Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
7.05.2020

Названо место в доме, где риск заразиться коронавирусом выше всего

Лифт является наиболее опасным местом в жилом доме, где риск заразиться коронавирусом выше всего. Об этом рассказала доктор биологических наук, профессор школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анна Баранова, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, замкнутое пространство подъезда и лифта способно долгое время сохранять вирус, так как приток свежего воздуха сюда ограничен. Баранова добавила, что в лифте мог ехать уже заболевший COVID-19 человек, при этом «взвесь» остается в воздухе. «Лифт начал двигаться, и облако, которое было сверху, спустилось на вас, и вы прошли через него», — пояснила биолог.

Баранова посоветовала пользоваться лестницей. Также она назвала опасным передвижение в общественном транспорте, где также мало воздуха. На улице опасность гораздо ниже. «Что не значит, что невозможно заразиться на улице. Просто риски гораздо меньше», — подытожила биолог.

Напомним, в России был побит новый антирекорд — за последние сутки выявлен 11 231 случай заражения коронавирусом, в том числе 105 новых случаев в Татарстане. Общее число заразившихся коронавирусом в стране достигло 177 160. Всего за время эпидемии в РФ скончались 1 625 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2020 15:10

Место, где чаще всего бывает коронавирус, это телевизор.

  • Анонимно
    7.05.2020 14:41

    Лифты никто не дезинфицирует. Ни разу не видел. Кнопки надо нажимать твердыми предметами, но не пальцами рук. И сразу дома их мыть с мылом и потом протирать спиртом. Спирт от государства ждем. В магазинах стоят около 200 рублей за 90 грамм с отдушками.

    • Анонимно
      7.05.2020 15:00

      Ну да не дезинфицируют. у нас так задезинфицировали что сталактиты на кнопках растут)))

    • Анонимно
      7.05.2020 15:39

      100 рублей за 100 мл. 96% спирта.
      Только сначала надо спиртом, а потом уже мылом, а не наоборот.

    • Анонимно
      7.05.2020 15:59

      а как же социальные, золотые, лифт-луки ?)

  • Анонимно
    7.05.2020 14:51

    Уже месяц поднимаюсь по лестнице на 7 этаж, прокачал ноги

    • Анонимно
      7.05.2020 15:10

      Место, где чаще всего бывает коронавирус, это телевизор.

    • Анонимно
      8.05.2020 00:01

      Маладис! Мой маме 74, ей во теперь только ноги и качать осталось в этой жизни

  • Анонимно
    7.05.2020 15:00

    Самое опасное месте - где стоит телевизор

  • Анонимно
    7.05.2020 15:06

    Надо изолировать лифты-причину заразы)

  • Анонимно
    7.05.2020 15:10

    Отмените плату за лифт,будем ходить.

  • Анонимно
    7.05.2020 15:12

    Какое счастье, что живу на первом этаже!))

  • Анонимно
    7.05.2020 15:26

    На лестнице чаще дышишь и шанс схватить вирус идя за больным тоже велик.
    Хоть один магазин закрылся от того, что продавец заразился? Нет? Вывод какой?

    • Анонимно
      7.05.2020 15:40

      Вывод, что из-за заболевшего продавца магазин закрывать невыгодно.

  • Анонимно
    7.05.2020 15:29

    Ну вот, теперь самым опасным местом станет запасной выход. Спасибо.

  • Анонимно
    7.05.2020 15:33

    Я на 25 живу пешком пойду сегодня.

  • Анонимно
    7.05.2020 15:57

    Ждем заявление очередного депутата о запрете лифта).

  • Анонимно
    7.05.2020 16:28

    "«Лифт начал двигаться, и облако, которое было сверху, спустилось на вас, и вы прошли через него», — пояснила биолог." - товарищ биолог не в курсе, что весь воздух будет двигаться вместе с лифтом? Или она из тех, кто верует, что если лифт будет падать, а пассажир в самый последний момент подпрыгнет, то ничего не случится?

  • Анонимно
    7.05.2020 16:37

    А кто-нибудь когда-нибудь брал пробы для анализа на этот коронавирус с кнопок лифтов, перил, поручней трамваев или асфальта автобусных остановок? Или все эти доктора наук лишь теоретически рассуждают?

    • Анонимно
      7.05.2020 18:32

      В Италии брали пробы канализации, чтобы выяснить можно ли от неё заразиться. Кто у нас будет таким заниматься? Во Франции брали мазки у больных пневмонией в поисках возбудителя, кто у нас таким будет заниматься? Кто бы вообще стал искать этот ковид-19 если бы он был у нас, а не в Ухани?

  • Анонимно
    8.05.2020 00:13

    Я в 1994 заболела очень сильно, была температура высокая 5 дней, потом еще 5 дней 37. Вызвали участкового доктора. Она пришла, даже близко ко мне не подходила, ничего не посмотрела, сказал это грипп ( был июнь на дворе на минутку) везите в инфекционку. Я сказала в инфекционку не поеду. На вечер стало совсем плохо, вызвали скорую. Мне повезло, бригада была опытная, меня сразу увезли и под капельницы, оказалось двустороннее воспаление легких с осложнением на почки. Зав. терапевтическим отделением пока я была под капельницей сидел со мной и не давал мне заснуть, только потом мне сказал, что было совсем плохо и в реанимационое отделение меня не успели бы переместить