Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
7.05.2020

Глава оперштаба РТ по борьбе с COVID-19 оценила перспективы снятия ограничений

Выходить из режима самоизоляции в Татарстане нужно постепенно. Жители республики уже принимают некоторые ограничения, введенные из-за пандемии, но необходимо будет строго соблюдать меры безопасности, заявила вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, возглавляющая оперативный штаб республики по борьбе с COVID-19.

«Если анализировать текущую ситуацию, то мы точно все видим в Татарстане постоянный рост количества подтвержденных лабораторно COVID-19 в объеме где-то 8 процентов относительно предыдущего дня. Эта так называемая стабилизация прироста меня, как руководителя штаба, всегда заставляет немного нервничать. Но вместе с тем мы видим, что увеличивается количество тестирований в республике. И что еще положительно: большое количество жителей республики, которые имеют подтвержденный диагноз, переносят заболевание бессимптомно», — сказала Фазлеева в ходе онлайн-заседания экспертного штаба «Волга».

В то же время хочется, чтобы такого прироста не было, указала вице-премьер РТ.

«Нужно уйти в цифры [прироста заболевших] менее 8 процентов, и на достижение этой задачи нацелены те меры, которые есть в республике. Я думаю, что ограничения аналогичны тем, которые в целом действуют в России. <…> [Выход из режима самоизоляции] безусловно возможен только при соблюдении тех требований, которые сегодня выдвигаются. Это маска, перчатки и социальное дистанцирование. Как показывает общение с населением, бо́льшая часть уже соблюдает социальную дистанцию, все больше руководителей организации в сфере торговли применяют эту меру. Если говорить о выходе, мы ждем поэтапного плана выхода от главного санитарного врача РФ. Наверное, нужно будет постепенно выходить, по ступенькам, и массовые мероприятия нужно разрешать на самом последнем этапе», — добавила глава оперштаба.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
7.05.2020 10:20

— Доктор, у меня — слабость и насморк.
— Значит, вы — слабак и сопляк.

  • Не курю
    7.05.2020 10:20

    — Доктор, у меня — слабость и насморк.
    — Значит, вы — слабак и сопляк.

    • Анонимно
      7.05.2020 13:44

      Кажется, такие шутки нынче актуальны лишь в одноклассниках...

  • золотая фраза бессимптомно...

    а было время зомби не воспринимали это слово...

    • Анонимно
      7.05.2020 11:06

      Реалист, вы давайте снимайте свое белое пальто - "все лохи, а я один - в белом". Такую чушь несете, что кажется - вы таксист или охранник. Идите волонтерить в инфекционку, если все так красиво и безопасно

      • если вам кажется. идите в церковь или мечеть

        • Анонимно
          7.05.2020 13:45

          11:13, реалист, будьте аккуратны в высказываниях о вере...

      • Анонимно
        7.05.2020 11:20

        Но согласитесь, фраза: "И что еще положительно: большое количество жителей республики, которые имеют подтвержденный диагноз, переносят заболевание бессимптомно»
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467662
        Чего же в этом хорошего? Бессимптомные могут сами того не зная заражать других, у которых потом симптомы проявятся во всей красе....

      • Анонимно
        7.05.2020 11:52

        Предлагаю вам персонально по окончании самоизоляции зайти в онкологию хотя бы на пару дней - поволонтерствовать... В туб диспансер не предлагаю (а то с таким подходом потом всю жизнь будете советовать всем сидеть дома)

    • Анонимно
      7.05.2020 11:10

      Бессимптомно, а в легких после этого спайки. Объем легких стал меньше. И неизвестно где в каких органах еще нанесен вред.

  • Анонимно
    7.05.2020 10:22

    Денег дайте и не надо ничего отменять ...

    • Анонимно
      7.05.2020 10:43

      Кроме «дайте» в жизни ничему не научился? Печально. Вам хоть миллион долларов дай, через какое то время нищим снова станете и снова будете кричать «дайте». Дело не в деньгах вовсе.

