Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
7.05.2020

Врач «красной зоны» назвал страшную особенность COVID-19

Самое страшное в ситуации с коронавирусом — отсутствие реально действующего лечения. Об этом сказал доцент лечебного факультета ПМГМУ им. Сеченова Антон Родионов в интервью МК.

«Я же кардиолог в мирной жизни. Безмерно люблю свою родную кардиологию за то, что практически каждому больному я могу реально продлить жизнь. А тут мы столкнулись с заболеванием, на течение которого практически невозможно повлиять, — отметил врач. — Думаю, уже не для кого не секрет, что назначаемые и рекомендуемые антибиотики, противомалярийные и противовирусные препараты практически неэффективны и назначают их в основном по принципу „ну что-то же надо делать“… Если нарастает дыхательная недостаточность, дают дышать кислородом. Но это ж не лечение. Совсем тяжелых приходится интубировать и переводить на искусственную вентиляцию легких, но в этом случае прогноз очень плохой».

Фото «БИЗНЕС Online»

По словам специалиста, который работает с заразившимися COVID-19 в «красной зоне», на особенности течения болезни влияют три фактора. Это вирусная нагрузка (количество вирусных частиц, которые получил человек), иммунный ответ (насколько иммунная система способна справиться с попаданием возбудителя), а также генетические особенности пациента.

Такие меры профилактики, как маска и перчатки, могут уменьшить вирусную нагрузку. «На второй и третий факторы, иммунную систему и генетические особенности, мы повлиять не можем», — заключил Родионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2020 11:49

Хоть один врач, более менее внятное сказал, как проходят лечение больные

  • Анонимно
    7.05.2020 11:45

    «Я же кардиолог в мирной жизни.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/467667

    Похоже этот доцент лечебного факультета ПМГМУ им. Сеченова Антон Родионов чувствует себя как на войне.

    • Анонимно
      7.05.2020 12:41

      Война с вирусом, если не заметили.

    • Анонимно
      7.05.2020 13:28

      Ну, когда врачи выходят в 8 утра на обход заболевших и изолированных по месту жительства и заканчивают в 23 часа - чувство реальное, что бы на войне. Можно, было бы, подумать, что на вахте. Только на вахте, шанс подцепить заразу и умереть - гораздо ниже.

  • Анонимно
    7.05.2020 11:49

    Хоть один врач, более менее внятное сказал, как проходят лечение больные

    • Анонимно
      7.05.2020 12:28

      Можно подумать что когда-то было иначе.
      В розовом 2019 году в России, в среднем, за один день умирало 4000 ( прописью: четыре тысячи) человек.
      И, что-то, никого из вас это не волновало. Ни разу.

      • Анонимно
        7.05.2020 12:53

        Да сейчас все по домам сидят и пообсуждать больше нечего. После снятия ограничений все все забудут

      • Анонимно
        7.05.2020 13:35

        Вот к этим 4000 тыс. чел. добавьте умирающих от коронавируса. Мало не покажется.

        • Анонимно
          7.05.2020 13:57

          А это станет известно не раньше сентября, уже 2021 года. И да, эта средняя цифра. Очень средняя.

      • Анонимно
        7.05.2020 17:45

        Как ты думаешь сейчас их будет 4000 или 4000 плюс ковидные и плюс осложнения от ковида? Все болезни взаимозависимы особенно у хроников . Голову включи. Или слушай врачей раз нет ее

    • Анонимно
      7.05.2020 12:40

      Бывает иначе? Доктора Хауса насмотрелся?

  • Анонимно
    7.05.2020 11:51

    Очень полезная статья, особенно для тех кто считает короновирус вымыслом, фейком или просто бредом. Урок на всю жизнь, цените своих близких!!!

    • Анонимно
      7.05.2020 12:01

      никто не считает коронавирус вымослом!!!! Есть еще куча и других болезней, на которые не обращают внимания медики!!! Вот почему возмущаются люди!!!!

      • Анонимно
        7.05.2020 12:55

        Да все наладится, ничего не имеет смысла по сравнению со здоровьем близких

    • Анонимно
      7.05.2020 12:13

      Продлите, пожалуйста, мысль, какой именно урок?
      Неоднократно заявляли, что рано или поздно переболеют ВСЕ, лечения, как мы поняли из этой статьи, нет. Если человек дошёл до дыхательной недостаточности, шансов у него нет. Лично для меня вывод таков: неизвестно сколько мне осталось, и нужно провести это время с максимальным удовольствием, а не на самоизоляции

    • Анонимно
      7.05.2020 12:26

      Именно так. Урок на всю жизнь тем кто считает, что пропусками, вездеходами, штрафами и запугиванием лечится болезнь.
      Так что цените своих близких. И побыстрее. Они умрут или от болезни, или от голода.

