Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
По какому критерию вы бы выбрали себе адвоката?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
7.05.2020

В СКР рассказали подробности дела красноярского бизнесмена, подозреваемого в организации убийств в 90-х

Бизнесмена и бывшего депутата Законодательного Собрания Красноярского края Анатолия Быкова задержали по подозрению в организации двойного убийства в 1994 году. Об этом сообщила официальный представитель следственного комитета России Светлана Петренко.

По ее словам, речь идет об убийстве двух жителей Красноярска — Кирилла Войтенко и Александра Наумова. По данным следствия, в первой половине 1994 года у Быкова и 23-летнего члена возглавляемой им преступной группировки Наумова произошел конфликт на почве денег. Через какое-то время перед машиной, в которой ехал Быков, произошел взрыв. Бизнесмен решил, что покушение организовал Наумов и его близкий приятель Войтенко, и решил их убить. Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, который привлек к этому членов своей банды.

Некоторое время исполнители следили за жертвами, и 24 июля 1994-го по машине, в которой передвигались молодые люди, открыли огонь из автомата и пистолета. Исполнителями убийства стали Сергей Бакуров и Владимир Чучков. Ранее всех задержали, Бакурова приговорили к пожизненному лишению свободы, Татаренкову дали 13 лет колонии.

«Следствием проведен полномасштабный комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, в том числе были получены показания Татаренкова о том, что еще одним организатором двойного убийства является Анатолий Быков. На основании собранной доказательственной базы о причастности Быкова к преступлению он был задержан, с ним выполняются следственные и процессуальные действия», — заявила Петренко.

Напомним, ранее стало известно, что в Красноярске задержали бизнесмена и политика Быкова по подозрению в причастности к организации заказных убийств прошлых лет. Быкову 60 лет. В 90-х он организовал бизнес при Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ). В 1992 году стал владельцем 10% завода, затем увеличил долю до 28%. С 1998 по 2000 год был председателем совета директоров КрАЗа. С 1997-го по 2016-й Быков избирался депутатом Законодательного Собрания Красноярского края. В 2013 году возглавил региональное отделение партии «Патриоты России».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
7.05.2020 12:43

Ну тогда пресловутая вертикаль ручного управления рухнет)))

  • Анонимно
    7.05.2020 11:30

    Надо выявлять и наказывать всех, кто в 90-ые занимался бандитизмом и убийствами.

    • Мюллер)))
      7.05.2020 12:43

      Ну тогда пресловутая вертикаль ручного управления рухнет)))

      • Анонимно
        7.05.2020 15:55

        А может не подпускать к власти тех, кто терпел в 90-е за краюху хлеба?
        Что они смогут сделать для государства, если они себя не могли накормить?

  • Анонимно
    7.05.2020 11:32

    Вот тебе и патриот России!

  • Анонимно
    7.05.2020 11:41

    всем любителям 90-х стоит заткнутся и перестать при каждом удобном случае писать что 90-е возвращаются. Конечно возвращаются. Находят и за 90-е сажают. Хотите ответить за 90-е? Лучше идите и кайтесь за свои грехи. За покалеченные судьбы. За невинно убитых, избитых, ограбленных. И при какждрм случае пишите не дай БОГ чтобы 90-е вернулись!!!

  • Анонимно
    7.05.2020 11:42

    Пол страны сидит, пол страны стережет..

  • Анонимно
    7.05.2020 12:14

    А срок давности не 15 лет разве???

  • Анонимно
    7.05.2020 12:23

    Когда члены ОПГ на которых кровь легализуются и становятся в нашем мире "уважаемыми людьми" и депутатами различных уровней становится, мягко скажем, не комфортно. Отголоски 90-х вокруг нас. Самое интересное, что об этом в подробностях осведомлены бывшие руководители всяких силовых структур. Поэтому их (указанных в последнем предложении) не бросают на произвол судьбы, а держат "около себя".

  • Анонимно
    7.05.2020 12:24

    Быков получается организовал покушение на своих двух убийц силами других убийц... все запутано - он защищался или первый напал?

  • Анонимно
    7.05.2020 12:28

    Это же известный по 90-м Толя бык.

  • Анонимно
    7.05.2020 12:32

    Просто посмотрите как Быков жестко критикует федералов начиная с президента- и станет все ясно. Ютюб.
    Больше 20 лет прошло- и вдруг вспомнили.....времена такие были, весь крупный бизнес так начинался, ,,дикий запад,, повторили

    • Анонимно
      7.05.2020 13:16

      Так и есть. Смутные времена. Нужны посадки. Там конфликт с губернатором края.

      • Анонимно
        7.05.2020 20:20

        Детский лепет. Смотрите хронику тех лет. Бандиты любители покрасоваться перед камерами на сходках в ресторанах и на природе. Послушайте их речи. Они на тот момент никого и ничего не опасались. Думали будет вечная вакханалия. Сняты километры плёнки с фигурантом этого дела.
        У этих людей уже тридцатилетний конфликт с обществом. Губернатор тут ни при чём.

    • Анонимно
      7.05.2020 13:30

      Скорее всего это основная причина, прошло 26лет, и тут раз и расследовали. Почему до сих пор не нашло кто и как спонсировал развал СССР?

  • Анонимно
    7.05.2020 12:39

    11:41 хорош судить о 90-х, что ты знаешь? Не умничай . Без тебя тошно.

    • Анонимно
      7.05.2020 13:25

      да прекрасно помню. и те кто помнит никогда не будут писать 90-е вовзращаются. пишут тупоголовые которые хотят и сегодня доить предпринимателей

  • Анонимно
    7.05.2020 17:05

    любой олигарх ,90-х замешан сам или через поставных в жёстком крииинале,только надо дать ФАС.

  • Анонимно
    8.05.2020 09:11

    Быков в свое время был хозяином красноярского края. Пока генерал Лебедь не стал губернатором этого края. А он у ж показал кто в доме хозяин. Светлая память Генералу.