  • НЕТАТАРИН
    7.05.2020 10:23

    почему то в марте когда все было открыто такого прироста не было, а в апреле когда всех загнали по домам сразу поперло

    • Анонимно
      7.05.2020 10:50

      тесты появились, поэтому и цифры другие

    • Анонимно
      7.05.2020 10:53

      больше тестов стали делать

    • количество выполненных тестов выросло на порядок!!!!!!!!!!!!!

      • Анонимно
        7.05.2020 11:20

        И это тоже. Но контакты людей не прекращаются до сих пор! Скорее всего именно поэтому распространяется. Призываю людей ещё чуть чуть посидеть дома!

    • Анонимно
      7.05.2020 10:55

      66% новых госпитализаций Covid-19 в штате Нью-Йорк происходят от людей, которые сидели дома и не выходили на улицу, что является «шокирующим» выводом, заявил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо в среду.

      https://www.cnbc.com/2020/05/06/ny-gov-cuomo-says-its-shocking-most-new-coronavirus-hospitalizations-are-people-staying-home.html

    • Анонимно
      7.05.2020 11:06

      Вот да! Когда были единицы заболевших всех заперли по домам. А как начался активный прирост, пора ослаблять! Очень логично.

      • Анонимно
        7.05.2020 11:21

        Так ослабили потому что люди жаловались. Вам никак угодить нельзя, кому нибудь что нибудь непеременно не понравится!

    • Анонимно
      7.05.2020 12:49

      Народ расслабился. На шашлыки захотелось.

  • Анонимно
    7.05.2020 10:31

    Все нервы вымотали эти власти. Понятно, что не будут снимать ограничения до лета! Продержится, отнесемся с пониманием, добра нам и терпения!!!

  • Анонимно
    7.05.2020 10:34

    Может я ничего не понимаю, поясните смысл фразы: Если говорить о выходе, мы ждем поэтапного плана выхода от главного санитарного врача РФ... выхода чего? когда? что делать нам?

    • Следить за новостями, читать сводки о заболеваниях, стараться ограничить непостредственные контакты с людьми, мыть руки, соблюдать нормы личной гигиены.

  • Анонимно
    7.05.2020 10:40

    В начале апреля в интервью Гордону Онищенко сказал: "Почему в Италии так плохо - потому, что они"шалапаи". Теперь наши отцы нации говорят, что мы пошли "по итальянскому сценарию"...

  • Анонимно
    7.05.2020 10:42

    Нужны четкие даты... Опять одна вода... Где конкретика...?

  • Анонимно
    7.05.2020 10:45

    Какое снятие? У нас треть страны в «танки» рубятся. Турниры в игре заканчиваются в начале июня. Даже не думайте.

  • denkazan
    7.05.2020 10:55

    а вы делайте еще больше тестов безсимптомным, еще больше прирост будет

  • Анонимно
    7.05.2020 11:05

    10.22., надоели вы со своими деньгами, свобода тоже чего-то стоит.

  • Анонимно
    7.05.2020 11:15

    «Нужно уйти в цифры [прироста заболевших] менее 8 процентов
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467662#comments
    Обратитесь к Леваде и "уходите".Делов то....

  • Анонимно
    7.05.2020 11:24

    Ужесточать меры надо, а не ослаблять! Бессимптомные, наверняка, дома не сидят. Из-за них в магазин выйти страшно.

  • Анонимно
    7.05.2020 11:39

    Наш ум таков, всегда ищет во всем подтверждения своего ПРЕДставления. Не количество тестов стало больше, а реальное количество инфицированных случаев стало больше. Ходим же многие на работу, до работы в автобусах, где при входе не дают продезинфицировать руки, перчаток вообще не выдают. На проходных толпы, то есть контакт менее 30 см. Вот и результат этого. Если немного устранить недоработки, процент инфицирования можно сбить до миниума. Не будет прогрессии. Надо бы еще и математиков спросить и рассчитать, какие действия приведут к успеху.