Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
2%Ориентировался бы на имя и статус
15%Главное, чтобы это был грамотный юрист
53%Посмотрел бы на результаты его работы по конкретным делам
29%Знания не так важны, как связи и влияние
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
7.05.2020

Минниханову представили план выхода из самоизоляции в Татарстане​

Правительство Татарстана представило президенту республики Рустаму Минниханову детальный план выхода из режима самоизоляции. Об этом сообщила на традиционном брифинге руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что власти РТ прорабатывают собственный план постепенного снятия ограничений с учетом особенностей санитарно-эпидемиологической ситуации и других факторов. У каждого региона своя, индивидуальная ситуация и нет единого рецепта, указывала ранее Галимова.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«По сути, мы сейчас находимся на первом этапе [снятия ограничений], озвученном накануне [главой Роспотребнадзора]. Вы знаете, что постепенно решениями президента РТ правительство ослабляло ограничения, давая возможность выйти на пробежку и так далее. Мы говорим, что будут уже следующие шаги. Проработан уже республиканский план, правительство его представило Рустаму Нургалиевичу, рассказало о своем видении поэтапного выхода из режима самоизоляции. Каждый пункт сопровождает подробное обоснование», — сказала официальный представитель казанского Кремля.

По словам Галимовой, Минниханов поставил условие, что все послабления возможны при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер безопасности.

«Мы говорим об обязательном соблюдении социальной дистанции, использовании защитных средств в местах массового пребывания людей (магазины, общественный транспорт). Это принципиальная позиция и главное условие выхода из режима самоизоляции, которое президент обозначил», — подчеркнула Галимова.

Она отметила, что план будет представлен в ближайшие дни после согласования президентом РТ, который заслушает мнения специалистов. За предприятиями и местами массового пребывания людей будет строго следить Роспотребнадзор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (131) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2020 09:33

С приходом весеннего солнышка пора заканчивать этот ковид-цирк. Люди уже устали и давно понимают что к чему... Понятно что на этот спектакль завязано много интересов, но по итогу страдает обычный народ.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:14

    Ну вот и все! С 12 мая - все на работу!

    • Анонимно
      7.05.2020 09:43

      Хорошо бы!

      • Анонимно
        7.05.2020 13:17

        Было бы хорошо, но необходимо не забывать про нашу безопасность! Хорошо, что разрабатывают план.

        • Анонимно
          7.05.2020 14:44

          Еще не все маски проданы!

          Пусть сначала раскупят маски - только потом пусть идут на работу

          • Анонимно
            7.05.2020 17:23

            Их теперь сложно будет раскупить, вся страна штампует.

          • Анонимно
            7.05.2020 22:07

            Да нет масок то даже в аптеках до сих пор, господа. Хоть изолируй, хоть нет - всё равно это реально, когда есть материальная база. А в реальности, к сожалению, лишь декларация намерений.

      • Анонимно
        7.05.2020 14:41

        Вы готовы отвечать за смерти и жертвы? Что может быть дороже жизней, тем более в Татарстане ни о каком плато или прохождении пика и речи не идет?

    • Анонимно
      7.05.2020 12:03

      Я бы с радостью, но только если откроют детские садики, пока об этом ни разу не упомянули. А если ребенка оставить не с кем, то какая тут работа?

      • Анонимно
        7.05.2020 12:59

        У нас садики не закрывали (НЧ)

      • Майские майские, как бы новый всплеск не был спровоцирован... Люди, давайте достойно просидим эти пару дней, чтобы ситуацию с коронавирусной инфекцией не усугублять.

        • Анонимно
          7.05.2020 14:59

          На улице 23 при облачности. Сиди сам.

        • Анонимно
          7.05.2020 21:17

          А зачем? Погуляйте в лесу или около реки, порыбачьте. Кому и чем это может навредить?

      • Анонимно
        7.05.2020 13:18

        Разрабатывают же план, значит все будет учтено.

      • Анонимно
        7.05.2020 13:23

        Ну вот те, кто работает сейчас, этот вопрос же как то решают.и не говорят, что мы не выйдем на работу, раз садики не работают. Вы тоже попробуйте.

        • Анонимно
          7.05.2020 14:36

          Садики в Казани работают в режиме "дежурных" групп. Родители, руководству садика должны предоставить справку с работы, что они "заняты". в этом случае ребенка направляют в сборную группу, где собираются ребята из всех возрастных категорий.

