Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Мая
Опросы Архив
Какое мясо вы покупаете чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
7.05.2020

​СМИ: Власти разрешат перевозчикам не возвращать деньги за билеты

Транспортные компании, которые занимаются перевозками по воздуху, железной дороге и воде, смогут не возвращать деньги пассажирам за неиспользованные билеты. Соответствующий законопроект подготовили в правительстве, выяснил «Коммерсантъ».

По информации газеты, перевозчики смогут вернуть эквивалент потраченных на билеты средств на личный счет пассажира для покупки нового билета. Еще один вариант — выдача ваучера на будущую поездку. Ранее идею с ваучерами поддержал «Аэрофлот». В начале апреля авиакомпания приостановила возврат денег за билеты, аннулированные из-за пандемии.

По словам источников издания, особый формат может быть установлен по решению правительства в случае введения режима повышенной готовности или ЧС. Его уже поддержали комиссия по повышению устойчивости экономики во главе с первым вице-премьером (сейчас — врио премьера) Андреем Белоусовым. Планируется, что Госдума рассмотрит инициативу в мае.

«Решение позволит сохранить ликвидность во всех звеньях. Во всех крупных авиакомпаниях, включая нашу, речь идет о сотнях тысяч и миллионах возвратов. Мы уже предложили в качестве альтернативного инструмента быстрого урегулирования систему сертификатов, и пассажиры ее приняли», — сказал официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин.

По словам собеседников, в авиации объем возвратов может достигать около 70 млрд рублей, из которых 40 млрд приходятся на «Аэрофлот». «Если механизм не будет легализован, нас всех без исключения ждет радостное банкротство», — сказал представитель одной из крупных авиакомпаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
vf1972
7.05.2020 08:28

Взять деньги и не выполнить работу в простонародье называется кинуть. Народ просил депутатов разрешить его кидать,чтоб Аэрофлот выжил?

  • Анонимно
    7.05.2020 08:19

    Как так? Нарушаются законы - не оказана услуга, ЧП не было! Опять как можно вводить ваучеры - суррогат денег, они же под запретом. Кругом нарушение законов.

  • Анонимно
    7.05.2020 08:28

    Зашибись! Очередные навязанные услуги. Может я больше не захочу иметь дело с таким вот "умником" как "Аэрофлот"

    • Анонимно
      7.05.2020 12:10

      Аэрофлот государственная компания, крупнейший перевозчик. Если нужно возвращать 40 млрд за неоказанные услуги, то их должно дать государство!!! А законопроект говорит, что это бремя нужно перевесить с государства на частных лиц, в общем все как обычно!

  • vf1972
    7.05.2020 08:28

    Взять деньги и не выполнить работу в простонародье называется кинуть. Народ просил депутатов разрешить его кидать,чтоб Аэрофлот выжил?

  • Анонимно
    7.05.2020 08:32

    Это на основании чего можно не возвращать деньги за неоказанную услугу? Могу ли я квартплату или Налоги заплатить этим ваучером?

    • denkazan
      7.05.2020 09:21

      судя их логике можно. придти в УК и дать бумажку, согласно которой выплата за ком.услуги будет произведена позже. когда-нибудь, как посчитаем нужным

  • Анонимно
    7.05.2020 08:37

    А кто же позаботиться о ликвидности физического лица ? Что то условия не по справедливости . Там наверху,которые принимают решения у них с ликвидностью все в порядке .

  • Не курю
    7.05.2020 08:38

    Кинуть в России -это святое!!

    • Анонимно
      7.05.2020 09:14

      Не курю. А не затруднит посмотреть, как в Европе и США? Там возвращают деньги за билеты на отменённые рейсы?

      • Анонимно
        7.05.2020 09:59

        Купила в октябре 2019 г. а/билет WizzAir (венгры) Казань-Будапешт-Казань на конец мая. Рейс отменили, возвратили 120 % от стоимости билета в личный кабинет (если я захочу полететь в теч.2 лет, смогу взять билет). Если захочу наличку - 100 % от стоимости билета возврат на банковскую карту. Так что возвращают

        • Анонимно
          8.05.2020 11:14

          Мне за рейс Казань Москва Казань ничего не вернули,
          отказались давать какие либо письменные обязательства (просто не отвечают) и называть сроки возврата

      • Анонимно
        7.05.2020 10:15

        В европейских авиакомпаниях деньги также не возвращают.

        • Анонимно
          7.05.2020 14:15

          Пусть Европейские страны как хотят, так и делают. А мы в России живём!

  • Анонимно
    7.05.2020 08:41

    Пусть тогда разрешат этими ваучерами в магазинах расплачиваться))

  • Анонимно
    7.05.2020 08:42

    Ай молодцы)сейчас эта ситуация с вирусом закончится ,цена поднимется ,и на эти ваучеры покушаешь только в Домодедово))браво)

    • Анонимно
      7.05.2020 09:09

      Уже раза в два поднялась по большинству направлений.

