам вовремя зарплата приходит?

  • Анонимно
    6.05.2020 16:01

    Откройте детские сады!

    • Анонимно
      6.05.2020 17:07

      воспитывай детей, мы сами воспитываем до школы, не ноем , да это выходит недешево, но это дороже ваших тачек

      • Анонимно
        6.05.2020 18:04

        а мне еще рассказывали бабка с дедом как их в 30-е в колхозе родители уходили за трудодни вкалывать, а их к табуретке за ногу привязывали чтобы ничего не натворили, вот так надо да?

      • Анонимно
        6.05.2020 18:34

        А раньше ещё говорят женщины в поле рожали!

        • Анонимно
          6.05.2020 19:16

          Хватит им подсказывать, а то сейчас роддома станут оптимизировать!

    • Анонимно
      6.05.2020 17:35

      Поликлиники! Лечение с коронавирусом, конечно, дело хорошее, но не надо забывать, что есть ещё масса других заболеваний, которые, если вовремя не лечить, могут привести к летальному исходу!

    • Анонимно
      6.05.2020 21:00

      Забудь. Сотрудники зарплату получают, деньги на продукты пустили налево. Раньше 21 года не откроют.

  • Анонимно
    6.05.2020 16:16

    Напоминает ППР советских времён. Сокращение от партийно-политическая работа, но была и неформальная расшифровка.

  • Анонимно
    6.05.2020 16:23

    Ни о чем. Как обычно, впрочем...

  • Анонимно
    6.05.2020 16:34

    и эти люди не разрешают нам ковыряться в носу ...

  • Анонимно
    6.05.2020 16:35

    Какие все молодцы!

  • Анонимно
    6.05.2020 18:32

    Пункт первый убил. Кому есть дело до мишустина?

  • Анонимно
    6.05.2020 22:14

    Видимо скоро прорыв и времени на раскачку нет