Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
6.05.2020

Глава Роспотребнадзора назвала три этапа снятия ограничений

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предлагает снимать ограничения, введенные из-за коронавируса, в три этапа. Этот порядок главный санитарный врач РФ озвучила на совещании президента РФ Владимира Путина с губернаторами по вопросам реализации мер поддержки граждан и бизнеса и смягчения ограничений, введенных из-за ситуации с новой коронавирусной инфекцией.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Постепенное снятие ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, Попова предлагает выстроить следующим образом:

  • первый этап снятия ограничений предусматривает возможность занятий спортом на улице, откроются небольшие магазины и учреждения сферы услуг, будут разрешены прогулки с детьми;
  • второй будет допускать прогулки, при ограничении по числу посетителей открываются объекты сферы торговли и услуг большей площади, начинают работу образовательные организации — школы и сады;
  • третий этап снятия ограничений предусматривает открытие парков и скверов с учетом соблюдения дистанции, предприятия сферы торговли и услуг без ограничения количества посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

Показатели, которые будут оценивать, принимая решения о снятии ограничений в каждом регионе:

  • темп прироста заболеваемости;
  • свободный коечный фонд;
  • охват проведенных тестов на COVID-19 в регионе.

По словам главы Роспотребнадзора, ситуация в России в связи с коронавирусом уникальна: в ряде регионов темпы прироста заболевших уже не превышают 3%. Тем не менее Попова допустила возобновление ограничительных мер в случае ухудшения ситуации.

Накануне руководитель управления Роспотребнадзора по РТ, главный санитарный врач республики Марина Патяшина заявила, что сегодняшние темпы прироста новых случаев COVID-19 в 7−8% в Татарстане не позволяют снять ограничительные меры.

«Если мы с вами будем находиться в темпе прироста не более 4−6 процентов в течение недели, к примеру, — это уже позволит нам отпустить какие-либо сферы деятельности», — сказала она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 16:23

Логика наложения и снятия нулевая. Вообще. Завернули страну в изоляцию при 500 больных, развернуть готовы при 160 тыс. Причём даже т.н. плато ещё нет и в помине. Выходит, вирус не опасный? Или уже люди привыкли? Или гори оно конём, откроем на пофиг...

  • Анонимно
    6.05.2020 16:23

    Логика наложения и снятия нулевая. Вообще. Завернули страну в изоляцию при 500 больных, развернуть готовы при 160 тыс. Причём даже т.н. плато ещё нет и в помине. Выходит, вирус не опасный? Или уже люди привыкли? Или гори оно конём, откроем на пофиг...

    • Анонимно
      6.05.2020 16:36

      Да. Откроем. ПОТОМУ ЧТО людям надо семьи кормить.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:38

      Расписались просто в собственной профнепригодности. Ничего не получилось, что планировали и просто решили забить. Думаю, это обойдется им еще дороже. Так до августа или сентября будем сидеть.

      • Анонимно
        6.05.2020 18:04

        Посетителям крупных торговых сетей в Нижнем Новгороде будут раздавать маски
        По поручению губернатора проведена работа с крупнейшими в регионе представителями розничной торговли

    • Анонимно
      6.05.2020 18:20

      Задача была растянуть во времени - она выполнена.

  • Анонимно
    6.05.2020 16:24

    Где логика??? Почему раньше начнут работать точки торговли, а потом уже откроют скверы и парки?

    • Анонимно
      6.05.2020 16:37

      логика в том, что в точках торговли работают люди и кормят свои семьи. А ты и без парка-сквера еще месяц проживешь. Вокруг дома гуляй.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:38

      От парков и скверов одни убытки, их содержать надо, а от торговых точек - прибыль всегда.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:42

      В той же Америке нет дач. У них - парки. Поэтому такая разница.

  • Анонимно
    6.05.2020 16:25

    В точках торговли больший риск заражения, чем в парках и скверах.

  • Анонимно
    6.05.2020 16:25

    То есть на первом этапе работать нельзя, но в парки можно?

    И да, смс\QR систему сохранят? Где в мире эта система используется? Знакомые звонят оттуда и говорят,что ни в Италии, ни во Франции, ни в Корее, ни в Италии не было и нет на сегодняшний момент ни смс, ни QR.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:34

      В Италии и Франции есть в большинстве своём, в некоторых регионах нет, как и в России не везде. Но в крупных городах и регионах есть. В Сингапуре тоже самое. Много где.

      • Анонимно
        6.05.2020 16:47

        Не упоминал Сингапур. А во Франции и Италии, Корее и Японии НЕТ смс\QR системы,и не было.
        Не нужно, пожалуйста, в заблуждение народ вводить.

      • Анонимно
        6.05.2020 16:51

        В италии распечатываешь бумагу с сайта в пдф - без паролей и логинов,без смс и qr и без паспортов и адресов, вписывал куда идешь и все.

        Кстати Лигурию открыли за 3 дня до намеченного плана - 30 апреля.Решением центрального руководства.

    • Анонимно
      6.05.2020 16:39

      что за знакомые? есть такая система в Европе.

      • Анонимно
        6.05.2020 16:58

        Не за всю европу, за Италию и Францию.
        В Азии - в Корее и Японии.
        Страны не случайно названы, а со значимой статистикой за последние 3 месяца.
        Если,говорите, есть такая система именно в этих странах, назовите,пожалуйста,города - проверю в течение 15 минут ( кроме Азии, там полночь)

    • Анонимно
      6.05.2020 22:49

      Пусть назовут автора этих нововведений, как долго голову ломал над открытиями, да так чтобы головную боль доставить надолго

  • Анонимно
    6.05.2020 16:25

    Что? Занятие спортом? Пенсионеры конечно каждый день бегают по улице в треко...

    • Анонимно
      6.05.2020 16:40

      Во всей Европе изначально было разрешено гулять раз в день при социальном дистанцировании. Иначе с психикой проблемы будут. Кроме того, кислород должен быть в организме в большом количестве.

  • Анонимно
    6.05.2020 16:25

    Ну все, теперь все парки и скверы разрисуют линиями движения на дистанции 1.5-2 метра...

  • denkazan
    6.05.2020 16:41

    надо не парки открывать, а работать дать всем.

  • Анонимно
    6.05.2020 16:50

    Бардак , как всегда!!!

  • Анонимно
    6.05.2020 17:29

    Полная неспособность внятно организовать. Глухой карантин, при паре тысяч выявленных. И выход при продолжающемся росте свыше 150 тыс.

    По моему сделали хорошую мину при плохой игре. Народ сам забил на самоизоляцию. И загнать обратно сложно.

  • Анонимно
    6.05.2020 18:25

    А сроки-то какие у этих этапов?