  • Анонимно
    7.05.2020 08:47

    Ещё один сравнительно честный способ отъема денег у населения))) Да у меня ещё старые ваучеры от 1992 года в тумбочке лежат как напоминание))

  • Анонимно
    7.05.2020 08:48

    А почему власти за нас решают? Зачем мне ваучеры? Деньги давай!

    • Анонимно
      7.05.2020 09:25

      Деньги свои платили пассажиры, так с чего это власти решили, что могут ими распоряжаться?

  • Анонимно
    7.05.2020 09:07

    Своих надо поддержать ну и Италию еще так и быть.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:13

    Я думал это российское ноу-хау. Нет оказывается. Во всем мире почти ве авиакомпании отказались возвращать деньги, возвращают ваучерами на следующие поездки.

    • Анонимно
      7.05.2020 09:37

      Так у нас же правительство (в частности Володин) кричит что не нужно нам по пути запада идти.
      Почему же здесь по их пути идём?

    • Анонимно
      7.05.2020 11:05

      Не правда.

      В США, ещё в начале апреля, министерство транспорта, обязало в принудутельном порядке авиаперезчиков выплатить деньги в полном объеме пассажирам.
      За отмененые или перенесенные рейсы(если человека не устроил перенос рейса).
      Такая принудительная мера связанна с тем, что люди начали жаловаться на авиакомпании, из-за того что они предлагали им ВАУЧЕРЫ вместо денег.

      Так что как минимум в США возвращают деньги.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:13

    Правительство показало своё истинное лицо защищая интересы крупного бизнеса, до простых людей им нет никакого дела. За билеты денег не отдадут, застройщики освобождены от штрафов и т.д. Почему тогда люди не могут не платить кредиты, отдать за товары деньги потом и т.д. Все сделано для защиты своего кармана. Не говоря уже о спаде экономики и рухнувшего рубля. Беспредел один словом.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:26

    К сожалению, это единственно возможный вариант, причем во многих сферах. И это не жадность руководителей, а последствия запретов.

    Чтобы было проще для понимания, возьмите тот же театр (это из того, с чем я столкнулся недавно). Я в январе купил билет на апрель. В апреле постановки естественно не было и мне должны вернуть деньги. НО! Мои деньги были потрачены на коммуналку, на зарплату, рекламу и другие текущие расходы. Логично, что в обычной ситуации мне возвращают деньгами, которые были внесены позже меня и пока не потрачены.

    Сейчас же новых поступлений нет, платить нечем. Многие в этом случае скажут - предприниматель обязан иметь подушку безопасности. Так то оно так, но в реальности маржинальность настолько низкая, что никакой ощутимой подушки нет (а у многих простых работяг есть подушки на месяц вперед? А ведь должны быть, но увы нет). Кредит? Никто не даст. А если и даст, то не сильно это и поможет. Продавать личное имущество? Ну в случае с театром, наверное, выход, тут суммы не те. А в случае крупных компаний? Транспорт в лизинге, что-то в аренде, собственность в залоге. Увы, это наша реальность, что живых денег не так уж и много.

    • Анонимно
      7.05.2020 10:05

      За несостоявшийся концерт Линдеманна вернули деньги, просто попросили подождать немного. спустя месяц вернул без проблем

    • Анонимно
      7.05.2020 12:39

      Про отсутствие подушки у предпринимателей не придумывайте. Ещё какие подушки есть, и движимые и недвижимые.
      Как «оптимизировать» расходы, так они первые: оформляют работников одного из десяти, зарплаты в конверте, минимум отчислений. А как пришла беда, так всем уши прожужжали про своё бедственное положение.
      Более жадных до денег, чем ИП людей не встречал.

    • Анонимно
      7.05.2020 14:32

      Пусть банкротятся и распродают имущество, раз вернуть не в состоянии. Бронь - это обязательство не только покупателя (которому деньги во многих случаях не возвращают, если он вдруг передумал), но и продавца.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:39

    Если ваучеры гарантируют выбор даты перелёта по тому же направлению, но с выбором новой даты без дополнительных доплат, то это не плохо. Плохо если зафиксируют сумму, а стоимость перелёта вырастет прилично.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:51

    9:26.Кароче получается что почти везде одни МММ и Мавроди пострадал зря?

  • Анонимно
    7.05.2020 10:17

    Все для людей, все для нас, одна «помощь» гражданам страны...

  • Анонимно
    7.05.2020 11:09

    Почему я должен идти к ним навстречу, если они полгода назад не пропустили мой маленький чемоданчик в качестве ручной клади и наложили на меня штраф!? Они пошли мне навстречу??? Барыги!
    Знаю. Не опубликуют.

  • Анонимно
    7.05.2020 12:41

    И это те, кто не пустил в самолёт котейку?? Никаких ваучеров, пусть деньги возвращают - нет послаблению для живодеров