Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
6.05.2020

Германия впервые передала России документы о советских военнопленных

Россия впервые получила от Германии 20 тыс. цифровых копий документов о советских военнопленных из федерального архива ФРГ. Германская сторона передала их сегодня.

Как уточнили в посольстве ФРГ в Москве, речь идет о документах бывшего справочного управления Вермахта/германского управления по делам советских военнопленных, умерших в заключении в Германии, медицинские и личные документы пленных, военные билеты и личные карточки, сообщает РИА «Новости».

Документы могут пролить свет на судьбы советских военнопленных, вернуть им имя и биографию, уточнили в посольстве. Позже германская сторона планирует передать и другие документы. Речь может идти о нескольких миллионах личных документов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 16:51

СПАСИБО! Быстрее бы наши сделали документы общедоступными, удалось бы найти родственников.

  • Анонимно
    6.05.2020 16:51

    СПАСИБО! Быстрее бы наши сделали документы общедоступными, удалось бы найти родственников.

  • Анонимно
    6.05.2020 16:57

    Когда архивы рассекретят, что скрывают? Неудобную правду?

    • Анонимно
      6.05.2020 17:12

      Скрывают, что усатый потом отправил всех пленных в лагеря на 10 -15 лет за то что не застрелились, а сдались в плен. Хотя сам усатый струсил и сам не застрелился, когда просрался и 10 дней после начала войны прятался у себя на даче.

  • Анонимно
    6.05.2020 17:13

    А почему советская армия не изъяла все эти документы в 45 году ?

    • Анонимно
      6.05.2020 17:19

      Потому что красную армию дальше Берлина союзники не пустили.

    • Анонимно
      6.05.2020 17:21

      Видимо не нашли...как не нашли янтарную комнату и золото рейха.

    • Анонимно
      6.05.2020 17:28

      17.13. Не умничай. Была договорённость с союзниками

      • Анонимно
        6.05.2020 17:41

        При чём тут какие-то союзники, если сведения в документах касаются исключительно граждан СССР ? Мы же, например, не храним у себя документы граждан живущих за границей.

  • Анонимно
    6.05.2020 17:27

    Спасибо Ангеле Меркель! Может быть узнаем что-нибуть о пропавших родственниках. ..

    • Анонимно
      6.05.2020 22:09

      Кому спасибо? Евреям они все эти данные предоставили лет 30-40 назад, а нам только после 70 лет. Почему в Израиле даже внук получает деньги из Германии из-за того что его дед был в концлагерях? Почему нашим они не дают компенсацию?

  • Анонимно
    6.05.2020 17:32

    Будет ли эта информация доступной для нас? Дед был в концлагере. Несколько родственников пропали без вести. Хотелось бы узнать из судьбу.

    • Анонимно
      6.05.2020 19:40

      А ты уверен что родственники пропали в Германии, а не в СССР после войны по приказу усатого?

  • Анонимно
    6.05.2020 21:43

    А у меня другая картина.
    Купил как-то у алкашика оригиналы документов погибших в России немцев (письма, карточки, "Зольдбухи", "Фаршайны", ежедневник на старонемецком языке) ищу потомков чтобы вернуть.
    Из городка "Цаберн" ныне - Саверна (Франция) из под Зальцбурга...
    Зачем?
    А зачем русские женщины пленным немцам хлеб подавали?