    • Анонимно
      7.05.2020 12:34

      Никто и не считает что болезни не существует. Речь о том, что одну из многих разновидностей вирусного заболевания возвели в ранг "конца света". Полно людей и структур которым выгодно поддерживать страх и панику среди людей. А простой анализ статистики заболевания, говорит о том, что мы даже близко к показателям эпидемии не подошли.

      • Анонимно
        7.05.2020 12:56

        Так, наверное, место имеет быть и на раннем этапе все предостречь. Как говорится, лучше перебдеть, чем недо

      • Анонимно
        7.05.2020 17:20

        Вы заблуждаетесь, к сожалению. Очень много людей которые смеются и не верят в вирус.Они убеждены. что это все мировой заговор с целью передела мира, а людей загнали по домам, чтоб не высовывались и не мешали

    • Анонимно
      7.05.2020 12:41

      Пока на западе ослабляют режим и начинают сдувать истерию в России наоброт каждый день накручивают и каждый день очередной врач академик или чиновник Роспотребнадзора выдает порцию страшилок

  • Анонимно
    7.05.2020 11:55

    Раз не можете повлиять, то не надо мешать жить. Дайте людям свежего воздуха. Выезд на природу на вохздух должен быть упращен!!!! Это же абсурд рыбаков и грибников не пускать!!! Кому они мешают???? Образумьте штрафующих инспекторов на Свияге, и в Алексеевском районе.

    • Анонимно
      8.05.2020 10:01

      Система так устроена что люди -чиновники самостоятельно думать не научены, да и не приветствуется это

  • Анонимно
    7.05.2020 11:58

    Главное иммунитет организма....а лекарств нет, это удручает. Пальмовое масло здоровье убивало долгие годы

    • Анонимно
      7.05.2020 12:41

      Это точно. Хорошо видно, что в США и Западной Европе смертность намного выше, чем в Восточной Европе. Они пальму едят с 50-х!

    • Анонимно
      7.05.2020 14:28

      Это всё звенья одной цепи

  • Анонимно
    7.05.2020 12:00

    Молодец доктор все правильно сказал,нет эффективного лечения против вируса только симптоматическое.

    • Анонимно
      7.05.2020 14:29

      Будете подавлять симптомы лекарствами, ускорите размножение вируса в организме

  • Анонимно
    7.05.2020 12:05

    Да, он есть!
    Да, им болеют! Но эффективного лечения от него пока нет
    Но остальными тысячами болезней люди тоже болеют, и их тоже надо лечить прямо сейчас.

    • Анонимно
      7.05.2020 17:47

      Причитай выше, когда врачей не хватает как В мск , потому что все в противочумных костюмах то лечить обычные становится некому в этом то и смысл, чтобы не допустить перегрузку ЛПУ

  • Анонимно
    7.05.2020 12:06

    Что-то жутко стало. До этого хотелось верить, что больных все-таки лечат

  • Анонимно
    7.05.2020 12:09

    Врачи не могут повлиять, но сами люди должны сами взращивать свой уммунитет. Спать не менее 8 часов, раньше ложиться и раньше вставать по солнцу, днем вести активную жизнь, что бы потом сон был качественный, фазы сна все должны иметь свое время и качество. Для того, что бы главный орган иммунитета: вилочковая железа, выдавала команды на выработку телом антител, нужно увеличить ее размеры до размеров ладони или сердца. Для этого надо иметь чувство хозяина своей жизни и философию жизни, что позволит не собирать критическое количество и качество стрессов, особенно чувства вины, которое ослабляет сердце. Легкие и сердце парные органы. Если внутри много вины на себя, то прилипают вируса. Если обвиняют других прилипают бактерии. Грипп и ОРВИ подымают температуру тела и вызывают прилив крови (воспаление)к тем местам (например- легким), где много блоков и преград, для свободного протекания крови. По сути сжигают метальную злобу в виде материального подтверждения: токсины (вакцины?) и шлаки. Лимфа их выводит, после превращения убитых клеток, бактерий и вирусов, через слизистые. Откуда выход, там и вход. Если много убитых тел, то лимфа не справляется и организм отравляется ими. Особенность нового коронавируса является поражение смесью кислот тканей тела, ожог. Почему у тех, кто имеет Уммунитет и ведет размеренную и разумную жизнь, то иммунитет держит вирус в горле и носу и не пускает в легкие? В горле как бы находятся весы, если есть гвоздь на стене, то вывешивается старая картина мира или болезнь по закону притяжения подобного. Кто имеет чувство хозяина своей жизни и сам для себя авторитетен или самодостаточен, то в теории не должен болеть сильно. Легкие это свобода-дух-дыхание. Кровь- символ любви безусловной, как и солнце светит просто так. Если есть путание любви с деньгами, то S образный отросток-шип прикрепляется в телу. S очень уж похож на доллар?

