Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
7.05.2020

Получал в обед 100 тыс. евро: СМИ узнали, как экс-полковник ФСБ крышевал банк

Бывший заместитель начальника управления «К» службы экономической безопасности ФСБ Дмитрий Фролов в период с 2007 по 2013 год получил от руководителей банка «Кредитимпэкс» более 87 млн рублей. За это он пообещал оказать кредитной организации покровительство при проведении сомнительных операций, говорится в материалах уголовного дела, которое ведет СКР. С документами ознакомился «Коммерсантъ».

Фролова уволили из ФСБ в 2013-м в связи с утратой доверия. У семьи бывшего силовика обнаружили незадекларированную недвижимость в Италии.

По версии следствия, руководство небольшого банка обратилось за помощью к Фролову в сентябре 2007 года. При проверке ЦБ нашел в кредитной организации сомнительные операции с контрагентами, что могло повлечь за собой отзыв лицензии. Полковник, который сам и через своих сотрудников работал с Банком России, согласился стать «крышей» банка. За это он якобы ежемесячно получал 0,1% в валюте от операций с ненадлежащими контрагентами.

По версии следствия, с октября 2007 по июль 2013 года банкиры ежемесячно передавали полковнику ФСБ в кафе «Кофемания» на Пушечной улице и в других заведениях по 100−150 тыс. евро. При этом, как считает следствие, какие-либо ответные действия со стороны Фролова взяткодатели «не оговаривали».

По информации газеты, мошенническую схему раскрыл следствию другой сотрудник ФСБ, бывший подчиненный Фролова, полковник Кирилл Черкалин. Последнего арестовали в апреле 2019 года по обвинению во взяточничестве с конфискацией активов, оцениваемых в 6 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2020 11:46

Вот где бизнес-инкубатор самых успешных нуворишей современной России!

  • Анонимно
    7.05.2020 11:41

    русский беспредел.

    • Анонимно
      7.05.2020 12:18

      беспредел - это когда за рамках нормы, а это как раз норма в сегодняшней РФ.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:33

      Голливуд купит права и снимет фильм
      Будем продавать свою уникальность

  • Анонимно
    7.05.2020 11:42

    Раскрыл «схему» и присвоил ее себе )))

    • Анонимно
      7.05.2020 12:15

      Нечего сшытать деньги в чужих карманах, сами учитесь зарабатывать.

  • Анонимно
    7.05.2020 11:45

    конкуренция однако в борьбе за лавры, имеющего "чистые руки, горячее сердце и холодную голову". напомните мне пожалуйста, какие структуры представляет вся наша политическая верхушка?

  • Анонимно
    7.05.2020 11:46

    Вот где бизнес-инкубатор самых успешных нуворишей современной России!

  • Анонимно
    7.05.2020 11:51

    Ох уж эта Кофемания

  • Анонимно
    7.05.2020 12:00

    по сроку давности - амнистия в связи с 75 летием победы

  • Не курю
    7.05.2020 12:00

    Таким Макаром если каждого полковника встряхнуть и генерала можно десяток крымских мостов построить

  • Не курю
    7.05.2020 12:01

    Как-то странно считают: ежемесячно (в течение 70 месяцев - см. сроки дачи взяток с 2007 по 2013) по 100-150 тыс евро или примерно по 8 млн руб в месяц получится сумма 560 млн руб, но никак не 87 млн руб. Т.О. , либо следствие плох поработало,либо команды копать дальше -не было!

    • Анонимно
      7.05.2020 12:46

      Испугались что выйдут на самих себя. А сумма да мелочная для полковника, пол миллиарда если верю.

  • Анонимно
    7.05.2020 12:15

    В однёху крышевал?

  • Анонимно
    7.05.2020 12:16

    Главный вопрос: все эти описанные явления являются исключением или правилом? Это же, похоже, только небольшая часть, так сказать вершина айсберга, основная часть которой находится "под водой". Можно ли быть уверенным, что на смену фроловым, черкалиным, захарченко и прочим пришли честные люди? А может это сама система порождает подобные персонажи?

    • Анонимно
      7.05.2020 13:03

      Конечно - это правило, этими правилами пронизано всё общество, осуществляет контроль за их выполнением якобы партия ЕР, бенефициар известен!!!

  • Анонимно
    7.05.2020 12:17

    Алё, Банк, дайте мне на обед 100 тыс.€.

  • Анонимно
    7.05.2020 12:18

    Вот откуда иномарки, дачи, квартиры, часики из Швейцарии. Они доят бизнес, а бюджет им еще деньги дает - довольствие, выслуги и скорая пенсия.

  • Анонимно
    7.05.2020 12:31

    да уж, суммы впечатляют

  • Анонимно
    7.05.2020 13:00

    А в такой модели отношений бывает иначе? Например?

  • Анонимно
    7.05.2020 13:05

    Никогда такого не было, ..ну за сегодня

  • Анонимно
    7.05.2020 15:10

    Теперь понятно почему помогали в первую очередь Италии!?

  • Анонимно
    7.05.2020 16:43

    В службе безопасности банков все бывшие правоохранители, у них остались связи со всеми нужными структурами - способными посодействовать при сложной ситуации, за какой-то процент.