    • Анонимно
      7.05.2020 13:43

      чтобы выйти из самоизоляции, нудно сначала войти в самоизоляцию. А многие люди ещё не вошли в самоизоляцию, количество заряженных растет

  • откройте школы и институты.
    хватить нацию деградировать.никто по факту не учится.

    • Анонимно
      7.05.2020 09:42

      И садики!

      • в садиках дежурные группы не закрывали

        • Анонимно
          7.05.2020 10:40

          но и дистант не организовали.

          • Дистанционное обучения в садиках есть, но не поголовно. В большинстве своём это частные сады.

          • Анонимно
            7.05.2020 13:18

            Откроют, когда будет безопасно.

          • Анонимно
            7.05.2020 17:37

            Уважаемый, дистанционное ЧТО должны были, по вашему мнению, организовать в садиках?)))
            Дистанционное пребывание?)
            Это когда ребенок дома сидит, но какбэ в садике?)))))

            • Анонимно
              7.05.2020 21:23

              дошкольные образовательные учреждения (детские сады) работают по фз об образовании также как и школы,университеты и тд. Министр образования РТ должен был организовать дистанционное образование дошкольников как это сделано в других регионах. Татарстан просто на это положил. Гонятся за количеством детей наплевав на качество образования.

        • Анонимно
          7.05.2020 10:59

          В садики принимают только детей медиков и др.работников, кто не самоизолируется

        • Анонимно
          7.05.2020 12:05

          Мы в частный садик ходим, в государственном мест нет, у них нет дежурной группы ибо им это запрещено!

          • Анонимно
            7.05.2020 13:11

            Если я не ошибась, люди сами просили садики убрать, и плату за них. Ну так вот, чего сейчас возмущать тогда?

          • Анонимно
            7.05.2020 17:48

            Все частные садики , что в жилых домах, нужно закрыть. Жить жителям невозможно.

        • Анонимно
          7.05.2020 12:15

          И что? Дежурные группы 1-2 на микрорайон, не во всех садах они. И попасть туда можно только при наличии справок от двух родителей.

        • Анонимно
          8.05.2020 09:46

          это не дежурные группы а дежурные садики, причем очень далеко от местожительства

      • Анонимно
        7.05.2020 13:48

        А зачем садики и ясли тоже перейдут на удалёнку...маразма хватит на всё и на всех...

    • Не курю
      7.05.2020 09:47

      аха-ха-ха...можно подумать до этого учились,особенно на "платниках"

    • Анонимно
      7.05.2020 12:32

      Верните автобусы в деревни, зачем вы опускаете крестьян на уровень крепостных!

      • Анонимно
        7.05.2020 13:09

        Крестьяне? Серьезно? Теперь только работники сельского хозяйства!

    • Анонимно
      7.05.2020 13:08

      Вы спросите это у реальных студентов. Теперь все посещают лекции, потому что это удобно.

    • Анонимно
      7.05.2020 13:46

      согласен - удаленка очередной этап деградации образовательной системы.

    • Анонимно
      7.05.2020 17:50

      а смысл открывать,если 2 недели учебы осталось. у моей сестренки чуть ли не до 15 учатся официально

  • Анонимно
    7.05.2020 09:16

    Скажите одно! КОГДА?????

    • Анонимно
      7.05.2020 13:09

      Анализ включите - это анонс, а за ним,как принято, и само решение выходит

  • Анонимно
    7.05.2020 09:17

    когда будет план "входа в режим самоизоляции" и отчёт по нему?

    • Анонимно
      7.05.2020 13:04

      Некоторые ещё в самоизоляцию не вошли, а уже выходить собираются.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:18

    Как соблюдать дистанцию в общественном транспорте. Ну как? Для это власти должны взять ответственность на себя и увеличить количество автобусов на маршруте. Количество электричек для дачников. Где все это?

