Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
7.05.2020

В Красноярске задержан бывший депутат Заксобрания – его подозревают в организации заказных убийств

В Красноярске задержали бизнесмена и политика Анатолия Быкова. Его подозревают в причастности к организации заказных убийств прошлых лет. Об этом сообщил информированный источник «Интерфакса».

По данным собеседника агентства, в отношении Быкова возбуждено уголовное дело. По информации ТАСС, предпринимателя задержали сотрудники МВД и ФСБ, уголовное дело возбуждено следственным комитетом РФ.

Быкову 60 лет. В 90-х он организовал бизнес при Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ). В 1992 году стал владельцем 10% завода, затем увеличил долю до 28%. С 1998 по 2000 год был председателем совета директоров КрАЗа. С 1997-го по 2016-й Быков избирался депутатом Законодательного Собрания Красноярского края. В 2013 году возглавил региональное отделение партии «Патриоты России».

В октябре 2000 года Быков был арестован по обвинению в заказе убийства одного из партнеров. Летом 2002-го его приговорили к 6 года и 6 месяцам условно за организацию покушения на «авторитетного бизнесмена» Вилора Струганова (Паша Цветомузыка), однако покушение оказалось инсценировкой. В июле 2003 года Быков получил еще год за сокрытие следов убийства Олега Губина, но попал под амнистию.

10 марта 2009 года ЕСПЧ по жалобе Быкова назначил ему компенсацию в 26 тыс. евро, сочтя нарушенным его право на свободу и личную безопасность, законное содержание под стражей лица, подозреваемого в совершении правонарушения, а также право на уважение частной и семейной жизни.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2020 09:42

За организацию покушения на убийство 6,5 лет условно!!!!!! Да этого судью надо сегодня же посадить за такой приговор и тем кто ему потворствовал.

  • Не курю
    7.05.2020 09:33

    Мутный этот Быков и скользкий,6,5 лет условно...сейчас думаю не соскочит..

  • Анонимно
    7.05.2020 09:42

    За организацию покушения на убийство 6,5 лет условно!!!!!! Да этого судью надо сегодня же посадить за такой приговор и тем кто ему потворствовал.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:47

    Реальный кандидат в губернаторы видимо там .Власть нонче слаба. Вот и повязали .Заранее.

  • Анонимно
    7.05.2020 10:01

    Быков попал под раздачу, когда в Красноярском крае московские олигархи отжимали бизнес, а он местный бизнесмен. Местные власти всячески поддержали пришлых, повесив ярлыки бандитов на местных. В результате бюджеты местные просели, т.к. московские олигархи всю прибыль выводили в офшоры. В последнее время Быков критиковал открыто власть, вот и сводят с ним счеты, т.к. в Красноярском крае Быков пользуется уважением у сибиряков.

    • Анонимно
      7.05.2020 10:21

      да чушь вся это ваша "уважение сибиряков" !!!! Сплошное бла-бла- бла. В чем это "уважение" выражается?

    • Не курю
      7.05.2020 10:57

      Че ты тут нам чешешь??? Следователи в Красноярске задержали бизнесмена Анатолия Быкова по подозрению в организации двойного убийства в 1994 году, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
      Отмечается, что бизнесмен задержан по делу об убийстве двух жителей Красноярска - Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которые входили в ПРЕСТУПНУЮ ГРУППУ Быкова.

  • Анонимно
    7.05.2020 10:09

    Круто. Покушение на убийство, организация убийства. Сокрытие следов убийства и все как с гуся вода..

  • Анонимно
    7.05.2020 10:11

    Да, язык мой, враг мой.....

  • Анонимно
    7.05.2020 10:24

    Толя Бык. Легенда девяностых :)

  • Анонимно
    7.05.2020 10:29

    да по барабану нам это быков,тут народ загибается без денег и голодоморе.

  • Анонимно
    7.05.2020 10:30

    а вот и ниточка потянулась к Босову, который 1997-2000 был одним из акционеров КрАЗ. бежать не мог, сидеть не хотел..

  • Анонимно
    7.05.2020 10:32

    Босов должен был быть свидетелем против Быкова. так что самоубийство Босова весьма условно. доведение до самоубийства будет правильнее.

  • Анонимно
    7.05.2020 10:48

    Анатолий Петрович мы с Вами!!!! Почему не вспомнили 1917 год!!! Кто бы говорил!!! Вспомнили про Пашу Цветомузыку!!! Вы лучше спросите у работников Алюминевого завода . Когда они получали достойную з/ плату ? При Быкове. Красноярцы давайте за справедливость!!!!

  • Анонимно
    7.05.2020 10:52

    портрет успешного бизнесмена из 90-х.. чему удивляться . рано или поздно всем придется платить по счетам

  • Анонимно