Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
10%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
32%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
6.05.2020

Самая древняя мечеть Татарстана перешла на формат онлайн-ифтаров

Мечеть Аль Марджани начала раздачу ланч-боксов с едой. Как сообщил заведующий кафе при мечети Мухаммад Залялетдинов, на выбор имеется три варианта: манты, салат из свежей капусты и кыстыбый; плов, овощной салат и беккен с капустой; картофельное пюре с куриной котлетой, салат капустный и лепешка. Также в каждое меню входит чак-чак и сухофрукты.

По словам имама мечети Ансара Мифтяхова, акцию планируют вести в течение всего священного месяца Рамадан.

«В настоящее время мы ежедневно раздаем 100 ланч-боксов, они формируются примерно к 16:00, после чего еду разносят волонтеры. Получателями являются нуждающиеся, инвалиды, незрячие. С удовольствием количество получателей ифтаров сделали бы больше, но ограничены в финансах, поэтому готовы принять любую помощь, можно связаться со мной по телефону: +7 927 249 16 31», — сказал он.

Сама мечеть Аль Марджани, а также ее объекты в виде магазинов и точек общепита в настоящее время закрыты. Вопрос о проведении праздничного намаза ураза-байрама, который должен состояться 24 мая, остается открытым.

Фото: Альфред Мухаметрахимов


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.05.2020 21:02

Молодцы.
Благое дело

  • Анонимно
    6.05.2020 20:15

    А дальше что ? После месяца акция закончиться и пенсионерам и другим что делать ? Извините, уже не можем, просыпайтесь ото сна !

    • Анонимно
      6.05.2020 21:59

      В исламе помощь нуждающимся и так прописана и является обязательным. Не волнуйтесь, мы мусульмане без вас недовольных артистов справимся и поможем с помощью и позволения Всевышнего.

  • Анонимно
    6.05.2020 20:21

    а что такое ланч-боксы ???? народ поясните...

    • Анонимно
      6.05.2020 22:00

      В вашем интернет-маркетинг вряд ли запрещен доступ к поисковым сайтам как Гугл, индекс и др. Так почему вы не пользуетесь этой возможностью и спрашиваете у нас?

    • Анонимно
      6.05.2020 22:28

      Ланч боксы это еда в пластиковых одноразовых тарелках

  • Анонимно
    6.05.2020 20:27

    Спасибо, молодцы!

  • Анонимно
    6.05.2020 20:39

    А я читал в книге по татарской архитектуре, что самая древняя мечеть Татарстана располагается в селе Асан-Елга Кукморского района.
    Т.Б.

  • Анонимно
    6.05.2020 21:02

    Молодцы.
    Благое дело

  • Анонимно
    6.05.2020 21:26

    Молодцы! Хорошее дело делаете и людям еще помогаете саваб заработать!

  • Анонимно
    6.05.2020 21:27

    Так держать! В такое трудное время хоть какая-то поддержка! А тем, кто только возмущается, надо дела делать, а не языком трепать! Если бы каждый присоединился, акцию можно было бы проводить хоть круглогодично!

  • Анонимно
    6.05.2020 21:32

    Браво!!! Молодцы... Спасибо за поддержку пожилых людей!

  • Анонимно
    6.05.2020 21:35

    Спасибо вам огромное... молодцы ребята, рахмат имамам мечети. Все поддержим кто может.

  • Анонимно
    6.05.2020 21:41

    Мечеть Марджани никогда не остается на стороне, всегда поддерживает нуждающихся, и в такое трудное время помогает чем может.

  • Анонимно
    6.05.2020 22:10

    Да, видел я одного волонтёра, пришёл к моей соседке, такой вежливый, сначала представился, сказал из мечети Марджани, также предлагал помочь сходить в магазин или в аптеку.
    Я и сам ей помогаю по возможности всегда, потому что она, действительно нуждается.

  • Анонимно
    6.05.2020 22:14

    Поздравляю со священным месяцем Рамадан! Желаю, чтобы наша вера укрепилась, молитва была искренней и услышана Аллахом. Пусть наступит духовное просветление, радость и гармония!
    Спасибо ГЛАВНОЙ мечети города Казани мечеть Марджани за поддержку в трудную для нас время... Иншалла Аллах вернет всем в десять раз больше.... Амин

  • Анонимно
    6.05.2020 22:25

    Исэнмесез! Я бы хотела также помочь вам и поучаствовать в вашем деле, но к сожелению нет электронной карты, могу ли я в мечеть лично принести деньги наличными? Имеется такая возможность?

    • Анонимно
      6.05.2020 22:36

      Там номер телефона указан можете позвонить и спросить.

  • Анонимно
    6.05.2020 22:28

    Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Кто накормит постящегося, тому будет награда, как за его пост, и не уменьшится награда постящегося». Поэтому богобоязненные мусульмане спешат устраивать ифтары, кормить постящихся и получать вознаграждение в месяц Рамазан, делая это ради Аллаха.

  • Анонимно
    6.05.2020 23:17

    Благое дело. От лица мусульман выражаю большую благодарность, Так держать

  • Анонимно
    7.05.2020 00:17

    эта мечеть еще и в советские времена людям помогала, хочу простое человеческое спасибо сказать священнослужителям этой мечети, хранителям и продолжателям благих дел наших отцов

  • Анонимно
    7.05.2020 02:15

    Ежегодно некоторые комментаторы упрекали мусульман, что рамазан - праздник живота, что в 21 веке нет нуждающихся в еде, по крайней мере в Рф.
    Мудрость Аллаха в том, что благодаря этому вирусу и кризису в стране, даже накормив человека, мы понимаем ценность данного поступка.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:08

    Онлайн ифтар по смыслу что сказать телевизионная передача, например смак, или готовим вместе. Все таки это ближе к садака?