    • Анонимно
      7.05.2020 13:10

      Количество автобусов для дачников в районах увеличили, вы все проспали

    • Анонимно
      7.05.2020 18:26

      Сделать комфортным общественный транспорт мэр задолго до вируса обещал... Однако в часы пик переполнены автобусы 29, 62 ... в течение нескольких лет

  • НЕТАТАРИН
    7.05.2020 09:20

    опять "а давайте это попробуем"
    в такое время должна быть четкая инструкция где как и что можно и нельзя

    • Анонимно
      7.05.2020 11:07

      До чего некоторые не способны самостоятельно принимать простейшие решения. На все им инструкция требуется. Вот Вам "нетатарин" четкая инструкция: действуй по обстановке и не будь дураком

    • Анонимно
      7.05.2020 13:10

      Есть четкая инструкция, дальше выбор каждого - соблюдать ее или нет

  • ПанАлекс
    7.05.2020 09:22

    Какой выход при таких бешенных деньгах как за каждого нового выявленного так за лечение "больного" или "зараженного" !
    Уже не заметили как стали "лидерами" во всем мире, обогнав даже США.
    Уже даже сами "автора" коронаистерии ВОЗ и Гейтс намекнули России что пора остановиться!

  • Анонимно
    7.05.2020 09:26

    Ой да ладно, никто толком не следит. Парки закрыты, и все эти толпы народа теперь гуляют скученно во дворах. Масок нет медицинских в аптеках, обьехали несколько аптек. В Магнит зашла-кассиры без масок. Никто толком не соблюдает ничего

    • Анонимно
      7.05.2020 10:04

      Маски есть в Аптеке от склада, Фармленде и др. Не придумывайте.

      • Анонимно
        7.05.2020 10:14

        Не придумываем,в аптеке от Магнита по ул.Восход 7,которая является ближайшей,масок нет с марта и до сих пор. Значит вынуждают нарушать,идти в другие аптеки,так?

        • Анонимно
          7.05.2020 10:29

          Почему только ближайшая?
          Сходите в соседнюю аптеку.
          Еще маски многоразовые, сшитые фирмами, есть в магазинах.

          • Анонимно
            7.05.2020 12:03

            А кем они сертифицированы? По какой цене? По три рубля или по десять? Или бесплатно в магазинах раздают, полицейские раздают вместо штрафов?

            • Анонимно
              7.05.2020 14:55

              По 55 рублей

              • Анонимно
                7.05.2020 16:16

                55 маска, 30 проезд. Отличный навар.

                Для сравнения, в метро Москвы продают КОМПЛЕКТ из маски+перчатки за 50. Отдельно маска стоит 30, сами перчатки 20.

        • Анонимно
          7.05.2020 13:32

          Для 10.14. Ну вот зачем вы дурака включаете?

      • Анонимно
        7.05.2020 10:25

        Конкретные адреса можно? На Хади Такташа в течение апреля не было

        • Анонимно
          7.05.2020 11:47

          Маска есть в фармленде константиновки, но цена 35 р. И это разве себестоимость одноразовой маски?

        • Анонимно
          7.05.2020 13:23

          Одноразовые маски есть в аптеке Планета Здоровья, по адресу Хади такташа, 105 за 35 руб/шт.

        • Анонимно
          7.05.2020 16:04

          Казань экспресс заказывали и маски , и перчатки. Маски медицинские 25 за штуку , но купили и себе, и родителям.

      • Анонимно
        7.05.2020 12:12

        Хватит уж врать. Нет масок.

      • Анонимно
        7.05.2020 13:22

        Маски есть в магазине Магнит, 50 штук за 1490

      • Анонимно
        7.05.2020 13:31

        Для 10.04. Да у таких как 09.26 нет желания позвонить в аптеку и узнать, есть или нет маски. А вот побузотерить, поорать это всегда пожалуйста.

    • Анонимно
      7.05.2020 10:58

      Не знаю как у вас. У нас в Зеленодольске соблюдают. Маски, антисептики есть в фикспрайсе. Но дорого.

    • Анонимно
      7.05.2020 13:17

      Маски продаются в сети аптек Планета Здоровья по 35 рублей. В магазинах Spar упаковка из 50 шт. за 2500 руб.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:33

    С приходом весеннего солнышка пора заканчивать этот ковид-цирк. Люди уже устали и давно понимают что к чему... Понятно что на этот спектакль завязано много интересов, но по итогу страдает обычный народ.

    • Анонимно
      7.05.2020 09:52

      в чем спектакль?

    • Анонимно
      7.05.2020 10:04

      Возможно Вы желаете попасть в ковид-палату?

    • Анонимно
      7.05.2020 10:13

      Неужели вы ждете болезни или,не дай бог,смерти ближнего,чтоб поверить в ковид??
      Послушайте людей,работающих в ковидных больницах!