  • Анонимно
    7.05.2020 12:12

    Титры фильма-апокалипсиса. Голос с прищепкой на носу: Шел шестой год пандемии, выжили китайцы и люди похожие на них...

  • Анонимно
    7.05.2020 12:18

    А от гриппа какое специфическое лечение существует? От любого ОРВИ смысл лечения заключается в том, чтобы человек прожил эту неделю за которую все само проходит не подцепив серьезных осложнений.

  • Анонимно
    7.05.2020 12:23

    где те, кто говорит что это обычный грипп? ау! ну же...

  • Анонимно
    7.05.2020 12:29

    Как перед онкологией 3,4 стадии-бессильны.

  • ПанАлекс
    7.05.2020 12:31

    Вот видите как непрофессионально лечат вполне искренние врачи!
    Не инфекционист, кардиолог, лечит вирус, даже не понимая (а так в инструкциях указали), что у больного может быть и не коронавирус или вместе с коронавирусом "букет"! То есть лечат "по инструкции" но не знают от чего!

    При таком подходе я удивляюсь что люди в большинстве выживают!
    Тем более статистика показывает удивительное - стало меньше умирать от пневмонии! И это с коронавирусом! Просто раньше умирающие были распределены по многим медучреждениям, а сейчас всех тяжких собирают в одном. И сейчас стали больше проводить рентгенов и прочих мероприятий, благодаря чему не доводили многих до безнадежной стадии без медухода!

    • Анонимно
      7.05.2020 12:57

      У нас на работе прораб так рассуждает про врачей: ничего они не понимают! Тов.Пантелеев, вы же не медик? ну, вот и занимайтесь СВОИМ делом

    • Анонимно
      7.05.2020 12:58

      Сначала разберись с вопросом, который пытаешься обсуждать, а когда поймешь - пиши свои комментарии.
      Уже несколько тысяч врачей прошли переквалификацию в инфекционистов и пульмонологов, так как для такого количества больных с пневмонией нет достаточного количества врачей. И сейчас продолжается обучение и переквалификация врачей в пульмонологов.

    • Анонимно
      7.05.2020 13:41

      Не инфекционист, терапевт, лечит вирус (гриппа)... И ничего...

    • Анонимно
      7.05.2020 13:43

      Это симптоматическое лечение. И такой вид лечения применяется и при других болезнях. Потому что нет препаратов против данного вируса. Неубиваемый он, пока

      • Анонимно
        7.05.2020 14:34

        Вирус убиваем... иммунитетом организма, например. А эти жаропонижающие действуют на иммунные клетки, мешая организму бороться с вирусом

      • Анонимно
        7.05.2020 14:34

        Вирус убиваем... иммунитетом организма, например. А эти жаропонижающие действуют на иммунные клетки, мешая организму бороться с вирусом

  • Анонимно
    7.05.2020 12:45

    Хоть сто то реальное сказали, спасибо...

  • Oleg99
    7.05.2020 12:46

    Влияйте на второй фактор единственно верным путём - закаливанием. Холодная вода дома есть у всех - забудете про простуду и инфекционные на ногах за 3-5 дней выносить будете.
    Вот только с собой побороться придётся - самое тяжёлое в нашей жизни. Это не в аптеку за пилюлей сбегать.

  • Анонимно
    7.05.2020 13:25

    маска и перчатки плюс дистанция 2 м - это всё, что нужно. Ограничения бесполезны и вредны.

  • Анонимно
    7.05.2020 13:41

    Любите истерику,панику,ТОГДА
    ЭТОТ вирус для ВАС!!!Маски на улице без эффекта,в помещении -хорошо.Любой новый вирус пройдется по всем,только не все одинаково реагируют,как при любой инфекции,вызванной вирусом.Переучиться на инфекциониста за 2 недели или около этого-нереально,так что без иллюзий.

  • Анонимно
    7.05.2020 15:48

    Комментаторам вне зависимости от уровня происхождения, образования и интеллекта как видим не мешает отсутствие даже базовых медицинских знаний рассуждать на темы лечения, профилактики заболеваний. Не мешает делать оценочные суждения слов и действий медицинских работников. А врачу, как минимум получившему 6 лет мед. Образования по специальности лечебное дело плюс ординатура 2 года, а до нее возможно интернатура 1 год, врачу по мнению таких комментаторов не реально переквалификацию освоить в краткие сроки. Скромнее нужно быть людям, кто не учился в медицинском, не имеет медицинского образования и «говорит о том, не знаю о чем». Врачи не болтают на темы: экономические, строительные, промышленно-технические и так далее. И не дают прогнозов, советов и так далее в тех областях, которые не соответствуют полученному образованию. Скромнее нужно быть, не говоря уже о том, чтобы быть умнее, об этом к сожалению даже говорить не приходится.