      • Анонимно
        7.05.2020 11:04

        А давайте послушаем..... а заодно и людей, работающих в туберкулезных, онкологических и прочих специализированных медицинских центрах. А?

      • Анонимно
        7.05.2020 11:23

        1 415 зараженных из 4 миллионов населения республики, 75% из которых-на лечении дома, оставшиеся 25% в больницах, это 375 человек, из которых 6 на ИВЛ. Со слов главного эпидемиолога Казани: "Для борьбы с коронавирусом в республике был рассчитан норматив в 2 577 коек, в том числе 1 804 койки с подводкой кислорода, 902 из них — реанимационные, с аппаратами искусственной вентиляции легких."
        Я честно не вижу откуда браться панике если людей шлют лечится дома, а потом удивляются откуда рост заболевших, большая часть из которых с неизвестными не выявленными контактами, попутно ускоряя рост с помощью массовых проверок документов.

    • Анонимно
      7.05.2020 20:35

      А что и к чему? Расскажите пожалуйста тем, кто не понимает.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:36

    Парки можно уже открывать с учётом дистанции меж людьми, пусть гуляют, кислородом дышат люди

    • Анонимно
      7.05.2020 10:06

      Хотите чтобы парки стали братскими могилами?

      • Анонимно
        7.05.2020 11:04

        Чё прям там и похоронят?

        • Анонимно
          7.05.2020 12:47

          В США хоронят смотрите фото и видеорепортажи из Нью-Йорка.

          • Анонимно
            7.05.2020 15:39

            Раньше нам и бомжей в коробках в США показывали... По телевизору в программе Международное обозрения, Сейфуль -Мулюков

      • Анонимно
        7.05.2020 12:33

        Можно бронировать место в парке.

      • уважаемый.
        вам срочно надо на курорт...

      • Анонимно
        7.05.2020 14:14

        парк - это свежий воздух, а на свежем воздухе подцепить инфекцию почти нереально! ВЫ в курсе, что всем больным прописывают прогулки на свежем воздухе? Или ТВ окончательно вас зомбировало??

    • Анонимно
      7.05.2020 10:35

      С ценой на кислород ещё не определились, на рассмотрении

  • Анонимно
    7.05.2020 09:42

    Вход-выход, вход-выход, когда уже это закончится?

  • Анонимно
    7.05.2020 09:45

    Откройте Фитнес!

    • Анонимно
      7.05.2020 10:05

      Огород и лопата лучший фитнес.

      • Анонимно
        7.05.2020 10:15

        По большинству нашего населения и видно, как им огород "помогает" - ни фигуры ни здоровья

      • Анонимно
        7.05.2020 11:07

        Огород это хорошо. Весну никто не отменял. Только приехать из соседней Чувашии помочь посадить картошку мы не можем, самоизоляция без выезда на две недели. Сельсовет сразу звонит в роспотребнадзор. И приезжает наша доблестная полиция с постановлением.

      • Анонимно
        7.05.2020 12:08

        Может для городских организовать агро-фитнес на открытом воздухе с лопатой и тяпкой? Это лучше, чем пыжеться в закрытом помещении.

        • Анонимно
          7.05.2020 13:19

          Огород занятия фитнесом или хотя бы физкультурой конечно не заменит. Посмотрите на огородников: согнуты в три погибели, на корточках, зачастую на палящем солнце... От такой работы калории конечно тратятся, но позвоночник и сердечно-сосудистая система. То что мне от огорода и от спорта устают - это единственное общее. Усталость здесь побочный продукт, а цель физры - равномерно на грузить все мышцы и оздоровить позвоночник и суставы. Если работаете в саду, не думайте что этого достаточно для здоровья: периодически делайте прогулки, лёгкие пробежки если здоровье позволяет, суставную гимнастику, меняйте тип работы

    • Анонимно
      7.05.2020 13:34

      Для 09.45. А я дома фитнес сделал. Выбрал в интернете нужный комплекс , вот тебе и фитнес.

      • Анонимно
        7.05.2020 21:16

        Это правильно в нынешних условиях, без движения никак

  • Анонимно
    7.05.2020 09:52

    Непонятно почему нельзя гулять в парке , например,в парке Горького? Там легко соблюдать дистанцию. Просто толпами ходить не надо. На велосипедах кататься - тоже условия позволяют. Еще непонятно, почему сначала будут открывать меньшие по площади торговые точки и рестораны. В больших-то больше возможности дистанцироваться.

    • Анонимно
      7.05.2020 12:10

      Ну как не понятно, там бабло чьё-то в ТЦ и магазинах, а парк он же общий - ничейный, доход не приносит.

    • Анонимно
      7.05.2020 13:03

      По большим ТЦ народ просто прогуливается. В маленькие магазины идут за конкретными необзодимыми товарами

  • Анонимно
    7.05.2020 09:54

    Вы уверенны, что оплата была? врачам, медсестрам и иным сотрудникам медицинских учреждений

  • Анонимно
    7.05.2020 10:25

    Работаю в Газпром-Медиа Спб, нас усадили на удаленку еще 29 марта, вначале апреля сказали, на работу выходить 12 мая, интересное совпадение....

    • Анонимно
      7.05.2020 15:24

      Что интересного, просто из-за 3-х рабочих дней между праздниками не стали изначально заморачиваться

  • Анонимно
    7.05.2020 10:46

    Откройте уже наконец магазины одежды. Нужно купить одежду себе и детям.

    • Анонимно
      7.05.2020 13:01

      покупайте в интернет - магазинах, очень удобно и выгодно. Цены гораздо дешевле! Уже два года покупаем одежду только в интернет - магазинах.

      • Анонимно
        7.05.2020 13:37

        Не все любят так покупать. Не примерив , не пошупав ткань. Всегда отоичаеться от рисунка. Размеры не совпадают. Кот в мешке. Потом возвращать? В итоге летнюю одежду купишь кмконцу лета. Сумочку еше можно купить в интернет магазине. Но одежду и обувь не выбрав. Пустая трата денег.

        • Анонимно
          7.05.2020 15:25

          Любят-не любят, что за ромашка, когда пандемия в самом разгаре?

      • Анонимно
        7.05.2020 13:53

        А примеряет как, а ткань как пощупать?

    • Анонимно
      7.05.2020 14:38

      Магазины Детский мир работают

  • Анонимно
    7.05.2020 10:53

    Москва отмашку дала, можно выпускать

  • Анонимно
    7.05.2020 11:16

    План выхода будет зависеть от того, что скажет главный специалист.

  • Анонимно
    7.05.2020 11:38

    Как изоляция убивает вирус? Каждый день болеет 10тысяч. Два года надо чтобы переболели половина населения и тогда сформируется стадный иммунитет. Что два года сидеть? А пикьовые нагрузки. Ну изоляция кончилась вот вам и пик. И да законность всего этого. Эпидпорог пороги не превышены. На основании чего все это?

    • Анонимно
      7.05.2020 13:02

      Очень многие не соблюдают самоизоляцию

    • Анонимно
      7.05.2020 13:34

      У страны, где порядок был как песок сквозь пальцы - так же законы соблюдаются и работают и точно так же контролируются. =D

  • Анонимно
    7.05.2020 12:13

    Надо до конца лета продлить! Слишком много бмв и мерседесов !

  • Анонимно
    7.05.2020 12:29

    Где логика? Было три заражённых - все по домам. Заражение набирает обороты- план по выходу из самоизоляции. Не понимаю...

  • Анонимно
    7.05.2020 14:10

    Скорей бы уж. Маски. Социальная дистанция. Не трогать лицо. И все будет норм.

  • Анонимно
    7.05.2020 15:02

    Если планы по выходу будут сочинять такие же деятели кто придумал за час на кладбище разрешение давать то лучше объявить конкурс на самый умный вариант.

  • Анонимно
    7.05.2020 15:31

    Платить за лежбище всенародное,похоже никто не собирается.А вот если Татарстан не отсеится,сейчас,при разваленных колхозах и совхозах,то,осенью начнется голод...Я так думаю.Немцам раздали 3 средних зарплаты/выручки/-они отдыхают...У нас ситуация другая...

  • Анонимно
    7.05.2020 19:33

    до 15 июня скорее всего режим самоизоляции для физлиц послабят, разрешив прогуливаться в одиночестве по 1 часу в день, а для организаций все останется как и прежде

  • Анонимно
    8.05.2020 23:11

    Пора начать работать! Сидеть дома это невыход, и даже не вход. Иммунитет ослабевает, деньги не платят, уровень тревожности нарастает, банки одолевают своими сообщениями о выплате. Когда начнут думать о народе?! В нашем правительстве сидят много умных людей, ничего умного придумать не могут, кроме как замуровать людей живьем в своих домах.